Bankir.Ru
10 декабря, суббота 17:47

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Совет директоров (наблюдательный совет) общества: компетенция, избрание и др. вопросы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Совет директоров (наблюдательный совет) общества: компетенция, избрание и др. вопросы

Коллеги!
    Очень срочный вопрос. Член СД принес заявление о выходе из членов СД. Не хочу и не могу.
    Когда он -не член СД для Банка и для него самого?
    Я понимаю так, что для него- с момента уведомления Банка. Для Банка- с момента решения Общего собрания. Как Вы думаете?
    Naomi

Я думаю также.и ст. 66 закона об АО гласит- по решению ОСА полномочия любого члена(всех членов) м.б. прекращены досрочно.

Комментарий

Акционеры банка не воспользовались своим правом и не выдвинули кандидатов в состав Совета директоров. Каким образом будет избран новый состав. Конечно происходит пролонгация полномочий действующего состава. Но в таком случае какие решения может принимать такой состав Совета директоров.
      Многие из тех кто остался самим собой так ни кем и не стали.....

Комментарий

Что ни кто не знает?

Комментарий

EKS Каким образом будет избран новый состав
          ст. 53 208-ФЗ "...Помимо вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания акционеров акционерами, а также в случае отсутствия таких предложений, отсутствия или недостаточного количества кандидатов, предложенных акционерами для образования соответствующего органа, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе включать в повестку дня общего собрания акционеров вопросы или кандидатов в список кандидатур по своему усмотрению."
          Но в таком случае какие решения может принимать такой состав Совета директоров. отнесенные к его компетенции Уставом общества и действущим законодательством.
          Проблема в чем? Не вижу...
          Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

Так значит СД может по своему усмотрению полность сформировать список кандидатов в СД (при отсутствии предложений, отсутствия или недостаточного количества кандидатов)?)) Спасибо... это мне и нужно было знать.

Комментарий

EKS Так значит СД может по своему усмотрению полность сформировать список Да, формирует сам, и соответственно на ОСА голосуют по кандидатам предложенным СД...
              Спасибо... это мне и нужно было знать u r welcome ))))))))
              Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

Коллеги!
                Очень нужно более-менее свежее Положение о Совете , Правлении, Ревизионной комиссии КБ (ООО)
                Если не затруднит, выручите сбросте на e-mail.
                Заранее большое спасибо.

Комментарий

Господа банкиры!

Учитывая, что квалификационные требования к Членам Совета Банка так и не установлены, подскажите: кто не может быть членом Совета?
                  Например, заместитель губернатора области - может? Или он не подходит как госслужащий?

Заранее спасибо.

Комментарий

Юля2002
                    у нас был даже депутат Госдумы
                    Главное - госслужащему - чтобы НС не был источником дохода. ха-ха. нда.
                    +

Комментарий

Так же не может быть лицо ранее судимое за преступление в области экономики в случае если судимость не погашена, а так же лицо которому за совершение адм. правонарушения запрещено на определенный срок быть членом совета директоров.
                      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Дорогие, а как же тогда следующая ссылка:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой

1. Государственный служащий не вправе:
                        1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;
                        2) быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
                        3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
                        4) состоять членом органа управления коммерческой организацией, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке, установленном федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
                        5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему;

Комментарий

Не может быть членом Совета директоров - Руководитель унитарного предприятия ( п.2. ст.21 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ)

Комментарий

Юля2002 4) состоять членом органа управления коммерческой организацией, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке, установленном федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Указанный запрет преодолевается принятием соответствующего решения законодательного органа субъекта федерации либо органа м\с.

Комментарий

Юля2002 то что гос служащий не может быть членом совета директоров это понятно, а вот то, что член совета директоров не может быть гос. служащим - это еще вопрос.

Комментарий

Andrijulisk, а в чем разница?
                                Получается, если я депутат, то членом совета директоров меня выбрать не могут, а вот если я член совета директоров - то, милости просим, в депутаты, так? Чем бы это подтвердить?

Комментарий

Юля2002 Чем бы это подтвердить? вобще можно было бы и без бы отсутствием ограничений у члена совета директоров. Например если вы депутат и узнали что вы в совете директоров, то вас (если по собственному желанию не уйдете из совета директоров) в той же гос. думе могут наказать, за нарушение законодательства о гос. службе, а вот в обществе где вы являетесь членом совета директоров, за то что вы депутат вас не имеют право наказать.

