Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:39

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уволнение на один день.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уволнение на один день.

Уволняется сотрудник на один день(так нужно).
    Заявление на уволнение подписывают вместе с заявлением приёма на работу. Но это мелочи...

Вводная:
    У сотрудника 2 подписи:
    - ЭЦП от Криптокома соответствующая Закону о ЭЦП;
    - Подпись от Вербы - которая завуалирована как ЭЦП банка(115-ФЗ, Отчетности...).

Вопрос:
    Нужно-ли исполнять процедуру отзыва подписей, если нужно - то каких?

Физической компрометации подписи не происходит.
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Romsan
    Эти подписи физика? Думаю что это подписи должностного лица.
    Тогда нужно исполнять процедуру отзыва подписей.
    если нужно - то каких? - всех.
    В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan на основании чего?

Забыл добавить.
      Я НЕХОЧУ отзывать подписи. И ищу пути обоснования.
      Последний раз редактировалось Romsan; 21.02.2003, 09:52.

Комментарий

Romsan Посмотрела наш договор с МЦИ. Там есть пункт об обязанности предоставления Сторонами письменного уведомления о смене своих ответственых представителей. Может, у Вас какие-то аналогичные договоры?
        С уважением

Комментарий

Romsan
          На основании логики))))
          Если физик владеет сертификатом ключа и создает ЭЦП на документах исходящих от банка, то после его увольнения, не на 1 день, а на совсем банк разве не отзывает его подпись?
          По крайней мере внетренними документами это должно быть предусмотрено.

Комментарий

Tatiana V Есть конечно. И на нерабочий день подпись проводится Другим человеком(другой ЭЦП). Компромитации, повторю, нет. И банк вполне способен снять возможные "технические" вопросы обеспечения актуальности ЭЦП.

В моём варианте СМЕНЫ как таковой не происходит. Человек выпадает из обращения на один день.
            Стоит уточнить, что с МЦИ, "подписные" отношения соответствуют закону об ЭЦП. Подпись - ПЕРСОНАЛЬНАЯ. Личная.

Комментарий

plan вот какраз логически я могу доказать что уволнение на один день, обеспеченное поддержкой Службой Безопасности банка - не повод для отзыва...

Комментарий

Romsan
                Подпись - ПЕРСОНАЛЬНАЯ. Личная.
                Ну ведь то, что эта подпись личная имеет значение только когда физик действует от своего лица, а не от лица работодателя.

Если логически иначе, то давай отталкиваться от норм закрепленных в трудовом договоре, договоре с МЦИ, содержания сертификата ключа (особенно если там должность указана п.2 ст.6 ФЗ об ЭЦП), внутренние инструкции и положения и т.д. сроки, санкции ...
                С теми вводными, которые ты дал можно только логически догадываться и приходить к разным результатам.

Комментарий

plan а тебе всё раскажи

Давай зайдем с другой стороны.
                  На ком лежит ответственность за легетивность ЭЦП? Кто должен определять "момент истинны" - компромитацию? На основании чего?
                  Если Банк - тогда всё тип-топ. Он обеспечил что надо.
                  Если "Физик" - тогда как он может подписывать за банк?

Давай разберемся...

Комментарий

Romsan Я немного не поняла, а после "повторного" принятия на работу уволенного лица он будет фигурировать в качестве ответственного лица в договоре с МЦИ? Наверное, будет.
                    С уважением

Комментарий

Tatiana V Да. Он приходит точно в тоже место от куда ушел. Просто нужна операция "Увольнение".

Комментарий

Romsan Все-таки мне кажется, что, если строго придерживаться договора, то уведомить ЦБ о смене нужно. Не имеет значения, что он увольняется на день. Это ведь тоже увольнение "насовсем", и после такого увольнения проходит маленький промежуток времени, когда лицо не является сотрудником банка. С другой стороны, МЦИ может сильно удивиться, когда его уведомят об увольнении и принятии на работу в один день. Вот думаю, где это может всплыть, если не уведомить? ... Если приказы начнут поднимать?
                        С уважением

Комментарий

Romsan
                          Все-таки мне кажется, что, если строго придерживаться договора, то уведомить ЦБ о смене нужно
                          Они оччень любят придираться.
                          А с подписями вообще интересно. Помнится, при принятии на определенные должности с баальшими правами надо проходить согласование ЦБ?
                          +

Комментарий

Romsan
                            Ну хорошо, Давай зайдем с другой стороны
                            Если бы этот физик увольнялся не на 1 день, а на всегда, банк сообщил исполнил бы процедуру отзыва?
                            Теперь ответь, в чем разница при увольнении на 1 дени и увольнении как таковом?
                            А если увольняется на 2 дня? 3 дня?....

Комментарий

Romsan Нужно-ли исполнять процедуру отзыва подписей
                              Мое мнение - не нужно. Ведь физик подписывает не как "фмзик", а как "представитель банка". Следовательно это дело сугубо внутрибанковское - лишать или не лишать его права подписи. (ведь, уходя в отпуск, с него не снимается это право?)

plan после его увольнения, не на 1 день, а на совсем банк разве не отзывает его подпись? - это происходит в целях безопасности, а здесь, как мне кажется, необходимости в этом нет.
                              Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Tatiana V Такие соответствия можно а) заваулировать и их трудно будет сопоставить; б) обписать приказами так что всё будет прилично и благообразно. Меня честно МЦИ неочень сильно пугают. На моей практики только один раз была обьявлена компромитация и то плановая.

WE Придираться - пожалуйста. "Почему в шапке - почему без шапки" меня не беспокоит.

plan Есть время(промежуток) на основании которого подписи приостанавливаются(уход в отпуск больше чем на ХХ дней). При Уволнении на совсем - подпись анулируется как прекратившая существование. Промежуточные варианты мне неизвестны. Нету(мне не известны) прицинденты.

