Bankir.Ru
9 декабря, пятница 10:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проценты по договору займа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проценты по договору займа

Коллеги, помогите найти выход из ситуации.

Договор займа между двумя физиками, согласно которому передана сумма (по тексту) "под n % сроком на полгода". А каких процентов, вот вопрос.
    Один говорит, что имелись ввиду годовые проценты, другой - что проценты за полгода.
    Есть ли какие-либо правила определения, какие это проценты (годовые или не годовые) в такой ситуации?

Заранее спасибо, Fox

Fox а ст.431 не подойдет?
    В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

да.... знакомая ситуация.
      Презумируется, что годовые, исходя из обычаев делового оборота. в РФ все ставки (в том чиле рефинасирования) устанавливаются в % годовых. Обратное доказать практически невозможно.
      Единственный вариант, посмотреть были ли уже расчеты между сторонами и какая сумма % уплачивалась.

Комментарий

Коллеги, а есть ли какое-либо разъяснение или судебный прецедент на эту тему?
        В 6/8 и 13/14, увы, ничего не нашел.

Комментарий

Fox

Буквально неделю назад отправили в обл суд ходатайство о рассмотрении дела в порядке надзора... ситуация точно такая же... договор на год под 6 % истец исходил из 6 % в месяц, ответчик 6 % в год..
          Мы применили в ходатайстве ст.809 ГК РФ, то есть проценты не определены в договоре, а значит следует применять ставкой банковского процента существующей в месте жительства займодавца... Ждем ответа о назначении...
          Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Понимаю, что у кого-то "горе" , но на душе стало светлее: значит не даром упирается наше управление и беспощадно правит такие формулировки в договорах третьих лиц. Оказывется есть судебные последствия.
            Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Fox Ural Jurist
              "под n % сроком на полгода". А каких процентов, вот вопрос.
              Я бы тоже применил ст. 809 ГК РФ, но выводы иные, нежели в ходатайстве у Ural Jurist. Обоснование следующее:
              В рассматриваемом договоре проценты определены. Это однозначно.
              Проценты не обязательно должны определяться сроком. Другими словами, существенным элементом характеристики процентов не является срок. Главная цель процентов - показать ДОЛЮ (или размер доли) от основной суммы. Применение ставки банковского процента, существующей в месте жительства заимодавца, допускается только в случае наличия упоминания о процентах, но отсутствия условия об их размере, т.е. отсуствии указания на определенное число в пределах от 0 до 100.
              Главный вопрос возникает с толкованием фразы "заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа ... В ПОРЯДКЕ, определенных договором". Что может скрываться под "определением порядка получения процентов"? - срок уплаты, форма уплаты (деньгами или товаром, наличными деньгами или безналичными). Исходя из смысла ст. 809 ГК под порядком получения процентов понимается все же срок их уплаты.
              п. 2 ст. 809 ГК: При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
              В рассматриваемом договоре нет соглашения о том, что данная доля (проценты) выплачиваются в конце срока. Следовательно, n% (или "сумма кредита*N/100) должны выплачиваться ЕЖЕМЕСЯЧНО!

С уважением, Денис.

Комментарий

Fox
                6/8 и 13/14 Что это такое? Номера инструкций?

Комментарий

DenisN
                  вообще то это Постановления ВАС )))))
                  Fox
                  согласен с Ural Jurist и amicus у Вас 2 выбора - либо доказывать то, что размер процентов не определён... и применять обычгую ставку, либо говорить об обычаи делового оборота и говорить, что это годовые.