Комментарий

Юля2002 то есть различные проблемы за совмещение гос. службы с другими должностями возникают у гос . служащего, а не у члена совета директоров.

Комментарий

Andrjulisk, а у банка проблемы возникают?
                                      В ЦБ направляем информацию о членах совета и получим негативный ответ в любом случае, думаю для них нет разницы: член совета стал депутатом или наоборот. Я не права?

Комментарий

Юля2002 по поводу а у банка проблемы возникают? посмотрите Письмо ЦБ РФ от 27.12.2002г. № 180-Т:
                                        При выдвижении кандидатов на должность члена совета директоров (наблюдательного совета) участники (акционеры) кредитной организации должны руководствоваться требованиями и ограничениями, которые прямо установлены федеральными законами. Таким требованием, в частности, является запрет на избрание в совет директоров (наблюдательный совет) лиц, имеющих судимость за совершение преступлений в сфере экономики. Ограничения на участие отдельных лиц в совете директоров (наблюдательном совете) обществ установлены Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 31, ст.2990; 2000, N 46, ст.4537), Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст.5712; 1998, N 1, ст.1), другими законодательными актами.
                                        Деловая репутация членов совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации может быть оценена территориальными учреждениями Банка России с учетом положений пункта четыре части первой статьи 16 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
                                        ............
                                        В случае установления территориальным учреждением Банка России фактов наличия судимости за совершение преступлений в сфере экономики у лица, избранного членом совета директоров (наблюдательного совета), или фактов наличия у указанного лица установленных федеральными законами оснований, препятствующих его избранию, территориальное учреждение Банка России вправе направить в кредитную организацию предписание об устранении допущенных нарушений, выразившихся в избрании в качестве члена совета директоров (наблюдательного совета) лица, деловая репутация которого не отвечает квалификационным требованиям. В случае неисполнения указанного предписания в установленный в нем срок Банк России вправе применить к кредитной организации меры воздействия, предусмотренные пунктом 2 части 2 статьи 74 федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790), направив в кредитную организацию предписание с требованием замены указанного лица. В случае невыполнения предписания о замене члена совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации в установленный срок территориальному учреждению Банка России следует применить иные меры воздействия, предусмотренные частью 2 статьи 74 указанного закона.

Комментарий

Юля2002 Sel не знаю как вы на это реагируете, а меня это письмо просто бесит, вернее бесит чрезмерная "забота" нашего ЦБ РФ о судьбе коммерческих банков.
                                          Ну по судимости понятно, единственное, что нужно учесть это:

Уголовный кодекс РФ.
                                          Статья 86. Судимость
                                          1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
                                          А по гос. службе не согласен я, ведь установленные в законе "О гос службе" ограничения касаются гос. служащих, и никаким законом не установлены ограничения, членов совета директоров за то, что они одновременно являются гос. служащими. Не должен ЦБ РФ в это влазить, пускай тот гос. орган в котором человек состоит на гос. службе в этом разбирается.

Комментарий

Юля2002 В ЦБ направляем информацию о членах совета и получим негативный ответ в любом случае, ну получите не негативный ответ, а предписание об устранении допущенных нарушений, выразившихся в избрании в качестве члена совета директоров (наблюдательного совета) лица, деловая репутация которого не отвечает квалификационным требованиям. . В связи с чем можно будет оспаривать законность предписания.
                                            думаю для них нет разницы: член совета стал депутатом или наоборот. а должна бы быть разница, так как как я выше говорил для члена СД ограничений такого плана не установлено.

