Bankir.Ru
6 декабря, вторник 17:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Возникла "несколько" не стандартная ситуация -

сотрудник (по результатам опроса ближайших родственников) пропал без вести. Учитывая его должность, банку необходим, хотя-бы ВРИО. Вопрос - что делать с "пропавшим"? Можно, конечно, уволить за прогул, т. к. он не является на работу, но с другой стороны, если с человеком действительно случилось несчастье, то не хотелось бы ему ещё и трудовую книжку портить.
    Если у кого-то было похожее или известна пракика - отзовитесь пожалуйста

И ещё. Если мы его всё же уволим, а он через 3-4 года найдётся и докажет, что у него была уважительная причина для неявки - мы его восстанавливаем, а з/п ему что, начислять за всё время отсутствия?

Спасибо...

Комментарий

КК Можно, конечно, уволить за прогул, т. к. он не является на работу, но с другой стороны, если с человеком действительно случилось несчастье, то не хотелось бы ему ещё и трудовую книжку портить. Нужно, а потом сами и восстановите.
      Если мы его всё же уволим, а он через 3-4 года найдётся и докажет, что у него была уважительная причина для неявки - мы его восстанавливаем, а з/п ему что, начислять за всё время отсутствия? угу. так и будет.
      Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Согласно ст.33 КЗоТ за прогул можно уволить, если не
        имеется уважительных причин. Если же работник у Вас
        отсутствует по уважительным причинам, и, возвратясь
        предоставит соответствующие документы, Вы обязаны
        будете его восстановить на работе (добровольно или
        по решению суда) и выплатить заработную плату за
        все время его отсутствия.
        КЗоТ допускает неявку на работу в течение 4 месяцев
        подряд вследствие временной нетрудоспособности.
        Полагаю, Вам необходимо выдержать этот срок,
        отмечая неявку этого сотрудника на работу в табеле.
        За этот период, или ранее, станет скорее всего известна
        судьба этого сотрудника или причины его отсутствия
        и вы сможете принять правильное о решение.
        В любом случае, поскольку
        речь идет о материальной обязанности банка по вып-
        лате заработной платы, иных возможных пособий, то
        Вам необходимо заручится документами, подтверждаю-
        щими причины отсутствия. Так, случай
        смерти должен подтверждаться свидетельством
        о смерти, болезнь, инвалидность - подтверждается
        больничным листом, справкой ВТЭК, нахождение в
        местах "не столь отдаленных" - приговором суда,
        Если же он так и не найдется через 6 месяцев,
        - факт его безвестного отсутствия также
        должен быть подтвержен судом.
        Если с данным работником у Вас заключен срочный
        трудовой контракт, его можно расторгнуть по исте-
        чению срока. Важно (для возможных судебных
        разбирательств) подстраховать себя, отправляя
        по месту жительства этого сотрудника неоднократно
        заказные письма, в которых банк просит объяснить
        причины его отсутствия на работе.
        Мое мнение - не увольнять, пока не будет ясности.

Комментарий

КК, я поддерживаю обоих, и Ural Jurist, и Kessler, так что ждите минимум 6 мес. К их словам практически добавить нечего...
          С уважением ,
          Legal Adviser.

Комментарий

КК Я бы поступил так: безвестно отсутствующего не стал бы увольнять до момента официально признания его безвестно отсутсвующим... В табеле бы ставил прогул, но применять меры дисциплинарного воздействия не стал (это мое право, а не обязанность). Принимаю второго работника на его место и жду.... Если появится, тогда и спросим с него по полной. и тогда уже будем решать второй вопрос.

З.Ы. А он еще может и компенсацию морального вреда запросить.
            Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

КК
              Второго работника вполне можно принять на работу,
              как советует Ural Jurist. Главное, обеспечить возможность
              его увольнения в случае выхода отсутствующего работ-
              ника (при наличии уважительных причин отсутствия).
              Думаю, что есть 3 варианта:
              1. Как временного работника, принятого на работу для
              замещения временно отсутствующего работника,
              за которым сохраняется его место работы, должность,
              на срок до 4 мес.
              2. Срочный трудовой договор месяца на 3, с оговоркой
              порядка увольнения.
              3. Договор подряда.

