Bankir.Ru
7 декабря, среда 17:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитор банкротит должника

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитор банкротит должника

Уважаемые банкиры и юристы! Хотелось бы знать, как часто факт невозврата кредита по кредитному договору служит основанием для подачи банком заявления о признании должника банкротом? Спасибо.

Всё зависит от самого должника.

Комментарий

Меня интересует не от кого что зависит. Вопрос был поставлен: как часто?

Комментарий

Не часто! С одной лишь целью - иметь основание для списания задолженности и вернуть деньги из ФОРа.
        «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
        В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

ФОР - Фонд обязательного резервирования в ЦБ.
          Все кредиты делятся на четыре группы риска, в зависимости от степени риска. К первой относятся - обеспеченные, к последней - безнадежные. Соответственно в зависимости от спепени риска кредита, необходимо зачислять сответствующие деньги в ФОР.
          В нашем случае, когда дело дошло до банкротства - это, гарантированно, четвертая группа, соответствтенно в ФОР надо зачислить 100% суммы кредита. Итого банку это обойдется в два кредита (100% - кредит клиенту и 100% - ФОР для ЦБ).
          В таком случае за счастье принимается возврат денег из ФОРа, а для этого нужны основания невозможности погашения и соответственно списания ссуды на убытки.
          Правда, существуют и другие способы списания, но это наиболее надежный.
          «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»

Комментарий

2 BALU
            В раскрываемой Вами ситуации, надо говорить не о ФОРе, а о резерве на возможные потери по ссудам (62а ЦБ РФ). Или я что-то путаю?

Комментарий

Нет, не путаете! Но смысл понятен.

Комментарий

Что такое "ФОР"? Просвети, пожалуйста.

Комментарий

2Balu: Спасибо за информацию. У меня в связи с этим возникает несколько вопросов:
                  1. Ты говоришь о 4-х группах кредитов по степени риска. Кто их так разделил? Hормативно-правовой акт есть (если можно, ссылку хотелось бы получить), или это банковская практика?
                  2. Интересно, ты пишешь: "В таком случае за счастье принимается возврат денег из ФОРа, а для этого нужны основания невозможности погашения и соответственно списания ссуды на убытки". А почему "за счастье"? Разве ЦБ не обязан возместить потерю по ссуде в связи с невозвратом? Тогда зачем его вообще создавать, этот ФОР? Кого он резервирует? Неужели трудно найти такие основания, чтобы вернуть эти ФОР'овские 100%?
                  3. Меня интересует, где можно найти/у кого узнать о статистике, когда факт невозврата кредита явился основанием для подачи банком заявления в АС о признании несостоятельным.

Комментарий

по 1. Дык, видите ли, Сам ЦБ их и разделил. Инструкция 62а от 30.06.97

по 2. ЦБ нам ничего не обязан. Вернее он нам только тем и помогает, что возвращает при наличии этих пресловутых оснований НАШИ денежки НАМ. Создается резерв на возможные потери по ссудам для ... см. п.1.1 и 1.2 этой инструкции. Там смачно написано.

------------------
                    WBR, Chu
                    WBR, Chu

Комментарий

Ну ребята, нагородили вы 10 бочек арестантов...
                      ФОР, ЦБ, возврат... голова кругом идет
                      Славная беседа ни о чем слепого с глухим. Никого не хотел обидеть, просто судя по всему не многие из участников беседы понимают что такое ФОР и РВПС.
                      Всем успехов!
                      С уважением, Аудитор

Комментарий

Да уж, согласен с Аудитором: юниоры оттянулись вволю! Вынужден Вас огорчить,коллеги: РВПС (а не ФОР - это разные вещи) НИКУДА банком не перечисляется ! Сие кстати означает, что даже при 100 % резерве по кредитам не факт, что вкладчики банка могут быть спокойны . И вообще - все достаточно прозрачно написано в инструкции 62-а.

------------------
                        Владимир С.
                        Владимир С.