Krov я стараюсь так и представить.

Комментарий

Romsan
                                  Есть время(промежуток) на основании которого подписи приостанавливаются
                                  Основание не временной интервал а факт убытия в отпуск, болезнь. Трудовой договор при этом действует.
                                  При увольнении иначе.
                                  В любом случае не имеет значения на какое время работник уволен.

Однако если банк при таком увольнении издаст соответствующий приказ, то видимо можно и не отзывать.... надо подумать...

Комментарий

WE Лица, уполномоченные шифровать ЭПД и проставлять ЭЦП банка, и лица, заявленные в карточке с образцами подписей, не обязательно одни и те же. Точнее, почти, наверное, всегда не одни и те же.

plan Согласна с Вами. Не представляю, какой "соответствующий приказ" может издать банк при увольнении и приеме на работу, кроме приказа об увольнении и приеме. Приказ о том, что с лица не снимаются полномочия по подписанию ЭЦП банка? Сомневаюсь. В любом случае такой приказ лучше никому не показывать.

Krov Уволенное лицо ну никак не может сохранить за собой право подписи документов организации, из которой он уволился. Пусть даже на день.
                                    С уважением

Комментарий

Tatiana V

Я не очень "в теме" по ЭЦП, но с точки зрения права подписи...считаю, что любое лицо (сотрудник, уволенный, не сотрудник вовсе, а дворник тетя Маша) по доверенности может подписывать что угодно, где угодно и чем угодно. ))
                                      Поэтому в ситуации Romsan нельзя ли "прикрыть" этот 1 день доверенностью?

С уважением.

Комментарий

Mia красиво!

Комментарий

Mia Но помимо доверенности (или приказа, как я понимаю) нужно сообщить в МЦИ о смене уполномоченных лиц. А кстати, доверенностью-то на кого?
                                          С уважением

Комментарий

Tatiana V

Если я правильно поняла, то исходящие в этот день документы есть кому подписать или документов нет? Т.е. нет проблемы сообщения о новых лицах.
                                            А доверенность - на уволившегося сотрудника на 1 день. Таким образом, он не "выпадает" из числа уполномоченных лиц (ответственных представителей) и смены уполномоченных лиц не происходит как таковой.

Комментарий

Mia Доверенность на подписание ЭЦП нельзя выдать на постороннее лицо, на "не сотрудника" то есть. В договоре с МЦИ указываются должности ответственных лиц.
                                              С уважением

Комментарий

Tatiana V
                                                Пришлось по диагонали просмотреть наш договор с МЦИ...
                                                Почему нельзя, это ведь вопрос усмотрения и ответственности самого банка?Думаю, указание должности - формальность, дань традициям. Главное, чтобы лицо соответствовало опред. квалифик. требованиям.
                                                Если этим требованиям соответствует юрисконсульт Иванов, то почему бы не назначить его ответственным. Главное то, что банк доверяет лицу (пусть даже это не штатный сотрудник).
                                                Интересно, его увольняют вообще или можно перевести на др. должность?
                                                НО! В случае возникновения проблем (с криминальным оттенком) схема с доверенностью, думаю, будет истолкована не в пользу банка.

Комментарий

Mia Мне кажется, что доверенность на лицо, не являющееся штатным сотрудником, в данном случае все-таки не подходит. КО оборудует рабочее место для приема-передачи ЭПД, а сотрудника в штате у нее для этого, получается, нет? Да и в договоре с МЦИ в пункте об ответственных лицах прямо написано, что указывается Ф.И.О., должность, телефон.
                                                  С уважением

Комментарий

Tatiana V
                                                    Да, должности нет. Зато Ф.И.О. и телефон есть ) !
                                                    А может это внештатный сотрудник?
                                                    Конечно, я согласна с Вами, что ситуация не бесспорна. Однако фразы, что "ответственным лицом м.б. только должн. лицо" в договоре все же нет. Мы не знаем, что на самом деле задумал Romsan...Но для целей, которые он обозначил, вариант с доверенностью считаю допустимым.

Комментарий

Tatiana V
                                                      Вопрос ставился Нужно-ли исполнять процедуру отзыва подписей
                                                      Я считаю, что такую процедуру делать не следует. Вполне хватит внутреннего приказа по банку о лишении подписи в связи с увольнением, а потом, после приема снова на работу, приказа о праве подписи на документах... И уведомлять об этих приказах ЦБ нет необходимости.
                                                      Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Задумал я на самом деле не много... Не проводить смену подписей, а просто не подписывать документы этой ЭЦП в Этот день.

Соответственно что требования указаные в договоре Место, Доступ и прочая... выполняются прибавте сюда серьёзное положение по ИБ исключающие компромитацию как факт и вопрос криминала отпадает или требует сговора нескольких лиц.

Мне лень да и неоправданно сложно менять подписи из-за отсутствия человека который небудет просто пользоваться подписью один день.

Комментарий

Mia Да МЦИ просто не примет договор, заполненный не надлежащим образом. В нашем случае - без указания должностей.
                                                          С уважением

Комментарий

Мне кажется, что если в один прекрасный день возникнут судебные разбирательства и выяснится, что платеж ушел за подписью Н., имеющего право подписи с 01.01.00 на основании ..., а в штате он числится с 01.01.02 (вся его трудовая биография никого интересовать не будет), то это добавит лишних вистов Вашему противнику. Шансов, что эта проблема всплывет при какой-то проверке немного, но мне кажется, что обсуждаем мы не шансы, а определяем, как это должно быть. И в этом случае, если вариант с доверенностью не катит, то остается только уведомлять.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X