Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 04:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предъявление векселя к платежу (правовая квалификация действия)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Предъявление векселя к платежу (правовая квалификация действия)

ОЧЕНЬ интересный вопрос.

Банк принимает вексель на инкассо. Затем от своего имени предъявляет его обязанному лицу к погашению. Предъявление векселя к платежу - это сделка, направленная на прекращение обязательства.
    По статье 3 ФЗ РФ "О рынке ЦБ" брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента (предъявление векселя к платежу) на основании возмездных договоров с клиентом (договор о принятии векселя на инкассо).

Какие мнения? Нужна ли Банку лицензия? И главный вопрос, предъявление векселя к платежу - эта сделка и каковы последствия?
    4
    Да, сделка (нормативное обоснование)
    50.00%
    2
    Нет, не сделка (нормативное обоснование)
    50.00%
    2
    Особое мнение (излагается особо)
    0.00%
    0
    Последний раз редактировалось solus rex; 14.02.2006, 07:18.
    :)

GLOBA тут
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Спасибо

Комментарий

GLOBA Возможно, тут ключевым является понятие "ценных бумаг" - ведь в целях ФЗ РФ "О рынке ЦБ" под ценными бумагами, в первую очередь, подразумеваются эмиссионные ц.б., а векселя - только в установленных законом случаях. Насколько я понимаю, в настоящее время таких "установленным законом случаев" нет. Поэтому Нужна ли Банку лицензия? - в этом случае, ИМХО, не нужна.

И главный вопрос, предъявление векселя к платежу - эта сделка и каковы последствия? думаю, что сделка, а последствия - Вы сами про них сказали:прекращение обязательства (в случае оплаты) или протест со всеми вытекающими - в случае неоплаты.

Комментарий

Вексель не эмиссионная ценная бумага и Закон о рынке ценных бумаг на него не распространяется:

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
          Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.
          Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
          Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:
          закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;
          размещается выпусками;
          имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Комментарий

, при обращении иных ценных бумаг в случаях, ..................

Комментарий

GLOBA А в отношении векселей нигде специально не предусмотрено распространение на их обращение Закона о рынке ценных бумаг.

Комментарий

GLOBA
                А если рассуждать так: возьмем договор купли-продажи, Покупатель обязан передать деньги, продавец - товар. Мы же не говорим, что это две сделки, так ?
                Здесь у нас вексель по сути займ, имхо возврат суммы займа не есть сделка, т.к. это окончание все той же сделки займа. Хотя может я и не прав. Как думаете ?

Комментарий

Sel
                  Я думаю, Вы не совсем точно написали.
                  Последствия предъявления векселя - это не прекращение обязательств (при неоплате) и не протест в неплатеже, эти события - последствия неисполнения своих обязательств лицом, обязанным по векселю (т.е. эти последствия конечно имеют место, но несколько позже предъявления: в связи с некоторыми событиями, случившимися позже).
                  Последствия предъявления векселя к платежу зависят от срока платежа, указанного в векселе, последствие предъявления векселя к платежу - начало течения срока для платежа.
                  Дело есть у нас - в самый жуткий час косим мы трын траву

Комментарий

GLOBA
                    (шепотом, к вопросу о лицензии)
                    там в первой статье закона есть чудное слово "эмиссионных".

Комментарий

Искандер От того, что это не прямые последствия, они не перестают быть последствиями, не так ли?
                      Исходя из сути темы, поднятой автором, основным мне показался вопрос о том, является ли деятельность по погашению векселей брокерской деятельностью. Вопрос о последствиях сделки показался мне в таком ключе второстепенным, поэтому мой ответ на него был упрощенным.
                      И кстати, разве Вы не согласны с тем, что в случае своевременной оплаты по векселю последствием (конечным) его предъявления к платежу станет прекращение обязательства?

Про эмиссионность уже кто только не отметился, а реакция GLOBA непонятна...

Комментарий

Sel
                        Про эмиссионность уже кто только не отметился

Комментарий

GLOBA
                          Предупреждение! настоящий форум является средством для ПУБЛИЧНОГО общения не Вам определять кому следует, а кому не следует писать!

Овод Предупреждение! За публикацию постинга в треде не несущего смысловую нагрузку с заявленной темой. Впредь все личностные отношения выясняйте приватно! Этьо второе предупреждение Вам за подобные действия. Третьего предупреждения уже не будет. Научитесь держать себя в руках.
                          Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Предупреждение! настоящий форум является средством для ПУБЛИЧНОГО общения не Вам определять кому следует, а кому не следует писать!

А я и не определяю кому писать, а кому не следует писать!
                            Я попросил Овода в вежливой форме на мои сообщения не отвечать, и это его дело следовать мой просьбе или нет!
                            Предупреждение в мой адрес я считаю необоснованным!

