Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Владение автотранспортным средством на основании доверенности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Владение автотранспортным средством на основании доверенности

и его защите. Звучит интересно
    ;-)

Думаю, все в курсе, что собственность не есть чистая триада: владение+пользование+распоряжение.

Хочется потрЯсти этот институт слегка .

Итак. Защита владения в законодательстве РФ... не декларирована ;-)) Как быть? Мне интересна именно защита владения. Отчего не сформулировали в ГК? Забыли? ;-)

Банальный пример, чтобы понятно было к чему я клоню. Автомобиль. Владелец это ЛЮБОЕ лицо, которое сидит за рулем.

1. Автомобиль - средство повышенной опасности. Но это не имеет никакого значения, когда мы говорим о том, что за рулем водитель с "Удостоверением водителя".
    2. Если Компетентное лицо управляет источником пов. оп., значит источник не более чем обычная движимая вещь. Особенность этой вещи ОДНА - техническое сотояние, при условии его удовлетворительности вещь допускается на дороги общего пользования. Фактически допуск - талон ТО.
    3. Итак, автомобиль с талоном ТО, Действительным свидетельством о регистрации и номерными знаками, под управлением человека с водительским удостоверением - ОБЫЧНАЯ движимая вещь. И оборот этой движимой вещи подвержен обычным положениям ГК.
    3. Водитель - владелец движимой вещи.
    4. А что происходит дальше? Да ничего ;-) Владение НЕ ЗАЩИЩЕНО от замечательного работника ГИБДД (действующего в соответствии с приказом МВД). Работник МВД требует от водителя ДОВЕРЕННОСТЬ на владение вещью.
    5. Доверенность на владение - нонсенс. По доверенности могут быть переданы только полномочия представлять доверителя перед третьими лицами. Но какой документ должен подтверждать передачу владения (очевидный ответ - НИКАКОЙ).
    6. Вы скажете, по доверенности передаются полномочия представлять интересы СОБСТВЕННИКА перед работником ГИБДД? И в чем они заключаются (действия)? Предъявить работнику МВД "свидетельство о регистрации ТС"? вовсе нет. Собственник передал владельцу этот документ именно как подтверждение правомерного ладения, и именно для того, чтобы владелец его показав мог подтвердить владение соответствующим закону источником пов. опасности.
    7. Итак, владение автомобилем (вещью) не нужно подтверждать.
    8. ГИБДД не имеет права требовать предоставления от владельца каких-бы то ни было документов на владение, кроме Свид. о рег. ТС.
    9. Владние движимой вещью может быть подтверждено многими документами. Договором аренды, например, или договором безвозмездного пользования. Нужна ли письменная форма для подтверждения переданных полномочий владения и пользования? НЕТ.
    10. С удовольствием жду обсуждения моих посылок

Дмитрий,
    Ростов-на-Дону - Москва

Вот интересно (правда интересно - не обижайтесь) : такие вопросы - от скуки ?
    5. Доверенность на владение - нонсенс. По доверенности могут быть переданы только полномочия представлять доверителя перед третьими лицами. Но какой документ должен подтверждать передачу владения (очевидный ответ - НИКАКОЙ).
    6. Вы скажете, по доверенности передаются полномочия представлять интересы СОБСТВЕННИКА перед работником ГИБДД? И в чем они заключаются (действия)?

Ну Вы же сами пишите - источник повышенной опасности ?! Не надо даже в кугу лезть - хотя бы с этой стороны посмотреть. Ведь оборот таких источников (а оборот - это не только смена собственников) очевидно невозможен без ограничений - а сие даже ГК РФ предусмотрено. И почему так узко - доверенность ? Так на ней написано ? Ну и что - есть ст. 431 ГК РФ - трактовка договора. Почему это не считать оформлением сделки: доверенность - оферта, сел за руль (совершение действия ) - акцептовал . Вот и сделка - владей и пользуйся автомобилем.
    Теперь об интересах и ответственности. Касаемо интересов -не обязательно ведь с ГИБДД . Генеральная - и продать может. А по ответственности: насколько знаю, долбанет рулевой чужое имущество - отвечать будет и собственник (ежели не докажет что оно выбыло из его владения противоправным путем).
    Владимир С.

