Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 13:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расторжение трудового договора по инициативе работника

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расторжение трудового договора по инициативе работника

Правильно ли я понял, что, в связи с принятием трудового кодекса, теперь ( в смысле с 1 февраля ), если я захочу уволиться, то могу уведомить работодателя за 3 дня до увольнения, а не за две недели, как раньше?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением, Leda

Комментарий

Leda
      Спасибо. Жаль.

Комментарий

chaa
        Сама расстроилась

Комментарий

chaa обсуждение идет в теме "Трудовой кодекс"

Комментарий

три дня - при испытательном сроке
            +

Комментарий

Господа!
              Подскажите имеет ли право огранизация навязывать заключение подобного договора?
              Является ли он вообще правомерным?
              Суть его состоит в том, что работник при увольнении ранее чем через 2 года после обучения (оплаченного предприятием) обязуется возместить стоимость обучения в полном объеме.
              :confused:

Комментарий

В наших договорах на обучение был такой пункт: при увольнении по собственному желанию в срок до ______ (два или 3 года) работник возмещает затраты, понесенные предприятием на его обучение пропорционально ____по-моему, сроку.
                А что здесь неправомерного. мы живем в свободной стране и свободу договоров еще никто не отменял.
                правда, насчет практики - не знаю, как складывается. в принципе, ни с кого не удерживали, но работник и и повода не давали.

Комментарий

Такой вопрос, человек заболевает и уходит на больничный, в период болезни приносит в Банк заявление об увольнении где не ставит дату с которой его надо уволить, то есть Банк должен его уволить по истечении двух недель с даты написания заявления, но человек болеет долго и когда проходит две недели с указанной даты, то он приходит за трудовой и говорит, что еще болеет и поэтому еще не принес листок нетрудоспособности. Вопрос с какой даты все таки надо уволить работника после истечения двухнедельного срока (работник естественно на этом настаивает) или после того как работник выздоровеет и принесет листо нетрудоспособности (с указанного в нем последнего дня болезни). Сам склоняюсь к тому что по истечению двухнедельного срока, но в этом случае может возникнуть масса проблем если работник после того как ему выдадут трудовую с нормальной записью может не отдать листок нетрудоспособности.
                  Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Насколько я понимаю, работник не вообще не может принести листок нетрудоспособности, а не может принести закрытый б/л? Ведь сам б/л выдается врачом в день первого посещения, а по окончании болезни он просто закрывается, и все это время находится на руках больного. Конечно, в обычной ситуации для бухгалтерии документом является только закрытый больничный лист, но описанная Вами ситуация является нестандартной - раз работник так хочет скорее уволиться, не дожидаясь выздоровления, получается замкнутый круг: и не уволить работодатель не вправе (2-хнедельный срок вышел), и окончательный расчет произвести не может (нет больничного листа). Выходом здесь, мне кажется, будет заявление работника с описанием ситуации (мол, еще болею, поэтому б/л не закрыт, но уволиться хочу сейчас, открытый б/л предъявляю, копию прилагаю (банк сверяет с оригиналом и делает на копии отметку об этом, копия остается в делах бухгалтерии вместе с самим заявлением), в связи с чем прошу - далее два варианта на выбор: а) сделать окончательный расчет в день увольнения на основании открытого б/листа (при этом в делах бухгалтерии остается копия б/л и заявление); б) в день увольнения выдать мне только трудовую книжку, а окончательный расчет отложить до даты закрытия б/л, при этом обязуюсь немедленно после закрытия б/л представить его в банк; не имею претензий к банку по сумме окончательного расчета / по вопросу отсутствия расчета в день увольнения.) Для подстраховки лучше, чтобы заявление было целиком написано от руки, а не напечатано (на случай возможной экспертизы - если потом будет отрекаться, мол, не писал такого).
                    Думаю, что для банка это - лучший выход, нежели задерживать увольнение, т.к. это менее серьезное нарушение, да и объяснение ему будет в виде заявления работника.

Комментарий

А вообще разве можно уволить человека, находящегося фактически на б/л???По -моему,нельзя даже при наличиии заявления от него.

Комментарий

Sel Насколько я понимаю, работник не вообще не может принести листок нетрудоспособности, а не может принести закрытый б/л? ДА.
                        и не уволить работодатель не вправе (2-хнедельный срок вышел) насколько я понимаю, то вы со мной согластны по поводу того, что если человек на больничном то это никак не влияет на истечение двухнедельного срока.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
                        По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
                        То есть насколько я понял эту часть статьи, то между прекратить работу и последний день работы может пройти определенный период времени и законодатель это допускает, в нашем случае работник прекратил работу еше раньше чем истек срок. А вот каким днем в нашем случае будет последний день работы , и можно ли оплатить работнику не весь больничный, а только ту часть которая вошла в двухнедельный срок и часть которая возникла до подачи заявления?

