Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:05

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитный договор и агентские соглашения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитный договор и агентские соглашения

подскажите коллеги, можно ли заключить соглашение, которое содержало бы элементы кредитного и агентского договора (смешанный)?
    спасибо.

Алик конкретизируйте вопрос. Агент представляет чьи-то интересы. Кредитный договор - есть кредитный договор. На каком поле их смешивать?

Комментарий

Допустим, мне дали деньги, ежемесячно уплачиваю проценты за пользование. Но деньги целевые, я их размещаю от своего имени, но определенному кругу лиц, прдварительно согласовав со "спонсором". когда деньги возвращаются деньги я возвращаю тому кто мне дал денег, а проценты оставляю у себя.

Комментарий

мне дали деньги - о чернухе речь, что ли? Ну дали Вам денег, обычный кредитный договор. Вы ТЭО под него предоставляли? Там что было прописано, какое целевое использование? А ВЫ на основании чего деньги размещаете? У Вас лицензия есть?

Комментарий

конечно все есть

Комментарий

Алик Чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос необходимо понять: мне дали деньги -кому Вам (юрик, физик), я их размещаю от своего имени - на основании чего, определенному кругу лиц - кому?

Комментарий

Алик Мое убеждение в том, что для не систематического предоставления денежных средств под %% лицензия и не нужна... Теперь по целевому использованию - забудьте это слово. Целевое использование - бич банкирских работников. Можно использовать как угодно, ИМХО. По остальным ждем расшифровки.
              Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

А у меня такой вопрос, можно заключить агентский договор между фирмой "А" и "Б", чтобы "Б" отсвоего имени получила кредит для "А", как тут с телом кредита и % в смысле передачи расходов ?

Комментарий

Алик, а может речь идет о кредитном брокерстве (прошу прощения за возможную некорректность термина). Денежный мешок (например другой банк (заграничный), государство), дает банку денег, но не просто так, а чтобы он в свою очередь их дал другим получателям под всякие спец. программы (ипотеку, сельск. хозяйство, малый бизнес и т.д). И этот банк уже раздает кредиты, собирает их обратно, возвращает в денежный мешок,стрижет проценты, часть оставляет себе. Например, был (или есть) специальный гос.фонд поддержки с/х, из которого через банки-агенты (точно - СБС-АГРО, Альфа-банк), давались кредиты сельским товаропроизводителям. При этом между гос-вом в лице МФ и банком было заключено соглашение (по сути - агентское), а банки в свою очередь заключали кредитные договоры с заемщиками. В агентском соглашении указывалось, что банки самостоятельно кредитуют (но были оговорены критерии отбора заемщиков и осн. условия кредитования), несут ответственностьт за возврат денег в денежный мешок и могут удерживать в свою пользу маржу из полученных процентов.
                  Вот так, извините, если не правильно Вас поняла.

Комментарий

Ural Jurist Сергей, думаю, что в что для не систематического предоставления денежных средств под %% лицензия и не нужна... - Вы заблуждаетесь. На основании каких законов Вы сделали этот вывод? Насколько я знаю, кредит могут выдавать банки и НКО. Но их деятельность лицензируется. Другое дело - займ. Что касается "Целевое использование " кредита, то банки настаивают на этом, как на одном из моментов контроля за движением денежных средств.
                    Punisher - теоретически - может. Только необходимо уточнить вопрос с обеспечением. В этом случае всю ответственность перед банком за кредит несёт фирма "Б", с фирмой "А" она оформляет, например, договор займа. Например, деньги идут на пополнение оборотных средств фирмы "А".

Комментарий

Овод
                      Вы заблуждаетесь. отнюдь
                      На основании каких законов Вы сделали этот вывод? На основании ГК РФ. Или Вы хотите сказать, что я не могу plany дать взаймы 100 рублей под 20 % годовых????
                      Насколько я знаю, кредит могут выдавать банки и НКО. а я про кредит и неговорил а про не систематическое предоставление денежных средств под %% т.е. про %%-ный заем.

Что касается "Целевое использование " кредита, то банки настаивают на этом, как на одном из моментов контроля за движением денежных средств. Ха, хороший контроль..
                      Типичный пример: "Кредит выдается на пополнение обротных средств".. Возьму и израсходую на погашение другого кредита и что??? Зачислю на свой р/счет, тем самым пополню оборотеные средства, а оттуда пущу куда хочу.
                      Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ural Jurist
                        что я не могу plany дать взаймы 100 рублей под 20 % годовых????
                        Под 20%? Я еще подумаю, брать или нет

Овод
                        этот вопрос обсуждался тут http://dom.bankir.ru/showthread.php?...0&pagenumber=2
                        в конце страницы вопрос Punisher
                        В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Ural Jurist Или Вы хотите сказать, что я не могу plany дать взаймы 100 рублей под 20 % годовых???? - можете! ЗАЁМ, а не кредит. Кредит - не можете. На основании ГК РФ. а оттуда пущу куда хочу. - основание банку для досрочного возврата кредита и прекращения общения с таким заёмщиком.

Комментарий

Овод
                            фирмой "А" она оформляет, например, договор займа
                            У нужен ли займ в смысле 1000 ГК РФ

Комментарий

Овод, если в КД цель: "пополнение оборотных средств" , то ничего вы с заемщика досрочно не взыщете, так как это очень расплывчатая формулировка.
                              ЗЫ: неужели я со своим "кредитным брокерством" действительно не в тему?

Комментарий

Может вопрос и не по теме, но раз уж речь пошла о займах и кредитах..
                                Кто знает, есть ли для заемщика разница в налогообложении при получении заемных средств по Договору Займа или по Кредитному Договору?

Комментарий

marsis
                                  нет - ст. 269 НК РФ

Комментарий

Спасибо,Punisher!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X