Комментарий

DenisN Нет ну я щас начну рвать и метать, рвать и метать.... %% выплачиваются ежемесячно, кто бы спорил!! Скажите а годовые проценты - платятся раз в год? или как? Наверное они платятся тоже ежемесячно? то есть как в креддитном договоре? заключаем под 25 % годовых, но процентиы платятся ЕЖЕМЕСЯЧНО, но это не значит, что от этого они становяться месячными процентами... Таким образом, есть понятия выплата процентов, а есть понятия размер процентов....
                    Читаем статью снова При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. И эти понятия несколько разные.... Так вот распишем поподробнее....
                    Условие о проценте: Является обычным условием договора займа и считается согласованным когда опредлен размер процентов... Что такое размер процентов - это доля уплачиваемая Заемщиком за пользование денежными средствами рассчитываемая за определенный период времени.... Указание лишь одной процентной ставки без указания процентного периода не делает условие о проценте согласованным...
                    Теперь простыми словами: приходит истец в суд и утверждает я заключил договор займа под 6 % в месяц в качестве доказательства приводит расписку, где написано взял взаймы N рублей под 6 %... Ответчик говорит... ничего подобного при заключении договора я исходил из 6 % годовых и ыв доказательство приводит ту же самую расписку.... Выходит что аргументы сторон равнодоказательны и равноопровергающие друг другу... Поскольку в тексте договора (расписки) не определен процентный период, то суд делает вывод о том, что договор займа возмездный, но условие о проценте не определено, а значит применяем 809 ГК РФ - ставка банковского процента.

Комментарий

DenisN 6/8 и 13/14 Что это такое? Номера инструкций?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                      N 6
                      ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                      N 8
                      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                      от 1 июля 1996 года
                      О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                      N 13
                      ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                      N 14
                      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                      от 8 октября 1998 года
                      О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Комментарий

Больше нравится позиция Ural Jurista, т.к. она, во-первых, все-таки более логична с точки зрения законодательства и разъяснений судебных органов, во-вторых, она соответствует моим интересам. Но и позиция DenisN выглядит достаточно весомой для использования, за что ему отдельное спасибо. Значит при подготовке к процессу буду учитывать возможность использования оппонентом подобной позиции.

Комментарий

Коршун
                          вообще то это Постановления ВАС ))))) А я по номера Постановления ВАС не определяю. Я живу в другой стране (если так можно выразиться, поскольку страна эта - Приднестровье).
                          Ural Jurist У меня сейчас судебное заседание. Вернусь и ответ не заставит себя долго ждать. Возражения будут.

Комментарий

Ural Jurist
                            А зачем руководствоваться Постановлениями ВАС, когда есть закон? Для вас что, постановления ВАС - отче наш? В другой теме (о системах права) Вы о другом говорите.

Комментарий

DenisN А зачем руководствоваться Постановлениями ВАС, когда есть закон? Есть такое - официальное толкование.... Для вас что, постановления ВАС - отче наш? Разве я такое сказал?:-))) ? В другой теме (о системах права) Вы о другом говорите. Ничего подобного... Также как официальное толкование закона.. И если Вы заметили, то в своем постинги, я ссылаюсь лимшь на законВернусь и ответ не заставит себя долго ждать. Возражения будут. Это хорошо.
                              Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ural Jurist
                                Скажите а годовые проценты - платятся раз в год? или как?
                                Риторический вопрос, ответ на который не опровергает того, что я сказал. "Годовые проценты" - это размер процентов, а не порядок уплаты. В рассматриваемом договоре не говорится, что проценты ежемесячные. Вообще нет привязки к какому-либо периоду. Тем не менее, это не отменяет утверждения, что размер процентов совершенно ясно определен.
                                К выводу о необходимости их ежемесячной уплаты я пришел, анализируя нормы закона. В договоре ничего не говорится о порядке уплаты процентов, следовательно действует соответствующая норма закона.
                                Найдите нарушения в моей логике. Возможно, они есть (нутром чувствую, что что-то не так), но доводы о "годовом проценте" меня не убеждают. Далее подробнее.
                                Что такое размер процентов - это доля уплачиваемая Заемщиком за пользование денежными средствами рассчитываемая за определенный период времени.... Указание лишь одной процентной ставки без указания процентного периода не делает условие о проценте согласованным...
                                Где в законе об этом написано? Не нашел...
                                Размер процента может определяться за определенный период времени, но это не обязательное условие определения размера процентов. Если указано 6 % и не указан процентный период, то нельзя говорить, что размер процента не определен. Если размер процентов указан в годовых, то это означает, что данная доля должна быть уплачена в качестве вознаграждения в течение года. Соответственно можно вычислить ежемесячную долю.