Комментарий

1.Итак. Защита владения в законодательстве РФ... не декларирована

А виндикационный иск чем вам не защита владения. Он предполагает истребование из чужого незаконного владения.

2.Но какой документ должен подтверждать передачу владения (очевидный ответ - НИКАКОЙ

А договор аренды чем вас не устраивает?

3. ГИБДД не имеет права требовать предоставления от владельца каких-бы то ни было документов на владение, кроме Свид. о рег. ТС
      Ну да угнал я вашу машину с документами и еду себе приспокойно.

4. Владние движимой вещью может быть подтверждено многими документами. Договором аренды, например, или договором безвозмездного пользования. Нужна ли письменная форма для подтверждения переданных полномочий владения и пользования? НЕТ

ДЛя ГИБДД нужна,у него обязанность проверять с соответствии с ПДД и не ворованая ли со всяки инструкциями и законами(вроде бы).

Комментарий

А виндикационный иск чем вам не защита владения. Он предполагает истребование из чужого незаконного владения.

А я еще добавлю негаторный иск, который прямо звучит как иско "Об Устранении препятствий во владении".

5. Доверенность на владение - нонсенс. По доверенности могут быть переданы только полномочия представлять доверителя перед третьими лицами. Но какой документ должен подтверждать передачу владения (очевидный ответ - НИКАКОЙ). Хоть горшком назовите, лишь в печь не сажайте... Лично я считаю более правильным не доверенность на владение, а доверенность на управлении... ниче с ГИБДД споров по толкованию этого еще не выходило... Зачастую автомобиль передается другим лицам по т.н. фидуциарным сделкам, т.е. сделкам с определенным эелементам доверия... Нет здесь аренды автотранспортного средства, так как аренда предполагает возмездность отношений, а вот безвозмездное пользование есть. Так что доверенность здесь вполне оправдана. И суть ее сводится в предоставлении Доверителем полномочий Поверенному... Можно считать ее письменным доказательством иной сделки.. опять таки Хоть горшком назовите, лишь в печь не сажайте... У меня знакомые прекрасно ездили без доверенности , имея на руках либо договор аренды, либо договор безвозмездного пользования... Тоже проблем с ГИБДД не возникало.
        Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Сергей, неготорный это же вроде устранение препятствий в праве пользования, а не владения. А вещью можно владеть но не мочь пользоваться. Так что не кактит или есть что-то о чем я не догадываюсь?

Комментарий

ev Согласен... обшибся я...с кем не бывает.
            Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

finspec

Вот интересно (правда интересно - не обижайтесь) : такие вопросы - от скуки ?

======= нет, действительно интересно

6. Вы скажете, по доверенности передаются полномочия представлять интересы СОБСТВЕННИКА перед работником ГИБДД? И в чем они заключаются (действия)?

Ну Вы же сами пишите - источник повышенной опасности ?! Не надо даже в кугу лезть - хотя бы с этой стороны посмотреть. Ведь оборот таких источников (а оборот - это не только смена собственников) очевидно невозможен без ограничений - а сие даже ГК РФ предусмотрено.

========= Да? Где?

ст. 1 п. 2 ч.2. - ограничения по ФЗ
              ст. 164 п.2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.
              Ну и ФЗ О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, других нет-с

Итак, еще раз объясните мне вашу мысль? Это с какой стати оборот источников ОГРАНИЧЕН!!!! Использование - ДА. НЕКОТОРЫХ источников - да, если под ними понимать наркотические и психотропные вещества.

И почему так узко - доверенность ? Так на ней написано ? Ну и что - есть ст. 431 ГК РФ - трактовка договора. Почему это не считать оформлением сделки: доверенность - оферта, сел за руль (совершение действия ) - акцептовал . Вот и сделка - владей и пользуйся автомобилем.

======= опять не уловил ;-) Мне, как владельцу хочется владеть/пользоваться по устной сделке. И? Конечно, доверенность можно "трактовать" как договор безвозмездного пользования. Но разве этот документ НУЖЕН третьим лицам?

Теперь об интересах и ответственности. Касаемо интересов -не обязательно ведь с ГИБДД . Генеральная - и продать может.

===== сссекундочку. Институт доверенности это отдельная тема. Да, доверенность на распоряжение вещью МОЖЕТ быть подтверждением правомерного владения вещью. Но НУЖНО ЛИ это подтверждение?

