Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 21:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вексель и его классификация

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вексель и его классификация

Является ли вексель с бланковым индоссаментом ценной бумагой на предъявителя? Является ли вексель с индоссаментом на предъявителя ценной бумагой на предъявителя?
    Вся жизь игра.

Sosts вексель - ордерная ценная бумага.

ГК:
    Статья 146. Передача прав по ценной бумаге
    1. Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу.
    2. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). В соответствии со статьей 390 настоящего Кодекса лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение.

В соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ права по закладной передаются путем заключения сделки в простой письменной форме

3. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.
    Индоссамент, совершенный на ценной бумаге, переносит все права, удостоверенные ценной бумагой, на лицо, которому или приказу которого передаются права по ценной бумаге, - индоссата. Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение).
    Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя.

Комментарий

Тогда вопрос по другому поставлю. Предусмотрен ли дзаконодатлем вексель на предъявителя?
      Вся жизь игра.

Комментарий

Sosts полагаю, что Ваш вопрос относится к области корректности формулировок. Так вот, как правильно обратил Ваше внимание solus rex , вексель - это ордерная ценная бумага и больше никакая иная. Другое дело, что фактически при совершении сделок с векселем с бланковым индоссаментом ЛЮБОЙ предъявитель такого векселя рассматривается в качестве надлежащего и законного держателя такового, если только ряд индоссаментов непрерывен. Однако, это обстоятельство не позволяет "автоматом" отнести такой вексель к ценным бумагам на предъявителя, ИМХО.

Комментарий

Однко в комментариях к ст. 146 ГК РФ указывается то если в ордерной ценной бумаге последняя передаточная надпись ланоквая тогда эта ценная умага переходит в ценную умагу на предъявителя до тех пор пока псоледний владелец умаги не сделает ее именной итд.
          Вся жизь игра.

Комментарий

solus rex вексель - ордерная ценная бумага. Iourr вексель - это ордерная ценная бумага и больше никакая иная. Ой не рубите с плеча! Вексель, соджержащий оговорку о невозможности передать его по индоссаменту - все - таки не ордерная, а именная ценая бумага..

Коллеги давайте рассуждать так: В данном случае ценные бумаги различаются по порядку их передачи третьему лицу - именные - цессия; ордерные - цессия либо индоссамент; на предъявителя - простое вручение.

Вексель, содержащий оговорку о невозможности его передачи по индоссаменту - передается только по цессии, а значит данный способ вручения характерен только для именных ценных бумаг, значит вексель в определенной ситуации и при наличии вексельной оговорки в тексте самого векселя может быть именной ценной бумагой;

Классический вексель - передается и по индоссаменту и по цессии - значит это орлдерная ценная бумагаю

Вексель с бланковым индоссаментом передается посредством - простого вручения, а значит есть все признаки ценной бумаги на предъявителя.

Другое дело, что фактически при совершении сделок с векселем с бланковым индоссаментом ЛЮБОЙ предъявитель такого векселя рассматривается в качестве надлежащего и законного держателя такового, если только ряд индоссаментов непрерывен. - а я считаю, что это касается способа передачи и исключения из вексельного оборота
            Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Sosts
              эта ценная умага переходит в ценную умагу на предъявителя статус ценной бумаги не меняется. Меняется порядок уступки прав по ней. Причем такой порядок прямо предусмотрен для этой ценной бумаги законом.
              С уважением, Кир.

Комментарий

Да, кстати такой вопрос уже поднимался. Я стоЯл сначала на позиции Iourr, но потом понял свою неправоту Векесель - какой он?
                Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Cyr статус ценной бумаги не меняется Так если статус ценной бумаги устанавливается порячдком ее передачи, то стало быть , если Меняется порядок уступки прав по ней значит менятеся и статус

Комментарий

Sosts а комментарии пишут люди, имеющие право на точку зрения, отличную от моей. В комментарии к ст. 143 ГК, к примеру, прямо указано, что вексель может быть именным, предъявительским или ордерным. А на мой взгляд - только ордерным, поскольку законность владения векселем может быть подтверждена только двумя способами: 1) указанием наименования ремитента (первого держателя) на лицевой стороне векселя, если последний так и не удосужился свой вексель индоссировать; 2) индоссаментом, причём неважно каким: бланковым или именным. Именно данное свойство отличает вексель от собственно предъявительских ценных бумаг, для получения удовлетворения по которым держателю достаточно лишь предъявить её, а не париться с какими бы то ни было индоссаментами.

