Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беспроцентный договор займа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Беспроцентный договор займа

    Возник у нас такой спор: возможен ли в принципе договор беспроцентного займа между ф.л. и ю.л. (не Банк). Я как юрист полагаю, что да на основании ст. 809 ГК РФ, только если в договоре прямо указать что проценты по договору не уплачиваются. В торая сторона считает, что на основании п. 3 ст. 809 ГК нраз договор не между гражданами и передаются деньги, то проценты должны быть обязательно, хоть 0,000000000000000001 годовых. А ВЫ как?

  • #2
    Klepa все правильно мыслишь, вполне может и должно так быть пусть мозги не пудрят! И не надо писать, что проценты не выплачивают, просто пишешь, что вид займа- беспроцентный. Вот если одна из сторон банк, то тут кредит и уже никак.
    Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

    Комментарий


    • #3
      Klepa я лично с Вами согласен.

      Комментарий


      • #4
        А если физик , это учредитель общества, которому дается беспроцентный займ, это не противоречит законодательству? и может ли гендир ООО внести в кассу Банка наличными денежку, полученную по договору беспроцентного займа без доверенности от лица (учредителя) , дающего займ?
        Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
        Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

        Комментарий


        • #5
          Следопят
          А если физик , это учредитель общества, которому дается беспроцентный займ, это не противоречит законодательству? если у этого учредителя (участника) не менее 20% голосов, в совершении такой сделки будет усматриваться заинтересованность (см. пункт 1 статьи 45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

          и может ли гендир ООО внести в кассу Банка наличными денежку, полученную по договору беспроцентного займа без доверенности от лица (учредителя) , дающего займ? полученные по договору займа денежные средства являются собственностью юрлица - никаких доверенностей соответственно не надо.

          Я бы посоветовал принять во внимание налоговые аспекты подобной сделки. Почитайте Определение КС РФ № 169-О.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Следопят
            А если физик , это учредитель общества, которому дается беспроцентный займ, это не противоречит законодательству?
            Нет, а что трудно провести решение о заинтересованности

            Сообщение от Следопят
            и может ли гендир ООО внести в кассу Банка наличными денежку, полученную по договору беспроцентного займа без доверенности от лица (учредителя) , дающего займ?
            Может, а мнение конституционного суда спорно
            С Уважением !!!
            P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

            Комментарий


            • #7
              ANGEL_Serg
              а мнение конституционного суда спорно а где его можно оспорить?

              Комментарий


              • #8
                Ostap Может я не совсем в вашу тему вклиниваюсь, но раз уже зашла речь о 169-О, как вы думаете там речь только про займы или кредиты тоже? У нас многие клиенты понимают, что и про кредиты.

                Комментарий


                • #9
                  nw
                  там речь только про займы или кредиты тоже? я думаю 169-О касается и кредитов (тоже ведь заемные средства). Если Вы не согласны, предлагаю пообщаться в соответствующей теме Налогового права.

                  Комментарий


                  • #10
                    OstapХорошо, давайте пообщаемся

                    Комментарий


                    • #11
                      временная финансовая помощь и займ - это одно и тоже?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от law_m2004
                        временная финансовая помощь и займ - это одно и тоже?
                        Может быть, целевой заем?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Марина_М
                          Может быть, целевой заем?
                          она то (помощь) целевая и безпроцентная. но вот займ ли это?
                          Последний раз редактировалось law_m2004; 14.06.2005, 17:19.

                          Комментарий


                          • #14
                            [QUOTE=law_m2004]
                            По-моему, ст. 814 ГК... только в договоре оговорить беспроцентность.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Klepa Посмотреть сообщение
                              Возник у нас такой спор: возможен ли в принципе договор беспроцентного займа между ф.л. и ю.л. (не Банк). Я как юрист полагаю, что да на основании ст. 809 ГК РФ, только если в договоре прямо указать что проценты по договору не уплачиваются. В торая сторона считает, что на основании п. 3 ст. 809 ГК нраз договор не между гражданами и передаются деньги, то проценты должны быть обязательно, хоть 0,000000000000000001 годовых. А ВЫ как?

                              я прошу прощения что возможно запоздал со своими вопросми и комментариями но меня именно это интересует... То есть может ли банк предоставить физическому лицу беспроцентный заем согласно либо договору финансирования, либо договору о беспроцентном займе либо любому другому сославшемуся на принцип свободы договора ???

                              клиент - физик не учредитель а простой клиент... а наверное спросите а какой смысл и рИзон банку давать деньги бесплатно. дело в том что я занимаюсь развитием линейки продуктов не противоречащим нормам Ислама. и Банк прибыль получит но не в форме процентов а в форме торговой накидки..


                              п.с. поэтому просьба ответить на первый вопрос и очень прошу желательно с сылками на законы и подзаконны акты.... ( кстати у кого есть желание можете поучаствовать в теме про Исламский банкинг )

                              Комментарий


                              • #16
                                То есть может ли банк предоставить физическому лицу беспроцентный заем согласно либо договору финансирования, либо договору о беспроцентном займе либо любому другому сославшемуся на принцип свободы договора ???

                                ИМХО нет, т.к. это противроечит ст.819 ГК и ст.1 закона о банках:
                                Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона

                                Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

                                Поэтому по зак-ву РФ все Ваши "исламские банкинги" просто невозможны, ЦБ просто лицензию отзовет у такого "банка" и все.

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X