Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ст. 349 НК - разрешите сомнения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ст. 349 НК - разрешите сомнения

    Уважаемые коллеги!

    Вопрос возник в связи с применением статьи 349 НК "Объект налогооблажения" (Налог с продаж)
    Внесите, пожалуйста, ясность.

    1. Приравниваются ли безналичные платежи физических лиц за товары (работы, услуги) к наличным?

    2. Считаются ли безналичными платежами переводы физических лиц на счет юридического лица, если физики не открывали счета в банке?

    И если можно, какие-нибудь правовые аргументы

  • #2
    InnaM
    Объект налогооблажения
    Если Вы про объект налогоОбложения, то
    1. Приравниваются ли безналичные платежи физических лиц за товары (работы, услуги) к наличным?
    нет, безнал значит безнал
    2. Считаются ли безналичными платежами переводы физических лиц на счет юридического лица, если физики не открывали счета в банке?
    Смотрите ЦБ 222-П, перевод без открытия счета приравнен к безналу

    Комментарий


    • #3
      В соответствии со ст.349 НК РФ операции по реализации физическим лицам товаров, работ , услуг признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет.
      В указанном определении НСП объекта налогообложения имеются следующие составляющие:
      1. Наличный расчет
      2. Реализация происходит физическим лицам
      3. Совершение операции по реализации
      4. На территории РФ.

      ЦБ РФ в своем письме от 4.01.2003 г. № 17-44\1 указывает, что перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам.
      Такое же понятие содержится в п. 1.2.1. Положения ЦБ РФ N 222-П от 01.04.2003г. "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ" зарегистрированном в Минюсте РФ 29 апреля 2003 г. N 4468 -
      Без открытия банковского счета осуществляются операции по переводу принятых от физических лиц денежных средств, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в пользу юридических и физических лиц.
      2. В соответствии с Письмом МНС от 29.04.2002 г. в виду отсутствия объекта налогообложения, установленного статьей 349 главы 27 Кодекса, не облагаются налогом с продаж и операции по реализации товаров (работ, услуг), оплата которых производится покупателями - юридическими лицами за наличный расчет.
      ТАКИМ ОБРАЗОМ Я ГОЛОСУЮ ЗА БЕЗНАЛ !!!
      Нет неразрешимых проблем ...

      Комментарий


      • #4
        InnaM
        Читаем ГК РФ:
        Статья 861.
        1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке...
        3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

        Статья 862.
        1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются .... расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

        И, как уже упоминали уважаемые коллеги, глава 1 Положения № 222-П "Условия осуществления безналичных расчетов физическими лицами".
        Там, где вы ничего не можете, вы не должны ничего хотеть.

        Комментарий


        • #5
          УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

          ПИСЬМО
          от 9 июля 2003 г. N 23-06/37443

          О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
          ПО ПОРУЧЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ БЕЗ ОТКРЫТИЯ
          БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ


          Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве сообщает, что в связи с вступлением в силу Положения Центрального банка Российской Федерации от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" с 1 июля 2003 года операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) при оплате путем перевода денежных средств по поручениям физических лиц без открытия банковских счетов налогом с продаж не облагаются.

          Заместитель
          руководителя Управления
          советник налоговой службы
          Российской Федерации I ранга
          А.А. Глинкин
          Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

          Комментарий


          • #6
            Liz Я почему-то не обнаружил этого пиьсма в К+

            Комментарий


            • #7
              АлександрМосква это К+ МоскваПроф
              Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X