Bankir.Ru
6 декабря, вторник 17:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Трудовая книжка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Трудовая книжка

Уважаемые юристы,

Что делать человеку если его трудовая книжка (бланк) на иностранном языке, включая записи в ней. В данное время я работаю в российском банке и гражданство тоже российское, но в недавнем прошлом я жил и работал в одной из стран СНГ.
    Нужно ли завести новую трудовую книжку на русском языке?
    Как это сделать?
    Существует какие-либо нормативные акты, регулирующие данный вопрос?

Около года согласовывали одно из заместителей руководитя Банка была аналогичная проблема все решили очень просто: сделали перевод и нотариального его удостоверии.
    Необходимости в новой трудовой книжке нет, если только Ваш отдел кадров на этом не настаивает.
    С уважением,

Комментарий

2 rnv

Большое спасибо.

Комментарий

не совсем все понял, но если что исправляйте
        раньше Вы работали за рубежом и там на вас была заведена трудовая книжка в соответствии с законодательством той страны

теперь вы работаете в России в российской организации
        получается, что в России у вас первое место работы и вы не имеете трудовой книжки - то есть при приеме на работу в России работодатель должен был завести вам новую трудовую книжку в соответствии с ТК РФ (ст. 66)
        Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

2 hugo-b

А что же с прежним стажем?
          В резюме я указываю, что работал в такой-то стране, в таком-то банке. А в трудовой книжке (новой) никаких записей не будет?

Комментарий

10U покажите в подтверждение свою "иностранную" трудовую книжку
            Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

А что делать в других случаях?
              Например, при выходе на пенсию, или заполнении форм для получения загранпаспорта и т.д.?

Комментарий

получается, что в России у вас первое место работы и вы не имеете трудовой книжки - то есть при приеме на работу в России работодатель должен был завести вам новую трудовую книжку в соответствии с ТК РФ (ст. 66)
                Правильно.
                Работая за границей вы перечисляли страховые платежи в пенсионный фонд того гос-ва. И пенсию вам будут платить, только за "расчетный пенсионный капитал - учитываемая в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу настоящего Федерального закона, которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии." ФЗ " О трудовых пенсиях".
                Если только международным договором между Россией и тем гос-вом не предусмотрено иное.

Комментарий

Какие правила существуют по изменению записи в трудовой книжке в разделе образование?

Комментарий

Как изменить в графе образование запись в трудовой книжке?

Комментарий

В соответствии с п. 2 Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" изменения (дополнения) записей на титульном листе трудовой книжки о полученных новых образованиях, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.
                      Конечно же, делается ссылка на тот документа, который послужил основанием для внесения новой записи (изменении старой) об образовании.
                      С уважением,

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                        проблема, которую хочу озвучить состоит в том, что у меня за два последних года скопилось около 50-ти трудовых книжек, которые граждане не желают получать, т.е. не приходят на работу, им ставится прогулы, увольняем за прогулы и не тратимся на почтовые уведомления с приглашениями получать трудовые.

Вопрос: Вправе ли я провести приказом руководителя предприятия и установить для прогульщиков тариф на хранение трудовых, а цену взять например 90 р. в день как за хранение в банковской ячейке
                        Иль так Вы терпеливы,
                        Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

Комментарий

Конечно нет. см.Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
                          "О трудовых книжках"

43. Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.
                          ----------------------------------
                          мало того, не тратимся на почтовые уведомления с приглашениями получать трудовые. вы рискуете "потратиться" гораздо больше, если, не дай бог, конечно, кто-нибудь из ваших прогульщиков решит с вами посудиться. см. там же раздел IV.

Комментарий

HOK мало того, не тратимся на почтовые уведомления с приглашениями получать трудовые. вы рискуете "потратиться" гораздо больше, если, не дай бог, конечно, кто-нибудь из ваших прогульщиков решит с вами посудиться. см. там же раздел IV.
                            ТК РФ уже другой. прогульщик не приходит, да пшел он дальше, пусть попробует доказать в этом вину работодателя в том, что он решил не работать.

