Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отчеты в ИМНС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отчеты в ИМНС

Господа банкиры, пожалуйста, помогите, никак не могу обнаружить нормативный акт, по которому банки обязаны ежеквартально представлять в свою ИМНС сведения обо всех открытых счетах клиентов за прошедший квартал (вроде даже какая-то установленная форма имеется). Действительно ли на текущий момент это так и что грозит, если такие отчеты не представлять?

нет такой обязанности
    В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Спросила операционистов, которые ответственны за все уведомления по счетам - они впервые об этом слышат.

Комментарий

Gayka
        http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=18321

Комментарий

Ну хоть какая-то приятная инфа за этот день! Спасибо всем откликнувшимся. До меня такие бумажки с какого-то перепуга направляли, а у нас сейчас проверка и бухгалтерия засуетилась. Как я и предполагала, не по делу

Комментарий

plan нет такой обязанности
            Почему?
            Судя по ссылке 1_0, есть.

Комментарий

Aport
              по ссылке много ссылок на НПА, но посмотрите даты этих НПА и дату начала действия НК
              так что нет

Комментарий

plan
                ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
                ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 МАЯ 1994 Г. N 1006 не отменен, да и сам указ. Если будете говорить, что президент вам не указка, то было письмо по Москве №27-08н/27590 (правда о 10000$).

Комментарий

Aport
                  почему не указка?
                  в своем указе №977 от 03.08.99 он прямо мне все указал
                  хотя мог и не указывать, для меня достаточно НК

Комментарий

plan Ситуация действительно спорная. Я такие отчеты ежеквартально штампую каждый раз пытаясь от них отмазаться, но не получается МНС дает ссылки на НПА, указанные по ссылке 1_0 и все тут + имеется письмо республиканской МНС о проведении таких сверок.
                    Как отбиться не знаю. Думаю если всем поднапрячься можно и позицию выработать, но работать она будет после появления ряда судебных прецендентов и то не всегда.
                    Так-что кто добровольцем грудью на МНС ляжет?
                    Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

Комментарий

много ссылок на НПА МНС дает ссылки на НПА
                      Что такое НПА?
                      + имеется письмо республиканской МНС о проведении таких сверок.
                      Maksimka, какая республика?
                      Можете здесь разместить письмо?

Комментарий

Maksimka
                        Ситуация действительно спорная - я не сообщаю в МНС и ни о чем не спорю)))
                        МНС дает ссылки на НПА, указанные по ссылке 1_0
                        конкретнее. указ 1006?
                        + имеется письмо республиканской МНС о проведении таких сверок.
                        нашли кого спросить))))))))))
                        Aport
                        НПА - нормативно правовой акт

Комментарий

plan
                          Спасибо. Действительно, п. 1-6 указа 1006 утратили силу, но НПА не отменен и он говорит о сверке не ссылаясь на конкретный пункт указа:
                          "Налоговые органы и банки, кредитные учреждения, расчетно - кассовые центры Банка России ежеквартально осуществляют сверку указанных открытых счетов".
                          С юридической точки зрения логика есть, с практической, если налоговая требует, проще сделать отчет.

Комментарий

Aport но НПА не отменен и он говорит о сверке

Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации"

2. Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.
                            Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.
                            с практической, чем меньше информации есть у налоговой, тем она крепче спит

Комментарий

plan
                              Ваша позиция мне ясна, полагаю стоит спросить не у юристов, а у тех, кто готовит (или не готовит) эти отчеты: налоговики? бухгалтеры?

Комментарий

Aport стоит спросить не у юристов, а у тех, кто готовит (или не готовит) эти отчеты: налоговики? бухгалтеры?
                                "Налоговые органы и банки, кредитные учреждения, расчетно - кассовые центры Банка России ежеквартально осуществляют сверку указанных открытых счетов".
                                С юридической точки зрения логика есть, с практической, если налоговая требует, проще сделать отчет.

мы не делаем никаких отчетов уже несколько лет. НК решает эту задачу (уведомление об открытии/закрытии счетов налогоплательщиками и банками). Если у налоговой есть вопрос, пусть пишет запрос о наличии счетов в банке.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X