Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мошенничество в сфере расчетов с использованием банковских карт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мошенничество в сфере расчетов с использованием банковских карт

Коллеги, пытаюсь изобрести максимально хорошее определение мошеннической транзакции для использования в договоре. Старая формулировка не нравится. Вот что пока получается:

Мошенническая транзакция - транзакция, в результате которой прозошло неправомерное списание или выдача денежных средств со счета клиента эмитента, в результате любого неправомерного использования банковской карты или ее реквизитов в соответствии с действующим законодательством и правилами платежных систем.

Хочется прицепить сюда как-то "компьютерные правонарушения" посредством использования сети Интернет, хищения банковской карты и пр. Конкретику внести.

Поделитесь мыслями, плиз. И покритикуйте.
    С уважением

Tatiana V Хочется прицепить сюда как-то "компьютерные правонарушения" посредством использования сети Интернет, хищения банковской карты и пр. Конкретику внести.

Мошенническая транзакция - транзакция, осуществление которой сопряжено с использованием средств телекоммуникаций и глобальной сети Internet; производимая с противоправными целями, при отсутствии полномочий, в результате которой ...

Комментарий

solus rex Спасибо! Мне Ваше предложение нравится. Очень даже.

Еще вот думаю, как бы получше написать об утере или хищении карты. Слово "хищение" кажется имеющим слишком уж уголовно-правовой уклон. Неправомерное завладение? Утрата карты?
      С уважением

Комментарий

Tatiana V Вам же solus rex было предложено: при отсутствии полномочий Это по-моему вполне включает Неправомерное завладение? Утрата карты.
        Получается очень даже красиво .
        С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr Красиво, красиво, конечно, не спорю.

solus rex Еще раз большое спасибо.

Сейчас "причешу" окончательно определение, и могу вывесить его сюда, если интересно.
          С уважением

Комментарий

Tatiana V могу вывесить его сюда, если интересно. Это не только интересно, но и полезно. Вполне практический вопрос.
            С уважением, Кир.

Комментарий

Tatiana V конечно, интересно.

Мошенническая транзакция - транзакция, осуществление которой сопряжено с использованием средств телекоммуникаций и глобальной сети Internet; производимая с противоправными целями, при отсутствии полномочий, ставшая возможной по причине утраты банковской карты ее легитимным владельцем (держателем карты), в результате которой ...

Комментарий

По ходу вопрос возник. Точнее, мысль. Смошенничать ведь может не только лицо, неправомерно завладевшее картой или ее реквизитами, но и законный держатель. Захочет получить денег, больше, чем ему причитается, или воспользуется тем, например, что магазин проводит безавторизационные операции и накупит себе чего-нибудь при отсутствии денег на счете. А это усложняет дело. То бишь формулировку.
                С уважением

Комментарий

solus rex Cyr
                  Ну вот что пока у меня получилось с вашей помощью:

Мошенническая транзакция – совершенная в противоправных целях держателем карты (легитимным владельцем) или иным лицом при отсутствии на то полномочий операция с использованием банковской карты и/или ее реквизитов, результатом которой является списание или выдача денежных средств со счета клиента банка-эмитента. Осуществление мошеннической транзакции может быть сопряжено в том числе с использованием средств телекоммуникаций и глобальной сети Internet, и возможно, в частности, по причине утраты банковской карты и/или какого-либо из ее реквизитов Держателем банковской карты.

Очень как-то длинно... Не очень мне нравится. Буду думать дальше.
                  С уважением

Комментарий

Новое определение на свежую голову.

Мошенническая транзакция – совершенная в противоправных целях держателем банковской карты (легитимным владельцем) или иным лицом при отсутствии на то полномочий операция, суть которой состоит в неправомерном использовании банковской карты и/или ее реквизитов, а результатом является списание или выдача денежных средств со счета клиента банка-эмитента.
                    Осуществление мошеннической транзакции может быть сопряжено, в частности, но не исключительно, с использованием средств телекоммуникаций, глобальной сети Internet, с утратой банковской карты или какого-либо из ее реквизитов держателем банковской карты.

На ваш суд, коллеги.
                    С уважением

Комментарий

Tatiana V Хорошая формулировка. В связи с Вашей мыслью относительно Смошенничать ведь может не только лицо, неправомерно завладевшее картой или ее реквизитами, но и законный держатель. хочу спросить следующее.
                      Как разграничить отсутствие/наличие умысла у держателя в том случае, когда он Захочет получить денег, больше, чем ему причитается, или воспользуется тем, например, что магазин проводит безавторизационные операции и накупит себе чего-нибудь при отсутствии денег на счете. ? И как доказать, что держатель действовал с умыслом? Как обычный потребитель отличает авторизованные платежи от безавторизованных. Выходит, что он должен вести учет потраченных сумм.

Комментарий

arlequirus Что-то я засомневалась, нужно ли тут будет банку доказывать наличие умысла. Согласно АПК ведь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Пусть держатель карты и доказывает отсутствие умысла с его стороны.
                        С уважением

Комментарий

Tatiana V Пусть держатель карты и доказывает отсутствие умысла с его стороны. в суде.
                          Мой вопрос обусловлен неоднозначным восприятием трактования вопроса правомерности/неправомерности распоряжения держателем ден. ср-ми с использованием банковской карты.