А по ответственности: насколько знаю, долбанет рулевой чужое имущество - отвечать будет и собственник (ежели не докажет что оно выбыло из его владения противоправным путем).

=========== Вы заблуждаетесь. Почитайте ГК, на который ссылаетесь, а именно ст. 1079. По ГК вся ответственность на ВЛАДЕЛЬЦЕ (написано на редкость коряво), собственник может быть привлечен в исключительных случаях:

ст. 1079 п. 2. Владелец /собственник/ источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца /собственника/ источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Комментарий

ev

======== Я ведь обозначил рамки ;-) Вендикация это постфактум. Меня интересует повседневный оборот движимых вещей. Любой инспектор ГИБДД может потребовать от вас подтверждение правомерности владения, а если вы его не предоставите, ограничит административно ваши права по владению и пользованию, мне мыслится, что такое требование не соответствует Закону.

2.Но какой документ должен подтверждать передачу владения (очевидный ответ - НИКАКОЙ

А договор аренды чем вас не устраивает?

======= устраивает. Но я титульный владелец вещи, нужно ли письменно подтверждать титул перед инспектором ГИБДД?

3. ГИБДД не имеет права требовать предоставления от владельца каких-бы то ни было документов на владение, кроме Свид. о рег. ТС

Ну да угнал я вашу машину с документами и еду себе приспокойно.

======== Да, мне видится ИМЕННО ТАК. Инспектор обязан ДОКАЗАТЬ незаконность владения, машина должна быть в розыске. Только вот не нужно говорить о том, что в таком случае как раскрывать преступление по горячим следам и т.д., ведь сделать доверенность без собственника это 3 минуты времени.

4. Владние движимой вещью может быть подтверждено многими документами. Договором аренды, например, или договором безвозмездного пользования. Нужна ли письменная форма для подтверждения переданных полномочий владения и пользования? НЕТ

ДЛя ГИБДД нужна,у него обязанность проверять с соответствии с ПДД и не ворованая ли со всяки инструкциями и законами(вроде бы).

===================== вот мне очень нравится "вроде бы" ;-) В соответствии с инструкциями - да. В соответствии с законом - нет. Инструкции противоречат законам.

Комментарий

Ural Jurist

========= конечно, куда нам без виндикации ;-) я в курсе 20-й главы ГК ;-) Разумеется, некотора провокация в вопросе с моей стороны есть. Однако я показал ПРИМЕР. Да, последовательно возможна виндикация к ГИБДД, у которой машина на штрафстоянке т.к. я не смог им предъявить ПИСЬМЕННОЕ подтверждения владения.

А я еще добавлю негаторный иск, который прямо звучит как иско "Об Устранении препятствий во владении".

5. Доверенность на владение - нонсенс. По доверенности могут быть переданы только полномочия представлять доверителя перед третьими лицами. Но какой документ должен подтверждать передачу владения (очевидный ответ - НИКАКОЙ). Хоть горшком назовите, лишь в печь не сажайте...

Лично я считаю более правильным не доверенность на владение, а доверенность на управлении...

======== хм! А это как???? Так не бывает! Это НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ.

ниче с ГИБДД споров по толкованию этого еще не выходило...

======== входило-выходило.... мы же о чистом прав и о том КАК должно быть.

Зачастую автомобиль передается другим лицам по т.н. фидуциарным сделкам, т.е. сделкам с определенным эелементам доверия...

======= А доверие в чем? полномочия владения-пользования - ДА. А Доверенность?

Нет здесь аренды автотранспортного средства, так как аренда предполагает возмездность отношений, а вот безвозмездное пользование есть.

==== именно

Так что доверенность здесь вполне оправдана. И суть ее сводится в предоставлении Доверителем полномочий Поверенному...

====== КАКИХ??? вот тут собака и порылась ;-)

Можно считать ее письменным доказательством иной сделки..

======= зачем? Какой? езвозмездного пользования? А зачем? ;-)

опять таки Хоть горшком назовите, лишь в печь не сажайте...

======= э нет! Я четко отделяю ДОВЕРЕННОСТЬ от владения что, на мой взгляд ПРАВИЛЬНО.

У меня знакомые прекрасно ездили без доверенности , имея на руках либо договор аренды, либо договор безвозмездного пользования...

