Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Руководитель филиала кредитной организации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Руководитель филиала кредитной организации

Мы создаем филиал. Документы направили на согласование, в т.ч. и анкеты кандидатов на должности управляющего и гл.бухгалтера филиала. Кандидат на должность Управляющего уволен с предыдущего места работы и не хочет, чтобы стаж прерывался. Можем мы его назначить до согласования на должность И.О. управляющего филиала? В ЦБ утверждают, что это неправомерно и до согласования - никаких "И.О.".

C точки зрения ТК (ст. 74) возможно принять на вакантную должность И.О. на срок до 1 месяца. Однако учитывая скорость прохождения документов в ЦБ (иногда 1 месяц и получается), это делать и нецесообразно. Имеется практика, когда нотариусы отказываются заверять подписи на банковских карточка на том же основании, т.к. карточка получается временная. Так что, оформляйте его на другую должность (в принципе любую) а потом приказом переведете. Я сама эти всевозможные И.О. не люблю, только морока за контролем за ними. Допустим у клиента И.О. Ген. директора, а принесли карточку по истечении месяца, подпись эта хоть и нотариально удостоверена, а карточка уже недействительна.
    Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Наджа, а по истечении месяца, мы его сможем еще раз на должность И.О. назначить, ну, еще на месяц?

Комментарий

Юля, у нас была проблема с Зам. глав.бухг. филиала. Ее несколько раз на месячный срок назначали и ЦБ согласовывал. Ст.74 трактуем примерно так: нельзя без согласия работника переводить на срок свыше месяца, а если он согласен - да на сколько угодно.

Комментарий

Юля2002
          Я иначе трактую ст. 74 ТК: по истечении 1 месяца- либо утверждать в должности, либо переводить на другую. Именно поэтому Вам ЦБ и отказывает.

Комментарий

Юля примите его на должность советника предправа или его зама. "Советник" звучит хорошо, трудовой книжки не портит, а согласование идет своим чередом. У нас такую должность ввели специально (как перевалочный пункт).
            Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Юля2002
              А ещё такого товарища можно назначить куратором или для солидности - исполнительным директором по региональному развитию

Комментарий

SUPERALISA
                Куратор- это тот же Советник

Комментарий

Наджа
                  Просто мне кажется, что Советник - это также избито, как вице-президент[/QUOTE]

Комментарий

Назначать И.О. ни в коем случае нельзя. Сколько раз нас предупреждали, под угрозой штрафа не назначать, а назнваченных переводить. ЦБ каждый раз (большое количество филиалов все ГУ единогласно ссылаются) указывает на

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И
                    СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
                    N 30

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС
                    N 39

РАЗЪЯСНЕНИЕ
                    от 29 декабря 1965 года

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ВРЕМЕННОГО ЗАМЕСТИТЕЛЬСТВА

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР,
                    Секретариата ВЦСПС от 11.12.86 N 521/30-18)
                    (с изм., внесенными определением Верховного Суда РФ
                    от 11.03.2003 N КАС 03-25)

Комментарий

Господа! Добрый день!
                      У нас примерная ситуация. Есть филиал. В нем нет управляющего, есть только один подходящий человек, но у него нет опыта руководить, как требует п.3.1.8 Инструкции 75-и. Сейчас он начальник кредитного отдела филиала. Мы согласовали с НацБанком (т.е. ГТУ ЦБ) его право подписи для РКЦ, приказом сделали его И.О., а месяц только что прошел. До срока ему тянуть еще 5 месяцев, и мы его согласуем и утвердим. Но что делать с ним эти 5 месяцев? И если невозможно И.О. управл.филиала, тогда вопрос - может ли филиал аж полгода быть без руководителя, не дадут ли по шапке?
                      Заранее спасибо, ТФБ

Комментарий

У нас в нескольких филиалах была подобная ситуация - ничего не оштрафовали. Но ситуация была еще хуже - кандидатов вообще не было.

ТФБ А какой опыт имеет Ваш кандидат на данный момент? Сколько?
                        Попробуйте, если есть связи договориться с ГУ, у нас несколько раз проходило: согласовали с недостаточным опытом.

Комментарий

Господа! Добрый день!
                          У такая ситуация. Есть филиал. В нем нет управляющего, есть только один подходящий человек, но у него нет опыта руководить, как требует п.3.1.8 Инструкции 75-и. Сейчас он начальник кредитного отдела филиала. Мы согласовали с НацБанком (т.е. ГТУ ЦБ) его право подписи для РКЦ, приказом сделали его И.О., а месяц только что прошел. До срока ему тянуть еще 5 месяцев, и мы его согласуем и утвердим. Но что делать с ним эти 5 месяцев? И если невозможно И.О. управл.филиала, тогда вопрос - может ли филиал аж полгода быть без руководителя, не дадут ли по шапке?
                          Заранее спасибо, ТФБ

Комментарий

Klepa
                            Ему не хватает пяти месяцев до стажа в один год. Вряд ли получится договориться, а ничего что филиал без управляющего?

