Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

перечисление с р/сч клиента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• перечисление с р/сч клиента

Господа юристы, помогите! Есть р/сч клиента куда поступают денежные средства. Два года назад клиент написал письмо - все средства, поступающие на мой р/сч прошу перечислять по таким-то реквизитам. И больше мы клиента не видели... Банк платежным поручением от своего имени регулярно перечислял деньги с р/сч клиента. По моему мнению, это режим транзитного счета. Банк не имеет права распоряжаться средствами на счете 40702. Есть другие мнения? Может можно какой нибудь дополнительный договорчик составить?

Крестик А счет в Вашем банке, в отношении которого написано письмо, по-прежнему открыт? Если закрыт, после чего написано письмо - есть две противоположные точки зрения. Поищите на форуме, обсуждалось подробно. А если счет все еще открыт, ИМХО, однозначно нельзя. Получается, что банк действительно распоряжается средствами от своего имени. Да и как быть с очередностью, если к счету будут предъявлены еще какие-либо документы? Или рассматривать такую ситуацию как постоянное поручение по счету, аналогично физикам? Что-то не вполне соображу с утра...
    С уважением

Комментарий

Крестик полностью солидарна с Tatiana V, только еще добавлю Может можно какой нибудь дополнительный договорчик составить? а что это даст, кто его подпишет? Клиента - то Вы не видите уже 2 года, в одностороннем порядке подписывать будете? Мысли дальше пошли, а если счет закрыт, то тогда к чему его составлять, имею ввиду договорчик?

Комментарий

А я чего-то не поняла - а почему о закрытии счета говорим?

И еще. Транзитный, субсчет или расчетный - сейчас все счета перед законом равны. Имею ввиду - в части очередности проведения операций по счету, в части исполнения инкассовых поручений и пр.

Крестик
        так Вы все ж таки чего хотите - Вас чем-то смущает такое положение вещей?
        +

Комментарий

Крестик Мне в этой ситуации ничего криминального не видится, у Вас есть клиент, есть его счет, есть его ПИСЬМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ на перечисление с р/счета, согласно ст. 854 списание проводимое Вами правомерно.
          Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

Комментарий

WE А я чего-то не поняла - а почему о закрытии счета говорим? это предположение, на всякий случай, так как из вопроса не понятно малость.

Комментарий

Maksimka ст. 862 ГК РФ не содержит в перечне пмсьменное распоряжение.

Комментарий

Карпыч
                ну, ст.862 - формы безналичных расчетов - тут ни при чем.
                Есть ДБС, есть такая форма договора между сторонами, как письменное распоряжение клиента, акцептованное банком...
                Всё нормально.
                Поэтому и вопрос - что Крестик имеет ввиду? что не нравится в сложившейся ситуации?
                +

Комментарий

Крестик согласна с Maksimka и WE
                  Поэтому и вопрос что не нравится в сложившейся ситуации?
                  Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

WE даже и не знаю, как то не нравится мне эта ситуация, подумаю ещё и если будет актуально, напишу

Комментарий

Все дело в том, что счет открыт - простой, т.е. расчетный. Работает хорошо. Не можем мы с клиента своими платежками деньги снимать - нет у нас от него платежного поручения на денежную сумму, есть только когда-то написанное письмо! Бухгалтерия называет это - перечисление сальдо и успешно регулярно списывает, а мне как юристу, кажется - это НЕЛЬЗЯ!!!!

Комментарий

Согласна с Карпычем и Татьяной, как быть с 862 ст. и с П-2? Вижу два выхода - платежка от клиента (регулярно узнается сколько денег поступило и на эту сумму - куда отправить) или договор поручения, в котором банку поручается осуществлять определенные операции - перечисление денег со счета клиента, но тогда должна быть КОП клиента с образцами подписи Зам.Преда и Главбуха Банка - как Вам такой выход?

