Bankir.Ru
7 декабря, среда 21:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малое предприятие

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Малое предприятие

Здравствуйте, в банке отказываются давать кредит, требуя предоставления субжа! Скажите пожалуйста, где можно получить такой документ? Спасибо.

в банке отказываются давать кредит, требуя предоставления субжа!
    Простите, что я такой тёмный, но я не знаю такого документа под названием СУБЖ. Просветите...
    Что касается малого предприятия, то, на мой взгляд, этот статус определяется не получением какого-либо документа, а фактом соответствия критериям, установленным законом № 88-ФЗ от 14.06.95 г. (в редакции от 21.03.2002 г.).

Комментарий

Iourr , субж, это, видимо, сабж, он же subject
      Согласна с Вами.
      Но в Москве, к примеру, есть специальный реестр субъектов малого предпринимательства, живет и процветает и выдает свидетельства.
      Хотя какое отношение он мог бы иметь к выдаче кредита, не представляю

Комментарий

в Москве, к примеру, есть специальный реестр субъектов малого предпринимательства, живет и процветает и выдает свидетельства.

А за выдачу свидетельств-subj-иков, видимо, ещё и деньги берёт ?!
        Lucy в Москве, конечно, много столично-лужковских чудес (одна "регистрация печатей" чего стоит), только вот скажите, пожалуйста мне, дремучему сибиряку, без этого самого subjика в Москве субъект малого предпринимательства таковым уже не является, что-ли ???

Комментарий

специальный реестр субъектов малого - а где он находится???

Комментарий

2Lucy

Огромное спасибо!!! Я сам студент-юрист и очень радостно видеть среди представителей будущей профессии хороших людей, а не прообразов американских юристофобских анекдтов.

А вот на http://www.advocat-ac.ru/forum/viewforum.php?f=1 мне ничего не посоветовали, а предложили "купить ответ" за 50$..... Ну откуда у студента такие деньги?!?!

Комментарий

Yurii V. http://dmp.mos.ru/2-1-02.htm
              В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan спасибо за ссылку. Только теперь мне ещё интересней становится: если эта канитель бесплатная и добровольная, то зачем и кому она вообще нужна ?!
                Неужели в Москве толпы желающих осаждают этот самый орган по выдаче subj-иков, тратя свое драгоценное время ?

Комментарий

Iourr Ну я не знаю, честное слово ; )))
                  Вот, как видно, кое для кого эта бумажка очень важна.
                  А еще налогообложение МП и не МП несколько отличается.
                  Поэтому некоторые сотрудники в некоторых ИМНС особо себя не утруждают изучением НПА, а просят бедных бухгалтеров принести такое св-во, а бухгалтера бывают разные, одни и сами могут послать ... за свидетельством, а другие идут и получают. Мне самому ни разу не доводилось это делать, а когда просили - объяснил всю ненужность. Хотя мог бы за 50 у.е. помочь))) Но вот такой я бизнесмен))))))))))))))))

Комментарий

А мне показалось, что дело это добровольное несколько в ином смысле. ИМХО, не обязательно регистрироваться в качестве малого предприятия, имея все необходимые для этого признаки. Но если вы уж выбрали для себя этот статус - будьте добры зарегистрироваться и получить свидетельство.
                    С уважением

Комментарий

Tatiana V Но если вы уж выбрали для себя этот статус - будьте добры зарегистрироваться и получить свидетельство. а можно ссылочку на НПА для этого вывода.

Комментарий

Коллеги! Может Yurii V. хочет кредитоваться по программе поддержки малого бизнеса за счет средств из-за бугра? Тогда банк, через который эта программа реализуется, обкладывается бумажками для доказательства целевого расходования полученных средств?
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Ну, дорогие коллеги, теперь я ещё больше заинтригован.
                          А что, если законопослушный субъект МП, получивший subj-ик, в процессе своей успешной деятельности наберёт слишком много работников и перестанет соответствовать критериям субъекта МП, то он будет все равно что-ли считаться "маленьким", пока не сдаст эту бумажку обратно ? Понятно же, что это не так ! И налоговый режим зависит, отнюдь, не от красиво оформленных бумажек.
                          Никого не хочу обижать в этой жизни, но то, что иной раз приходится читать об "обычаях делового оборота" в столице, вызывает сильные эмоции

Комментарий

Iourr Никого не хочу обижать в этой жизни, но то, что иной раз приходится читать об "обычаях делового оборота" в столице, вызывает сильные эмоции это точно.

Комментарий

Iourr, вроде бы является
                              Ну т.е. на мой-взгляд - точно являются, т.к. на законодательном уровне этот вопрос неурегулирован.
                              Так что в теории можно поспорить.
                              Основной смысл в некоторых льготах, в частности, при определении арендной платы.

Yurii V. точно не знаю, где-то на Октябрской, есть в каждом районе, спросите в налоговой.

Комментарий

ILK
                                Ссылочка:
                                Ч. 1 ст. 4 ФЗ от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Статья 4. Государственная регистрация субъектов малого предпринимательства

Субъект малого предпринимательства с момента подачи заявления установленного Правительством Российской Федерации образца регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством.

Iourr
                                Также можно обратить внимание на ч. 3 ст. 3 указанного закона:
                                В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.
                                С уважением

Комментарий

Tatiana V с момента подачи заявления установленного Правительством Российской Федерации образца а оно есть?