А вот хранение - это трата ресурсов и денег. А фактически услуга по конкретным тарифам.
                            Иль так Вы терпеливы,

Комментарий

Bychkov ТК РФ уже другой
                              да, новый )) - но он вовсе не облегчил жизнь работодателю. Ваше счастье, что Вы не имеете судебной практики по трудовым спорам - смею Вас заверить, в большинстве случаев суды на стороне работника. Не буду утомлять перечислением примеров, но вот этот док-т советую почитать:
                              Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
                              "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

41. Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было
                              вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.
                              ------------------
                              Обращу ваше внимание на фразу про ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ - даже при признании ПРИЧИНЫ увольнения обоснованной суд обяжет работодателя оплатить вынужденный прогул просто при нарушении процедуры увольнения, что как раз имеет место у Вас.

Комментарий

Bychkov Трудовой кодекс конечно новый, но и в нем про трудовые книжки достаточно ясно написано:
                                Раздел III Глава 10
                                Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой
                                По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
                                При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.
                                В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
                                А про ответсвенность написано так:
                                Раздел XI Глава 38
                                Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
                                Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
                                незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
                                отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
                                задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
                                других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

Может не стоит изобретать "велосипед"?
                                В раю, конечно, климат получше, но зато в аду более приятное общество!(C)

Комментарий

Евгения Проблема не в том, что я задерживаю книжки. они нам не нужны. Приходи получай, но не идут нехорошие люди.

Скажем бригада отделочников была приглашена частником на отделку коттеджа и с ноября 2003 года они пропали, а трудовые у нас валяются. В июне 2004 года я уволил их за прогулы по всей форме документы оформил и провел решение об увольнении через КТС. направил письма и т.д. Но енти звери все-равно за трудовыми не идут.

Хочу издать приказ о хранении трудовых книжек лиц уволеных и при плучении в журнале они распишутся за получение книжки и за хранение со стоимостью. В результате я получу право требования за хранеие денег и формальное согласие гражданина получившего книжку.
                                  пошлю счет на оплату и в суд за деньгами. Сие пока теория. Таких разгильдяев около полусотни.

Хранение - это услуга и есть право человека получить, а если человек злостно не получает, то чё я должен хранить бесплатно
                                  Неправильно это, за плату надо. Вот жаль, что удерживать не могу. Указано в законе. Но ето еще посмотрим, получим нарушенное право ко КСюше на прием пойду пусть разъяснит гдле правда.
                                  Иль так Вы терпеливы,

Комментарий

Bychkov
                                    чё я должен хранить бесплатно
                                    судя по Вашим сообщениям - Вы - юрист. Тогда почему Вы не хотите принять во внимание НА, в которых совершенно однозначно наисано, что работодатель ОБЯЗАН хранить не полученные работником при увольнении ТК? И совершенно бесплатно причем. Впрочем, как и многие другие документы - приказы по личному составу и личные карточки работников, например - 75 лет хранятся. Чего бы за них тоже деньги не брать? вот только придумать надо - с кого ))
                                    и еще - сначала Вы написали: не тратимся на почтовые уведомления с приглашениями получать трудовые. , а потом: направил письма и т.д. - а как на самом деле? от этой мелочи зависит ответственность организации....

Комментарий

HOK С одними есть спор, а с другими нет спора. В зависимости от того кто против меня работает, я так и поступаю. Лишний раз суетится не желаю.

А вот о бесплатности хранения трудовых книжек я не согласен. Из обязанности хранить не следует, что хранение бесплатное.
                                      Если человек уволен, то отношения дальше гражданско-правовые, а не трудовые. Я так понимаю, а Вы

Есть обязанность человека иметь при себе и получить при увольнении, а вот если злобно хамя, что у вас расценки не те, мало платите я работать не буду и увольняться не буду и на работу ходить не буду, вот за эти три не буду человек должен платить.
                                      А именно платить за свою недобросовестность.
                                      Зачем мне иметь отдельный сейф, драть инспектора ОК и т.д. и т.п. Я не считаю нужным голову забивать себе куда для сохранности эти книжки поместить.
                                      А отсюда и мысль наказать рублем, что б не повадно было безобразничать
                                      Иль так Вы терпеливы,