P.S. Sosts убедительная просьба: редактируйте, пожалуйста, Ваши сообщения или проверяйте их прежде, чем отправить на форум. Глаза режут Ваши описки. Простите, если что, не хотел обидеть...

Комментарий

Ural Jurist уточняю: вексель - ордерная бумага и всё тут ! А вот индоссамент может быть и именным, и бланковым или предъявительским, если хотите (по моему последнее упоминается в Положении о переводном и простом векселе).

Комментарий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ ПИСЬМО от 9 сентября 1991 г. N 14-3/30
                        О БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЯХ С ВЕКСЕЛЯМИ
                        п. 8. Первый приобретатель
                        Первый приобретатель - это понятие включает в себя наименование лица, которому или приказу которого должен быть произведен платеж. Иначе это лицо, равно как и последующие приобретатели, называется "векселедержателем" (в простом векселе) и "ремитентом" (в переводном векселе). Очень важным является правильное и полное указание лиц векселедержателей и ремитентов. При совершении индоссамента (передаточной надписи) указание лиц, не идентичных ранее обозначенным в векселе, может повлиять на дальнейшую обращаемость векселя. Законодательство не допускает выписки векселя на предъявителя, что безусловно верно, т.к. в основе векселя лежат реальные денежные сделки с вполне конкретными лицами.
                        Коллеги применяется ли данное письмо или нет?
                        ИОШТ постарюсь совй текст редактирвоать, хотя мои мысли мои скакуны...
                        Вся жизь игра.

Комментарий

Бланковый индоссамент – не содержащий указание лица, в пользу которого он сделан, или состоящий из подписи индоссанта. Превращает ордерный вексель в вексель на предъявителя . Такой вексель считается выставленным на предъявителя , и его можно передать другому лицу путем простого вручения.
                          Вся жизь игра.

Комментарий

Я сегодня походе пишу инвизибл. МОИ ПОСТИНГИ ПОЧЕМУ ТО ВСЕМИ ИГНОРИРУЮТСЯ!

А на мой взгляд - только ордерным, поскольку законность владения векселем может быть подтверждена только двумя способами Да причем тут владение и законность владения??? Зачем смешивать понятия... В случае определения вида ценных бумаг - важно не владение, а способ передачи ценной бумаги другому лицу..
                            Я выписал вексель и поставил в нем оговорку "Не по приказу" какая это ценная бумага ПО СПОСОБУ ПЕРЕДАЧИ (или если сказать по иному по легитимации владельца) ?????, а не ПО СПОСОБУ ФАКТИЧЕСКОГО ГОСПОДСТВА НАД ВЕЩЬЮ???? Видимо все таки именная, так как передать ее отныне можно только по договору цессии и нельзя по ней назначить своим приказом (индоссаментом) другое лицо.

Комментарий

Положение о переводном и простом векселе утратило силу.
                              Вся жизь игра.

Комментарий

Iourr вексель - ордерная бумага и всё тут ! Классный аргумент А вот индоссамент может быть и именным, и бланковым или предъявительским, если хотите (по моему последнее упоминается в Положении о переводном и простом векселе). Давайте по-другому рассуждать:

1) Способ передачи "классического" векселя

2) Способ передачи векселя, содержащего оговорку "не по приказу"

3) Способ передачи векселя с бланковым индоссаментом

Комментарий

Sosts Положение о переводном и простом векселе утратило силу Нет не утратило. Федеральный закон "О переводном и простом векселе" признает силу Положения. Во - вторых Конвенция Женевская тоже еще действует, даже более того, в силу ч.4, ст 15 Конституции РФ нормы этой конвенции имеют приоритет в случае противоречия с нормами национального законодательства.

Комментарий

Ural Jurist Коллега, ну не шипите так яростно, ладно ?
                                    По способу передачи, безусловно, получается, что с бланковым индоссаментом достаточно простого предъявления. Однакося, это не означает, что бумага стала предъявительской, потому-что бланковый - он хоть какой, а индоссамент, да ?
                                    С оговоркой "не по приказу", честно говоря, не видел в своей практике таких и сам не приобретал: на кой мне такой вексель, от которого я не могу в любое удобное для меня время избавиться !? Поэтому такой вексель, на мой взгляд, - экзот. Давайте заниматься "классикой".

Sosts Действующий закон, отсылает нас к Положению 30-х годов, так что Вы, коллега, не совсем правы.

