Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Статус крестьянск. (фермерск.) хоз-ва. Кредитование, открытие и ведение расч. счетов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Статус крестьянск. (фермерск.) хоз-ва. Кредитование, открытие и ведение расч. счетов

Уважаемые коллеги!
    Прошу вас помочь. Какие документы необходимо требовать при открытии счета крестьянскому (фермерскому) хозяйству?
    Более конкретно: кроме документов для открытия счета (как частному предпринимателю) я еще требую документы о земле (Постановление местной Администрации о выделении хозяйству земельного участка, Свидетельство о праве собственности на землю и т.п.).
    Может бфыть, что-нибудь еще?
    alex

ALEXANDR если крестьянское (фермерское) хозяйство было зарегистрированно без указания на то, что оно является юрид. лицом - Св-Во о регистрации крес (фермер) хозяйства.
    зарегистрированны без указания организ-правов. формы - в этом случае происходит реорганизация на коммерческ организацию, статус утрачивается крест(фермерс) хоз-ва.

Комментарий

юрик, а значит св-во о регистрации, св-во ИНН, словом все, как у обычного юрика, кроме учредительных документов.
      Я взял еще и решение о предоставлении земли.
      Св-во об ИП на главу не стал брать.
      В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Господа, вы не о том.
        Я о том, случае, когда крестьянское (фермерское) хозяйство не зарегистрировано как ЮЛ, следовательно
        2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
        Карпыч
        Почему " ...зарегистрированны без указания организ-правов. формы - в этом случае происходит реорганизация на коммерческ организацию, статус утрачивается крест(фермерс) хоз-ва."?

plan
        Почему "юрик, а значит св-во о регистрации, св-во ИНН, словом все, как у обычного юрика, кроме учредительных документов"?

Согласно Закону РСФСР от 22 ноября 1990 г. "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" хозяйство являлось юридическим лицом сейчас же - нет.
        Согласно п.9 Постановления пленумов ВАС и ВС № 2/1 от 28 февраля 1995 года крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом. Вместе с тем, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (пункт 2 статьи 23 Кодекса), и соответственно к его предпринимательской деятельности применяются правила Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. Поэтому споры с участием главы крестьянского (фермерского) хозяйства подведомственны арбитражным судам.

Как вы открываете счет крестьянскому хозяйству.
        Поясните пожалуйста.
        alex

Комментарий

ALEXANDR Как вы открываете счет крестьянскому хозяйству. также как и адвокатскому бюро.
          В нашем банке нет таких клиентов. Но думаю, что можно открыть 40802 на имя главы ФХ. Документы:
          1) св-во о гос. рег-ции ФХ;
          2) св-во о постановке на налоговый учет;
          3) заявление;
          4) договор;
          5) письмо из статистики (мы бы взяли);
          6) КОП.

Комментарий

При открытии счета зарегистрированному кр.ферм.хоз-ву как предпринимателю нет никаких трудностей - 40802 на имя главы. соответственно свидетельство о регистрации кр.ферм.хоз-ва, свид-во о постановке на учет в нал. органе, коды статистики, заявление, договор и т.д.
            но существет другая проблема - у нас масса таких хозяйств, зарегистрированных до первой части ГК - т.е. зарегистрированных как юр.лицо. При этом у части есть учредительные документы (устав), а часть таких не имела от роду. При этом что-либо менять не хотят, приводить орг.правовую форму в соответствие с дейст. зак-вом тоже не желают - и получаеться тупик - открыть счет без документов ?
            И ко всему прочему у меня масса этих чудо-предпринимателей - часть из них на 40802, а часть - на 40702!!!!

Комментарий

TCEN и получаеться тупик - открыть счет без документов ? у нас получается - отказ в заключении ДБС.