Комментарий

TFB
                              А что такая большая проблема найти в Казани зиц-управляющего (с соответствующем стажем и образованием) на эти пять месяцев, которых не хватает вашему товарищу? Я как-то раз создавал филиал - так там будущий управляющий вообще не имел банковского стажа. И ничего - нормально ГУ ЦБ его согласовало. Просто до этого он был министром топлива и энергетики в правительстве этой области.

Комментарий

У нас в Астраханском филиале уволился управляющий, а зама управляющего вообще не было. Обязанности по управлению филиалом были возложены на одного из начальников отдела филиала. Проработали так месяца четыре, а потом согласовали кандидатуру. Нам ГУ только писало и поторапливало с подбором кандидата, а за отсутствие управляющего не штрафовало. Как у вас в регионе не знаю.

Комментарий

SUPERALISA
                                  Дело в том, что филиал не в Казани, а в крохотном городке на границе с Ульяновской областью, и создали мы его для с/х производителей. А найти человека там нереально, из Казани туда никто не поедет.

Комментарий

Klepa В любом случае, спасибо за ваши ответы, мы тут посовещались и решили сделать также, в ГУ ЦБ по телефону ничего конкретного и путного не ответили, "Так нельзя и этак нельзя",-мы и сами это знали.

Комментарий

Мы также как Клепа полгода мучились (возлагали обязанности на сотрудника филиала), в итоге ЦБ сделало последнее китайской предупреждение, и головной банк назначил нам номинального директора из своих сотрудников, а фактически его обязанности исполнял зам (т.е. реальный кандидат), который требованиям ЦБ не совсем соответствовал, но подпись ему (как заму) все же дали (что в данном случае самое главное).

Комментарий

TFB
                                        филиал не в Казани, а в крохотном городке на границе с Ульяновской областью... найти человека там нереально, из Казани туда никто не поедет.
                                        Я думаю,то всё это вопрос материального стимулирования, т.е. проще говоря денег. Может быть вы ему предлагали, скажем так нерыночную зарплату?

Комментарий

Пока ЦБ вообще ничего не сказало, только в устных разговорах, да и то нечто невразумительное. хотя и они тоже предлагали назначить кого-нибудь из наших номинальным руководителем, а подписывает пусть другой, предложу своим, посмотрим. А насчет оплаты-не по адресу, все может быть.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                            А нет у кого-нибудь бымажки о делегировании полномочий управляющему филиалом? Буду очень признателен:-)

Комментарий

графМК
                                              Бумажка о делегировании полномочий - это наверное доверенность.
                                              Доверенности в части полномочий очень идивидуальны, так что это Вам лучше обсудить со своими юристами, лицом, которое будет выдавать доверенность и соотнести со сделками, которые филиал в праве совершать (последние как правило указываются в Положении о филиале).
                                              Общую часть могу "повесить".
                                              С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

Здравствуйте , Господа!
                                                Мы открыли филиал, проверяющие потребовали положение о порядке взаимоотношений головного банка с филиалом, не могли бы вы мне помочь с его аналогией. Очень уж трудоемко составлять самостоятельно и без этого работы хватает
                                                Хороший пример доходчивее правила!

Комментарий

ГАРД
                                                  На основании чего они потребовали этот документ ?
                                                  С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

ГАРД у нас просили только положение о филиале, доверенность управляющего, лимиты операций филиала и рабочий план счетов. А что подразумевается под положением о порядке взаимоотношений?
                                                    И еще внутрибанковские правила просили, где бухгалтерия установила порядок взаимодействия с филиалом по передаче фондов, подкреплению кассы, взаимному кредитовнию и т.д.
                                                    Последний раз редактировалось Liz; 23.09.2003, 14:37.
                                                    Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Liz не могли бы вы мне выслать хотябы эти документы gard00@inbox.ru
                                                      Хороший пример доходчивее правила!

Комментарий

Вопрос на засыпку:
                                                        Можно ли согласовывать человека на должность зампреда (подавая документы в МГТУ), если до этого он был согласован в терр.управлении и назначен на должность управляющего региональном филиалом? Т.е. может ли условно говоря должность звучать так: "заместитель председатель правления - управляющим Урюпинским филиалом"?

Комментарий

Назначили нового руководителя филиала банка. Где-то я читал, что об этом надо извещать то ли налоговую, то ли пенсионный фонд. Но найти не могу. Если кто знает, дайте ссылку на норму закона!

С уважением, Александр!

Комментарий

dred про пенсионный фонд я точно нигде ничего не находил, а налоговую по 129-ФЗ от 08.08.01 уведомлять надо в случае назначения НЕ руководителя филиала, а руководителя головной организации так как:
                                                            Статья 5. Содержание государственного реестра
                                                            1. В государственном реестре содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
                                                            в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом;
                                                            Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X