Bankir.Ru
9 декабря, пятница 20:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Претензионный порядок разрешения споров

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Претензионный порядок разрешения споров

Господа! Кто внес изменения в договор на банковское обслуживание в соответствии с положением 199-п
    1.2. Порядок урегулирования претензий по выявленным недостачам, излишкам, неплатежным и поддельным денежным знакам определяется договором на кассовое обслуживание, заключаемым между кредитной организацией и клиентом.

По-моему ЦБ еще сам не знает, что ему сейчас нужно делать, в связи с выходом 199-П

Комментарий

Уважаемые коллеги! Кто имеет опыт по составлению претензий помогите!
      У нас невозврат кредитаю. Надо направить претензию заемщику. А как это грамотно составить, что указать, да и вообще весь текст нужен. У кого есть опыт сообщите или сбросьте примерный документ по адресу: fastenkova@nmbank.rmt.ru

Комментарий

Klepa у Вас в договоре имеется условие о претензионном порядке?

Комментарий

Klepa
          Скинул версию из Консультанта+.
          А вообще зачем Вам зря время тратить на написание большой претензии? Главно разъясните клиенту свои требования и материальные последствия их неисполнения: %, суд.издержки и т.д.. А суть вопроса он и сам знает.

Образцы документов запрашивают в другой теме http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?forumid=40, Смотрите модераторы еще обидятся, замечаний понапишут
          By LOV !

Комментарий

Klepa
            Cбросить что ли отработанную претензию или уже не надо?

Комментарий

Уважаемая Nada! Я была бы крайне благодарна, если бы Вы скинули. Вопрос еще очень актуален!!!!!!!

Комментарий

Klepa ловите примерчик. Претензия к физику, но разницы особой нет. Есть еще по векселю, ежели надо.
                Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Klepa
                  Хорошо, я сброшу (завтра) , заодно с расчетом. Может заодно и исковое?

Nada
                  Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Огромное спасибо всем откликнувшимся! NADA исковое тоже скидывай, пожалуйста! Я думаю все вскоре очень пригодится!

Комментарий

Klepa
                      Я Вам отправила.
                      Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Сообщение от Юричч Посмотреть сообщение
                        Andrey2005
                        3. Процедура стандартная:
                        претензия ответчику (с установлением срока добровольного исполнения)с уведомлением о намерении обратиться в суд;
                        в случае отсутствия ответа на претензию или отказа в ее удовлетворении - оплата госпошлины и исковое в суд(в соответствии с требованиями ГПК)
                        Претензия ответчику подается через суд?
                        Можно ли обойтись без претензии, а сразу написать иск, так как СИД поджимает?

Комментарий

Andrey2005 Можно ли обойтись без претензии можно, если в договоре не установлен обязательный претензионный порядок (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Комментарий

Andrey2005
                            Претензия ответчику подается через суд? - нет. Просто направляется по почте или курьером.
                            Можно ли обойтись без претензии, а сразу написать иск, так как СИД поджимает? без претензии обойтись можно, но ее наличие - дополнительный аргумент в том, что вы предприняли все возможные меры досудебного урегулирования и что ответчик вообще в курсе Ваших претензий(судьи, как правило, это любят). Но если СИД истекает, то с претензией заморочиваться уже не стоит.

С уважением, Юричч
                            Если б Молодость ЗНАЛА..., если б Старость МОГЛА...

Комментарий

А есть ли у кого-нибудь приблизительный текст претензии к ответчику с установлением срока... с уведомлением о намерении...?
                              И еще, если посылать по почте или курьером, то как я получу копию претензии с датой и подписью представителя УК? А если нет копии, а, например, только уведомление о вручении, то как потом доказать, что вручена была именно претензия?

Комментарий

Сообщение от Andrey2005 Посмотреть сообщение
                                А есть ли у кого-нибудь приблизительный текст претензии к ответчику с установлением срока... с уведомлением о намерении...?
                                И еще, если посылать по почте или курьером, то как я получу копию претензии с датой и подписью представителя УК? А если нет копии, а, например, только уведомление о вручении, то как потом доказать, что вручена была именно претензия?
                                в общем за это цепляются редко, поскольку организация ведёт учет входящей корреспонденции и её могут попросить представить входящее письмо.
                                Но если враг хитёр, теоретически он может заявить, что пришёл чистый лист бумаги.Тут выход - опись вложения. Таким образом, посылаете заказное с обратным уведомлением с описью вложения. Где укажите длинное и не оставляющее вариантов толкования наименование Вашей претензии - претензия на сумму ... из договора от...№...(для страховки, если Вы уж так опасаетесь коварства ПИФа).
                                Однако полагаю, что суду будет достаточно и уведомления о вручении.