Комментарий

Tatiana V посмотрел и теперь соглашусь. А брыкался я вот почему: когда я заправлял не так давно своей маленькой фирмочкой, то при сдаче отчетности в ИМНС у меня просили лишь собственное письмецо с подтвреждением того, что фирмочка является этим самым субъектом МП. Больше ничего !!!

Комментарий

Tatiana V
                                      Но если вы уж выбрали для себя этот статус - будьте добры зарегистрироваться и получить свидетельство.

Смотрели Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 декабря 2000 г.?

ILK
                                      а оно есть? Вроде нет)))

Комментарий

plan
                                        Поискала и не нашла в К+. А в чем суть определения, если не сложно?
                                        С уважением

Комментарий

Tatiana V
                                          С таким выводом согласиться нельзя. Статус физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, достаточен для отнесения его к числу субъектов малого предпринимательства, дополнительной регистрации в порядке ст.4 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" не требуется в связи с тем, что к иным субъектам предпринимательства такое лицо отнесено быть не может в отличие от юридических лиц, которые могут быть признаны субъектами малого предпринимательства в зависимости от наличия факторов, приведенных в ст.3 упомянутого Закона. Именно юридические лица, как предусмотрено ст.4 Закона, имеют право зарегистрироваться в этом качестве.

Комментарий

plan
                                            Спасибо. Хорошо, ПБОЮЛ не обязаны регистрироваться, а юрики? Странная ситуация получается: если юрик отвечает необходимым для малого предприятия требованиям, то независимо от того, зарегистрируется он в этом качестве или нет, он будет считаться малым предприятием, если сам так себя назовет.

В неравном положении, ИМХО, оказываются малые предприятия. У одного есть свидетельство, у другого нет, а права и обязанности у них должны быть одинаковы... А банк тоже должен осуществлять льготное кредитование малого предприятия независимо от наличия свидетельства, только на основании заявления самого МП? Не окажется ли так, что для банка этого заявления будет недостаточно в качестве документального подтверждения правомерности операций?

Я не спец в вопросах МП, поэтому могу что-то путать или недопонимать.
                                            С уважением

Комментарий

Iourr написал: "посмотрел и теперь соглашусь"

А напрасно
                                              Норма не действующая.

Комментарий

Lucy
                                                Почему не действующая? 88-ФЗ не отменяли.
                                                С уважением

Комментарий

Tatiana V поскольку нет соответстующего документа правительства.
                                                  Нет установленного образца документа, нет исп.органа, уполномоченного действ. з-вом.

Комментарий

Iourr написал: "посмотрел и теперь соглашусь"

А напрасно
                                                    Норма не действующая
                                                    , соглашусь, что закон сие предусматривает в принципе. На практике-то действительно никаких таких бумажек я в глаза не видел.
                                                    А банк тоже должен осуществлять льготное кредитование малого предприятия независимо от наличия свидетельства, только на основании заявления самого МП?
                                                    Tatiana V , а что какой то из банков уже пытались принудить к льготному кредитованию субъектов МП ???

Комментарий

Iourr
                                                      Да не о принуждении банков речь. А о том, что банк будет выдавать льготные кредиты как при наличии свидетельства, так и при отсутствии такового. Так вот, не окажется ли во втором случае банк в гораздо более незащищенном положении, чем в первом, в случае разборок?
                                                      С уважением

Комментарий

не окажется ли во втором случае банк в гораздо более незащищенном положении, чем в первом, в случае разборок? не окажется, если все эти "мулечки" оговорить в кредитном договоре. Да и без того банку можно будет воспользоваться ст. 178 ГК. Но, полагаю, что всё это будет актуально только в том случае, если действительно появится нормальная программа поддержки МП, предусматривающая компенсации банкам за выдачу льготных ссуд. Иначе банки, ссылаясь на 421 ГК будут, ессно, брыкаться.
                                                        P.S. Вот ведь злодейYurii V. . Спросил только, где subj-ики берутся, а раздраконил нас всех на такую дискуссию ! (шутка)

Комментарий

Вот ведь здорово: регистрируйся, не регистрируйся - статус один будет. И для чего только тогда эта регистрация ?!
                                                          С уважением

Комментарий

Tatiana V
                                                            Вот ведь здорово: регистрируйся, не регистрируйся - статус один будет. И для чего только тогда эта регистрация ?!

Таких зачем просто прорва какая-то.
                                                            зачем делают разрешение на право торговли, если оно не предусмотрено по закону, зачем нотариусы просят доверенность от предприятия на заверение моей собственной подписи, зачем нужна расписка в сообщении о существовании предприятия и аналогичные расписки, если они все равно высылаются по почте, а не выдаются сразу, то есть смысла в них никакого нету, с таким же успехом можно сразу свидетельство о региньи выслать, зачем сдается столько отчетов в налоговую, зачем разрешение СЭС на торговлю, когда если магазин соответствует нормам, то его не закроешь, а если не соответствует, то его закроешь и с разрешением СЭС (то же касается и пожарников) и т.д. ...

А чтоб жисть в России интереснее была и мёдом не казалась!!!
                                                            Дело есть у нас - в самый жуткий час косим мы трын траву

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X