Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заем (кредит) работнику. Судьба обязательства в случае прекращения трудовых отношений

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Заем (кредит) работнику. Судьба обязательства в случае прекращения трудовых отношений

Доброе время суток!
    Вопрос такой, как вы считаете, можно ли в договор займа с работником поставить условие о том, что если человек увольняеися(его увольняют), то сразу же наступает срок возврата суммы займа? Не рассмотрит ли суд подобную вещь как принудительный труд?
    Спасибо.

Karpa можно ли в договор займа с работником поставить условие о том, что если человек увольняеися(его увольняют), то сразу же наступает срок возврата суммы займа?
    вписать можно все, вопрос в том, что указанное Вами условие неправомерно.
    Не рассмотрит ли суд подобную вещь как принудительный труд? нет, не рассмотрит.

Комментарий

Хорошо, я в принципе тоже против такого условия, но как тогда заемщика "привязать" к родной конторе? Возможен конечно вариант, когда договр займа заключается на короткий срок, а потом каждый месяц(например) пролонгируется, но может есть какой-нибудь менее громоздкий путь?

Комментарий

solus rex
        А почему неправомерно-то? А где свобода договора. У меня в договоре о предоставлении потребительского кредита такой пункт незыблемо сидит, а как же, увольняешься, деньги досрочно, не вижу препятствий. Тогда вообще никаких возвратов бы не было. Кстати, а тяжба у нас была, ничего, обошлись малой кровью...

Комментарий

Karpaкак тогда заемщика "привязать" к родной конторе?
          можно так (ТД):
          В случае прекращения настоящего договора как по инициативе Работника, так и по инициативе Работодателя, и имеющейся кредиторской задолженности Работника перед Работодателем, образовавшейся в связи с оплатой последним затрат, связанных с обучением Работника в ВУЗах, повышением его квалификации и пр., Работник обязан возместить Работодателю указанную задолженность до момента прекращения трудовых отношений с Работодателем.
          Привязка, конечно, больше психологического свойства, нежели правового.
          ТК допускает лишь такое основание:
          Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
          Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Комментарий

Nada А где свобода договора.
            Свобода договора как принцип гражданского права не распространяется на трудовые правоотношения. Нельзя обязать заемщика исполнить обязательство в связи с прекращением трудовых отношений с работодателем, который является также и кредитором.

Комментарий

solus rex
              Хм, так-то оно так, но договор займа регулируется ГК, а не ТК, а в ГК нет таковых ограничений. Мне кажется рискнуть можно, иначе невозврат 100%

Комментарий

Обусловить то можно (157 ГК РФ), однаконе будет ли она кабальной (другие условия должны быть тождественны предложениям на рынке)
                С Уважением !!!
                P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Просто сложилась такая картина: работник получил заем на квартиру, а теперь возжелал уволиться, руководству это не понравилось и сумму займа надо вернуть, либо получить квартиру, конечно отступное открытой датой работник согласен подписать, но надо бы прежде всего его(работника) оставить в конторе...

Комментарий

Nada так-то оно так, но договор займа регулируется ГК, а не ТК, а в ГК нет таковых ограничений. Откуда им там взяться? По определению - неоткуда.

Комментарий

Karpa
                      А вообще-то укрученный трудовой договор при подписании кредитного надо было бы с ним заключить, вот там да, срок- тот же что и кредитного, в случае досрочного расторжения- драконовские санкции вплоть до досрочного выполнения всех ранее взятые обязательств перед банком, так тоже можно. Ну если этого не было, тогда закрывать на все глаза и досрочно взыскивать, а не получится в суд, это уже хуже, мутотень большая, СБ пусть поработает

Комментарий

Karpa у нас как то была обратная ситуация, руководство пыталось задержать увольнение работника на основании того, что тот не вернул кредит - но енто естественно не прокатило, а в вашей ситуации ИМХО увольнение работника можно считать ухудшением условий обеспечения займа (если данное условие указано в договоре) и можно потребовать досрочного возврата денег на основании ст. 813 ГК, при этом если он не согласен вернуть деньги то сделать это можно только в судебном порядке.
                        Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Andrjulisk
                          Приветик! Правильно, только можно и без суда, ну СБ за что деньги-то получает?
                          Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Наджа Nada вобщем Надежда, привет!
                            только можно и без суда, ну СБ за что деньги-то получает можно конечно заставить СБ выдавить из него заявление о том, что он желает, чтобы деньги банк списал с его зарплатного счета, но по закону если нет согласия, то только в суд.

Комментарий

А ведь на его месте работника может быть каждый
                              С Уважением !!!
                              P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

ANGEL_Serg не хотел вас обидеть, просто был показан очередной выход из ситуации и это не значит, что я его одобряю.

Комментарий

solus rex, не согласный я, у нас также сидит условие о том что увольнение является основанием для досрочного истребования кредита и ничего противопроавного я там не вижу. По моему нельзя здесь смешивать трудовое и гражданское. Кредит мог быть вообще выдан только потому, что заемщик является работником и только поэтому кредитор предоставил деньги, расчитывая что гасится все будет из з/п, а если он увольняяется, то ставяться под вопрос надлежащее исполнение обязательства. Так что условие на мой взгляд абсолютно законное, не может трудовое законодательство вмешиваться и регулировать гражданские правоотношения. Оно регулирует отношения меджу работодателем и работником. А работник банка взявший в банке кредит для банка является заемщиком в рамках гражданского права и является он работником или нет для гражданского права абсолютно безразлично, оно каких-либо запретов не устанавливает.

Комментарий

ev

работник банка взявший в банке кредит для банка является заемщиком в рамках гражданского права и является он работником или нет для гражданского права абсолютно безразлично

Кредит мог быть вообще выдан только потому, что заемщик является работником и только поэтому кредитор предоставил деньги

Комментарий

solus rex

Комментарий

ev типа, противоречие у Вас.

Комментарий

solus rex, может быть если читать в отрыве от продолжения - спорить не буду, но пока я остаюсь при своем мнении, что это условие законно, не вижу я здесь противоречий, буду рад если поправите.

Комментарий

ev может быть если читать в отрыве от продолжения это о чем?

Комментарий

solus rex, я же говорю, что спорить о возможной потиворечивости выссказывания не буду(что спорить не по сути вопроса), а согласен пообсуждать законность данного условия в кредитном соглашении.

Комментарий

А практика судебная что по данному вопросу говорит

Комментарий

ev ясно.
                                                  Karpa А практика судебная что по данному вопросу говорит хотелось бы почитать.

Комментарий

ev полностью согласна с Вами, обычная практика- если увольняешья- выплачивай займ/кредит, согласно условиям Договора.

Комментарий

Карпыч обычная практика- если увольняешья- выплачивай займ/кредит, согласно условиям Договора. практика обычная и у всех, я не спорю. Хотелось бы судебную практику почитать.

Комментарий

solus rex так сходу и не скажешь, никто не связывается, обычно, но - если ты берешь кредит, по Договору прописано, что в случае увольненения обязуешься вернуть сумму займа, а тебя допустим, сокращают в связи с реорганизацией, то вот тут - ------ ., я не увольняюсь, меня сокращают, две разные вещи, кредит мною уже потрачен, фиг кому что отдам досрочно.

Комментарий

solus rex, так ведь запретов нет, а предусмотреть основания для досрочного истребования кредита в договоре это дело сторон и кодекс дает на это добро ст 421 ГК РФ.

Комментарий

Карпыч, так в договоре надо смотреть как точно сформулировано основание для досрочного истребования кредита и подпадает ли это под указанный вами случай.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X