Комментарий

arlequirus В суде, конечно. Вопрос правомерности/неправомерности распоряжения держателем средствами с использованием банковской карты, действительно, неоднозначен. Пути решения пока не вижу. Подумаю. Исключить вообще упоминание о держателе из этой формулировки - тоже, ИМХО, неправильно. Дыра будет.
                            С уважением

Комментарий

Tatiana V
                              Пограничное обсуждение шло здесь:
                              Правовое содержание неразрешенного овердрафта
                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?...=%CE%C5%D2%C1%

Комментарий

и здесь:
                                неразрешенный овердрафт?
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?...CF%D7%C5%D2%2A

Комментарий

arlequirus Спасибо за ссылки. Почитаю - вернусь.
                                  С уважением

Комментарий

Почитала любезно приведенные arlequirus обсуждения...
                                    Думаю, может, по последствиям мошеннической транзакции разделить их так:
                                    - транзакции, результатом которых является списание (выдача) средств со счета клиента банка-эмитента;
                                    - транзакции, результатом которых является неосновательное обогащение клиента банка-эмитента.

Или это я уже слишком лезу в дебри?
                                    С уважением

Комментарий

Tatiana V
                                      транзакции, результатом которых является неосновательное обогащение клиента банка-эмитента.
                                      как я понимаю, разрешенный овердрафт у вас не предусматривается? В таком случае, действительно, транзакции следует разделить так как Вы предлагаете, поскольку их последствия различаются.
                                      - транзакции, результатом которых является списание (выдача) средств со счета клиента банка-эмитента; в данном случае списание происходит без участия держателя карты в результате преступных действий лица, неправомерно завладевшего картой.

- транзакции, результатом которых является неосновательное обогащение клиента банка-эмитента., полученное держателем неправомерно в связи с небрежным учетом произведенных расходов с использованием карты.

Комментарий

Тогда получается так:

Мошенническая транзакция – совершенная в противоправных целях держателем банковской карты (легитимным владельцем) или иным лицом при отсутствии на то полномочий операция, суть которой состоит в неправомерном использовании банковской карты и/или ее реквизитов, а результатом является списание/выдача денежных средств со счета клиента банка-эмитента или неосновательное обогащение клиента банка-эмитента.
                                        Осуществление мошеннической транзакции может быть сопряжено, в частности, но не исключительно, с использованием средств телекоммуникаций, глобальной сети Internet, с утратой банковской карты или какого-либо из ее реквизитов держателем банковской карты.

Правда, теперь вылезает то, что неосновательное обогащение может быть связано и с небрежностью держателя... Противоправные цели, получается, необязательны для держателя.
                                        С уважением

Комментарий

Tatiana V Противоправные цели, получается, необязательны для держателя Умысел может быть вполне! Прошу добавить "противоправные цели" к небрежности.

Комментарий

solus rex Учитывая Ваш последний пост, мое определение все-таки можно считать верным. В нем противоправные цели указаны как для держателя, так и для других лиц.
                                            С уважением

Комментарий

Tatiana V Учитывая Ваш последний пост, мое определение все-таки можно считать верным. конечно!

Комментарий

Ладно, теперь надо дать определению "вылежаться" чуть-чуть, авось, придут еще какие-нибудь мысли. solus rex arlequirus Cyr - спасибо за участие!
                                                С уважением

Комментарий

Tatiana V спасибо за участие! Вот меня-то точно не за что благодарить! Толка тут от меня к сожалению не было, а Ваша скурпулезность в формулировке этого определения вызывает только преклонение . Замечательно!
                                                  С уважением, Кир.

Комментарий

Прошу прощения, что вмешиваюсь. На мой взгляд нет необходимости определять ( по крайней мере для закона это не принципиально) субъет
                                                    данного действия. то может быть как владелец карты, третье лицо или
                                                    даже сотрудник банка. Главное, что он выполняет противоправные преднамеренные действия ( т.е. прямой умысел) с целью завладения
                                                    определенными денежными средствами, при этом нанося урон или владельцу карты или Банку. При этом могут использоваться различные способы, как непосредственное проникновение в систему банка, так и использование
                                                    поддельной пластиковой карты, которую система принимает как уникальную и производит операцию.

Комментарий

nvb Да, думаю, можно и не определять субъекта... Определение покороче будет. Тяжело оно слишком читается.
                                                      С уважением

Комментарий

Tatiana V nvb Думаю, что все-таки имеет смысл предусмотреть в договоре с держателем карты условие о последствиях совершения держателем неправомерных действий с платежным средством, в результате которых держатель карты неосновательно обогатился. Штраф, например.
                                                        Последний раз редактировалось solus rex; 01.02.2003, 14:13.

Комментарий

solus rex Согласна. Только у меня договор между расчетным агентом и банком (выступающим эмитентом или эквайрером).
                                                          С уважением

Комментарий

...а был умысел или нет-в этом пусть разбирается суд.
                                                            Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X