Комментарий

DenisN
                                  Мыло и мочало... начинай сначала... статья 809.. пункт 2
                                  При отсутсвии иного соглашения проценты ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ежемесячно до дня возврата суммы займа..... выплачиваются и определяются - две большие разницы... Еще раз пример... заключен договор займа на год, договором не определен порядок выплаты процентов за пользование заемными средствами, а значит проценты будут ВЫПАЛАЧИВАТЬСЯ ежемесячно... то есть метода расчета будет такова...
                                  сумма займа 100 рублей
                                  процентная ставка - 30 %
                                  процентный период - один год...
                                  итого за пользованием в течение года займом заемщик должен выплатить 33,33 рубля... но когда он их должен платить? Раз в договоре это не оговорено, то ежемесячно, что означает выплаты в первом месяце 2,78 коп, во -втором 2,78....в 12 месяце возврат основного долга - 100 рублей и выплата последнего транша %% 2,78 рублей... Вот об этом (О ВЫПЛАТЕ процентов) и говорит п.2, ст. 809 , но никак не об опредлении процентной ставки..

Поехали дальше...
                                  К выводу о необходимости их ежемесячной уплаты Да платятся они ежемесячно, кто бы спорил! Но рассчитанные по какой ставки по 6 % в месяц или по 6 % годовых??? Вот в чем вопрос??
                                  Возврат опять к примеру...
                                  Расписка. Я занял у Васи Пупкина 100 рублей под 6 % на один год....
                                  Месяц прошел... Я должен уплатить проценты за пользование, но как я их рассчитаю, по какой ставке по 6 % в день, в месяц, в час, в минуту, в год, в десятилетие, в столетие?
                                  Что такое размер процентов - это доля уплачиваемая Заемщиком за пользование денежными средствами рассчитываемая за определенный период времени.... Указание лишь одной процентной ставки без указания процентного периода не делает условие о проценте согласованным...
                                  Где в законе об этом написано? Не нашел...
                                  Не все можно найти в законе... Найдите мне статью которая четко опредляет момент согласования условия о предмете договора поставки?
                                  Если указано 6 % и не указан процентный период, то нельзя говорить, что размер процента не определен. Хорошо текст расписки поменяем...
                                  Взял у Пупкина 100 рублей под 6 %...
                                  Срок не является существенным условием для договора займа.... Для него существенное условие - только предмет. Договор заключен это однозначно... определите сколько я должен заплатить процентов Пупкину через один месяц.... Как Вы заметили процентная ставка указана, но не указан процентный период начисления... Жду ответа.

Комментарий

Ural Jurist Вот об этом (О ВЫПЛАТЕ процентов) и говорит п.2, ст. 809 , но никак не об опредлении процентной ставки..
                                    Я не возражаю против того, что п. 2 ст. 809 ГК говорит о выплате процентов. Только я настаиваю, что этим пунктом, и только им, регулируются отсутствующее в договоре займа соглашение о ПОРЯДКЕ выплаты процентов.
                                    Пункт 2 ст. 809 ГК РФ нельзя рассматривать отдельно от п.1 этой же статьи.
                                    В пункте 1 ст. 809 говорится следующее (мое прочтение применительно к рассматриваемому случаю): по договору займа заемщик обязан ПЛАТИТЬ (именно платить, поскольку эта обязанность вытекает из корреспонденции с правом заимодавца ПОЛУЧИТЬ проценты с заемщика) проценты на сумму займа в размерах (1) и в порядке (2), определенных договором. Следующим предложением рассматривается случай отсутствия соглашения О РАЗМЕРЕ: При отсуствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ...(далее по тексту).
                                    Замечу, что ничего не говорится о процентном периоде, о том, что размер процентов расчитывается исходя из временной составляющей - ничего этого нет. Размер процентов МОЖЕТ устанавливаться только цифрой от 1 (ну, или больше 0) до 100. Пример можно привести из курса математики 5 класса: есть сумма, есть размер процента, сколько всего? Ответ: сумма+(сумма*размер процента/100). То есть, в принципе размер процента может устанавливаться без эпитета "годовой", "месячный", "квартальный" и т.д.
                                    Далее. А далее в данной пункте статьи ничего не говориться, что делать, если в договоре не установлено ПОРЯДКА уплаты. Но зато есть п.2 ст. 809, который заставляет задуматься: а не является ли эта формулировка (при отсутсвии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа) ответом на вопрос, как поступить, если нет порядка уплаты процентов. Я думаю, что является.

Сейчас вынужден прерваться. Будем считать, что это часть 1 и продолжение следует.