====== Им крупно повезло. Но НУЖНО ЛИ иметь на руках такие документы?

Тоже проблем с ГИБДД не возникало.

Комментарий

Недавно я стала собственницей автомобиля и выдала доверенность. Моё доверенное лицо, довольно хихикая (тоже юрист) задало мне именно такой вопрос "А что подтверждает доверенность? " От моего имени управлять машиной? Вот к чему мы пришли.

1) Конечно, доверенность на владение это нонсенс. НО! Давайте разберёмся какими полномочиями обладает собственник автобомиля?
                    Очевидно, что выдавая доверенность, я своему представителю передаю права, мне принадлежащие, и он от моего имени за мой счёт соврешает фактические и юридические действия. Если у меня есть право получить деньги, то лицо, по доверенности получающее мои деньги, обладает правом их получить, т.е. уполномочен.
                    Я будучи, сосбвенником автомобилем, могу уполномочить лицо, т.е. наделить его правами, совершать от моего имени дейсвтия по управления автобмобилем?

2) Сам автомобиль интересен тем, что хотя это и движимая вещь, но требуется регистрация прав на него. Очевидно, что отчасти это требование обусловлено тем, что автобобиль -это источник повышенной опасности. Таким образом, я должна подтвердить, что моё право собственности на машину зарегистрировано.

3) Таким образом, лицо, управляющее моим автомобилем должно подтвердить свой факт нахождения и управления ею, обаладя следующими документами:
                    - документы , подтверждающие право собственности, т.е. то, что право , зарегистрировано в установленном порядке.
                    - документы, подтверждающие, что что лицо уполномочено, т.е. обладает правами!!!, находится в этом автомобиле и управлять им.
                    - водительское удостоверение.

Доверенное лицо владеет ей по факту, поскольку я уполномочила его на это. Да, он совершает действия от моего имени , выступая моим представителем перед третьими лицами: он может поставить её на учёт, продать и прочее.
                    Он уполномочен управлять машиной, но не владея ею, он это не сможет сделать. Кстати, в ст.1079 ГК РФ зафиксировано, что обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хоз или опреративного упралвения либо на ИНОМ законном основании ( на праве договора аренды, по довернности на пправо управления и т.д.).

Комментарий

Alfa
                      Недавно я стала собственницей автомобиля и выдала доверенность. Моё доверенное лицо, довольно хихикая (тоже юрист) задало мне именно такой вопрос "А что подтверждает доверенность? " От моего имени управлять машиной? Вот к чему мы пришли.

1) Конечно, доверенность на владение это нонсенс. НО! Давайте разберёмся какими полномочиями обладает собственник автобомиля?
                      Очевидно, что выдавая доверенность, я своему представителю передаю права, мне принадлежащие, и он от моего имени за мой счёт соврешает фактические и юридические действия. Если у меня есть право получить деньги, то лицо, по доверенности получающее мои деньги, обладает правом их получить, т.е. уполномочен.
                      Я будучи, сосбвенником автомобилем, могу уполномочить лицо, т.е. наделить его правами, совершать от моего имени дейсвтия по управления автобмобилем?

========= "совершать от моего имени дейсвтия по управления автобмобилем" ;-) против кого? перед кем? перед автомобилем? (сразу ответ - в факте управления, иначе говоря ВЛАДЕНИЯ вещью, ПОЛЬЗОВАНИЯ вещью нет ну совсем никакого представительства).

2) Сам автомобиль интересен тем, что хотя это и движимая вещь, но требуется регистрация прав на него.

======= СТОП. Это очевидная ОШИБКА. КАКИХ ПРАВ???? Регистрация авто в ГИБДД это ЧТО? Да никакая не регистрация права собственности и НЕ регистрация ИЛИ владения/пользования/распоряжения. Это регистрация источника повышенной опасности, выдача госномера и ДОПУСК автомобиля на дороги общего пользования. Итак, КАКИЕ права на автомобиль регистрируются в ГИБДД. НЕ право собственности, правда?

Очевидно, что отчасти это требование обусловлено тем, что автобобиль -это источник повышенной опасности. Таким образом, я должна подтвердить, что моё право собственности на машину зарегистрировано.