Комментарий

Sel особенно мне "нравится" следующий пункт указания:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
                                              от 27 декабря 2002 г. N 180-Т

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ
                                              ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УВЕДОМЛЕНИИ
                                              БАНКА РОССИИ ОБ ИЗБРАНИИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
                                              (НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Деловая репутация членов совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации может быть оценена территориальными учреждениями Банка России с учетом положений пункта четыре части первой статьи 16 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
                                              То есть получается, что наш доблестный ЦБ РФ пытается прилепить к членам СД следующее:
                                              РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Федеральных законов от 03.02.1996 N 17-ФЗ,
                                              от 31.07.1998 N 151-ФЗ, от 05.07.1999 N 126-ФЗ,
                                              от 08.07.1999 N 136-ФЗ, от 19.06.2001 N 82-ФЗ,
                                              от 07.08.2001 N 121-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ,
                                              с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
                                              от 23.02.1999 N 4-П)
                                              Статья 16. Основания для отказа в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций

Отказ в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций допускается только по следующим основаниям:
                                              1) несоответствие кандидатов, предлагаемых на должности руководителя кредитной организации, главного бухгалтера кредитной организации и его заместителей, квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России. Под несоответствием кандидатов, предлагаемых на указанные должности, этим квалификационным требованиям понимаются:
                                              отсутствие у них высшего юридического или экономического образования и опыта руководства отделом, иным подразделением кредитной организации, деятельность которых связана с осуществлением банковских операций, либо отсутствие двухлетнего опыта руководства таким отделом, подразделением;
                                              наличие судимости за совершение преступлений в сфере экономики;
                                              совершение в течение одного года, предшествовавшего дню подачи в Банк России документов для государственной регистрации кредитной организации, административного правонарушения в области торговли и финансов, установленного вступившим в законную силу постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях; (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
                                              наличие в течение двух лет, предшествовавших дню подачи в Банк России документов для государственной регистрации кредитной организации, фактов расторжения с указанными лицами трудового договора (контракта) по инициативе администрации на основаниях, предусмотренных пунктом 2 статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
                                              ------------------------------------------------------------------
                                              КонсультантПлюс: примечание.
                                              Кодекс законов о труде РСФСР, утвержденный Законом РСФСР от 09.12.1971, утратил силу с 1 февраля 2002 года в связи с принятием Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Действующая норма по данному вопросу содержится в пункте 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
                                              ------------------------------------------------------------------
                                              предъявление в течение трех лет, предшествовавших дню подачи в Банк России документов для государственной регистрации кредитной организации, к кредитной организации, в которой каждый из указанных кандидатов находился на должности руководителя кредитной организации, требования о замене его в качестве руководителя кредитной организации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"; (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
                                              несоответствие деловой репутации указанных кандидатов требованиям, установленным федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России;
                                              наличие иных оснований, установленных федеральными законами;
                                              Н-н-да-а-а если так дело дальше пойдет, то скоро и акционеры Банков будут лишаться своих акций лишь на основании того, что в свое время были уволены не по той статье Трудового кодекса.

Комментарий

Утро доброе, с праздником Вас, господа банкиры.
                                                Возвращаясь к теме пятницы, нашла вот такое письмецо нашего МГТУ ЦБ относительно деловой репутации членов совета.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКОЕ ГЛАВНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
                                                от 28 ноября 2001 г. N 28-4-18/627

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ
                                                О ЧЛЕНАХ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ (НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА)
                                                КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В связи с выходом Федерального закона от 19 июня 2001 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и до приведения в соответствие с ним нормативных актов Банка России, регулирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности, при изменении в составе совета директоров (наблюдательного совета) кредитным организациям дополнительно к документам, указанным в письмах Московского ГТУ Банка России от 09.10.2000 N 28-4-18/489 и от 06.09.2001 N 28-4-18/126, следует представлять сведения о деловой репутации лиц, избранных в названный орган управления.
                                                В соответствии с разъяснениями Банка России в сведениях о деловой репутации членов совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации необходимо указывать, имеются ли в отношении какого-либо члена указанного органа управления вступившие в силу судебные решения, установившие факты совершения им неправомерных действий при банкротстве, преднамеренном и (или) фиктивном банкротстве, а также причинения убытков какой-либо кредитной организации. Данные сведения составляются в произвольной форме, подписываются председателем совета и заверяются печатью кредитной организации.
                                                Обращаем внимание, что кредитные организации обязаны в письменной форме уведомить Банк России об избрании (освобождении) члена совета директоров (наблюдательного совета) в трехдневный срок со дня принятия такого решения (ст. 11.1 Федерального закона от 19.06.2001 N 82-ФЗ).
                                                При принятии Центральным банком Российской Федерации нормативных актов, устанавливающих квалификационные требования к членам совета директоров (наблюдательного совета), информация об этом будет незамедлительно доведена до сведения кредитных организаций.

