Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ликвидация, прекращение деятельности юридического лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ликвидация, прекращение деятельности юридического лица

Вопрос возник у бухгалтеров в теме http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000345.html
    Сохраняется ли принципиальная возможность взыскания кредиторской задолженности с должника после ликвидации кредитора (в течение срока исковой давности)?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Комментарий

Т.е., в случае ликвидации кредитора - железно, исключений никаких?
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

железно

Комментарий

Это по обязательствам регулируемым гражданским кодексом. А если это обязательство из векселя? Тогда есть возможность взыскать с авалиса (при его наличии)?

С уважением, Роман.
          С уважением, Роман.

Комментарий

авалист же отвечает за должника, а не за кредитора....

Комментарий

Да... что-то я зарапортовался. Попробую исправиться .
              Кредитор ликвидирован, но должник может и не знать о переуступке требования к нему другому посредством цессии. В этом случае существует вероятность предъявления требования.

С уважением, Роман.
              С уважением, Роман.

Комментарий

Уважаемые,
                никак не могу найти письмо ЦБ от 05.06.1995г. № 31-1278-95.

письмо адресовано Президенту Ассоциации российских банков Егорову С.Е.

В нем говорится о том, что с момента назначения ликвидационной комиссии, банк принимает все исполнительные документы и передает их по описи ликвидационной комиссии.

Ели такое письмо существует, то возникает вопрос - применяется ли данный порядок при введении конкурсного производства?
                Ведь, конкурсное производство тоже заканчивается ликвидацией юр. лица.

Мне думается, что основания ликвидации по ст.61 ГК и при конкурсном производстве различны, следовательно данный порядок применяется ТОЛЬКО при ЛИКВИДАЦИИ, но не при КОНКУРСНОМ производстве - процедуре банкротства.

Прав ли я?
                С Уважением,
                Женя

Комментарий

Женя

Я полагаю, прав, тем более что ФЗ "О несостоятельности" - 1998 года, а письмо - 1995.

Комментарий

Уважаемые коллеги, по поиску что-то не нашёл, но интересует Ваше мнение по следующему вопросу.
                    Клиент решил ликвидироваться добровольно. Приволок в банк свое решение об этом с приложением согласования с рег. органом состава ликвид. комиссии, как этого требует ГК. Вопрос: как бы Вы поступили в случае, если у этого клиента имеет место картотека, а на счет деньги валят валом. Очередность, установленная ст. 64 ГК, соблюдаться должна, на мой взгляд, исключттельно ликвидатором (по аналогии с конкурсным). А стало быть именно он и должен дать "добро" на оплату док-ов из картотеки и нести ответственность перед кредиторами за несоблюдение очередности. Банк в этом случае должен игнорировать ст. 855 ГК ?

Комментарий

Iourr до закрытия счета - оплачивать, а потом - возврат в связи с закрытием счета. Очередность, установленная ст. 64 ГК, соблюдаться должна, на мой взгляд, исключительно ликвидатором (по аналогии с конкурсным). Правильно. Банк связывают с клиентом отношения исключительно по ДБС. Исполнение обязанностей по ликвидации - проблема клиента.

Комментарий

до закрытия счета - оплачивать, а потом - возврат в связи с закрытием счета в том то и дело, что клиент не спешит закрывать счет до окончательного расчета со всеми кредиторами. Если оплачивать картотеку, то ликвидатор, ссылаясь на ст. 64 ГК, будет вопить, что это только у НЕГО есть право разруливать ситуацию с кредиторами. В свою очередь, ИМНС поднимет визг, что банк не соблюдает ст.855 ГК ! Законодательство при добровольной ликвидации не устанавливает ярко выраженного моратория на взыскание, как при конкурсном производстве. Из-за этого ликвидатор думает одно, а ИМНС - другое. А я - банк, мне надо всех удовлетворить, всем сделать красиво.

Комментарий

Iourr то ликвидатор, ссылаясь на ст. 64 ГК, будет вопить, что это только у НЕГО есть право разруливать ситуацию с кредиторами. правильно, на основании ГК. Но с банком его связывает ДБС со всеми вытекающими...

мне надо всех удовлетворить, всем сделать красиво. а как?

Комментарий

solus rex а как? только вот так получив от клиента , буду исполнять 855 ГК.

Комментарий

Iourr
                              Очередность, установленная ст. 64 ГК, соблюдаться должна, на мой взгляд, исключттельно ликвидатором (по аналогии с конкурсным). - есть у меня некоторые сомнения в этом (коль скоро в законе это прямо не прописано), но исходя из смысла процедуры банкротства иначе не будет исполняться ст. 64 ГК РФ (если будет два лица расплачиваться по долгам ликвидируемого предприятия - ликвидатор и банк). Соответственно получается, что ст. 855 ГК РФ в данном случае применяться не будет.
                              С уважением, Кир.

Комментарий

Абсолютно правиль только вот так получив от клиента , буду исполнять 855 ГК. . К сожалению, чтобы не подставить банк под возможные санкции. мнение клиента придется слегка проигнорировать, выполняя 855 ГК.