Комментарий

Bychkov )) чисто по-человечески мне Ваши эмоции очень даже понятны - работники тааакие бывают, что не только рублем, но и ремнем наказать хочется ))) вот только закон нам этого не позволяет... Я с Вами соглашусь, если Вы найдете указание хоть где-нибудь на то, что работник при увольнении ОБЯЗАН забрать свою ТК.... Увы - вот работодатель ОБЯЗАН хранить (еще раз повторюсь - как многие другие документы). ТК - документ, а не собственность работника, которую он сдал Вам для хранения, так что это не услуга, а обязанность - разница, да? А по поводу Зачем мне иметь отдельный сейф, драть инспектора ОК и т.д. и т.п. Я не считаю нужным голову забивать себе куда для сохранности эти книжки поместить - это к законодателю )))
                                        Мне кажется, тема исчерпана - если Вам очень-очень хочется, Вы попробуйте претворить в жизнь свои задумки - и поделитесь потом опытом - как удалось обойти закон, ладно?

Комментарий

HOKТК - документ, а не собственность работника, которую он сдал Вам для хранения
                                          ТК - это и документ и собственность работника.
                                          При увольнении работнику необходимо выдать ТК, поэтому и произрастает обязанность у работника ея получить. Остальное проблема как работодателя, так и работника и одновременно гражданско-праваовые отношения по хранению, ответственность за несохранность.

Параллель, автомобиль на арест площадке, так и не полдученная в срок трудовая. Работодателя ведь наказывают за незаконное удержание, почему же нельзя наказать работника за неполучение.
                                          Только потому, нет прямого на то указания закона

Думать надо, поэтому и поднял эту тему.
                                          Иль так Вы терпеливы,

Комментарий

Доброго дня!
                                            Согласно п. 47 Постановления Правительства №255 от 16.0.4.2003 г.
                                            "При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взымает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение... ". Господа, ваше мнение, является ли взимание платы обязанностью организации (в частности банка) либо допустимо плату не взимать?
                                            Если обязан, то тогда тем более не понятно (по п.48 в случае порчи при заполнении) как стоимость книжки оплачивается работодателем, сам себе возмещает расходы.
                                            :confused:

Комментарий

VVM

Господа, ваше мнение, является ли взимание платы обязанностью организации (в частности банка) либо допустимо плату не взимать? - Если книжку выдает работодатель - да.

Если обязан, то тогда тем более не понятно (по п.48 в случае порчи при заполнении) как стоимость книжки оплачивается работодателем, сам себе возмещает расходы. - в случае порчи, новая книжка за счет работодателя ИМХО

Комментарий

KoDmi что да? обязан или допустимо?

Комментарий

VVM Сорри, не уточнил "Да" – в смысле обязан взимать.

Комментарий

KoDmi так ли однозначно? А какая есть ответственность за невзимание?

Комментарий

VVM

так ли однозначно? - ИМХО да.

А какая есть ответственность за невзимание? - Ответственность? Если только "придирки" налоговой. Работодатель понес расходы, приобретая книжку. Эти расходы должен возместить работник. Он их не возместил.

Комментарий

KoDmi но с другой стороны РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ книжку работнику, а работник за это ДОЛЖЕН заплатить? Получается законодательно "напрягают на бабки"! Более того, на момент приема на работу он ведь еще не получил заработную плату...

Комментарий

п. 48 Постановления подразумевает, что если трудовая книжка или вкладыш неправильно заполнен или испорчен не по вине работника, то стоимость испорченного бланка оплачивает работодатель. Иными словами, если логически рассуждать - выдает новый бланк работнику, а не заставляет его оплачивать новый.
                                                          По поводу обязанности: думаю, что трудовую книжку (или вкладыш) работодатель может выдать работнику бесплатно, а может взять плату. Думаю, это не считается обязанностью.

Комментарий

VVM

но с другой стороны РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ книжку работнику – Да

а работник за это ДОЛЖЕН заплатить? – Да

Получается законодательно "напрягают на бабки"! – Да

Более того, на момент приема на работу он ведь еще не получил заработную плату... – Как правило, стоимость книжки удерживают из первой зарплаты…

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X