========== ;-)))))) ой ли. На основании КАКОГО ЗАКОНА производится такая регистрация?

3) Таким образом, лицо, управляющее моим автомобилем должно подтвердить свой факт нахождения и управления ею, обаладя следующими документами:
                      - документы , подтверждающие право собственности, т.е. то, что право , зарегистрировано в установленном порядке.

======== НЕТ! Документы, подтверждающие постановку автомобиля (источника) на государственный учет.

- документы, подтверждающие, что что лицо уполномочено, т.е. обладает правами!!!, находится в этом автомобиле и управлять им.

========= вот тут самое интересное! КАКИЕ документы нужны для подтверждения владения в соответствии с законодательством РФ? ДО ГО ВОР. Он устный! Титул владельца суть в передаче Вашего п.1.

- водительское удостоверение.

Доверенное лицо владеет ей по факту, поскольку я уполномочила его на это.

========= нет ;-) Передали объект во владение.

Да, он совершает действия от моего имени , выступая моим представителем перед третьими лицами: он может поставить её на учёт, продать и прочее.

====== стоп-стоп-стоп. Вот эти полномочия передаются по доверенности. Причем ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЫ. Но не право владения! Мне не нужно продавать, снимать, ставить. Я хочу у друга взять машину покататься.

Он уполномочен управлять машиной, но не владея ею, он это не сможет сделать.

========= я об этом выше писал ;-) это обратная сторона - Да, имея доверенность распоряжаться объектом ВЫ, зачастую, можете вступить во владение объектом. Доверенность будет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ подтверждением владения.

Кстати, в ст.1079 ГК РФ зафиксировано, что обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хоз или опреративного упралвения либо на ИНОМ законном основании ( на праве договора аренды, по довернности на пправо управления и т.д.).

========== КОНЕЧНО. и.т.д это устный договор безвозмездного пользования, не так ли?

С Уважением,
                      Дмитрий.

Комментарий

а право пользование в Вашем случае не хотите расписать и сравнить с владением?

Комментарий

Коршун

"хочу"? не очень ;-) здесь:
                          а) думать нужно (предыдущее я уже обдумал)
                          б) в контексте, который я пытаюсь рассмотретьнет принципиальной разницы, говорить мы будем о владельце или пользователе, они совпадают, мне разумеется. Ограничение права пользования без ограничения владения, конечно, возможны именно в этом случае, но здесь все проще, право пользования владельца может быть ограничено по массе оснований (нет док. на машину, нарушение ПДД, связанное с отстранением от управления и т.д. ), но, разумеется, не по основанию непредастовления письменного подтверждения права владения (пользования).

Комментарий

Ребята , а давайте обсудим с какого конца разбивать вареные яйца - с тупого, или с острого . Пардон ....
                            Владимир С.

Комментарий

finspec
                              Ребята , а давайте обсудим с какого конца разбивать вареные яйца - с тупого, или с острого . Пардон ....

Пардон, отчего-ж не пардон. Я тут человек новый, "Юный член" :-) Тема, которую я трогаю вовсе не банковская. Тем не менее трое из пяти юристов, с которыми я общаюсь не могу ничего внятно сказать по этому поводу. Однако в каждом ответе на ПРОСТУЮ тему не все гладко. Уважаемый finspec, раз Вы модератор, высокое имя, видимо тут для ВАС все просто. Так объясните мне.
                              Как говорил тот анекдот - у меня еще много идей. Развивая тему. Один уважаемый мной коллега утверждает что доверенность НЕ СДЕЛКА вовсе. И вообще не должна и не может быть односторонней :-)

С Уважением,
                              Дмитрий.

Комментарий

В данном случае доверенность должна быть именно "для представительства" перед работниками ГИБДД. Именно поэтому никто с Вас не спросит доверенность, если собственник сидит рядом на пассажирском кресле. Пока Вы едете - вопросов нет, но как только Вас остановил инспектор, Вы вступаете в определенные правоотношения с ним, Вы обязаны подтвердить право вступить в такие отношения от имени собственника машины - значит нужна доверенность либо иной документ, из которого бы вытекали Ваши представительские полномочия.
                                Разумеется, все формулировки доверенностей "уполномочивает владеть, управлять и т.п." юридически некорректны. Но вот уполномочить "представлять" собственника авто перед работниками ГИБДД собственник Вас обязан!