Комментарий

ALEXANDR
                Есть нормы права регулирующие деятельность КХ - Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и ГК.
                Из этих норм не усматривается, что КХ не может быть юрлицом.
                Кроме того, если мне КХ приносит св-во о регистрации в качестве юрика, св-во о внесении в ЕГРЮЛ, св-во об ИНН, где ИНН 10-ти значный и есть КПП и т.д. то на каком основании я должен расценить это КХ как НЕюрика (а как кого ваще не понятно) и открыть ему счет, отличный от 40702?
                С главой все ясно, он ИП и ему счет открывается как ИП. Но КХ...
                С другой стороны, если КХ мне не принесет всего вышеперечисленного и попросит открыть счет, то кто будет просить? Скорее всего ИП (глава), вот етому ИП в таком случае я и открою 40802, а он по этому счету пусть проводит хоть операции свои, хоть КХ...
                Примерно так.

Комментарий

Согласен с TCEN. У меня точно такая-же ситуация.
                  Согласен, что 40802, если они не зарегистрированы как ЮЛ.

Думаю, что земля является одним из основных элементов правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства, нет земли (не важно на каком праве: собственности, аренды, пользования, владения) - нет и крестьянского хозяйства.
                  Это вытекает из Закона "О крестьянком (фермерском) хозяйстве"

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство *> является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, представленным отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющим производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в их пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности земельных участков.

1. Крестьянское хозяйство регистрируется районным (городским) Советом народных депутатов после выдачи государственного акта на право пожизненно наследуемого владения, собственности на земельный участок или подписания договора на аренду земельного участка.

из норм Гражданского Кодекса:
                  2. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения,...

Поэтому и возник вопрос о правомерности истребования от главы крестьянского хозяйства при открытии расчетного счета документа по земле.
                  alex

Комментарий

ALEXANDR Поэтому и возник вопрос о правомерности истребования от главы крестьянского хозяйства при открытии расчетного счета документа по земле. я считаю такое требование лишним. Если рассуждать в приведенном русле, следует также требовать все лицензии, проверять наличие других документов, прямо не относящихся к возможности заключить с субъектом (статус которого установлен) сделку (ДБС).

Комментарий

solus rex
                      На каком основании можно отказать в заключении ДБС: нет надлежащим образом оформленных документов?
                      plan
                      "Из этих норм не усматривается, что КХ не может быть юрлицом" как раз и усатривается, что не может. В этом плане нормы Закона о КХ противоречат нормам ГК. Другое дело, что они могут быть юриками и иметь все документы на юрика, перечисленные Вами. И тогда, я думаю, нет проблем - 40702.
                      Другое дело, если эту ситуацию с регистрацией крестьянских хозяств посмостреть с точки зрения закона о регистрации ЮЛ. еддь если в ИМНС внесут в гос. реестр существовавшее ранее как ЮЛ крестьянское хозяство, то оно будет иметь уже подтвержденный статус юрика, но в будущем могут возникнуть проблемы, так как это противоречит нормам ГК - возможна принудительная ликвидация такого ЮЛ через суд.
                      alex

Комментарий

"Если рассуждать в приведенном русле, следует также требовать все лицензии, проверять наличие других документов, прямо не относящихся к возможности заключить с субъектом (статус которого установлен) сделку (ДБС)."

Согласен. Логика в этом есть.
                        alex

Комментарий

ALEXANDR На каком основании можно отказать в заключении ДБС: нет надлежащим образом оформленных документов?
                          Правовой статус лица не определен;
                          Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ
                          "О введении в действие части первой
                          Гражданского кодекса Российской Федерации"
                          (с изменениями от 16 апреля, 26 ноября 2001 г.)