Комментарий

DenisN Вы заметили процентная ставка указана, но не указан процентный период начисления... Жду ответа.

Комментарий

Ural Jurist
                                        Но рассчитанные по какой ставки по 6 % в месяц или по 6 % годовых??? Вот в чем вопрос?? Есть еще варианты. И именно между тем, что я первоначально заявил (6 % в месяц), и 6% за весь период пользования займам, я разрываюсь. И, хотя в душе, я склоняюсь больше к варианту последнему, то законного обоснования этому я найти не могу. В то время, как ежемесячной уплате процентов обоснование есть.

quote:

Взял у Пупкина 100 рублей под 6 %...

Срок не является существенным условием для договора займа.... Для него существенное условие - только предмет. Договор заключен это однозначно... определите сколько я должен заплатить процентов Пупкину через один месяц....
                                        Ответ: 6 рублей.

Комментарий

DenisN Ответ: 6 рублей. А, значит я попользовавшись один день плачу 6 рублей? Если пользуюсь один месяц, то все равно 6 рублей, если пользуюсь один год, то все равно 6 рублей, если пользуюсь 10 лет, то опять 6 рублей? Не кажется странным.

Конечно можно доказать, что надо платить 6 % от суммы по окончании срока действия договор, если срок его действия опредлен, а если не определен?

Комментарий

Ural Jurist
                                            Каждый месяц надо платить по 6 рублей.

Комментарий

Fox
                                              Спасибо, что признали мою позицию "весомой". Я вообще-то именно эту цель и преследую - развить мысли оппонентов. Когда пришел к выводу о ежемесячной выплате n%, сам удивился. Но если законы логики в ходе рассуждения не нарушены (а пока это не выявил даже наш "соискатель истины", он только пузырится), то следует признать, что это и есть истина.

Ural Jurist
                                              Может, мои рассуждения и смахивает на софистику, но мне хотелось бы тогда услышать не эмоции ("рвать и метать", "мыло и мочало"), а конструктивное указание на ошибки. Прием "доведение до абсурда примером" меня не сильно впечатляет. И не такого абсурда приходилось быть свидетелем.

С уважением, Денис.

Комментарий

Fox
                                                Спасибо, что признали мою позицию "весомой". Я вообще-то именно эту цель и преследую - развить мысли оппонентов. Когда пришел к выводу о ежемесячной выплате n%, сам удивился. Но если законы логики в ходе рассуждения не нарушены (а пока это не выявил даже наш "соискатель истины", он только пузырится), то следует признать, что это и есть истина.

Ural Jurist
                                                Может, мои рассуждения и смахивает на софистику, но мне хотелось бы тогда услышать не эмоции ("рвать и метать", "мыло и мочало"), а конструктивное указание на ошибки. Прием "доведение до абсурда примером" меня не сильно впечатляет. И не такого абсурда приходилось быть свидетелем.

С уважением, Денис.

Комментарий

До завтра!

Комментарий

DenisN Да не надо было три раза повторять:-))))) Но если законы логики в ходе рассуждения не нарушены (а пока это не выявил даже наш "соискатель истины", он только пузырится), то следует признать, что это и есть истина. Я ничего не могу сделать, если мои аргументы просто не хотят слышать.... Тут хоть эмоции хоть не эмоции ничего не поможет:-))))))
                                                    Каждый месяц надо платить по 6 рублей. то есть Вы утверждаете что при расписки такого содержания...
                                                    Взял у Иванова 100 рублей под 6 %
                                                    прпоцентная ставка составляет 6 % в месяц или 72 % годовых? Но позвольте... откуда такое утверждение? Ваше утверждение основывается лишь на п.2 ст. 809 ГК РФ, которая УСТАНАВЛИВАЕТ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ - ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ, НО НИ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ КАСАЕТСЯ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕНТОВ... Про порядок определения говорит часть 1 этой же статьи... и мои пальцы уже устали повторять одно и тоже... Поэтому проще будет уже это не повторять По Вашему выходит, что часть 2 говорит одновременно о порядке выплаты %% и порядке их определения... Так не бывает... Где вот покажите мне где там сказано, что в случае неопределенности процентной ставки должна применяться процентная ставка измеряемых в таком процентном периоде как месяц? Хоть убейте- не вижу....
                                                    Вобщем готов вынести сей спор на процессы... даже могу сформулировать фабулу... пусть суд Банкиров решит кто прав! Нет! Это уже становится дело чести! Мундир задет! перчатка выброшена!
                                                    Но если законы логики в ходе рассуждения не нарушены Вам известнпа такая логическая ошибка, как неверная предпосылка, которая делает неверным весь логический ряд... так вот Ваша логическая ошибка она и есть... У вас изначально задана неверная предпосылка... часть 2 статьи 809 ГК РФ не говорит об определении процентов, а о порядке выплаты их... Как Вам такой вариант... и посмотрите раздел процессов...