Комментарий

Спасибо всем.
                Обобщив "услышанное" решили напрячь родственников (офиц. письмом), которые и должны хотя-бы обратиться в органы для розыска (чего они пока делать не собирались), что и может являться в дальнейшем основанием для признания работника безвестно отсутствующим. Для оформления вр. нетрудоспособности, как справедливо отметил Kessler, необх. документальные основания (справки или др.), что опять таки могут обеспечить родственники. Если они не озаботятся в ближ время хотя бы начальными действиями - вполне возможно будем увольнять, в крайнем случае - по здравому размышлению, исправленная запись в тр. книжке при наличии серьёзных оснований для неявки, не будет выглядеть "страшно" для потенциального работодателя.
                Особое спасибо за идею обеспечения возможности увольнения второго работника в случае явки первого по реабилитирующим основаниям.

К.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                  Не зная как у Вас, но вроде, этот вопрос заслуживает выделения его из общей массы вопросов трудового права поэтому думаю что здесь мы будем обсуждать проблемы связанные с неприятной процедурой увольнения!

Вопрос мой таков:
                  Нужны какие нибудь варианты практические и теоретические варианты для увольнения пенсионера?
                  Достигнут пенсионный возраст. а увольнятьс лицо не собирается? что делать?
                  Заранее спасибо!

Комментарий

По общему правилу.

Комментарий

по моему вариантов очень много:
                      - можно попробовать провести атестацию и по ее итогам его уволить
                      - можно просто попытаться сократить его должность
                      - можно вынудить заключить его срочный трудовой договор (новый кодекс позволяет такие договоры с пенсионерами), и по истечении срока - не возобновлять договор
                      Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

hugo-b
                        а вот типа перейти на срочный не выйдет - и не вздумайте!
                        потому что он не согласится и будет прав - для этого надо расторгнуть бессрочный, а ему какой интерес? А заставить его Вы не можете.
                        Если уж заставлять, то просто "по собственному".
                        +

Комментарий

Если этот работник занимает ключевую должность, которую невозможно сократить (например глав. бухгалтер), то можно создать какую-нибудь "левую" должность, затем перевести под каким-нибудь благовидным предлогом на созданную должность этого работника, а затем эту новую должность сократить.

У нас в Питере на одном известном пивзаводе так делали.
                          С Уважением,
                          Женя

Комментарий

WE
                            несомненно, что сначала надо расторгнуть бессрочный договор
                            а чтобы пенсионер согласился - предложить должность названием погромче и с зарплатой побольше
                            пенсионеры люди рациональные - обязательно согласится
                            а если не согласится - то и нет никакой возможности перевести его на срочный договор
                            Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

hugo-b несомненно, что сначала надо расторгнуть бессрочный договор
                              а чтобы пенсионер согласился - предложить должность названием погромче и с зарплатой побольше
                              а можно и не расторгать, а перевести.

Комментарий

Спсаибо Вам всем за участие в обсуждении, но я так понимаю, что оптимальным вариантом будет перевод пенсионера на новую должность, которая будет сокращена, но это кассир, а их же много? и вот еще вопрос мы сокращаем должность или работника?

Комментарий

По законодательству сокращается должость, а работника увольняют если он не имеет преимущественного права оставления на работе (179 ТК) или если он не согласился на другие вакантные должности, соответсвующие его квалификации (180 ТК)

Комментарий

MIN И не стыдно вам бедных пенсионеров добивать... а-я-я-й!
                                    А вот я когда отвечала за работу отдела кадров всегда старалась выгородить бедных пенсионеров.
                                    Сократить одну должность нельзя. Смотрите трудовой кодекс там все подробно описывается. А комментарии к подобному увольнению вполне можно взять из старого КЗоТА. Принципиальных различий не имеется. К тому же нужно предупредить его о подобном сокращении за 2 месяца до увольнения и в течение этого срока вы не будете иметь права взять на эту должность нового кассира.
                                    Тина