Комментарий

Iourr Коллега, ну не шипите так яростно, ладно ? Да я и не яростно пишу

По способу передачи, безусловно, получается, что с бланковым индоссаментом достаточно простого предъявления. Вот именно. ст. 145 ГК РФ права по ценной бумаге могут принадлежать предъявителю. Если я обладаю ыексель с бланковым индоссаментом, где я не поименован, то это не означает, что права по данному векселю не принадлежат мне. Более того, в случае, если у меня данный вексель украден, я, несмотря на то, что и не поименован был в тексте векселя могу восставносить права на него посредством специального "вызывного производства". И если я передал третьему лицу данный вексель добровольно - посредством вручения с составлением акта приема- передачи векселя, доказывающего лишь тот факт, что я, во - первых, это сделал, а, во-вторых, сделал это осознанно и добровольно, то я не учиняя какой-либо приказ (индоссамент) на тексте самого векселя, а равно не учиняя какую либо цессию - передал и сам вексель посредством факта вручения ценной бумаги, а значит - раз все признаки передачи предъявительской ценной бумаги соблюдаются, следовательно владелец (последующий) этого векселю легитимируется как законный только исключительно основываю свою доказательственную базу на факте добровольного и осознанного вручения векселя без учинения индосамента, а равно договора цессии. Следовательно он основывает свое право на вексель на факте передачи как владелец предъявительской ценной бумаги, значит вексель с бланковым индоссаментом есть предъявительская ценная бумага

Поехали дальше... Классический вексель - ну здесь я даже спорить не буду - чистейшая ордерная ценная бумага..

Вексель с вексельной оговоркой "не по приказу". С оговоркой "не по приказу", честно говоря, не видел в своей практике таких и сам не приобретал Ну это ведь совсем не означает, что таких векселей нет А часто ли Вы в практике сталкиваетесь с Перевордным векселем? Я всего ишь один раз, но ведь это не означает, что его нет в принципе. п.11 ППиПВ "Всякий переводный вексель, даже выданный без прямой оговорки о приказе, может быть передан посредством индоссамента.
                                      Если векселедатель поместил в переводном векселе слова "не приказу" или какое-либо равнозначащее выражение, то документ может быть передан лишь с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии. следовательно в данной случае последующий владелец может легитимироваться как законный владелец векселя только имея на руках цессию от предыдущего индоссанта о передаче ему прав по векселю, стало быть права по данному векселю передаются ТОЛЬКо посредством цесси, а значит цитируя п.2 ст. 146 ГК РФ раз права, удостоверенные ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии), значит данная ценная бумага - именная.

Общий вывод: вексель может быть как именной ценной бумагой, так и ордерной, так и ценной бумагой на предъявителя.

Комментарий

Хочу Андрея услышать, но он молчит.

Комментарий

я не имел ввиду Положение о простом и переводном векселе от 1937года

Смотрите сей документ
                                          ПОСТАНОВЛЕНИе от 24 июня 1991 г. N 1451-1 О ПРИМЕНЕНИИ ВЕКСЕЛЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОБОРОТЕ РСФСР с приложжением ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ
                                          Пост. N 1451-1 УТРАТИЛ СИЛУ в связи с изданием следующего документа
                                          ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕот 11.03.1997 N 48-ФЗ
                                          Вся жизь игра.

Комментарий

Старенько, конечно...
                                            Из К-Финансист
                                            Вопрос: К какому виду ценных бумаг относится вексель (именная, ордерная, на предъявителя)?

Ответ: Все ценные бумаги делятся на три категории (статья 145 Гражданского кодекса Российской Федерации): ценная бумага на предъявителя, именная ценная бумага, ордерная ценная бумага. Права по ценной бумаге на предъявителя принадлежат предъявителю ценной бумаги, по именной ценной бумаге - названному в ценной бумаге лицу, по ордерной ценной бумаге - названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо. Каждому типу ценной бумаги соответствует свой способ передачи. Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии). Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента.
                                            Согласно статьям 11 и 77 Единообразного закона о переводном и простом векселе Женевской вексельной конвенции 1930 года (ЕВЗ) всякий вексель, даже выданный без прямой оговорки о приказе, может быть передан посредством индоссамента. Таким образом, по общему правилу вексель является ордерной ценной бумагой. Если векселедатель поместил в векселе слова "не приказу" или какое-либо равнозначащее выражение, то бумага может быть передана в порядке цессии и вексель будет являться именной ценной бумагой. Вексель с бланковым индоссаментом, т.е. индоссаментом, не содержащим указания лица, в пользу которого он сделан, в соответствии со статьей 14 ЕВЗ позволяет векселедержателю кроме прочего передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента (т.е. обычным вручением). Данное обстоятельство дает основание отнести вексель, на котором совершен бланковый индоссамент, к ценной бумаге на предъявителя (статьи 145-146 ГК РФ).
                                            20.09.96 Фролов С.В.,