Комментарий

wag А вообще разве можно уволить человека, находящегося фактически на б/л???По -моему,нельзя даже при наличиии заявления от него незнаю как насчет уволить, а на последнюю часть своего вопроса можно ли оплатить работнику не весь больничный, а только ту часть которая вошла в двухнедельный срок и часть которая возникла до подачи заявления кажется ответ нашел:
                          СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                          от 23 февраля 1984 г. N 191

О ПОСОБИЯХ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

9. Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно - трудовой экспертной комиссией инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен.

Комментарий

wag еще раз о твоем вопросе А вообще разве можно уволить человека, находящегося фактически на б/л??? думаю что уволить по истечению двухнедельного срока работника который находится на б/л можно, но вот пособие нужно будет выплатить за все время нахождения на б/л, а вот какой день работы буде последним в смысле ст. 80 ТК РФ (то есть когда работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет) я чего то пока не пойму.

Комментарий

Andrjulisk какой день работы буде последним в смысле ст. 80 ТК РФ - думаю, что последним днем будет последний день двухнедельного срока, поскольку "Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы" (ст.77 ТК), а "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы ..." (ст.80 ТК). Т.е. из 14-ти дней предупреждения последний - 14-й - является и последним днем работы, и днем увольнения, и, соответственно, днем выдачи трудовой и расчета. Здесь, конечно, немного скользкий момент в том, что работник "прекратил работу" раньше ввиду болезни, но все же я думаю, что это не то прекращение (т.к. оно было вынужденное, а ст.80 говорит о прекращении по инициативе работника).
                              Сейчас мне подумалось вот что: как бы не возникло проблем в связи с последним абзацем ст.80, о том что если не прекратил работу и не настаивает на увольнении - отношения продолжнаются. Следовательно, поскольку "прекратить работу" работник не может никак, т.к. он и так не работает по болезни, значит - опять два варианта: либо он письменно "настаивает на увольнении" в день увольнения, либо считается, что он работу не прекращал и увольнять его нельзя. Так что заявление от него в день увольнения нужно получить не только для решения проблемы с оплатой б/л.

Комментарий

Sel Так что заявление от него в день увольнения нужно получить не только для решения проблемы с оплатой б/л. думаю не обязательно получать такое заявление, так как после истечения 2-ухнедельного срока нужно издать приказ об увольнении и это будет основанием к тому, что банк заявил о расторжении договора, а с оплатой б/л думаю нужно решать так:
                                Допустим человек заболел 1-го числа, написал заявление об увольнении 7-го числа, двухнедельный срок истек 21-го числа, а выходит на работу 30-го.
                                Значит выдолжны издать приказ об увольнении с 21-го числа, выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска по 21-е число и саму компенсацию желательно выплатить 21-го числа, а если работник не прийдет, то напрвить ему уведомление о том, что бы он явился за расчетом и трудовой, и в последнюю очередь, то есть когда вы увидите закрытый б/л 30-го числа вы должны выплатить работнику компенсацию по временной нетрудоспособности по 30-е число, так как раньше у вас не было оснований ее выплачивать (небыло закрытого б/л) и вы не знали за какое количество дней она должна быть выплачена.

Комментарий

Как я понимаю, время нахождения работника на больничном, совсем не входит в расчёт двухнедельного интервала при увольнении.

Т.е. если, находясь на больничном, работник принесёт заявление об увольнении по собственному желанию и работодатель установит двухнедельный срок увольнения, то эти две недели начнут отсчитываться с первого дня, когда работник выйдет на работу после больничного.
                                  Если в течении этих двух недель (например, через 13 дней, т.е. останется проработать ещё один день) работник опять заболеет, допустим, на месяц, то течение двух недельного срока опять приостановится и продолжится только тогда, когда работник вернётся с больничного. Т.е. через месяц, работнику нужно будет отработать ещё один его последний рабочий день в этой организации, тогда же получить трудовую книжку, где дата увольнения будет этот последний рабочий день. И должно быть соответствующее начисление заработной платы с учётом больничных листов.

Комментарий

AVKomarov нет совсем не так, я как раз говорил о том, что этот двухнедельный срок не растягивается, то есть если работник заболел и в период болезни написал и принес в Банк заявление, то по истечении двух недель с момента подачи заявления Банк может уволить работника даже если он еще на больничном, а вот деньги за период времменной нетрудоспособности (время когда работник находился на больничном) платятся работнику за весь период нетрудоспособности, то есть человека уволили, но он еще болеет, то должны так же оплатить период времени с которого он уволен и до окончания болезни.