Комментарий

GLOBA Вам Плюс за публичное обсуждение действий модератора (нарушение п.10. действующих Правил). если Вы что-то хотите мне сказать, по поводу вынесенного предупреждения / плюса. Пишите в би-мейл или е-мейл ural@bankir.ru
                              Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Искандер Sel, хорошо. Каким законом регулируется продеятельность с неэмиссионными бумагами? Или для брокерской деятельности по купли-прожи сертификатов либо векселей не нужна лицензия?

При погашение не нужна лицензия профучастника. Банковская лицензия позволяет банку проводить операции по погашению векселей. Хотя, конечно, нужны отдельные четкие указания органов.

Комментарий

Вам Плюс за публичное обсуждение действий модератора

А Я Ваши действия не обсуждал, а высказывал мнение относительно своих действий, могут они расцениваться в качестве нарушения Правил или нет.
                                  И я не призываю других участников форума обсуждать ваши действия.

Комментарий

GLOBA Не стоит жонглировать словами. В косвенной форме Вы и сейчас обсуждаете мои действия по вынесению плюса. Предупреждение в мой адрес я считаю необоснованным! Вам еще одно предупреждение за Нарушение п. 10 Правил. Прошу Вас остановится и писать ПРИВАТНО!

Комментарий

GLOBA, давай лучше обсудим сабж темы. А то под уголовщину заведем банки.

Комментарий

Господа коллеги! Может ли банк списать с баланса выданный вексель (простой) сроком платежа 2001г., но так и не предъявленный к погашению?

Или в данном случае есть просрочка кредитора (ст. 406 ГК) и Банк может только списывать свои убытки с этой суммы?

Комментарий

Если выдача векселя - односторонняя сделка, то возникает ли договор при его предъявлении к погашению?
                                          Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

CTAC возникает ли договор при его предъявлении к погашению?
                                            этот вывод для каких целей нужен?

Комментарий

solus rex Для 2.2.2. 111-и

Комментарий

solus rex Ну и?

Комментарий

CTAC Если выдача векселя - односторонняя сделка Это чем подтверждается?
                                                  Предъявление векселя к оплате, на мой взгляд, не влечет заключение договора.

Комментарий

CTAC Мы как-то с plan`ом обсуждали эту проблему и пришли к выводу, что предъявление векселя к платежу можно признать сделкой.

Комментарий

то возникает ли договор при его предъявлении к погашению?
                                                      как он может возникнуть, если согласия другой стороны для предъявления векселя не требуется, да и вообще вывод о том, что предъявление векселя - это сделка весьма спорный. См. напр. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Западно-Сибирского от 23 ноября 1999 года Дело N Ф04/2456-432/А46-99

solus rex Если выдача векселя - односторонняя сделка Это чем подтверждается? напр. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 августа 2004 года, Дело N Ф04/3701-1297а/А45-2004, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 октября 2002 года, Дело N Ф04/3798-1148/А27-2002, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Московского округа от 8 декабря 2004 г., Дело N КГ-А40/11393-04
                                                      Последний раз редактировалось Raisa_; 13.02.2006, 17:45. Причина: .
                                                      И только я понял,что вижу мир,как я перестал его видеть.Я испугался,думая,что мир рухнул.Но пока я так думал,я понял,что если бы рухнул мир,я бы так уже не думал.И я смотрел,ища мир,но не находил его"

Комментарий

Raisa_
                                                        хотелось бы ознакомиться с текстами указанных постановлений
                                                        В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan хотелось бы ознакомиться с текстами указанных постановлений А в Консультанте нет у Вас? все или только, что касается предъявления векселя?
                                                          И только я понял,что вижу мир,как я перестал его видеть.Я испугался,думая,что мир рухнул.Но пока я так думал,я понял,что если бы рухнул мир,я бы так уже не думал.И я смотрел,ища мир,но не находил его"

Комментарий

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                                            кассационной инстанции по проверке законности и
                                                            обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,
                                                            вступивших в законную силу