ст. 6
                          5. Индивидуальные (семейные) частные предприятия, а также предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, общественными и религиозными организациями, объединениями, благотворительными фондами, и другие не находящиеся в государственной или муниципальной собственности предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения, подлежат до 1 июля 1999 года преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации. По истечении этого срока предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию соответствующих юридических лиц, налогового органа или прокурора.
                          Статья 7. Юридические лица, указанные в пунктах 2 - 7 статьи 6 настоящего Федерального закона, а также крестьянские (фермерские) хозяйства освобождаются от уплаты регистрационного сбора при регистрации изменений их правового статуса в связи с его приведением в соответствие с нормами части первой Кодекса.
                          Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный) (под ред. О.Н.Садикова)

Комментарий к статье 7 Вводного закона

Хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, предприятия, не являющиеся собственниками имущества, ассоциации и союзы коммерческих организаций освобождаются от уплаты регистрационного сбора при регистрации изменений своего правового положения в связи с приведением его в соответствие с ГК.
                          Указанное правило распространяется и на крестьянское (фермерское) хозяйство. В отличие от ГК по Закону РСФСР от 22 ноября 1990 г. "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (Ведомости РСФСР, 1990, N 26, ст.324) хозяйство являлось юридическим лицом, имущество которого принадлежит его членам. Следовательно, в соответствии с п.5 ст.6 Вводного закона хозяйства, созданные до 8 декабря 1994 г., подлежат либо преобразованию в хозяйственные общества или товарищества, либо ликвидации.
                          Ст.23 ГК предусматривает, что предпринимательская деятельность граждан без образования юридического лица может осуществляться в форме крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом хозяйство подлежит государственной регистрации, и его глава признается предпринимателем с момента такой регистрации.
                          Если крестьянское (фермерское) хозяйство не преобразуется в хозяйственное товарищество или общество; а его члены принимают решение продолжить деятельность без образования юридического лица, встает вопрос о соотношении положений Вводного закона и ст.23 ГК. Должно ли ликвидироваться ранее созданное юридическое лицо либо возможно его преобразование без такой ликвидации и освобождается ли хозяйство от уплаты регистрационного сбора. Эти вопросы Вводным законом не решены.

Комментарий

solus rex
                            "Правовой статус лица не определен" Он придет с документом - "Свидетельство о государственной регистрации" и скажет, что его статус определен даже лучше чем любой другой. И, в принципе, будет прав. То, что в законе есть недоразумения, его не касается.
                            alex

Комментарий

ALEXANDR Он придет с документом - "Свидетельство о государственной регистрации" и скажет, что его статус определен даже лучше чем любой другой. Если он называется юр.лицом, пусть предъявит св-во из соцстраха (и др. документы).

Комментарий

ALEXANDR это я к тому, что непонятны действия регистрирующего органа по рег-ции субъекта, правовой статус которого не предусмотрен законодательством. И еще. Вы подразумеваете св-во в соотв. с 129-фз?

Комментарий

solus rex
                                  Свидетельство из соцстраха это крестьянское хозяйство может принести и в том случае, когда это 40802 - если он применяет труд наемных работников. Я думаю, это не показатель.А что касается Свидетельства о гос. регистрации, то я имел в виду старое (регистрация в органах местного самоуправления) свидетельство.
                                  Ну а что, если он придет с новым (129-ФЗ) и скажет, что я юридическое лицо. И ничего с этим не поделаешь, придется согласиться, ведь не скажешь ему, что орган по регистрации не прав и зарегистрировал его неправомерно. А ИМНС зарегистрировала на основании старого Свидетельства о регистрации юридического лица, выданного местной администрацией еще до принятия Гражданского Кодекса РФ и не удосужилась проверить законность сего.

Сколько раз встречал документы из новых отделов ИМНС (по регистрации юридических лиц) и теперь могу ожидать от них чего угодно.
                                  Те еще юристы.[/B]
                                  alex

Комментарий

ALEXANDR если предположить такую фантастичную случайность, что ФХ будет зарегистрировано по 129-фз в качестве юр.лица, предъявит св-во о постановке на учете в НО, ФСС, письмо из статистики, почему бы не открыть ему 40702? Ничего не имею против.