Комментарий

Ну старперы выступили... Слышат звон, а не знают где он. Смысл-то понятен, аксакалы или саксаулы? -))))))))

ФОР или РВПС я уже в начале обсуждения согласился с оговоркой.
                          То что деньги никуда не перечисляются - это еще не факт, что Банк вправе ими пользоваться. При четвертой группе Банк реально затратит 200% от суммы кредита.

И вообще, если есть нужда выступить, то лучше по делу, а то создается впечатление, что у нас где-то рядом "заваленка" модераторов, которые занимаются "перемыванием костей" участников.
                          Может "прибраться" в данной теме, дабы не тревожить столь важных ГУРУ в дальнейшем?

Всем удачи, nothing personal.

Комментарий

2Auditor: Если ты настолько компетентный в этом, дай свой вариант ответа. А ругаться любой может, на это много ума не нужно... Если ты никого не хочешь обидеть, пожалуйста, выбирай более благозвучные выражения, а еще лучше, прочти Д. Карнеги, любое, по выбору... Судя по всему, ты еще его не читал :-( Из всех участников беседы только я, имо, не понимал, что такое ФОР. После вопроса был дан четкий ответ, и теперь я знаю :-))
                            2Finspec: Не хочу обсуждать действия модератора, это изначально offtopic. Но я и не думал оттягиваться: я - не экономист и некоторых ваших понятий не знаю, впрочем, как и вы, называя юридически корректный "кредит" юридически некорректной ссудой :-)) То, что я спрашиваю, необходимо мне для анализа в диплом. А за ответ - спасибо. Только вот 62-а я не нашел, нет ее в моем К+...
                            2Balu: "И вообще, если есть нужда выступить, то лучше по делу, а то создается впечатление, что у нас где-то рядом "заваленка" модераторов, которые занимаются "перемыванием костей" участников." - Если есть намерение, можно перейти в диалоговое общение по e-mail'y, хотя будет очень жаль, но чего не сделаешь для успокоения Модератора...
                            У меня также nothing special...

Комментарий

2 Slaker

Можно, только, чем хороши публичные обсуждения - тем, что в них можно узнать мнения многих людей или выяснить истину.

Вот и выяснили... -)))))

Комментарий

То BALU
                                Если можно, то пожалуйста по-подробней про использование денег и 200%.
                                "То что деньги никуда не перечисляются - это еще не факт, что Банк вправе ими пользоваться. При четвертой группе Банк реально затратит 200% от суммы кредита."
                                Какими деньгами Банк не может пользоваться?
                                На что Банк "реально затратит 200% от суммы кредита"?

Кстати, уважаемый Slacker, а Вы то знаете в чем различия между кредитом и ссудой?

P.S. Невежливо тыкать незнакомым людям.
                                С уважением, Аудитор

Комментарий

Согласен, реально 243% составят расходы банка:
                                  1. Первые 100% - являются суммой кредита (безнадежные, как я указывал).
                                  2. Вторые 100% - резерв на возможные потери по ссудам (4 группа риска), данные деньги относятся на расходы банка, не учитываются при подсчете капитала и увеличивают налогооблагаемую базу.
                                  3. В случае погашения кредита за счет резервов - придется заплатить еще и налог в 43%.

Если ошибаюсь, то прошу мотивированно поправить.

