Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 11:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу учиться! (О высшем и послевузовском проф. образовании; тема для дипломников)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хочу учиться! (О высшем и послевузовском проф. образовании; тема для дипломников)

Уважаемые господа!
    Буду очень благодарен тем, кто согласится ознакомиться с авторефератом либо полным текстом моей диссертации.
    Тема "КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР".
    Работа была написана на кафедре гражданского права Московской государственной юридической академии.
    С уважением ко всем участникам форума :--)))

Чтобы ее обсудить, нужно как минимум с ней ознакомится. Давайте высылайте на moydissertazia@bankir.ru, мы ее выложим на сайт.

Комментарий

Уважаемый MIKKIS!

С большим удовольствием откликнусь на Ваше смелое предложение, но при одном маленьком условии: не ожидаете, пожалуйста, стремительного ответа. Это ж, как ни как, диссертация!!! (или её автореферат).

Всех благ!

Kasus

Комментарий

Уважаемый MIKKIS!
        С удовольствием приму участие в обсуждении темы Вашей диссертации.Присылайте текст. Можно по адресу tkacheva@avtobank.nsk.su
        Тема интересная. Есть о чем поговорить.
        Nata.

P.S. Я в "Форуме" новичок!!!

------------------
        Nata

Комментарий

- такова тема дипломной работы. С удовольствием выслушаю ваши предположения на эту тему. И может быть кто-нибудь расскажет интересные случаи из судебной практики.Буду благодарна.

Комментарий

Nayada По рынку ценных бумаг могу помочь. Связывайтесь по ICQ # 104420203. Там очень много. Так не обсудишь..
            Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Приветствую Вас уважаемые дамы и господа.
              Я студент пятого курса юрфака. В скором времени мне предстоит писать диплом, а до этого курсовик. Тема моего диплома "Способы юридического обеспечения банковских сделок", но мой руководитель зарубил её и сказал, что бы я писал только по вопросу залога. Но залог не интересен сам по себе, по крайней мере для меня, залог очень обширен и к банкам прямого отношения не имеет, а меня интерисует обеспечение именно банковских сделок. Под способами обеспечения я понимаю: банковскую гарантию, поручительство, залог и удержание. Главное для меня здесь это банковская гарантия и поручительство.
              Уважаемчые посетители форума я обращаюсь к вам с просьбой, помогите мне подобрать тему для моего диплома, что бы она была максимально близка к спосбам обеспечения. Может быть у кого-то есть свои соображения по этому вопросу или (ещё лучше) есть конкретные проблемы в этой области.
              С нетерпением жду ваших ответов, предложений, мыслей и вообще всего что может помочь мне в работе над дипломом.
              С уважением
              Арни.
              mail: arni2180-@mail.ru
              С уважением
              Руководитель проекта www.peredsudom.ru
              Арсений
              arseniy-nikiforov@yandex.ru

Комментарий

А ведь твой Руководитель в отношении залога прав и как раз он имеет самое непосредственное отношение к банкам, а название твоей темы мне совсем не понятно (может я просто слишком давно учился?)

С уважением, МАРК2

Комментарий

? Arni Как же залог не имеет отношения? Я бы сказала, что это наиболее часто применяемый способ обеспечения кредитных договоров. Тут столько можно написать, и ипотеку, и заклад ценных бумаг. Я сама на такие дипломы рецензии писала. Хорошенько подумайте. Материала - тьма.
                  Что касается удержания, то я ни разу в своей практике с ним не сталкивалась. Интересно мне стало - какую-такую вещь, подлежащую оплате должником, может удержать банк?
                  Правда, кто-нибудь сталкивался, ответьте, коллеги.

Комментарий

Arni Хм...Удержание - способ обеспечения исполнения банковских сделок???????? Это что-то новенькое... Не знаю такого..ну да ладно.итак какие же способы существуют помимо уже описанных, а есть и такие:
                    факторинг;
                    Репо;
                    сам договор банковского склада с юр лицом.
                    Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Arni
                      Присоединяюсь ко всему вышесказанному коллегами.
                      Выбранная Вами тема - это не диплом, это можно целые монографии написать.

Кроме того, коллега, как бывший работник науки не советую Вам ссориться с научным руководителем. Вам потом у него защищаться...
                      Насчет залога - вы почитайте Практику ВАС. Чем дальше читаешь - тем больше проблем. Как абслоютно верно написала Mari, возьмите хотя бы, ипотеку. А если углубиться в порядки реализации видов залога, или в залог прав, который регулируется ГК... Там на два тома хватит!!!

И темку поточнее сформулируйте, пожалуйста. Ведь сделка, как юридический факт. ничем не обеспечивается. Обеспечивается обычно исполнение обязательств. (Прошу не обижаться, это просто уточнение из-за въедливости).