Зам. Начальника Управления
                                            Департамента контроля за
                                            деятельностью кредитных
                                            организаций на финансовых
                                            рынках Банка России,
                                            Губанов А.С., Департамент
                                            контроля за деятельностью
                                            кредитных организаций
                                            на финансовых рынках

Комментарий

Общий вывод: вексель может быть как именной ценной бумагой, так и ордерной, так и ценной бумагой на предъявителя.
                                              Сергей, ну соглашусь насчёт именной и, само собой, ордерной бумагой. Что касается предъявительской - я против ! Что такое order ? Правильно - приказ !
                                              Получается, что некий индоссант изладил на обороте векселя этот самый ордер (индоссамент), но сделал его бланковым. Ну контрагент его попросил об этом, к примеру, а ему и не в лом было согласиться ! Вот и появляется такой вот ОРДЕР !
                                              Бумага-то что-ли при этом перестаёт быть ОРДЕРной ? Предлагаю рассматривать такой случай, как допущение законодателя, слегка выбивающееся из общего правила, но определение ценной бумаги при этом остаётся неизменным.

Комментарий

Господа, может быть кто-нибудь определится с прикладным значением вопроса. Не люблю я теоретизировать.
                                                Sosts, расскажите Вашу конкретную ситуацию и чего Вы в ней опасаетесь.
                                                С уважением, Кир.

Комментарий

Slav
                                                  Хочу заметить что данной позиици придерживаютс и специалисты Банка России в регионах в частности в Челябинской оласти. В недавней ппроверке ЦБ РФ нашего банка специалистами выявлено что вексель на предъявителя иммет быть. И что бланковый индосамент превращает ордерный вескль в вексель на предъявителя. Позиция нашего банка состоит в том, что протсой вексель это ордреная ценная бумага с аргументами на п. 3 ст. 145 ГК. Однако для ЦБ РФ вещь малоубедительная. Прошу ваши мнения на сей счет?
                                                  Вся жизь игра.

Комментарий

Iourr Получается, что некий индоссант изладил на обороте векселя этот самый ордер (индоссамент), но сделал его бланковым. Ну контрагент его попросил об этом, к примеру, а ему и не в лом было согласиться ! Вот и появляется такой вот ОРДЕР !
                                                    Бумага-то что-ли при этом перестаёт быть ОРДЕРной ?
                                                    Нет..как раз наоборот джанный оредер (приказ) изменил порядок передачи ценной бумаги, а, следовательно, превратил ее из ордерной в предъявительскую. Если ордер заполнить, то она снова станет ордерной, но не ранее.
                                                    Cyr Не люблю я теоретизировать. Теория - залог разумной практики

Комментарий

Ural Jurist
                                                      я поддерживаю коллегу Iourr
                                                      По способу передачи, безусловно, получается, что с бланковым индоссаментом достаточно простого предъявления. Однакося, это не означает, что бумага стала предъявительской, потому-что бланковый - он хоть какой, а индоссамент, да ?
                                                      И более того. Считаю экзот с оговоркой "не по приказу" ордерной ценной бумагой. Оговорки входят в текст приказа (ордера). Таким образом, фактические предъявительские либо именные возможности, появляющиеся в результате оговорки либо бланкового индоссамента, не меняют формального признака векселя - наличия приказа (хотя мне ближе позиция Белова В.А. о "предложении уплатить").

Комментарий

(приказ) изменил порядок передачи ценной бумаги, а, следовательно, превратил ее из ордерной в предъявительскую. Ну и пусть. Однако, изначально бумага была ордерной и не перестала быть таковой, поскольку из песни слов не выбросишь, а индоссамент на векселе не сотрёшь ! А вообще, чего мы спорим ? Разве от определения векселя что-то в нашей банкирской жизни меняется ? Бухгалтерии это точно по-барабану. Как, впрочем, и мне. Лишь бы вексель в конечном итоге превратился в money. Isn't It ?

Комментарий

solus rex в очередной раз...

Комментарий

Iourr

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X