Заместитель начальника
                                                Д.М. Ян

Если я все поняла верно, то в уведомлении об избрании членов совета против кандидатуры каждого я должна буквально написать: не был, не состоял, не привлекался? Или мне нужно подробно изложить историю жизни каждого избранного: где жил, что делал, где работал, ну и так далее?

Комментарий

Юля2002 Если я все поняла верно, то в уведомлении об избрании членов совета против кандидатуры каждого я должна буквально написать: не был, не состоял, не привлекался? Или мне нужно подробно изложить историю жизни каждого избранного: где жил, что делал, где работал, ну и так далее? мы обходимся выпиской из протокола о назначении членом СД которую посылаем в наше ГУ ЦБ.

Комментарий

Andrjulisk Хорошо вам... Ваше ГУ не лютует. А мы в Москве имеем письмо МГТУ № 28-4-18/489, в соответствии с которым:
                                                    При этом согласно требованиям Банка России и ГУ Банка России по г.Москве кредитные организации должны направлять:
                                                    - сопроводительное письмо, подписанное руководителем исполнительного органа и заверенное печатью кредитной организации;
                                                    - надлежащим образом оформленные решения органов управления (протоколы), к компетенции которых согласно действующему законодательству и Уставу кредитной организации отнесено избрание председателя и членов Совета кредитной организации;
                                                    - сведения о полном (с указанием всех членов и председателя) составе Совета по прилагаемой форме, подписанное Председателем Совета и заверенное печатью кредитной организации;
                                                    - сведения о полном составе коллегиального исполнительного органа (Правления) на момент произведенных изменений в составе Совета, подписанное Председателем Правления (Президентом, Генеральным директором) и заверенное печатью кредитной организации.
                                                    а также еще три письма МГТУ, в соответствии с которыми, в том числе, дополнительно направляется еще письмо, содержащее сведения о деловой репутации лиц, избранных в названный орган управления, подписанное председателем Совета (Юля2002 мы пишем просто общую фразу про всех сразу: мол, не был, не привлекался, не состоит, родственников за границей не имеет... словом, "характер нордический, верен идеям рейха") Andrjulisk

Комментарий

А еще неплохо бы написать в сведениях о деловой репутации такую загадочную фразу: "Деловая репутация членов Совета директоров Банка соответствует квалификационным требованиям, установленными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России."
                                                      Типа: "Я - свидетель, а что случилось?"

Комментарий

Sel
                                                        2 декабря 1990 года N 395-1
                                                        РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 11.1. Органы управления кредитной организации
                                                        Кредитная организация обязана в письменной форме уведомить Банк России об избрании (освобождении) члена совета директоров (наблюдательного совета) в трехдневный срок со дня принятия такого решения.
                                                        Нормативный акт всего то обязывает банки УВЕДОМЛЯТЬ ТУ ЦБ об избрании или освобождении члена СД, а сам ЦБ РФ фактически требует, чуть ли не привести и показать им члена СД. Незнаю как вас, а меня это бесит.
                                                        А по поводу того, что если член СД является гос. служащим, конечно можно поспорить с ТУ ЦБ если есть здоровье, но ИМХО они не правы в своем 180-Т ну нет нормативного акта который бы запрещал члену СД быть гос. служащим.

Комментарий

Andrjulisk
                                                          Незнаю как вас, а меня это бесит. Раньше меня тоже бесило. Теперь смирилась. Если тратить свои нервы по каждому залезанию ЦБ не в свою компетенцию - можно заработать невроз, психоз и что-нибудь еще эдакое, совсем не нужное для здоровья
                                                          Гораздо больше меня бесит требование указывать родственников членов Совета и Правления в качестве аффилированных лиц! Вот в этом случае мне пока что не удается сохранять хладнокровие

Комментарий

Помогите разобраться с вопросом. Председатель Совета директоров по каким-либо причинам недосягаем (в отпуске, больнице и т.д.), но при этом снимать его с должности никто не собирается. Проводится Заседание Совета директоров, присутствует две трети членов СД, то есть по ФЗ все правомочно. Принимается решение. Вопрос, кто будет подписывать протокол, если в Уставе к тому же прописано что протокол подписывает Председатель? И вообще нет ли здесь оснований признать такое собрание СД нелегитимным?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X