Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок расчетов за продукцию ТЭК и услуги водоснабжения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Порядок расчетов за продукцию ТЭК и услуги водоснабжения

Уважаемые юристы!
    Не могли бы вы просветить меня по следующему вопросу.
    Согласно п. 2 ст. 854 ГК "Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом."
    Могут ли топливно-энергетические предприятия выставлять платежные требования на безакцептное списание на основании Указа Президента РФ ╧1091 от 18.09.92 г.? Ведь Указ Президента - это не Федеральный Закон.
    Заранее благодарен.

------------------
    ZaK

Уважаемый zalikm!
    Могут. Подробнее - письмо Высшего арбитражного суда от 25 июня 1996г. N С3-8/ОП-366

Комментарий

А так же информационное письмо президиума ВАС ╧8 от 01.10.96.

Комментарий

Fanky, спасибо!

Комментарий

Нет, ни в коем случае!

Бесспорный порядок взыскания с юридических лиц сумм щтрафов и иных санкций без их согласия, т.е. при возражениях против указанных взысканий, является неконституционным вне зависимости от того каким органом - налоговой полицией или налоговой службой - принимается решение о производстве взыскания и каким нормативным актом (или отдельными его положениями) такое право ему предоставлено, распространяется на все иные органы, в том числе государственные службы и фискальные органы, поскольку ими могут применяться аналогичные санкции.

Определение Конст. Суда РФ ╧ 50-О

Одним словом все как у физиков.

Комментарий

2 Alucard

Речь в 50-о идет конечно же о штрафах и иных санкциях, однако обсуждаемый вопрос касаем списания в безакцептом порядке сумм задолженности по услугам электроэнергии. В платежках по такому списанию обязательно присутствие показателей измерительных приборов и сылка на Указ Президента. В случае выставления инкассо по взысканию ШТРАФА за несвоевременную такую оплату и если нет письма-распоряжения на сей счет, естественно идет возврат платежки. То же и относительно услуг электросвязи.

Комментарий

2 Fanky

Я все-таки считаю, что безакцептное списание ден. средств без согласия владельца счета возможно только в случаях, предусмотренных договором между Банком и Клиентом, а так же в судебном порядке.

Кроме 50-О существуют еще несколько Определений, из которых можно сделать подобные выводы. К сожалению, не могу вспомнить номера.

Комментарий

2 Alucard
                Согласно п. 2 ст. 854 ГК "Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных ЗАКОНОМ или предусмотренных договором между банком и клиентом." И весь вопрос только в том, можно ли считать Указ Президента от 18.09.92. законом. В указанных мною письмах ВАС и дается ответ на этот вопрос - да, это "законы". Следовательно, на основании того, что 854 ГК дает право на основании закона списывать деньги в безакцептном порядке, то энергетики на основании указа, а не на основании письма распоряжения клиента, списывают суммы основного долга безакцептно. По крайней мере, мы обслуживая энергетиков придерживаемся именно такой позиции.

Комментарий

мы отсылаем, если списывают пени, сылаясь на что, Указ предусматривает списание расчетов за энергию, а все эти санкции под понятие расчетов не подпадают и списанию не подлежат. надо еще смотреть применительно к конкретному случаю.

Комментарий

п. 7 ст. 47 НК РФ - пени - это не санкция в понимании налоговых органов. Бесспорный порядок их взыскания не подлежит сомнению. Штрафы - в судебном порядке.

------------------
                    С уважением, Диана

Комментарий

В рамках Постановления ВС РФ От 01.04.93г. № 4725-1 осуществляются ли расчеты с жилищно-строительными кооперативами без акцепта? Или все-таки в данном случае требуется акцепт. В указанном постановлении сказано что все расчеты производятся без акцепта кроме жилищно-коммнуальных организаций итд. Можно ли лтождествить жилищно-строительный кооператив с жилищно-коммунальной организацией?
                      Вся жизь игра.