Комментарий

Tinochka ПОНЯЛ ПОСМОТРЮ СПАСИБО, НО ВОТ ТОЛЬКО ПРИХОДИТЬСЯ ДЕЛАТЬ НЕ СОВСЕМ ХОРОШИЕ ВЕЩИ ИНОЙ РАЗ САМОМУ НЕ НРАВИТЬСЯ, НО КОМУ ТО ПРИХОДИТЬСЯ ЗАНИМАТЬСЯ, ТАК ВЕДЬ, А ЕЩЕ ОТДЫХАТЬ НАДО ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ЗАРАБОТАТЬ![/U][/I][/B]

Комментарий

А может можно попробывать по-хорошему, без всяких повышений и переводов на большие должности и оклады как-бы, просто по человечески так вот, к сожалению, и так вот. И, чтобы пенсионер на биржу мог встать - еще денежки попополучать (отдохнуть немного, а может за это время и работку подыскать ...)
                                        Отдыхать,конечно, надо, но старики и дети это особый разговор.
                                        Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                        недостатки.

Комментарий

Так то бы все было замечательено, но в жизни бывает всякое и люди всякие....

Комментарий

MIN,

Сокращается должность. Все по Труд. Кодексу как Lorik расписал.
                                            С Уважением,
                                            Женя

Комментарий

Извините за циничность, но пока вопрос стоит не о моей персоне предлагаю следующий вариант: уволить по п. 5 ст. 81 ТК. Она только звучит страшно, на самом деле достаточно двух дисциплинарных взысканий. Работник едва-ли будет обжаловать выговоры, мало кто в этом вопросе понимает всю опасность, при условии если Вы не PR-ли его увольнение и ему не известны планы работодателя.

Комментарий

то же вариант рассмотрим спасибо!

Комментарий

Подскажите пожалуйста!

Хочу уволиться по собственному желанию. Возникают вопросы:
                                                  1)Если во время отпуска написать заявление на увольнение, надо ли будет после отпуска отрабатывать две недели?
                                                  2)Чтоб не потерять положенные деньги, лучше отгулять отпуск или нет?

Комментарий

Diss

1) Вы должны предупредить за две недели до увольнения, а в отпуске в это время вы будете, или нет, неважно, можете прийти во время отпуска и положить заявление на стол, и спокойно гулять дальше. Две недели даются руководству с тем, чтобы оно успело найти Вам достойную( по возможности) замену.

2) не совсем понятен вопрос-что значит, чтобы не потерять деньги-у Вас что, если увольняешься, денег не платят? [i

Комментарий

Chinch
                                                      1) Спасибо

2) Я имел ввиду, одинаково ли я получу денег, если уволюсь без отпуска или отгуляю отпуск, а потом уволюсь (отпускные и т.д.)

Комментарий

Diss
                                                        Ваши опасения не лишены оснований: некоторые банки практикуют такое "наказание" увольняющихся- валютную часть не платят (а она составляет процентов 80 от дохода), объясняя, что это премия, т.е. носит необязательный характер. Так что, конечно, если у Вас тоже такая система, то лучше получить все и уйти, а если нет- то гуляйте спокойно.
                                                        Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Наджа так ведь средняя месячная зарплата - это есть оклад + премия!
                                                          И если мне при увольнении посчитают голый оклад, то я пойду в суд!
                                                          люблю ходить в суд.... :-)
                                                          перец еще тот....

Комментарий

Наджа
                                                            Я полагаю, что Ваш вариант "наказания" за увольнение работает только в том случае, если вместо з/п у работников имеет место депозит (в Вашем банке, как я понял - валютный) на очень хороших условиях. В противном случае я бы, как и Макс, из тайги - прямо в суд! Но, по-моему, при сегодняшнем налоговом и пенсионном законодательстве депозитные варианты чреваты неприятностями как для банков , так и для работников.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X