Комментарий

2Balu: К сожалению, данное "публичное" обсуждение пока ни к чему не приводит.
                                    2Auditor: Прошу прощения. Это действительно невежливо :-( Видимо, Вы меня сильно огорчили предыдущим ответом...
                                    Что касается кредита и ссуды: я знаю (у меня тема диплома - "Кредитный договор"). Начнем с предмета договора: у кредитного - это только денежные средства, у договора ссуды (безвозмездного пользования) - индивидуально определенные вещи (непотребляемые вещи). Деньги не могут быть объектом ссуды. Далее, . Право собственности на объект сделки при кредитном договоре возникает у заемщика в момент получения денег, в договоре ссуды - право собственности сохраняется за ссудодателем. Субъектный состав учатстников сделки - при КД - со стороны кредитора - обязательно банк или иная кредитная организация, имеющая соответствующую лицензию ЦБ РФ. В договоре ссуды на стороне как ссудодателя, так и ссудополучателя может выступать любое физическое или юридическое лицо.
                                    Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта сделки: при КД после получения денег риск несет заемщик; при договоре ссуды риск несет ссудодатель, кроме случаев, предусмотренных ст. 696 ГК РФ. Возврату подлежит: при КД - денежная сумма, эквивалентная полученной, при договоре ссуды - та же самая вещь в том состоянии, в котором она получена, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Ну, и проценты (иными словами, возмездность/безвозмездность) : кредит всегда должен быть процентным. Проценты же по ссуде противоречат закону (ст. 689 ГК РФ), так как объект ссуды передается в безвозмездное пользование.

Комментарий

2 Slacker: Вы как только появились (в самой первой теме)обвинили участников форума в некорректном использовании терминологии. И сейчас Finspeca. А употребил то я.
                                      В общем если б я назвал резерв на возможные потери по ссудам РЕЗЕРВОМ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО КРЕДИТАМ, то меня можно было бы обвинять в некорректном цитировании нормативных актов (62а).
                                      Однако, насколько мне известно, и пусть меня поправят, если я не прав, туда же резервируются и возможные потери по векселям, банковским гарантиям, по факторингу, которые уже не кредиты.

2 Finspec & Auditor Вас не затруднит просветить темных?

------------------
                                      WBR, Chu
                                      WBR, Chu

Комментарий

На мой взгляд не корректно "поддевать" друг друга из-за терминологии, тем более в форме проявленной выше. При этом поправить явно следует. Так мы дойдем до того, что будем грамматические ошибки отслеживать и по выявлении радостно кричать - "YES"!!!
                                        Такое поведение - явно не служит цели сближения данного банковского общества.
                                        Понятие ссуды действительно определено в ГК РФ, однако ЦБ РФ не всегда вдается в такие подробности, именуя ссудами все подряд.

P.S. Однако, господа профессионалы-банкиры-аудиторы так и не отозвались. Либо в Калашном делать нечего либо сказать нечего. А хотелось-бы все-таки выяснить истину в данном вопросе. Может еще кто подскажет?

Комментарий

"... прошу мотивированно поправить".
                                          - Как зарабатываешь?
                                          - Покупаю пиво по 3 бакса литр,продаю за пять баксов - вот на эти ДВА ПРОЦЕНТА и живу .
                                          Пардон, господа, - как мотивировали, так и отвечаю .
                                          А если серьёзно - что Вас интересует ? Часто ли подают иски по банкроству к заемщикам? Ну отвечу - часто. И буду прав. Отвечу наоборот - тоже не ошибусь. Так уж вопрос задан - ответ, что называется, по вкусу. А ведь важнее всего не это (как часто), а - СТОИТ ли подавать иск ? И Вам сразу же ответил Коршун. Вот это "зависит" и надо раскручивать. При чем здесь резервы (не ФОР, а именно РВПС как Вам ни противно это "С")? Это ж не источник денег - вклад ими не вернешь. И они данной теме - немного сбоку. А детали - в 62-а (не найти ее невозможно - это для кредитников евангелие от ЦБ), много и ясно.

------------------
                                          Владимир С.
                                          Владимир С.

Комментарий

Так-так, а вот теперь Вы, уважаемый, пожалуйста поподробней о связи РВПС и возврата вклада и причем здесь вообще вклады?
                                            А то самое, упоминаемое Вами, евангелие от Матфея или от Луки? -)))))))
                                            Вот они арестанты бочками, юниоры с оттягами... -))))))))))))))))