от 23 ноября 1999 года Дело N Ф04/2456-432/А46-99

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью "Компания "Сибирь Ойл Транс" (далее - ООО "Компания "Сибирь Ойл Транс") заявило в суд иск к открытому акционерному обществу "Акционерный банк "Инкомбанк" (далее - ОАО "АБ "Инкомбанк") и Пенсионному фонду Российской Федерации о признании недействительными простых векселей, эмитированных ОАО "АБ "Инкомбанк", Nn Р-1471-К/П-4600, Р-1472-К/П4600, Р-1473-К/П-4600, Р-1474-К/П-4600, приобретенных истцом у последнего согласно договорам от 31 июля 1998 года о приобретении простых векселей ОАО "АБ "Инкомбанк".
                                                            Исковые требования обоснованы дефектом формы векселей, возбуждением в отношении векселедателя процедуры банкротства и незаконностью вследствие этого предъявления векселей к оплате Пенсионным фондом Российской Федерации, являющимся векселедержателем.
                                                            До принятия решения по делу истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил предмет исковых требований и просил признать недействительными (ничтожными) сделки по предъявлению векселей к платежу по основаниям, указанным в исковом заявлении.
                                                            Решением суда от 12 августа 1999 года исковые требования удовлетворены. Суд признал недействительными сделки по предъявлению к оплате простых векселей, эмитированных ОАО "АБ "Инкомбанк", совершенных Пенсионным фондом Российской Федерации 2 марта 1999 года.
                                                            Решение мотивировано ссылками на статьи 11, 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которым имущественные требования к должнику, в отношении которого возбуждена процедура банкротства, могут быть предъявлены в рамках конкурсного производства. Поскольку в отношении векселедателя 4 ноября 1998 года Арбитражным судом г. Москвы возбуждено дело о несостоятельности, Пенсионный фонд Российской Федерации не имел права на удовлетворение своих требований в индивидуальном порядке. Суд указал, что сделки по предъявлению векселей к оплате после возбуждения дела о банкротстве противоречат Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" и в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации должны быть признаны недействительными.
                                                            В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялись.
                                                            Заявленной кассационной жалобой Пенсионный фонд Российской Федерации просит отменить судебный акт в связи с нарушением норм процессуального и материального права, допущенных при его принятии.
                                                            Заявитель считает, что суд нарушил статью 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяющую подсудность дел, указывает на то, что предъявление векселей к оплате не является сделкой, ссылку суда на необходимость предъявления самостоятельного иска в отношении банка считает несостоятельной, не соответствующей нормам вексельного права, а взыскание с Пенсионного фонда Российской Федерации госпошлины по иску - нарушением статьи 5 Федерального закона "О государственной пошлине".
                                                            Истец доводы кассационной жалобы не оспорил.
                                                            Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителя заявителя, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного акта, кассационная инстанция считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.
                                                            Согласно материалам дела ОАО "АБ "Инкомбанк" обязалось в срок по предъявлении, но не ранее 13 ноября 1998 года уплатить по простым векселям Nn Р-1471-К/П-4600, Р-1472-К/П-4600, Р-1473-К/П4600, Р-1474-К/П-4600, составленным 31 июля 1998 года, по 1000000 рублей по каждому векселю ТОО "Компания "Сибирь Ойл Транс" или его приказу.
                                                            Пенсионный фонд Российской Федерации посредством индоссамента приобрел спорные векселя и предъявил их к оплате.
                                                            В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
                                                            Исходя из требований данной нормы права, сделку характеризует наличие правовых предпосылок, ведущих к совершению действительной сделки, ее соответствие нормам права, в частности, наличие соглашения о существенных условиях и соблюдение требуемой формы сделки.
                                                            Поскольку предъявление векселей к платежу не устанавливает, не изменяет и не прекращает гражданских прав и обязанностей, а следовательно, не содержит предмета, то и сделкой данное действие не является.Таким образом, определяя действия Пенсионного фонда Российской Федерации как одностороннюю сделку, применяя статью 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и признавая ее недействительной, суд нарушил нормы материального права, что является основанием для отмены решения.
                                                            Поскольку в отношении векселедателя возбуждена процедура банкротства, судом правомерно прекращено производство по делу в отношении ОАО "АБ "Инкомбанк".
                                                            В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О государственной пошлине" учреждения, финансируемые из федерального бюджета, освобождаются от уплаты госпошлины, в связи с чем судом неправильно взыскана с Пенсионного фонда Российской Федерации госпошлина в сумме 1669 рублей 80 коп.
                                                            Поскольку решение суда принято с нарушением норм материального права, в соответствии с частью 1 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение подлежит отмене с принятием нового решения.
                                                            В иске отказать.
                                                            Расходы по госпошлине в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по решению в сумме 1669 рублей 80 копеек и по кассационной жалобе - 834 рубля 90 копеек, а всего в сумме 2504 рублей 70 копеек подлежат взысканию с истца.
                                                            Руководствуясь пунктом 2 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 августа 1999 года Арбитражного суда Омской области по делу N 19-63 отменить.
                                                            Принять новое решение. В иске отказать.
                                                            Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Компания "Сибирь Ойл Транс" в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 2504 рублей 70 копеек по решению и по кассационной жалобе.
                                                            Выдать исполнительный лист.
                                                            Признать не подлежащим исполнению исполнительный лист, выданный 27.09.99 Арбитражным судом Омской области по делу N 19-63 о взыскании с Пенсионного фонда Российской Федерации в доход федерального бюджета госпошлины в размере 1669 рублей 80 копеек.
                                                            Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X