Bankir.Ru
7 декабря, среда 00:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор подряда и его правовое регулирование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор подряда и его правовое регулирование

VIP-Клиент обратился за помощью. Проблема связана с арестом средств на счете и проблемой приостановлением исполнительного производства. Суть дела небанковская.
    Арбитраж взыскал с клиента средства в связи с неоплатой якобы выполненных его контрагентом подрядных работ. На самом деле подрядчик работы заказчику (т.е. нашему клиенту) в установленном порядке не сдал, более того он выполнил их не в полном объеме (ряд работ своими силами проходилось доделывать самому заказчику), в связи с чем заказчик и не подписывал акт сдачи-приемки работ. Тогда подрячик сдал эти работы третьему лицу, а именно эксплуатирующей организации, которая не являлась стороной по договору с подрядчиком. Беда в том, что истец приобщил к делу акты сдачи-приемки работ, подписанные ответчиком и генеральным заказчиком. Между гензаказчиком и подрядчиком никаких договорных отношений не было. Суд не обосновал в решении, почему он эти акты между гензаказчиком и ответчиком (он же заказчик, он же наш клиент) признал как приемку выполненных подрядчиком работ по договору между клиентом и подрядчиком и не сослался на какую-либо норму. Ведь работу непосредственно заказчику подрядчик не сдал. Да в договоре есть фраза о том, что работы должны быть сданы эксплуатирующей организации, но в договоре есть и традиционный порядок сдачи работ. К тому же в пункте 3 ст. 706 ГК говорится, что заказчик (генеральный заказчик)и субподрядчик (истец) не вправе предъявлять друг другу требования, связанные в нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком (клиентом).
    Уважаемые коллеги, вопрос срочный, сейчас решается вопрос о возобновлении исполнительного производства, и могут списать средства со счета. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно обосновать жалобу. Интересуют нестандартные решения.

А какое основание иска-то?
    Было у меня дело, так сказать, процессуально похожее. Истец просил взыскать с моего клиента оплату за товар, поставленный истцом клиенту по договору X, а реально товар истец поставил по договору Y. Два раза дело через кассацию ходило. Первая инстанция признала, что поставка была по договору Y, но деньги взыскала на основании общих принципов права √ что за товар надо платить! Наконец добил я их, последняя кассация написала: основание иска - договор X, и по нему поставки не было. Договор Y основанием иска не является и кассационную инстанцию не колышет. Отсюда полный отказ в иске.
    Не знаю, насколько это нестандартно, однако, судя по вашим словам, не доказал истец выполнение договора, положенного в основание иска. А суд, поменяв предмет доказывания (на сдачу работ кому-то другому), фактически изменил основание иска, которое было: договор с вашим клиентом, а не с третьим лицом. Если про это внятно написать √ железная отмена с возвратом в первую инстанцию. Ссылаться надо в жалобе на статью АПК, где про основание и предмет иска (номер не помню, но какая-то банальная, типа "Исковое заявление").
    Единственное замечание: что там так невнятно про "фразу о том, что работы должны быть сданы эксплуатирующей организации"? Как конкретно сформулировано? Не допускает ли она сдачу как заказчику, так и любому дяде с улицы?

Дмитрий.
    yurist@irk.ru

Комментарий

Дмитрий! Огромное спасибо за ответ. Во-первых, низко кланяйтесь милому моему сердцу Иркутску.
      Из Вашего совета можно кое-что почерпнуть. Спасибо. Наша же ситуация немного другая. Истец в иске ссылался и на договор подряда с ответчиком, и на договор ответчика с гензаказчиком, хотя, по нашему мнению, суд не должен волновать этот последний договор, и он не должен вникать в правоотношения ответчика и гензаказчика. Кстати Гензаказчик и эксплуатирующая организация это разные лица. В решении суд указал: "В соответствии с заключенным между сторонами договором, истцом были выполнены ...работы. Оплата стоимости работ произведена ответчиком не была, несмотря на приемку работ выполненных субподрядной организацией [истцом], непосредственно Гензаказчиком, что подтверждается актами сдачи-приемки выполненных субподрядчиком работ, Гензаказчиком от Заказчика [ответчика]."
      В договоре Заказчика с субподрядчиком говорится: "Субподрядчик обязан сдать эти работы эксплуатирующей организации в установленном порядке".
      Действительно, получается, как Вы выразились, работы можно сдать любому дяде с улицы. Потому что в нашей ситуации пришлось трудиться доказывать, кто является эксплуатирующей организацией, а кто ею не является.