З.Ы. Это мысиль моя пузыриться, а я не обладаю функциями пузырения, даже в связи с нападками в свой адрес:-))))) Надеюсь Вы меня поняли.. Да, и я уж точно "не Ваш" и "не наш"...

Комментарий

DenisN следует признать, что это и есть истина. Истина суть есть категория объективная, недоступная для понимания человека в виду того, что человек опосредует внешний мир через субъективные ощущения. И поскольку нечто объективное нельзя понять через призму субъективизма, то человек в стремлении своем познать истину будет в ней приближаться, но никогда ее не познает... Узнавать он будет лишь правду, которая у каждого своя... У меня своя, у Вас своя... Так что истину мы никогда не установим:-))))))

__________________________
                                                      Мысиль мой потек по древу
                                                      Шипеча и пузырясь

Комментарий

Ну и кашу я заварил. Во какие бои "Тайсон-Холифилд"! (Только чур ухи друг у друга не откусывать!). А процесс в "Процессах" был бы интересен и практически полезен. Готов быть судьей.

Комментарий

Ural Jurist
                                                          Доброе утро. Во-первых, хочу сказать, что не хотел Вас обидеть. Оставим в стороне личное, хотя, не скрою, что меня в какой-то степени выводят из себя не конструктивные замечания. Но я понял, что это Ваш стиль.
                                                          Во-вторых, попытаюсь последний раз донести свои мысли по предмету спора.
                                                          Процент (от лат. pro centum - за сто) - сотая доля числа, обозначается знаком %. Так, 3% от 18 есть 0,03*18, т.е. равно 0,54. (Большой энциклопедический словарь, 2001 год издания).
                                                          Прошу Вас ответить на следующие вопросы:
                                                          1. Согласны ли Вы с тем, что размер процента может определяться без указания "процентного периода"? Другими словами, продолжаете ли Вы настаивать на том, что в расписке типа: "Взял у Иванова 100 рублей под 6 % " не определен) размер процентов?

2. Согласны ли Вы с тем, что в договоре (согласно п.1 ст. 809 ГК) должен быть определен порядок получения с заемщика процентов? Если да, то согласны ли с тем, что понятие "порядок получения" тождественно "порядку уплаты" или "порядку выплаты"?

Вобщем готов вынести сей спор на процессы... даже могу сформулировать фабулу... пусть суд Банкиров решит кто прав! Тема вообще-то исчерпана. Принципиальные моменты разногласий отражены и на процесс врядли стоит выностиь этот спор. Слишком долго все будет готовиться. А вот пригласить сюда, в эту тему юристов (например, Коршун Баск Fox plan, solus rex, Legal Adviser, и других), чтобы они глянули на наши дебаты и высказались по-простому, это можно. Как Вам такой вариант?

и посмотрите раздел процессов... Что имеется в виду?

С уважением, Денис.

Комментарий

DenisN Доброе утро
                                                            Во-первых, хочу сказать, что не хотел Вас обидеть. Оставим в стороне личное Да Бог с Вами, какие обиды?? Итак ничего личного нет
                                                            продолжаете ли Вы настаивать на том, что в расписке типа: "Взял у Иванова 100 рублей под 6 % " не определен) размер процентов? да.
                                                            Если да, то согласны ли с тем, что понятие "порядок получения" тождественно "порядку уплаты" или "порядку выплаты"? да, но не тождественны понятию "порядок опредления".
                                                            Что имеется в виду? Это и имеется

__________________________
                                                            Мысиль мой потек по древу
                                                            Шипеча и пузырясь

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X