Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вескель эмитента в оплату его УК???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вескель эмитента в оплату его УК???

    Коллеги!
    Почему-то, ничего не нашла в форуме.
    Как-то " всю жизнь" считала, что оплата акций векселем эмитента неправомерна... Однако, есть противоположная точка зрения, основанная на следующем...

    1. В соотв. с п. 2 ст. 99 ГК, не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций, в том числе путем зачета. Т.е. данное обязательство д.б. прекращено надлежащим исполнением.

    2. В соотв. с п2 ст. 34 ФЗ об АО оплата акций может осуществляться ценными бумагами. Т.е ели решением предусмотрена оплата акций простыми векселями эмитента, то надлежащим исполнением будет предача эмитенту его простых векселей.

    3. В соотвтетсвии со ст. 410 ГК для зачета необходимо наличие одновременно трех условий:
    - предъявляемые требования д.быть встречными;
    - по своему характеру однородными;
    - срок исполнения обязательства по предъявляемому к зачету требованию должен быть наступившим либо определенным моментом востребования.
    (пр отсутствии одного из условий, зачет не будет иметь место).

    4. В случае передачи в оплату акций простых векселей эмитента, срок платежа по которым определн позднее даты размещения акций, данные векселя используются как один из видов имущества (ст. 128 ФЗ) и их передача означает прекращение обязательства по оплате акций не зачетом, а надлежащим исполнением.
    Самостоятельное обязательство эмитента по оплате собственных вескелей прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК)
    Т.о. нет нарушения запрета, уст-го ст. 99 ГК.

    Вот. Предлагаю обсудить.

  • #2
    Mia
    Другими словами - Если учредитель приобрел вексель предприятия которое сам же и создал вправе ли он этим же векселем оплатить уставной фонд предприятия?
    Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

    Комментарий


    • #3
      Maksimka
      Ну да, в нашем случае АО. Вексель простой, срок платежа 2010 г.

      Комментарий


      • #4
        Mia
        В этом случае мне думается, что нельзя, т.к. нет фактической оплаты УК, а имеет место зачет встречных требований АО по векселю учредитель по Учредит. договору. Более того думается вексель выдан под обеспечение договора займа м/у АО и Учредителем.
        Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

        Комментарий


        • #5
          Maksimka

          Уточняю, вексель приобретен покупателем акций у третьего лица.
          Не знаю, уловили ли Вы ход мысли, ведь речь идет именно об отсутствии зачета.
          Пока никто приведенную "схему" не опроверг со ссылкой на нормативные акты...

          C уважением.

          Комментарий


          • #6
            Mia
            Как специально пришел клиент с аналогичной проблемой - судится с ФКЦБ по поводу оплаты уставного капитала векселем (процесс в Нижнем Новгороде). Пока решения нет, но суд склоняется к тому, что подобная оплата должна быть прямо предусмотрена в проспекте эмиссии акций, а далее положения об оплате уставного капитала имуществом.
            Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

            Комментарий


            • #7
              Maksimka
              Векселем эмитента?
              Так к чему склоняется суд: можно или нет? ))
              (есс-но в проспекте и решении все пропишем)

              Комментарий


              • #8
                Mia
                Суд склоняется к тому, что оплата векселем допустима только в случае прямого указания на этом в решении и проспекте - иначе ... нашего клиента
                Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X