Комментарий

1. Если УК находится в Москве, то могу ли я подать иск в суд по месту жительства (живу далеко от Москвы)?
                                  2. Заявку на приобретение и погашение паев я подавал через агента ПИФа, через агента же получал выписку о количестве паев на счете. Агент входит в ту же группу компаний, что и УК. Можно ли подать претензию к УК через этого агента, или лучше направить по почте на адрес УК в Москве?
                                  3. Если у кого-нибудь есть образец претензии к ответчику (с установлением срока добровольного исполнения), с уведомлением о намерении обратиться в суд, то скиньте, пожалуйста на andrei3001@list.ru

Комментарий

Уважаемые коллеги, хочу реанимировать вопрос, заданный еще в 2002 Mar, но в редакции Указания ЦБ РФ № 1433-У.
                                    Кто-то прописал такой порядок в ДБС?
                                    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

MEB Кто-то прописал такой порядок в ДБС?

спасибо за вопрос.
                                      В самом деле, в 199-п есть указание об этом
                                      1.2. Порядок урегулирования претензий по выявленным недостачам, излишкам, неплатежным и поддельным денежным знакам определяется договором, заключаемым между кредитной организацией и клиентом.
                                      (в ред. Указания ЦБ РФ от 01.06.2004 N 1433-У)
                                      В нашем ДБС есть только такие условия:
                                      1. Банк не несет имущественной ответственности в случае обнаружения Клиентом вне пределов помещения кассового узла Банка кассовых просчетов (обнаружении недостачи либо сомнительных, неплатежных или имеющих признаки подделки денежных знаков).
                                      2. Банк обязуется консультировать Клиента по вопросам действующего законодательства о расчетах, кассовой дисциплине и другим вопросам, имеющим непосредственное отношение к исполнению настоящего договора.
                                      3. Клиент вправе получать денежную наличность в размере, указанном в кассовой заявке, в случаях, установленных действующим законодательством и настоящим договором.
                                      4. Банк не несет имущественной ответственности в случае обнаружения Клиентом вне пределов помещения кассового узла Банка кассовых просчетов (обнаружении недостачи либо сомнительных, неплатежных или имеющих признаки подделки денежных знаков).
                                      5. Клиент вправе производить полистный пересчет полученной в Банке денежной наличности.
                                      Кто-нибудь описал претензионный порядок по данному вопросу?

Комментарий

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.07.2007 по делу N А44-2643/2006-5

Суд неправомерно оставил без рассмотрения иск о взыскании платы за пользование вагонами, указав на несоблюдение истцом претензионного порядка урегулирования спора, поскольку условие заключенного сторонами по настоящему делу соглашения о централизованных расчетах за услуги железной дороги, согласно которому все споры между сторонами, не урегулированные путем переговоров, подлежат рассмотрению в суде, является декларативным и не может расцениваться как установленный сторонами претензионный порядок.

Комментарий

solus rex
                                          согласно которому все споры между сторонами, не урегулированные путем переговоров, подлежат рассмотрению в суде, является декларативным и не может расцениваться как установленный сторонами претензионный порядок.
                                          Замечательный вывод !!!
                                          Вот если бы и ВАС нечто аналогичное выдал, а то мнение отдельно взятого ФАС для прочих АСов и ФАСов не есть "руководство к действию /исполнению".

Комментарий

PR Natasha
                                            Замечательный вывод !!!
                                            вывод логичный.

Комментарий

Скажите пожалуйста, если я подаю заявление с просьбой выдать копию какого нибудь документа. Или же я подаю претензию в банк. В какой срок банк мне должен дать официальный ответ на моё заявление/претензию? Какими законами это регулируется?

Банк, с которым я работаю, отказывается регистрировать заявления которые я подаю, менеджеры отказываются поставить на копии заявления ни печать, ни даже подпись о том что заявление принято.

Заявления уходят в никуда... ответа нет несколько месяцев, когда звонишь - говорят что видимо вам отказали... я говорю, а почему нет официального, письменного отказа? мне говорят - а банк это не должен делать....

Когда пригрозил судом, пришёл официальный ответ из банка спустя 5 месяцев. Я туда позвонил и сказал, что ответ должен был придти не позднее чем через месяц - мне говорят что когда хотят, - тогда и отвечают...

банк даже на распечатке задолженности отказывается печать ставить! банк не хочет нести ответственности даже за эту информацию!

Комментарий

martin silen какие у вас с банком правоотношения? В чем именно проблема?

Комментарий

martin silen
                                                  Банк, с которым я работаю, отказывается регистрировать заявления которые я подаю
                                                  Все письма отправлять заказными с уведомлением о вручении, - вот и след.

Комментарий

если почту посылают в сад в банке, то можно прийти с нотариусом и засвилетельствовать факт подачи документа.
                                                    Я знаю, что я ничего не знаю.

Комментарий

Привет всем. Помогите разобраться с законодательством, разъясните есть ли право у банка не отвечать на претензию к качеству работы персонала или на любые другие претензии если на них дан устный ответ по телефону?????
                                                      Срочно нужна Ваша помощь, может даже дадите точные номера статей и названия документов. ))))

Комментарий

quclity
                                                        есть ли право у банка не отвечать на претензию к качеству работы персонала
                                                        Проблема в другом. Сам факт наличия претензии говорит о том, что клиента что-то не устраивает в вашем банке, - исправлять просто-таки необходимо, иначе клиент уйдёт.