Комментарий

Ну вот, понеслась душа в рай
                                              Прямо таки базар какой-то, а так душевно тема начиналась...
                                              Насчет терминологии.
                                              Насчет ГК - усе правильно, усе справедливо, граждане,но...
                                              Как я вспоминаю студенческие годы, в нашем ВУЗе ГК в тонкостях не преподавали. Экономический ВУЗ был. Так что ГК постигался на практике (и старый и новый). А вот экономическую теорию - было дело, учили. Так вот согласно этой самой теории - кредит является формой движения ссудного капитала и выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком. Ссуда - это денежные средства, переданные в кредит.
                                              Так что юридическая и экономическая трактовка этих терминов различается. Ну и стоит ли ради этого копья ломать? Пустое это, суета.
                                              А вот кстати ЦБ "все подряд" ссудами не называет. "Все подряд" - это у него "задолженность приравненная к ссудной". Может на этом закончим с теорией?
                                              А вот насчет некорректных разъяснений и советов адресованных молодым и возможно не очень "продвинутым" в каком-либо направлении коллегам все-таки замечу - если темой владеешь в достаточной степени, то не стоит их давать впопыхах, путаясь в РВПСах, ФОРах, начислениях и перечислениях. А если знаком с предметом не в достаточной степени, наверное вовсе не стоит давать советы.
                                              P.S. А вот за тон сообщений, мне кажется BALU неплохо было бы и извинится.
                                              С уважением, Аудитор

Комментарий

Согласен, не хорошо получилось.
                                                Однако тон данной беседе задан именно Вами, соответственно и извиняться правильней было бы Вам начать. С ФОРом и РВПС ситуация та же, что у Вас с Кредитом и Ссудой, а ведь есть еще и Займ. Для нас это резервы, а для Вас это ссуды. Ведь в остальном (кроме наименований) Вы не смогли возразить, либо просто воспользовались собственным советом.
                                                Предлагаю на этом и остановиться.
                                                А извиниться хочу перед остальными участниками конфы за то, что пришлось читать все это!

Комментарий

2Chu: Не один Вы употребляете "ссуда" вместо "кредит". Я никого не обвинял, я спрашиваю не для этого. На будущее прошу учесть: если уж беретесь что-то утверждать, не сочтите за труд аргументировать свои инсинуации: "Обвинили участников форума еще в первой теме". Надеюсь, я ясно изложил свою мысль? Что касается "некорректного" использования терминов согласно инструкции 62а. Да будет Вам известно, что юридическая сила Гражданского кодекса РФ как федерального закона гораздо выше, чем подзаконный акт (в данном случае эта пресловутая Инструкция). П-о-д-з-а-к-о-н-н-ы-й. То есть данная инструкция должна содержать нормы, регламентирующие правоотношения, во исполнение и в соответствие с ГК РФ. Я, кстати, категорически против того, чтобы из банковской практики изымали термин "банковская ссуда", но говорить "договор ссуды", предполагая при этом кредитный договор совершенно недопустимо. А вообще, уважаемый Чу, не стОит вдаваться в такие детали, как дефиниции в экономике и юриспруденции: об этом уже столько написано... Мне кажется, что только уважаемый Балу имеет чувство юмора среди всех присутствующих. Хотелось бы ошибаться, но вы как-то холерично очень реагируете...
                                                  2Balu: Совершенно с Вами согласен! Мне очень жаль, что юристы ЦБ РФ не могут разработать какую-то комплексную программу, что-ли, по разрешению таких ситуаций. Ведь это не одна проблема: коллизий у нпа ЦБРФ с федеральным законодательством очень много...
                                                  2Dmiti L: Я с Вами согласен. Очень верно подмечена очередность кредиторов: ведь, согласно ст. 64 ГК РФ, банк в данном случае будет в 3-й очереди (в случае обеспечени кредита залогом), а если обеспечени было осуществлено другим способм, то, по всей видимости, вообще в 5-й!
                                                  Последний абзац мне особенно понравился: это уже эссе какое-то! Вы, насколько я понимаю, юрист? Дело в том, что я-то никого банкротить не собираюсь: я рассматриваю ситуацию подачи заявления о признании банкротом чисто гипотетически (анализирую для диплома).
                                                  2Finspec:
                                                  - "... прошу мотивированно поправить".
                                                  - ???