Комментарий

Крестик как быть с 862 ст. и с П-2?
                          Перечисление д/р осуществляется посредством п/п Банка, в этом смысле ст. 862 и 2-П соблюдены, далее есть распоряжение клиента на перечисление д/ср, что соответствует ст. 854 ГК РФ, распоряжение подписано уполномоченными лицами Клиента.
                          Поэтому согласна с WE и Maksimka.
                          Крестик КОП клиента с образцами подписи Зам.Преда и Главбуха Банка - это Вы как себе представляете? Это противоречит не только 28 инструкции, но и здравому смыслу...
                          Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

maxana WE Сами просто уже около 3-х лет так работаем по ряду клиентов, ни раз проверялись ЦБ и головным офисом Банка - никаких вопросов.

Комментарий

А у нас проверка грозит - вот и откапываются такие интересные факты. Но душа моя все равно не спокойна... В графе плательщик значится Банк, а деньги со счета клиента?

Комментарий

В графе плательщик значится Банк А вот это ИМХО зря.

Комментарий

А если плательщик - клиент, то на платежке должны быть его подписи или на худой конец ЭЦП, а у нас нет платежек от имени клиента - в чем и проблема!

Комментарий

Крестик Действительно зря - плательщик то Клиент, а Вы банк плательщика!

Комментарий

Крестик Согласна с Дм. А. Maksimka, лучше указывать плательщиком юрика. Мыслю по аналогии с оформлением таких платежек по счетам физиков - п. 2.6 222-П. А в назначении платежа надо указать, что п/п составлено на основании заявления клиента.
                                      С уважением

Комментарий

Уважаемые, доброе утро! Что-то я никак не соображу как правильно составить платежку: плательщик - клиент, мы - Банк плательщика, а подписи на платежке чьи??? Тут и выходит что надо банковских представителей в КОП вносить! Maksimka, Tatiana V, как правильно сделать? HELP!

Комментарий

Крестик Подписи на платежке - банка. Те же мысли из 222-П. В КОП клиента вносить подписи банка нельзя. Да, будет некая странная конструкция, но получателю все будет ясно из пояснения в поле "Назначение платежа".

28-я:
                                          3.2. Право первой подписи принадлежит руководителю предприятия, объединения, организации или учреждения, которому открывается счет, а также должностным лицам, уполномоченным руководителем.
                                          Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и уполномоченным на то им лицам.

Лица, подписывающие п/п от имени банка никоим образом не являются должностными лицами, уполномоченными руководителем клиента.
                                          С уважением

Комментарий

Крестик Меня в этой ситуации больше заботит исполнение документов предшествующих групп очередности. Вы их исполняете?
                                            С уважением

Комментарий

Крестик Не могу сказать как у других, но у нас такое платежное поручение подписывает ответственный сотрудник, имеющий право подписи фин. документов

Комментарий

Нет там другой очередности, нет ни требований от налоговой, ни от других лиц. Просто пришли деньги - мы их отправили, пришли - отправили, и т.д. И так два года! Ну не может быть подпись банковского сотрудника на платежке от имени клиента (по моему мнению). Поэтому и предлагала выше заключить договор поручения. Ну, убедите меня в обратнеом, пожалуйста!

Комментарий

Крестик А почему в отношениях с физиками могут быть подписи банка на п/п клиента? Возможность таких "постоянных поручений" для юриков подтверждалась частным письмом ЦБ в ответ на наш запрос. Только это должно быть закреплено в ДБС плюс заявление клиента.

28-я Вас не убедила?
                                                  С уважением

Комментарий

Tatiana V А можно увидеть этот ответ ЦБ? Как правильно прописать такие условия в договоре?

Комментарий

Tatiana V [i]А можно увидеть этот ответ ЦБ? Как правильно прописать такие условия в договоре?и мне если можно, пзл

Комментарий

Tatiana V и мне, плз

Комментарий

Tatiana V И мне

Комментарий

Maksimka Карпыч Крестик ILK
                                                            Это ответ на частный запрос. Поэтому привожу цитату (Деп. пл. систем):

"Согласно ст. 854 ГК допускается списание средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента по решеию суда, в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Для реализации такого договора владелец счета заключает с банком соглашение путем внесения в ДБС положения, в соответствии с которым банку предоставляется право осуществлять перевод средств со счета клиента на основании пл. поручения, составленного банком. В связи с изложенным, перечисление кред. организациями средств в другие кред. организации может производиться на основании пл. поручения, составленного владельцем счета или обслуживающей его кред. организацией в соответствии с заключенным ДБС".
                                                            С уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X