Комментарий

Cyr, у меня вообще здесь сплошные сомнения. Поясните, пожалуйста, Вашу мысль о двух лицах, расплачивающихся по долгам ликвидируемого предприятия.
                                  Расплачивается-то одно лицо - ликвидируемый юрик. Но, если при открытии конкурсного производства мы спокойно чихаем на инкассовые ИМНС, ибо за всё в ответе в силу закона конкурсный управляющий, то при добровольной ликвидации - я в раздумье...

Комментарий

Iourr мысль о двух лицах, расплачивающихся по долгам ликвидируемого предприятия. Я имел ввиду то, что если банк будет исполнять картотеку по 855 ГК РФ, получится параллельный процесс расплаты с кредиторами: банк расплачивается по 855, а ликвидатор по 64. Считаю, что это не есть правильно.
                                    С уважением, Кир.

Комментарий

Iourr не пойму, почему у всех при упоминании ликвидации юр.лица (ст. 62 ГК) такая стойкая ассоциация с признанием должника несостоятельным?

Комментарий

почему у всех при упоминании ликвидации юр.лица (ст. 62 ГК) такая стойкая ассоциация с признанием должника несостоятельным?
                                        Потому что в Раше принято либо реорганизовываться, либо банкротиться, либо линять, переоформив дохлую фирму на соседа-пенсионера-алкоголика, чтоб не мучиться самим с ликвидацией и не мучить других. Видимо, редко кто добровольную ликвидацию до ума доводит. Потому и у меня вопрос возник только тогда, когда петух клюнул.

Cyr, получится параллельный процесс расплаты с кредиторами: банк расплачивается по 855, а ликвидатор по 64. ясно одно: 64 ГК работает только в том случае, когда заведомо известно, что "бабулек" и прочих активов хватит на всех кредиторов. В противном случае неминуемо банкротство. В идеале, выполняя требования 64 ГК, ликвидатор должен как-то вписываться в 855-ю тоже. А я, соответственно, не должен голову ломать тут, по пятницам (банный день всё-таки).

Комментарий

Iourr
                                          64 ГК работает только в том случае, когда заведомо известно, что "бабулек" и прочих активов хватит на всех кредиторов - думаю, что Вы правы.
                                          , ликвидатор должен как-то вписываться в 855-ю тоже - требования ст. 855 по-моему распространяется только на банки. Ликвидатор не должен ей руководствоваться. У него свои нормы.
                                          (банный день всё-таки). - у кого банный, у кого ресторанный .
                                          С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr пьете? Пьете и пьете! И что Вы в ней нашли (С). требования ст. 855 по-моему распространяется только на банки. Ликвидатор не должен ей руководствоваться. У него свои нормы. А возможность осуществлять расчеты реализуется в рамках ДБС.

Комментарий

ЮрБанкирша, спасибо за отзыв, мы с Вами ещё не были знакомы
                                              solus rex, вообще-то я хотел сказать - банный вечер, а то подумаете, что я тут прямо на полке с веником и ноут-буком постчу.
                                              Cyr, конечно 855 только на банки. Я хотел сказать, что ликвидатор должен исправно исполнять 64-ю, не возбухать на обслуживающий банк, руководствующийся 855-ой и , наконец, не мешать людям готовиться к пятничной бане.

Комментарий

Iourr
                                                а промежуточный ликвидационный баланс клиент Приволок в банк ? ))))))
                                                В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

а промежуточный ликвидационный баланс клиент Приволок в банк ?
                                                  а чем он нам может быть интересен, если клиент не имеет задолженности перед банком ? В промежуточном, этот клиент лишь указывает общую сумму своих обязательств в рублях перед всеми, кому должен. Поясните Ваш вопрос, пожалуйста.

Комментарий

Iourr
                                                    п.4. ст.63 Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.
                                                    Разве 64-я не должна применяться только после утверждения ликвидационного баланса?

Комментарий

Понял Вашу мысль, конечно, после ! Дело вот в чем: 64-я относит налоги в четвертую очередь, а 855-я - в третью (вместе с з/п). "Картотечные" обязательства клиента, безусловно, вошли в общую кучу кредиторской задолженности, указанную в балансе. Но, поступление "бабулек" от дебиторов может припоздниться, в результате ИМНС будет настаивать на своей третьей очереди, а клиент возжелает удовлетворить для начала тех своих кредиторов, чьи интересы обеспечены залогом. А мне становится грустно...

Комментарий

Iourr
                                                        ну тогда так:
                                                        1. п.3 ст.49 НК
                                                        2. ст.64 ГК
                                                        иными словами руководствуемся ст.64, а не 855
                                                        Последний раз редактировалось plan; 27.09.2002, 17:03.

Комментарий

Наверное присоеденюсь к точке зрения, что с момента утверждения промежуточного баланса следует руководствоваться 64, а до этого момента 855.

Комментарий

plan , ev Как-то не очень убедительно всё это. Так и хочется сказать ликвидатору: Yes, дорогой, блюди свою 64-ю, а мне не мешай исполнять 855. Все-таки обратное для банков не установлено никаким законом для данного случая.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X