Комментарий

Fox
                                  В данном случае доверенность должна быть именно "для представительства" перед работниками ГИБДД.

====== я не вижу оснований для этого. Мы имеем публично-правовые отношения.

Автомобиль - движимое имщество, ограничение в использовании, но не в обороте. У этого движимого имущество должен быть технический документ - "Свидетельство о регистрации ТС".
                                  Инспектор имеет право посмотреть на этот документ, потрогать его. Он имеет некоторые административные права по задержанию/осмотру имущества. АБСОЛЮТНО не важно, при этом имущество собственника или титульного владельца. владелец обязан заботится о сохранности имущества, переданного ему собственником. Зачем ему для этого ДОВЕРЕННОСТЬ на владение?
                                  Общаясь с работником ГИБДД владелец представляет СВОИ интересы:
                                  1. как лица, управляющего источником повышенной опасности, со специальным допуском к управлению;
                                  2. как титульного владельца недвижимого имущества (не важно на каком основании), здесь ОПОСРЕДОВАНО он представляет интересы и собственника, но не в рамках доверенности на владение! а в рамках общего договора (например, безвозмездного пользования.

Не так ли?

как только Вас остановил инспектор, Вы вступаете в определенные правоотношения с ним,

======= Да. От своего имени, как владельца и лица.

Вы обязаны подтвердить право вступить в такие отношения от имени собственника машины

====== в случае ВЛАДЕНИЯ/пользования вещью - НЕТ. Зачем??? В случае, например, снятия с учета ЗА собственника - да. А в случае владения - нет.

- значит нужна доверенность либо иной документ, из которого бы вытекали Ваши представительские полномочия.

===== договор безвозмездного пользования, но прямого представления интересов собственника нет.

Разумеется, все формулировки доверенностей "уполномочивает владеть, управлять и т.п." юридически некорректны. Но вот уполномочить "представлять" собственника авто перед работниками ГИБДД собственник Вас обязан!

======== Да вы это делаете от своего лица! Как легальный владелец! пошто вам собственник вещи? или вы за него будете протокол о задержании ТС подписывать? Нет, ОТ СВОЕГО.

Не так ли? ;-)

Комментарий

Ростовчанин А если такой аспект рассмотреть...
                                    В случае ДТП первым делом предъячвляют претензии не к тому, кто этим источником управлял, а к его собственнику.

Комментарий

Ural Jurist
                                      Вот от Вас не ожидал! ;-)))))))) 1079 читали-с? :-)))))

В случае ДТП первым делом предъячвляют претензии не к тому, кто этим источником управлял, а к его собственнику.

====== Разумеется. Но:
                                      1. Если установлен владелец, он законный (тот, кто управлял авто в момент ДТП) и собственника не было в авто - все на этом и заканчивается. По 1079 собственник чист как липка. предъявляйте ему что угодно - оснований нет.
                                      2. Если совершивший ДТП скрылся - да, находят РАЗУМЕЕТСЯ собственника - он ведь в регистрационных документах указан. Если собственник подтверждает передачу ТС иному лицу во владение, подтверждает это (традиционно) доверенностью (нотариус делает копии), доверенность действует и не в отказе датой ранее ДТП - вопрос в 99,9% случаев снимается, и дальше разыскивается ВОЗМОЖНЫЙ владелец.
                                      3. Ну и нюансы - не будем о них (незаконный владелец, собственник рядом в авто и т.д.)
                                      4. Я не обсуждаю пррвовые знания населения, судей и инспекторов ГИБДД. Я обсуждаю законодательство и правительственную, министерскую, административную нормативную базу.

А как Вам в проекте закона о обязат страх. ГО упоминание "управления по доверенности"??

С уважением,
                                      Дмитрий.

Fox

(выше)
                                      КОНЕЧНО ДВИЖИМОГО имущество! Сорри, это описка!

Комментарий

Ростовчанин, а почему же при снятии с учета "титульный владелец" выступает от имени собственника (Вы это признаете), а в случае оформления протокола с инспектором, например, о неправомерном использовании спецсигналов на автомобиле, "тит.владелец" выступает от своего имени? Не вижу разницы! И там, и там он вступает в официальные отношения с органом власти по поводу автомобиля (по поводу себя как водителя в том числе, но только в том числе, а не исключительно!). И протокол ЮРИДИЧЕСКИ подписывается и от своего имени, и от имени собственника! Значит - это представительство перед третьими лицами, следовательно, п.1 ст.185 ГК.