С уважением
                      "Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них
                      юристов и врачей" Платон

Комментарий

AKI Ведь сделка, как юридический факт. ничем не обеспечивается. Полночтью согласен...
                        Arni Тема очень широка...черзчур...попытайтесь сузить ИМХО неплохая тема выглядит так Гражданско-правовое обеспечение исполнения кредитного обязательства По таким темам кандидатские пишут.....так что на диплом то уж точно наберете.

Комментарий

Arni а меня интерисует обеспечение именно банковских сделок.

А каких именно видов банковских сделок?
                          - ссудных (банк - заемщик)
                          - МБК (банк - банк)
                          - FOREX (банк биржа)
                          - С ценными бумагами (банк эмитент/биржа/клиент).
                          - Банковские гарантии - сами по себе вид сделки

и т.д. и т.п.
                          (да простят меня правоведы)

Комментарий

Залог - очень удачная тема для димлома, зря вы ее забраковали. Я сама писала диплом по этой теме, точнее тема была немного уже "Залог движимого имущества как способ обеспечения исполнения обязательства". По началу казалось материала смогу набрать вот-вот на курсовик, а когда начала писать, то впору было на диссертацию замахнуться. Кстати, до сих пор от этой мысли не отказалась. Так что желаю вам удачи.

Комментарий

Я очень благодарен вам за быстрые ответы (не ожидал такой скорости).
                              Насчёт удержания. В аккредитиве - покупатель не получит документы на товар до тех пор пока банк не получит от покупателя деньги для продавца за товар. Ну чем не удержание?
                              А по поводу залога. Я считал, что залог это, в отличии от поручительства и банковской гарантии, не совсем банковский способ обеспечения (залог в ломбарде и ещё множество других возможных субъектов залога кроме банка).
                              Наверное мне действительно стоит писать по залогу (уточнив при этом что предмет диплома это залог именно в банке). Подскажите можно ли так? Или второй вариант: по способам обеспечения какого-то конкретного договора, по совету Ural Jurist.
                              Спасибо Вам за ответы.
                              С нетерпением жду продолжения.
                              С уважением
                              Арни.
                              С уважением
                              Руководитель проекта www.peredsudom.ru
                              Арсений
                              arseniy-nikiforov@yandex.ru

Комментарий

Уважаемый Arni! Да забудьте вы про удержание. Зачем покупателю документы из банка? Это что-то не из банковской практики.
                                Напишите про обеспечение исполнения кредитных договоров. Вы сможете использовать Залог (заклад), поручительство и гарантию, да - еще неустойка, в том числе такие интересные повышенные проценты. Вот вам введение, четыре подраздела и заключение. В котором можете указать, что не все способы описаны в законе, потому всегда можно изобрести еще-какой-нибудь способ самому.

Комментарий

Arni
                                  Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Пишите про залог, только тему диплома лучше всего сузить до, например:
                                  "Залог имущественного права как способ обеспечения кредитного обязтельства" и т.п.
                                  Вот вам и отдельный вид залога и касается только банковских сделок.
                                  С уважением,
                                  Виталий

Комментарий

Bikkk

Ну это уж Вы слишком сурово ИМХО.
                                    Ни нормативки приличной, ни практики, да и теоретически тема разработана слабо. Мнение не только моё, то же самое, правда 3 года назад, говорил проф. Маковский, авторитет которого по части залогов оспаривать я не могу.

Трудно такое писать, хотя и очень интересно.
                                    юристов и врачей" Платон

Комментарий

Mari да - еще неустойка, в том числе такие интересные повышенные проценты. имхо неустойка не является способом обеспечения обязательства.

Комментарий

Ural Jurist Гл. 23, ст.ст.329, 330-333 ГК РФ.

Комментарий

Гл. 23, ст.ст.329, 330-333 ГК РФ
                                          Оно, конечно, так - по ГК то ... Только, Баск (кстати - сначала вот написал Бакс, специфика блин ... ), тут (или в кредитах) этот разрез уже пытались разрабатывать открытым способом - фигушки . НУ ПРОСТО НИКАК Вы за счет взыскания неустойки долг по кредиту не закроете. Или укажите как ?
                                          Владимир С.

Комментарий

finspec

Уважаемый финспец!
                                            Обеспечение исполнения обязательств по своей сути не призвано "закрыть долг", а предназначено для того, чтобы обеспечить надлежащее исполнение обязательств. В том числе и путем применения мер ответственности. Кстати, неустойка призвана именно освободить лицо, понесшее убытки, от необходимости эти самые убытки доказывать. То есть неустойка обеспечивает взыскание убытков (ст.394 ГК) и надлежащее исполнение стороной по договору своих обязательств. Так же и штрафы за нарушение ПДД обеспечивают соблюдение водителями этих самых ПДДов.