Комментарий

[i] Andrjulisk
                                      Полностью поддерживаю, в подобных случаях, увольняли согласно заявлению, но больничный оплачивался полностью.

Комментарий

Alfa Ну дак, знаешь как меня по этому вопросу руководство достало, ну никак они не хотели эти дни оплачивать.
                                        Кстати где то слышал что для крайнего севера и приравненных местностей вообще может получится такая ситуация, что человека уволили, а он после увольнения в течении месяца ушел на больничный и предприятие с которого он уволился так же оплачивает его больничный. Не претендую что это действительно так, но где то слышал, если кто сталкивался с подобной ситуацией, то подскажите может ли такое быть.

Комментарий

Andrjulisk по-моему это когда по сокращению штата увольняются

Комментарий

Уважаемые юристы, помогите разобраться в следующей ситуации:

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Перед последним днем отпуска (т.е. днем увольнением) человек заболел. Наши действия:
                                            1. В трудовой делаем запись об увольнении датой, указанной в заявлении.
                                            2. Оплата больничного. Здесь мнения разделились. Одни считают- до даты увольнения. Вторые - за пределами этой даты. Еще в комментариях к ТК прочитали, что если работник заболел в период отпуска с последующим увольнением, то отпуск (в отличие от общих правил по ст. 124 ТК) на количество больничных дней не продлевается.

Как быть?

Комментарий

По вопросу 1 вообще-то Вы ещё до ухода работника в такой отпуск должны были уже расчитать его и выдать ему трудовую книжку с датой, указанной им в заявлении.
                                              По вопросу 2 предварительно пока я за вариант оплаты за пределами этой даты.

Комментарий

Iourr , да с первым промахнулись. Пришлось действовать по ч 3. ст. 62 ТК.

А можно поподробнее почему именно так?

Комментарий

А можно поподробнее почему именно так?
                                                  Тёзка, полагаю, что этот вопрос относится к № 2 ?
                                                  Посмотрите п. 3 раздела I Постановления Совмина СССР и ВЦСПС № 191 от 23.02.84 г.

Комментарий

Ага, прочитал: .....3. Пособия по общему правилу выдаются, если право на их получение наступило в период работы (включая время испытания и день увольнения).

День увольнения обозначен в заявлении работника и датирован в трудовой (правда после ухода в отпуск). Значит больничные начисляются включительно по эту дату увольнения? Тогда за пределами не получается...?

Комментарий

Тогда за пределами не получается...?
                                                      Это почему же ? Ведь право только НАСТУПИЛО во время работы... Т.е. право на получение пособия возникло в период, когда работник не был ещё уволен, поскольку дата увольнения в Вашем случае - это последний день отпуска. А про то, что выплата пособия прекращается с даты прекращения трудовых отношений, законодатель ничего не сказал. Тем более, что на выплату этих пособий всё равно в конечном итоге расходуются средства ФСС, а не работодателя.

Комментарий

Yurii Попробуйте посмотреть с помощью поиска - не так давно (в пределах нескольких месяцев) обсуждалась подобная тема, там были аргументы, подтверждающие необходимость платить по б/л и после увольнения (была ссылка на НПА)

Комментарий

Здравствуйте!
                                                          У меня такой вопрос:
                                                          Я работаю на одном из больших коммерческих банков Урала. При устройстве на работу мною с этим банком был подписан договор, в котором, в частности был пункт о том, что если я прохожу обучение за счет предприятия, то обязан отработать после его окончания 2 года, а если увольняюсь по неуважительной причине, отработав менее 2-х лет, то выплатить полную стоимость обучения.
                                                          Я прошел обучение в прошлом месяце, а после этого, неожиданно, решил жениться и переехать в другой город к жене (У меня нет квартиры и мне приходится снимать, отдавая львинную долю зарплаты). Банк меня не отпускает, предлагая либо выплатить огромную, неподьемную для меня сумму, либо либо угрожая обратиться на меня в суд. Является ли причина свадьбы и переезда в связи с этим в другой город уважительной причиной для суда? Или банк прав и вправе требовать либо выплатить сумму, либо отработать 2 года?

Комментарий

ISangeles конечно же это уважительная причина, а если еще и ребенок ожидается то здесь вообще без сомнений.
                                                            А собственно чем Вы рискуете? Банк Вас не отпускает, они трудовую не отдают что-ли?
                                                            если они подадут на Вас в суд, сразу, единовременно никто не обяжет вернуть сумму потраченную на обучение, предоставите в суде справку о том, что Вы на бирже или где, будете выплачивать по 500 р. в месяц в течение 5 лет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X