Комментарий

Хочу добавить, что в установочной части решения суд естественно указал, что иск заявлен о взыскании средств в соответствии с договором между ответчиком и истцом. Поэтому и остается непонятным, почему суд стал исследовать акты сдачи-приемки, подписанные ответчиком и гензаказчиком, ведь работы пришлось ответчику доделывать самому и сдавать в срок своему контрагенту. Поэтому ответчик и не подписывал субподрядчику представленные им акты, т.к. тот работы не выполнил в полном объеме.

Комментарий

Иркутску покланяюсь, хоть прямо сейчас А Вы, pardon, откуда?

Забавно, но ситуация Ваша действительно похожа на изложенную мной. Просто я не стал расписывать в подробностях. Там были два договора моего клиента (покупателя) с разнвми организациями и биржевой контракт между теми двумя организациями в Ташкенте и договор уступки права требования по нему и еще черт знает что. Но поставка прошла одна. И красноярский арбитраж налопатил, что вот истец поставил товар во исполнение биржевого контракта перед второй организацией, а теперь по уступленному от нее же требованию выступает в суде и имеет право на взыскание. Кошмар какой-то! А что апеллчция писала - вообще песня.

Так и у Вас: есть у подрядчика (истца) договор с заказчиком (клиентом) - вот и доказывай исполнение и приемку. А если заказчик сдал работу гензаказчику - совсем не факт, что это работы именно этого подрядчика. Святое право заказчика при недобросовестном подрядчике заказать работы на стороне за счет виновного.
          Что касается договора клиента со своим заказчиком - истец стороной договора не является, прав и обязанностей из него не приобретает, а значит права на их защиту не имеет. Этот договор не может быть предметом иска, а суд неправильно определил предмет доказывания. Истец, похоже, и доказал этот неправильный предмет
          Видится мне отмена сдебного акта.

Дмитрий.

Комментарий

Доброго Вам вечера, Дмитрий! Я собственно из Москвы. Просто Байкал мне очень хорошо знаком, да и в Иркутск я последнее время зачастил.
            Еще один вопрос по нашему делу: почему, все-таки, суд проигнорировал пункт 3 ст. 706 ГК и в частности его абзац 2-ой, а также пункт 4? Ваше мнение? Может здесь кроется какой-то тайный смысл?

С уважением, Юрий.

------------------

Комментарий

Очень приятно, приезжайте чаще!
              Что касается игнорирования судом указанных норм ГК √ чужая душа потемки. Как у конкретного судьи мозги работают, о чем он думает в момент принятия решения √ никто не ведает. Может у него ребенок двойку получил, а тут вы со своими подрядами Действительно, когда есть три лица и два договора, связывающие их в цепочку (заказчик √ генподрядчик √ подрядчик), крайние в цепи никаких прямых отношений друг с другом по общему правилу не имеют. Аналогия: оптовый продавец не имеет отношений с розничным покупателем. В моем случае суд попервости решил, что права и обязанности сторон возникли просто из факта поставки по общим нормам ГК и проигнорировал имеющийся договор. Эту то дурь я и ломал в кассации. Возможно, и у вас судья руководствовался революционным правосознанием √ мол, как так, работы выполнены и сданы, а заказчик не платит? У них, у судей, такое правосознание сплошь и рядом. Правда, в общих судах чаще, а в арбитраже пореже, но тоже встречается. Так что особо тайного правового смысла я не вижу. Может быть, есть другой, неправовой, смысл. Но то вам виднее на месте.
              Кстати, есть у меня встречный вопрос. Как-то обычно не сталкивался с возражениями на жалобу в ВАС, но клиент настаивает, хочет подать. Не в курсе, существует практика подачи таких возражений и бывает ли от них эффект?

