Bankir.Ru
8 декабря, четверг 03:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Участие в вексельном обороте РФ, субъекта РФ, МО и учрежденных ими хоз. субъектов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Участие в вексельном обороте РФ, субъекта РФ, МО и учрежденных ими хоз. субъектов

    ПРЕДЛАГАЮ ОПРОВЕРГНУТЬ МНЕНИЕ
    ВЫДАВАТЬ ПРОСТЫЕ ВЕКСЕЛЯ ГУПАМ И МУПАМ НЕ ВЫГОДНО БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА ДАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
    В СВЯЗИ С НОВЫМ ЗАКОНОМ 161-ФЗ
    так как в последствии через ст. 167 ГК РФ 1107. 1102,1103
    всякие контролирующие органы взыскивают и суму векселей, и проценты по 395 статье, и неосновательное обогащение в части неполученного дохода
    Нет неразрешимых проблем ...

  • #2
    Согласно Закону №48-ФЗ О переводном и простом векселе> РФ,СУБЪЕКТЫ РФ, мун.образования вправе обязываться по векселю только в случаях, предусмотренных ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом.
    Есть ли такие законы, согласно которым данные субъекты права вправе обязываться по векселю?
    Приходилось ли встречаться на практике с такими векселями и какие есть сложности в их оформлении?
    В Консультанте удалось найти массу нормативных актов о векселях Минфина РФ,на которые заложены расходы в бюджете.
    НеРЕДКО В ЭТИ ВЕКСЕЛЯ ПЕРЕОФОРМЛЯЕТСЯ КАКАЯ-ЛИБО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ агропромышленного комплекса и т.п. Причем векселя эти Минфин выдает Центральному банку.
    Какие есть законы о векселях других вышеуказанных субъектов?

    Комментарий


    • #3
      lenka
      ГК
      Статья 817. Договор государственного займа
      1. По договору государственного займа заемщиком выступает Российская Федерация, субъект Российской Федерации, а займодавцем - гражданин или юридическое лицо.
      2. Государственные займы являются добровольными.
      3. Договор государственного займа заключается путем приобретения займодавцем выпущенных государственных облигаций или иных государственных ценных бумаг, удостоверяющих право займодавца на получение от заемщика предоставленных ему взаймы денежных средств или, в зависимости от условий займа, иного имущества, установленных процентов либо иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями выпуска займа в обращение.
      4. Изменение условий выпущенного в обращение займа не допускается.
      5. Правила о договоре государственного займа соответственно применяются к займам, выпускаемым муниципальным образованием.
      БК РФ:

      Статья 99.
      3. Долговые обязательства субъекта Российской Федерации могут существовать в форме:
      государственных займов субъекта Российской Федерации, осуществляемых путем выпуска ценных бумаг субъекта Российской Федерации;
      Статья 96.
      Источниками финансирования дефицита местного бюджета могут быть внутренние источники в следующих формах:
      муниципальные займы, осуществляемые путем выпуска муниципальных ценных бумаг от имени муниципального образования;
      Статья 100.
      3. Долговые обязательства муниципального образования могут существовать в форме
      займов, осуществляемых путем выпуска муниципальных ценных бумаг;
      и др. статьи БК

      Комментарий


      • #4
        Какой порядок выпуска векселей государственным унитарным предприятием?
        Необходимо ли для выпуска ГУПом векселей согласие собственника имущества?
        Подскажите пожалуйста поэтапный порядок выпуска векселей ГУПом.

        Комментарий


        • #5
          спасибо

          Комментарий


          • #6
            Тут подумалось, везде в приведенных Вами актах говорится о выпуске ценных бумаг.
            Уж не об эмиссионных ли бумагах идет речь?
            Может в Законе о переводном и простом векселе говорится, что в федеральном законе говорится о необходимости указания взаконе на возможность выдачи именно векселя, то есть этого вида ценной бумаги? Есть ли такие законы?

            Комментарий


            • #7
              Уважаемые коллеги, помогите разобраться в следующей ситуации.
              Банк выдает ФГУПу собственный вексель без получения согласия собственника ФГУПа в соответствии с п.4.ст.18 ФЗ "О государственный и муниципальных унитарных предприятиях".
              Какие негативные последствия данной сделки могут быть для банка в случае предъявления иска заинтересованным лицом о применении последствий недействительности сделки?
              В случае если вексель остался у ФГУПа - понятно, возврат каждой из строн всего полученного по сделке, а что будет если ФГУП вексель передал по индоссаменту третьему лицу?

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X