Комментарий

Sosts Можно ли лтождествить жилищно-строительный кооператив с жилищно-коммунальной организацией?
                        думаю, что нельзя.
                        Кооператив не оказывает услуги населению, т.е. его деятельность не осуществляется в сфере коммунального обслуживания.
                        Последний раз редактировалось solus rex; 25.10.2002, 08:05.

Комментарий

Таким образом расчеты с ЖСК ведутся без акцепта.
                          Вся жизь игра.

Комментарий

Кроме ГК, есть ли еще какие-нибудь НПА регулирующие деятельность потребительских кооперативов?
                            Вся жизь игра.

Комментарий

Sosts Таким образом расчеты с ЖСК ведутся без акцепта. наоборот, с акцептом (если безакцептная форма расчетов не установлена в основном договоре).

есть ли еще какие-нибудь НПА регулирующие деятельность потребительских кооперативов?
                              Федеральный закон от 11 июля 1997 г. N 97-ФЗ
                              "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации
                              "О потребительской кооперации в Российской Федерации"
                              (с изменениями от 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.)

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 117-ФЗ
                              "О кредитных потребительских кооперативах граждан"

Комментарий

Sosts Можно ли лтождествить жилищно-строительный кооператив с жилищно-коммунальной организацией Думаю, что можно. В этом случае речь идет об оплате услуг снабжающих организаций. Если кооператив сам заключает договор условно с энергосбытом, то по смыслу он является жилищно-коммунальной организацией, являющейся "перепродавцом".
                                Видимо у тебя кто-то из поставщиков выставил инкассовое на счет кооператива. Думаю не стоит его оплачивать.
                                С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr А почему Вы считаете, что можно отождествить ? Даже если ЖСК выступает в роли перепродавца, он от этого не становится организацией, основной целью которой является коммунальное обслуживание. А вот с выводом Вашим я согласен: никаких инкассовых и безакцептов (если только это не предусмотрено договором).

Комментарий

Iourr
                                    он от этого не становится организацией, основной целью которой является коммунальное обслуживание - про основную цель закон нам ничего не говорит. Говорится о жилищно-коммунальных организациях. Я считаю, что кооператив, самостоятельно занимающийся снабжением себя всеми "удобствами", таковой является.
                                    А вот с выводом Вашим я согласен - если согласны с выводом, то должны быть согласны и с посылом . Третьего-то ведь не дано.
                                    С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr Это у меня к пятнице уровень вредности повышается
                                      По моему скромному ИМХу, ЖСК не есть ЖЭК, домоуправление или ДЭЗ. Однако, когда речь идёт о деньгах и о возможности их безакцептного взыскания, я готов на месте ЖСК "мимикрировать" в кого угодно, чтобы со злобным оскалом не давать никому ничего. Конечно, если жильцы бегут с оплатой ком.услуг не в домоуправление, а в "родной" ЖСК, то он по сути выполняет функции жил.ком.организации.

Комментарий

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                        от 1 апреля 1993 г. N 4725-1

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАСЧЕТОВ ЗА ПРОДУКЦИЮ
                                        И УСЛУГИ КОММУНАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И
                                        ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Верховный Совет Российской Федерации постановляет:
                                        Учитывая непрерывный цикл производства, транспортировки и реализации продукции и услуг коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий, установить, что расчеты с потребителями, кроме жилищно-коммунальных, бюджетных организаций и населения, за отпускаемую электрическую и тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения производятся на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов без акцепта плательщиков.

Председатель Верховного Совета Российской Федерации Р.И.ХАСБУЛАТОВ

Позвольте а куда же тогда девать сие постанволение? Ведь согласно нему коммунальные и вдопроводно-канализационные организации иммет право снимать суммы по расчетам за указанные услуги без акцепта клиентов.
                                        Согласен с ИОШТ что ЖСК и ЖКХ не есть одно и тоже. Формой первого является - потребительский кооператив.
                                        Союкс рекс я считаю что ссылка на закон о потреб. кооперации в нашем случае не действует. Так как в этом законе речь идет о немножечко другой правовой форме.