Дмитрий.

Комментарий

Почему отказ от приемки - надуманная причина? Ведь факт, что работы подрядчик НЕ ВЫПОЛНИЛ. Если заказчик не нарушил правила ст. 720 о приемке работ, то почему он виноват? Он вправе требвать предъявления качественной работы. А если он заказал работу другому или делал ее сам, то уменьшение цены, убытки и т.п. В данном же случае, насколько я понимаю, суд взыскал договорную стоимость работ как полностью принятых. Права заказчика явно нарушены.

Комментарий

Я в данном случае соглашусь с решением суда. Если ответчик говорит о том, что истец не выполнил договор, а доказывает это только отказом подписать акт приема-передачи, то это есть надуманная причина. У меня был аналогичный спор(мой клиент тоже ответчик) и мы год вели переписку с претензиями по уже готовому и работающему объекту, переданному эксплуатирующей организации. В конце-концов подрядчик подал в суд и взыскал основную сумму с неустойкой. Но мои клиенты были довольны тем, что не платили почти 2 года.

В качестве совета и реальной возможности можно было бы в порядке судебного разбирательства предъявить встречный иск на недоделки и самостоятельно выполненные работы. Однако у меня есть такое чувство, что таких документов нет.

Комментарий

Дополню еще:
                    Как мне кажется, суд в качестве доказательства выполнения работ принял не принятие объекта от эксплуатирующей организации, а принятие объекта от ответчика эксплуатирующей организацией.

Комментарий

Дмитрий, полностью согласен с Вашим последним сообщением. Проблема только в том, как достучаться до судейских голов, забитых заботами своих детей-двоечников.
                      На Ваш вопрос хочу дать несколько советов, не советов, а скорее всего просто так поделиться рассуждениями.
                      Есть такая книжка "Четыре инстанции", автор к.ю.н. Константин Лебедев, издание "Петрополис", Санкт-Петербург, 1998. Написана в жанре т.н. юридического детектива. Если не попадалась на глаза, то советую хотя бы для кругозора ознакомиться. Она имеет не только развлекательную, но и чисто практическую пользу. Так вот автор в книге помимо прочего подробно расписывает процедуру рассмотрения заявления на принесение протеста в порядке надзора в ВАС РФ.
                      Похвально, если процесс поставлен грамотно, если известно о подаче заявления на принесение протеста в ВАС.
                      Действительно, практика подачи возражений на заявление хоть и скудная, но существует. Другое дело, что ни АПК, ни регламентом ВАС это не предусмотрено. Поэтому, даже если они поступят в надзорную инстанцию, но ответ на них вам давать не будут. Можно будет узнать только о результате рассмотрения собственно самого заявления, т.к. ВАС обычно рассылает ответы всем участвовавшим в деле лицам.
                      А вот чтобы возражения имели эффект, очень стоит подать их на личном приеме у одного из заместителей Председателя ВАС (можно и у любого из рядовых судей ВАС). Отказать от записи на личный прием при подаче возражений вам не смогут.

Комментарий

AYN
                        Спасибо. Как ходят жалобы через ВАС я в курсе (дистанционно, так сказать). Сам писал неоднократно и даже успешно Только затруднительно мне на личный прием явиться. Тем более, что и клиент-то не здесь, а в Красноярске. Я сним по факсу общаюсь. А по e-mail оне там в ВАСе не принимают, а? Так бы славно, связался по аське, изложил все как надо, ну и уплатил, конечно - вебманями

Комментарий

По моему все выявленные при приемке недостатки д.б. отражены в Акте. То есть акт составляется по-любому, но с указанием, перечнем "недоделок".

Комментарий

По-моему, Дмитрий, Вы очень деликатны. Скажите прямо, Вам нужен полномочный курьер? Да? Нет?