Комментарий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 09.02.2009 по делу N А42-1631/2008

Суд необоснованно оставил без рассмотрения иск КУГИ о взыскании с ОАО задолженности по договору аренды земельного участка, сославшись на несоблюдение комитетом претензионного порядка урегулирования спора, поскольку претензионный порядок подразумевает определенную четко прописанную в договоре процедуру, регламентирующую последовательность и конкретное содержание действий каждой из сторон, а заключенный сторонами договор такой процедуры не предусматривает.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                                          от 9 февраля 2009 г. по делу N А42-1631/2008
                                                          Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Константинова П.Ю., судей Грачевой И.Л., Кадулина А.В., рассмотрев 09.02.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования "Печенгский район Мурманской области" на определение Арбитражного суда Мурманской области от 15.07.2008 (судья Бутова Г.С.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2008 (судьи Мельникова Н.А., Горбик В.М., Полубехина Н.С.) по делу N А42-1631/2008,
                                                          установил:
                                                          Комитет по управлению имуществом администрации муниципального образования "Печенгский район Мурманской области" (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с иском к открытому акционерному обществу "Колэнерго" (далее - ОАО "Колэнерго") о взыскании 16 711 363 руб. 89 коп., в том числе 12 622 660 руб. 89 коп. задолженности по договору аренды земельного участка от 05.01.1995 N 8 и 4 088 703 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.
                                                          В ходе судебного разбирательства ответчик заявил ходатайство о процессуальном правопреемстве в связи с реорганизацией ОАО "Колэнерго" путем присоединения к открытому акционерному обществу "МРСК Северо-Запада". Данное ходатайство судом удовлетворено.
                                                          К участию в деле в качестве ответчиков привлечены открытое акционерное общество "Кольская энергосбытовая компания N 1", открытое акционерное общество "Кольские магистральные сети", открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 1", открытое акционерное общество "Мурманская ТЭЦ", открытое акционерное общество "Апатитская ТЭЦ" и открытое акционерное общество "Кольская генерирующая компания".
                                                          Определением Арбитражного суда Мурманской области от 15.07.2008 исковое заявление Комитета оставлено без рассмотрения на основании пункта 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка урегулирования спора с ответчиком.
                                                          Постановлением апелляционной инстанции от 19.11.2008 данное определение оставлено без изменения.
                                                          В кассационной жалобе Комитет просит отменить определение суда первой инстанции от 15.07.2008 и постановление апелляционного суда от 19.11.2008 и направить дело в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
                                                          По мнению подателя жалобы, суды необоснованно указали на несоблюдение Комитетом претензионного порядка урегулирования спора, поскольку такой порядок истцом был соблюден.
                                                          В отзывах на кассационную жалобу открытое акционерное общество "МРСК Северо-Запада" и открытое акционерное общество "Колэнергосбыт" просят обжалуемые судебные акты не изменять.
                                                          Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
                                                          Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
                                                          Как следует из материалов дела, Администрация Печенгского района Мурманской области (арендодатель) и филиал акционерного общества открытого типа "Колэнерго" (арендатор) заключили договор аренды земельного участка от 05.01.1995 N 8.
                                                          Ссылаясь на то обстоятельство, что арендатор не исполнил обязательства по уплате арендных платежей, Комитет обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
                                                          Суд первой инстанции оставил исковое заявление Комитета без рассмотрения, указав на несоблюдение истцом претензионного порядка урегулирования спора. Основанием к данному выводу суда послужило установленное в пункте 5.1 названного договора условие о том, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по данному договору, виновной стороне направляется письменное уведомление о фактах, составляющих основу нарушения с предложением их устранения в течение 60 календарных дней с даты получения уведомления об указанных нарушениях.
                                                          Апелляционный суд согласился с этими выводами суда первой инстанции.
                                                          Проверив обоснованность указанных выводов судов, кассационная инстанция не может признать их правильными.
                                                          В соответствии с пунктом 2 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
                                                          По смыслу указанной правовой нормы претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора подразумевает определенную четко прописанную договором процедуру, регламентирующую последовательность и конкретное содержание действий каждой из сторон.
                                                          Пункт 5.1 названного договора такой процедуры не предусматривает, в связи с чем принятые в нем положения нельзя расценивать как установление сторонами претензионного или иного досудебного порядка урегулирования споров.
                                                          Поскольку соблюдение указанного порядка применительно к данному спору действующим законодательством также не установлено, кассационная инстанция полагает, что у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для оставления иска без рассмотрения.
                                                          При таком положении обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело - передаче в Арбитражный суд Мурманской области для рассмотрения по существу.
                                                          Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
                                                          постановил:
                                                          определение Арбитражного суда Мурманской области от 15.07.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2008 по делу N А42-1631/2008 отменить.
                                                          Направить дело для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Мурманской области.
                                                          Председательствующий
                                                          П.Ю.КОНСТАНТИНОВ
                                                          Судьи
                                                          И.Л.ГРАЧЕВА
                                                          А.В.КАДУЛИН

Комментарий

solus rex
                                                            В этой связи припоминаю что-то ВАСовское: Условие договора о претензионном разрешении спора носит декларативный характер, необязательно к применению.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X