Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плавающая ставка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плавающая ставка

    ПЛАВАЮЩАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА РАЗРЕШЕНА К ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЕМ № 39-П ? КАК И ГДЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПЛАВАЮЩАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ПРОЦЕНТОВ НА ВКЛАДЫ (ДЕПОЗИТЫ) ?
    ВОЗМОЖНО ли ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ БЕЗ УЧЕТА УСЛОВИЙ ДОГОВОРА?
    ( интересует практика судов общей юрисдикции )

    Спасибо .
    Последний раз редактировалось Tornado; 16.05.2003, 09:13.

  • #2
    А вот в названии темы по-моему ошибка.
    Речь о СТАВКЕ.
    Модераторы, исправьте пожалуйста!
    +

    Комментарий


    • #3
      WE спасибо, двух сразу попросил как увидил ее

      Комментарий


      • #4
        В 39-П ничего нет про эту "плавающую ставку" Мы такую не применяем.

        Комментарий


        • #5
          Tornado
          конкретизируйте Вашу ситуацию.
          Вы лично столкнулись - или это по работе, в общем расскажите, на которой стороне Ваши интересы.
          +

          Комментарий


          • #6
            Допустим, в 1994 году , был заключен договор банковского вклада , где был установлен фиксированый процент - 160 % годовых .
            Возможно ли в данной ситуации применение плавающей процентной ставки по инициативе банка ( как в сторону увеличения , так и уменьшения ) ?
            ( имеется ли судебная практика по спорам в аналогичной ситуации ).

            Комментарий


            • #7
              Размер процентной ставки может быть увеличен доп. соглашением сторон в любое время, как физлицам, так и юр. лицам (ст. 838 ГК). Однако уменьшена она может быть юр. лицам по соглашению сторон, если такое условие предусмотрено договором, а физ. лицам- ни при каких условиях, см. ч. 3 ст. 838 ГК РФ. Условия же, нарушающие указанные требования, влекут недействительность сделки (ст. 168 ГК). Практика судебных дел указанной категории очень обширна, кому надо, смотрите в К*. Никакой "плавающий процент" не применяется и Законом не предусмотрен. Единственно, если договором процентная ставка не предусмотрена вообще, то применяется ставка ЦБ.

              Комментарий


              • #8
                Некоторые банки применяют по вкладам размер процентов 2/3 ставки рефинансирования.
                При снижении ставки рефинансирования ЦБ сумма начисляемая по процентам соответственно уменьшается. Но банки заявляют своим вкладчикам, что они не меняли в одностороннем порядке размер процентов в одностороннем порядке и не нарушали действующее законодательство, но на мой взгляд это одностороннее пусть и скрытое изменение размера процентов и может быть в суде оспорено не в пользу банка.

                Комментарий


                • #9
                  yur03
                  Ну вы и хитренькие, однако, в Тюмене-то насчет 2/3! А насчет того, что такое снижение может быть оспорено, надо подумать. Ведь как контрдовод всегда можно сказать, что поскольку в Законе указана ставка рефинансирования, то она и применяется такая какая есть, меньше или больше, т.е. тут инициатива не банка, а ЦБ, в принципе так же и есть.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну вы и хитренькие, однако, в Тюмене-то насчет 2/3! !!!!!
                    так это ж не только в Тюмене, но и в Москве. В МДМ банке кажется имеются такие вклады. Жаль И-нет обрезанный не полностью показывает информацию.
                    И Правильно Москва использует-потому что это выгодно : не меняя процентной ставки ( так как привязка к ставке рефинансирования(учетной ставке ЦБ) фактически банк уходит из под запрета ч.3 ст. 838
                    Нет неразрешимых проблем ...

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X