- "А если серьёзно - что Вас интересует ? Часто ли подают иски по банкроству к заемщикам?"
                                                  - Именно.

- "Ну отвечу - часто. И буду прав. Отвечу наоборот - тоже не ошибусь. Так уж вопрос задан - ответ, что называется, по вкусу."
                                                  - Э-эх (вздох). Я же писал: "меня интересует именно число (статистика)". СтОит или не стОит - это другой вопрос.

- "И Вам сразу же ответил Коршун. Вот это "зависит" и надо раскручивать."
                                                  - Для того, чтобы что-то "раскрутить". нужно знать, сколь этого "что-то" делается. Иначе: явный алогизм. Это сугубо имо.

- "При чем здесь резервы (не ФОР, а именно РВПС как Вам ни противно это "С")?"
                                                  - Трудно сказать: я впервые об этих резервах узнал от уважаемого Балу. (см. выше)

- "А детали - в 62-а (не найти ее невозможно - это для кредитников евангелие от ЦБ), много и ясно."
                                                  - Да не кредитчик я. Я юрист... И у меня в К+ правда нет этой Инструкции, сколько можно говорить. Владимир, если не затруднит (и Инструкция не очень большая, бросьте ее мне e-mail'ом). roman@ostrov.sakhalin.ru

2Balu: "...и причем здесь вообще вклады?" - Вероятно, уважаемый Финспэк имеет в виду под "вкладом" внесение суммы, равнозначной выданному кредиту, в ФОР.

------------------

Комментарий

2Auditor: Очень жаль, что в экономическом ВУЗе так относились к гражданскому праву. Однако, пока жизнедеятельность регулируется нормами _права_, а не экономическими нормативами, мы должны, _основываясь_ на первых, _оценивать_ вторые, не так-ли?

- "Так что юридическая и экономическая трактовка этих терминов различается. Ну и стоит ли ради этого копья ломать? Пустое это, суета."
                                                    - Согласен.

Будет нам всем ругаться. Виновник - я, как начавший кричать что есть ссуда, что есть кредит, поэтому все камни в меня... Уважаемый Балу лишь пытался помочь мне разобраться в хитросплетениях бездумных (порой) Инструкций ЦБ РФ, а я пытался все это спроецировать на то, что нам (юристам) говорит ГК РФ...
                                                    В завершение краткого экскурса в основы гражданского права представляется целесообразным наглядно изобразить отличия кредитного договора от договора ссуды и договора займа.