Поэтому не стоит ИМХО сужать способы обеспечения только до способов погашения. Цели у них разные.
                                            И не беда законодательства в том, что главная проблема российских банков - это невозврат кредитов. И посему банки готовы кредиты принимать в любые сроки. и даже неустойку готовы не взимать.

Кстати, по способам обеспечения. Из нетрадиционных я бы назвал еще обеспечительный факторинг.
                                            юристов и врачей" Платон

Комментарий

Баск Неустойка в отличии от залога при любом развитии никак не обеспечивает возврат кредита, а лишь носит карательную функцию
                                              Б.М. ГОНГАЛО "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И СПОСОБАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ"
                                              К способам обеспечения исполнения обязательств относятся неустойка, залог, поручительство, задаток и т.д. Нетрудно заметить, что лишь некоторые правовые средства (меры) обеспечивают исполнение обязательств. Так, неустойка, задаток непосредственной целью имеют стимулирование должника к исполнению обязательства. Таким образом, обеспечивается именно исполнение обязательства, или, другими словами, обеспечиваются права кредитора путем создания условий повышающих вероятность исполнения обязательства. .......
                                              Таким образом, выделяются меры, во-первых, обеспечивающие исполнение обязательства, во-вторых, обеспечивающие защиту имущественных интересов кредитора при нарушении обязательства должником, в-третьих, обеспечивающие исполнение обязательства и защиту интересов кредитора при неисправности должника.
                                              Поэтому следует иметь в виду условность наименования 'обеспечение исполнения обязательств'. Правильнее говорить об обеспечении обязательств. Кстати, русские юристы именно так и поступали. Д.И. Мейер рассматривает способы обеспечения договоров . Г.Ф. Шершеневич и С.В. Пахман анализируют средства обеспечения обязательств и т.п.
                                              finspec Yes! Yes! Yes!
                                              AKI Кстати, неустойка призвана именно освободить лицо, понесшее убытки, от необходимости эти самые убытки доказывать. То есть неустойка обеспечивает взыскание убытков (ст.394 ГК) А если штрафная???? Там ведь можно и убытки взыскать помимо нейустойки (если докажите).

Комментарий

finspec Не буду повторятьAKI , просто присоединяюсь, однако (!) не будем писать за автора данной темы - дипломную работу. Именно эти вопросы ему и предстоит повертеть, а также сделать некие выводы.
                                                Мое отношение к неустойке, как к способу обеспечения тоже неоднозначное, но тем ни менее, в банковской практике - это широко применяемый институт.

Комментарий

Баск но тем ни менее, в банковской практике - это широко применяемый институт. В этом с Вами нельзя не согласиться....
                                                  Arni не будем писать за автора данной темы - дипломную работу. Видите как Вам идею уже развили... Вообще по способам обеспечения обязательства (особенно непредусмотренным ГК) нераспаханное поле...можно столько много дискутировать.... Так что приглашайте на обсуждение... Не знаю как Вам, но мне эта тема чертовски интересна.

Комментарий

Баск AKI Дорогие коллеги, хотя камень был в мой огород, но когда я добралась до И-нета, добавить совершенно было нечего.Ural Jurist Я и тут с вами, как вы понимаете, не согласна. Неустойка - это не просто широко применяемый институт, а наиболее часто используемый. Я не видела ни одного кредитного договора без неустойки. А вы?
                                                    По-моему мы съехали с дискуссии о способах обеспечения исполнения обязательств к дискуссии о способах погашения просроченной задолженности. Нет?

Комментарий

Mari и тут с вами, как вы понимаете, не согласна. А я не удивился.... Судьба такой.
                                                      Неустойка - это не просто широко применяемый институт, а наиболее часто используемый. Я не видела ни одного кредитного договора без неустойки. А вы? Нет. не виделПо-моему мы съехали с дискуссии о способах обеспечения исполнения обязательств к дискуссии о способах погашения просроченной задолженности. Нет? нет.
                                                      Не расстраивайтесь Mari я лишь высказал свою ИМХУ, что неустойка носит прежде всего карательную и превентивную функцию, но функции обеспечительной у нее нет. При желании (вы нам только шепните) могу выслать научную статью по способам обеспечения обязательств, где эта точка зрения подробно раскрывается

Комментарий

Ural Jurist Шепчу.

Комментарий

Mari ловите..если не прошло то сообщите свой адрес на би-мыло

Комментарий

Ural Jurist скажите, кто автор ?
                                                            Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X