Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

По какому курсу учитывать остатки на корсчетах в банке, у которого отозвана лицензия?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • По какому курсу учитывать остатки на корсчетах в банке, у которого отозвана лицензия?

    Господа юристы, помогите! У нашего банка на корсчетах в Инкомбанке застряли денежные средства в инвалюте. В соответствии с законом "О банках и банковской деятельности" (п.1 ч.4 ст.20) кредитная организация, являющаяся кредитором кредитной организации, у которой отозвана лицензия на осуществление банковских операций, должна учитывать обязательства последней в иностранной валюте в валюте Российской Федерации по курсу Банка России, действовавшему на дату отзыва лицензии. Однако, в нашем банке учет ведется по курсу, действовавшему на дату признания Инкомбанка банкротом. Логика такая: на запрос в Инкомбанк о подтверждении остатков, последний прислал подтверждение, где и указаны были суммы по курсу на дату признания банкротом, а так как по правилам бухучета суммы по расчетам с банками в учете сторон должны быть тождественны, то и были приняты к учету суммы, подтвержденные Инкомбанком. Как быть?

  • #2
    А при подаче претензии какая сумма была признана ликвидаторами Инкома? Скорее всего, в рублях по курсу на дату отзыва лицензии - по закону "О несостоятельности (банкротстве)".
    С приветом, Gizelle

    Комментарий

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Свернуть

    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

    Обработка...
    X