Сравнение займа, кредита и ссуды

--------------T----------------T------------------T-------------╛
                                                    ╕ ╕Заем ╕Кредит ╕Ссуда ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕(безвоз- ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕мездное ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕пользование) ╕
                                                    +-------------+----------------+------------------+-------------+
                                                    ╕1. Займодавец╕Любое физическое╕Только банк ╕Любое ╕
                                                    ╕/кредитор/ ╕или юридическое ╕или иная кредитная╕физическое ╕
                                                    ╕ссудодатель ╕лицо ╕организация при ╕или ╕
                                                    ╕ ╕ ╕наличии лицензии ╕юридическое ╕
                                                    ╕ ╕ ╕Центрального ╕лицо ╕
                                                    ╕ ╕ ╕банка РФ ╕ ╕
                                                    ╕2. Объект ╕Деньги или дру- ╕Только деньги ╕Индивидуально╕
                                                    ╕сделки ╕гие вещи, опре- ╕ ╕определенные ╕
                                                    ╕ ╕деленные родо- ╕ ╕вещи ╕
                                                    ╕ ╕выми признаками ╕ ╕(непотреб- ╕
                                                    ╕ ╕(потребляемые ╕ ╕ляемые ╕
                                                    ╕ ╕вещи) ╕ ╕вещи). ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕Деньги не ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕могут быть ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕объектом ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕ссуды ╕
                                                    ╕3. Право ╕Переходит от ╕Возникает у ╕Право соб- ╕
                                                    ╕собственности╕займодавца к ╕заемщика в ╕ственности ╕
                                                    ╕на объект ╕заемщику ╕момент полу- ╕сохраняется ╕
                                                    ╕сделки ╕ ╕чения денег ╕за ссудода- ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕телем ╕
                                                    ╕4. Риск слу- ╕После получения ╕После получения ╕Риск несет ╕
                                                    ╕чайной гибели╕денег или вещей ╕денег риск несет ╕ссудодатель, ╕
                                                    ╕или случайно-╕риск несет ╕заемщик ╕кроме ╕
                                                    ╕го поврежде- ╕заемщик ╕ ╕случаев, ╕
                                                    ╕ния объекта ╕ ╕ ╕предусмотрен-╕
                                                    ╕сделки ╕ ╕ ╕ных ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕ст. 696 ГК РФ╕
                                                    ╕5. Возврату ╕Такая же сумма ╕Денежная сумма, ╕Та же самая ╕
                                                    ╕подлежит ╕денег или равное╕эквивалентная ╕вещь в том ╕
                                                    ╕ ╕количество ╕полученной ╕состоянии, ╕
                                                    ╕ ╕других вещей ╕ ╕в котором ╕
                                                    ╕ ╕того же рода и ╕ ╕она получена,╕
                                                    ╕ ╕качества ╕ ╕с учетом ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕нормального ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕износа ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕или в состоя-╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕нии, обуслов-╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕ленном ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕договором ╕
                                                    ╕6. Проценты ╕Заем может быть ╕Кредит всегда ╕Проценты ╕
                                                    ╕ ╕беспроцентным ╕должен быть ╕по ссуде ╕
                                                    ╕ ╕или процентным ╕процентным ╕противоре- ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕чат закону ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕(ст. 689 ГК ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕РФ), так ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕как объект ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕ссуды пере- ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕дается в ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕безвозмезд- ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕ное пользо- ╕
                                                    ╕ ╕ ╕ ╕ вание ╕
                                                    L-------------+----------------+------------------+--------------

(с) Ахметшин

Комментарий

2 Slaсker

Найди в К+ ПИСЬМО от 25 января 2001 г. N 14-Т, а потом по гиперссылкам найдешь и Инструкцию ╧ 62А.

Комментарий

Ндааааа.... как здесь всё однако запущено:-)))
                                                        Уважаемый Slacker! ... я, конечно, очень ценю Ваши ораторские способности, но чтобы лишний раз не "развозить" тему 62а может Вы посмотрите 810-У (указания ЦБ от 29.06.2000г.) - иногда К+ действительно зависает...

С уважением...

Ольга...:-)))*

P.S.: с наилучшими от кредитчиков:-)))
                                                        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Процедура банкротсва - не очень широкоиспользуемое мероприятие. Впервых, потому, что это далеко не просто. Необходимо иметь просроченную более 3-х месяцев задолженность в сумме менее 500 минимальных окладов, а также документ, подтверждающий наличие задолженности, коим может являться либо исполнительный лист или документ от должника, который подтверждает наличие задолженности.
                                                          Технически все это осуществимо в срок не менее 4 месяцев.
                                                          Есть еще один аспект. Банкротство - это очень агрессивное мероприятие. Надо помнить, что кроме Вас есть еще масса кредиторов, у которых есть свои интересы, а Ваше заявление может создаьт проблемы многим, если не всем. Велика вероятность того, что Вам придется отвечать за такие действия (не официально естетственно).
                                                          И последнее. Зачастую при банкростве деньги получают не многие, а только те, кто "контролирует" процедуру банкротства. Большая часть средств при реализации имущества проходит мимо предприятия-должника. Кроме того, при принятии решений на собрании кредитров начинается политика с большой буквы. Существуют организации (структуры), основным заработком которых является банкротсва. Ваши апаненты могут обратиться в ним за помощью. Бумуранг может вернуться к Вам.
                                                          Более подробно по телефону.
                                                          32-86-58, код горда 0852 (Ярославль) Дмитрий.

Комментарий

Редко.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X