Комментарий

solus rex
                                      Спасибо. Ваша точка зрения понятна.
                                      Хочу посмотреть все юр. дела с крестьянскими хозяйствами. Вернусь, если возникнут еще вопросы.

Всем остальным также благодарен.
                                      alex

Комментарий

solus rex
                                        Фантастическая случайность, говорите !?
                                        Пришел сегодня один такой фантаст.
                                        Принес Свидетельство о внесении записи в Единый... Юрик, понимаешь...
                                        Скорее всего, счет будет открыт.
                                        alex

Комментарий

ALEXANDR Принес Свидетельство о внесении записи в Единый... Юрик, понимаешь... а остальные документы имеет?

Комментарий

у нас тоже пришли открывать счет КФХ. Принесли Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, Свидетельство государственной регистрации КФХ, где указано, что настоящим свидетельствуется КФХ. и дальше: Глава КФХ Пупки-Мупкин ВасьВасеч является предпринимателм без образования юрика в соответствии со ст. 23 ГК РФ.
                                            Я пошла посмотрела, наши открыли счет 40802 КФХ. Мне кажется надо было открыть Предпринимателю Пупки-Мупкину как главе, а счет правильно.

Комментарий

Кто-нибудь открывал счет крестьянскому хозяйству? Организация создана в 97 г. и заегистрирована, ей присвоен ИНН, есть Устав. Что должна еще представить организация для открытия счета?

Комментарий

Klepa пользуйтесь поиском

Комментарий

Друзья, на повестке дня стоит вопрос о кредитовании крестьянского хозяйства. у кого есть опыт, поделитесь.

на что обращать внимание.
                                                  как мне известно, такой формы юридического лица как крестьянское хозяйство нет. так кого писать в шапке договора , т.к в соответствии со ст. 23 ГК РФ "Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

у нас в банке этому крестьянсокму хозяйству открыт счет 40702

может в шапке договора писать: ОАО АКБ "Банк" ..., с одной стороны, и Крестьянское хозяйство "Путь к коммунизму", в лице главы ..., действующего на основании Устава, с другой стороны

заранее благодарен, Дмитрий

Комментарий

gook
                                                    Для начала следует убедиться, что правовой статус будущего заемщика соответствует требованиям, установленным законодательством. Кроме того, корректней кредитовать предпринимателя-главу КФХ на 40802, нежели на 40702.
                                                    Об этом здесь:
                                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...CA%D3%D4%D7%2A

В преамбуле, думаю, следует указать главу КФХ, являющегося ИП.

Комментарий

но дело в том, что счет открыт КФХ как юр лицу. и оно имеет свидетельство ГНИ о постановке в качестве юр. лица, имеет свидете-во из соцстраха. ЕСТБ УСТАВ.

на мой взгляд надо указать в шапке КФХ , в лице главы, действующего на основании устава.

вопрос у меня вызывает фраза ст. 23 ГК РФ, что с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства Глава ПРИЗНАЕТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ.

получается что свидетельства о его регистрации в качестве предпринимателя нет и не надо?!

Комментарий

gook но дело в том, что счет открыт КФХ как юр лицу. и оно имеет свидетельство ГНИ о постановке в качестве юр. лица, имеет свидете-во из соцстраха. ЕСТБ УСТАВ. И обязанность, предусмотреная 129-фз, исполнена?

Комментарий

ДА, клиент принес свидетельство о внесении в реестр юр.лиц, зарегнистрированных до 1 июля. в свидетельстве указано, что ЮР.ЛИЦО зарегистрировано в 1996 году, ну и прочие атрибуты свидетелсьтва. то есть все как у "нормального" юрика !!!

Комментарий

gook ну а какой тут еще вариант? в шапке договора писать: ОАО АКБ "Банк" ..., с одной стороны, и Крестьянское хозяйство "Путь к коммунизму", в лице главы ..., действующего на основании Устава, с другой стороны.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X