Комментарий

Интересная у вас картина получается. ЖСК не является коммунальной организацией но акцепт требуется. ( в рамках нашей темы естественно)
                                          Вся жизь игра.

Комментарий

Sosts . ЖСК не является коммунальной организацией но акцепт требуется. потому и требуется.
                                            А что указано в договоре с потребителями в отношении оплаты?

Комментарий

Содержание договора ЖСК и предприятием по водоснабжению мне не ведомо. Однако такой договор есть с нашим банком где естьссылка на это постнавление.
                                              Вся жизь игра.

Комментарий

Sosts . Однако такой договор есть с нашим банком где естьссылка на это постнавление. мудрено выходит. Если стороны предусмотрели в порядке расчетов возможность безакцептного списания, то зачем упоминать это постнавление ?
                                                С другой стороны, на каком основании ЖСК оказывает коммунальные услуги?

Unregistered
                                                считаю что ссылка на закон о потреб. кооперации в нашем случае не действует. Вы правы.

Комментарий

отношения банка и предприятия существуеют в рамках договора.
                                                  Содержания договора между ЖСК и предприятия по водоснабжению я не знаю. Единственное что в платежных поручениях в графе условие оплаты указано согласно пост. ВС № 4725-1
                                                  ЖСК считает что ком у слуги он оказывает на основании своего Устава.
                                                  Вся жизь игра.

Комментарий

С другой стороны, на каком основании ЖСК оказывает коммунальные услуги? Андрей, я полагаю, что ЖСК не услуги оказывает, а только деньги с жильцов собирает и перечисляет непосредственно обслуживающим организациям-коммунальщикам. С последними ЖСК расчитывается как обычное юридическое лицо, а не как жил-ком. организация. Другое дело, что в такой ситуации ЖСК фактически делает то, что обычно делает то же домоуправление (ком. организация). Потому и не хочется мне соглашаться с возможностью безакцепта.

Unregistered Я не ИОШТ, а I o u r r !

Комментарий

Iourr ЖСК не услуги оказывает, а только деньги с жильцов собирает и перечисляет непосредственно обслуживающим организациям-коммунальщикам. Хорошо, предположим. Дальше уже понятнее.
                                                      Потому и не хочется мне соглашаться с возможностью безакцепта. да и невозможно сие (если только иное не установлено договором между ЖСК и поставщиком услуг). Но для применения упомянутого постановления оснований не имеется. ЖСК принимает на себя труды сбора денег с жильцов и централизованно рассчитывается с поставщиком коммунальных услуг. Так? Но ЖСК не субъект потребления этих услуг, а поэтому безакцептное списание возможно лишь на основе договора, а не законодательства.

Sosts ЖСК считает что ком у слуги он оказывает на основании своего Устава. забавно!

Комментарий

Но ЖСК не субъект потребления этих услуг
                                                        Ну вот, совсем другое дело ! Конечно, непосредственными потребителями являются жильцы, т.е. население, на которое рассматриваемое Постановление не распространяется (о чём прямо указано в нём самом). Таким образом, останавливаемся на том, что ЖСК - эта такая тётенька-активистка, которая денюжки собирает с жильцов ради их же удобства (чтоб они, бедолаги, в очередях сами не стояли), ага ?

Комментарий

Но ЖСК не субъект потребления этих услуг Интересно а члены ЖСк тогда что же потребляют
                                                          Вся жизь игра.

Комментарий

Iourr
                                                            Но все-таки, ситуация не прояснилась. Почему ЖСК применяет постановление в свою пользу? А если ЖСК, образно выражаясь, коллективный плательщик, то кому в этом случае требуется безакцептная форма расчетов?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X