Комментарий

AYN
                              Ох, рано пока. Клиент не созрел. Но я ему подкину идею.
                              Там в тексте заявления в ВАС одна неприятность есть: вроде как кассация рассмотрела дело без доказательств уведомления истца (он же заявитель кассационной жалобы). А я уже и не помню как именно в этом деле было, процедура-то стандартная. Теперь боюсь, как бы сдуру по формальным основаниям на повторное не вернули.

Тов. JIKO замечу, что в самом верху было сказано, что подрядчик работы заказчику в установленном порядке не сдал. Я предполагаю, что пишет юрист. Значит, если он говорит, что подрядчик порядка сдачи не соблюл, то, наверное, понимает смысл этого выражения.

Комментарий

Кто подскажет, какой гарантийный срок установлен по строительным работам? 755 ст. ГК просто отсылает к закону. Подрядчик хочет 12 месяцев, я считаю, что это наглость, но чем бы мне подкрепить свою позицию? может быть, есть какие-то строительные нормативы? Буду признательна за любую информацию.

Комментарий

Mari Бывают такие СНИП'ы. Может там?

Комментарий

Mari

К строительному подряду, согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.94г. № 7, применяется законодательство о защите прав потребителей. Посмотрите Закон РФ "О защите прав потребителей" ст.ст.5,7,18,19 и др.
                                    Может что подойдет к Вашей позиции. Я не вникала особо в эту проблему, но полагаю, что гарантийный срок в Вашем случае, должен быть установлен сторонами в договоре, специальный закон вряд ли имеется.

Комментарий

Kessler
                                      вот я так и понял, что Mari с подрядчиком договориться не могут.
                                      Mari
                                      я думаю, что Вам подрядчика заставить не получится
                                      В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Нашла! (756 статья) из комментария к ней: при строительном подряде предельный срок обнаружения недостатков равен пяти годам! YES!
                                        plan а заставить подрядчика можно. есть разные способы и я думаю, мы применим их все.

Комментарий

Толлинг. Суть понятия (понятий) и нормативные документы в РФ ???
                                          ________________________________________________________

Можно ли переработку товара на территории РФ, где ввозится сырье и вывозится продукт - рассматривать как услуги, предоставленные нерезидентам на территории Рф?
                                          А вот, если в договоре предусмотрено, что ввозится сырье на определенную сумму, потом агент размещает это сырье по предприятиям для переработки и вывозит переработанного товара на этуже сумму?
                                          Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                          недостатки.

Комментарий

Можно ли переработку товара на территории РФ, где ввозится сырье и вывозится продукт - рассматривать как услуги, предоставленные нерезидентам на территории Рф?
                                            Именно так по-русски это и называется, возмездное оказание услуг по переработке материала.

Суть понятия (понятий) и нормативные документы в РФ ???
                                            Читайте ГК.
                                            «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                                            В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

Хочу ГК, но не могу понять, где именно ? + если может, кто-нибудь еще какую-нибудь литературку про толлинг подбросить или ссылочку. Хочется разобраться в сути явления и налогообложении. Как провести сделку лучшим образом и как это оформить при ситуации, что часть товара вывозится обратно, а часть ....
                                              Валютное законодательство в РФ ведь не слишком простое и все зависит, что и как оформить ?
                                              Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                              недостатки.

Комментарий

toto

Толлинг - не что иное, как один из видов договора подряда. Исходя из этого толлинг и регулируется законодательством РФ.

Комментарий

Спасибо большое за ссылочку, еще бы напрячь валютчиков, слышала, не жалует вышестоящее руководство надзорного органа указанные сделки.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ И РАЗЪЯСНЕНИЯ.
                                                  недостатки.

Комментарий

toto не жалует вышестоящее руководство надзорного органа указанные сделки. смотря какое сырье.

Комментарий

Как какое ? Давальческое сырье.
                                                      недостатки.

Комментарий

toto Давальческое сырье., гм, это и так понятно, что конкретно производится?

Комментарий

ILK

Ясное дело - люминий!
                                                          «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                                                          В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

Хуже не то, что люминий, а то, что по контракту отходы - не там где надо остаются + часть материалов и продукции куда-то уходит.
                                                            недостатки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X