Комментарий

Fox

Ростовчанин, а почему же при снятии с учета "титульный владелец" выступает от имени собственника (Вы это признаете),

======== Конечно :-) вещь регистрируется в ГИБДД на собственника, и он же снимает её с учета. Или поверенный.

а в случае оформления протокола с инспектором, например, о неправомерном использовании спецсигналов на автомобиле, "тит.владелец" выступает от своего имени?

====== Да, не важно КТО оборудовал вещь незаконными "улучшениями", за использование отвечает владелец.

Не вижу разницы!

====== очень жаль ;-) а я вижу принципиальную.

И там, и там он вступает в официальные отношения с органом власти по поводу автомобиля (по поводу себя как водителя в том числе, но только в том числе, а не исключительно!).

======== Да. В первом случае, по поводу действий собственника по поводу регистрации источника пов. оп. в МВД.
                                          Во втором случае, по поводу использования источника, владения им. Если в первом случае лицо соответствующее - СОБСТВЕННИК, во втором ВЛАДЕЛЕЦ (тот, кто владеет и пользуется вещью сиюминутно)

Важно понимать разницу между регистрацией ТС - объект пов. оп. за конкретным лицом - собственником и использованием объекта владельцем.

И протокол ЮРИДИЧЕСКИ подписывается и от своего имени, и от имени собственника!

====== ну вот, приехали ;-))))))))) Это как он (владелец) протокол о нарушении им (владельцем) ПДД подпишет от имени СОБСТВЕННИКА - стороны мало того, что невиновной....

Значит - это представительство перед третьими лицами, следовательно, п.1 ст.185 ГК.

======= И не пахнет ;-)

Комментарий

Коллеги, прошу , кто знает , прояснить ситуацию с доверенностями (управление авто) в незалежной Украине.
                                            По информации, которую отыскала в Инете, доверенность на управление автомобилем может быть выдана только близким родственникам. Однако люди, пресекшие границу совсем недавно говорят обратное: признали нарушением, когда муж (в присутствии жены) , управлял машиной, зарегистрированной на супругу. Мотивировка: запрет доверенностей другим лицам.
                                            В законность этого обоснования верится с трудом. Поделитесь, пожалуста, кому не жал,ь знаниями и ссылками на зак-во Укр.
                                            Спасибо.
                                            Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Баск
                                              Вот что я знаю.
                                              Доверенность на право управления автомобилем на территории Украины может быть выдана только по линиям "дети-родители" и "муж-жена". Доверенности другим лицам, даже, например, по линии "брат-сестра", не дают право управления автомобилем на Украине. Есть, правда, исключение из этого правила. Если доверенность выдана, ну, как бы постороннему человеку, то нужно сказать, что по Украине вы собираетесь ехать транзитом, например, в Молдавию. Но тогда вы должны покинуть пределы Украины в течение (не помню точно, говорю примерно) трех суток.
                                              В описываемой вами ситуации нарушение имело место со стороны украинских служащих. Наверняка, деньги хотели сдушить.
                                              Ссылки на законодательство не могу дать. Все изложенные здесь сведения почерпнуты на украинской таможне из приватного разговора с таможенниками.

Комментарий

DenisN А что, на украине нужна доверенность, если едешь за рулем, а рядом сидит владелец машины? Даже если они и не родственники.
                                                Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

CTAC А что, на украине нужна доверенность, если едешь за рулем, а рядом сидит владелец машины? Даже если они и не родственники
                                                  Очень часто ездил на Украину, в том числе и за рулем. Насмотрелся всякого. На Украину езжу в очень исключительных случаях. Всегда стараюсь отложить поездку туда и съездить, напрмер, в Кишинев.

Даже не скажу, что описываемая ситуация это бред. На Украине все возможно. В том числе и запрет подобного рода управления. Хотя умом это не понять, согласен.
                                                  Короче говоря, точно не знаю.
                                                  Думаю, что все-таки доверенность в таком случае не нужна. Просто какой-то украинский гаишник хотел получить деньги за то, чтобы не стоять с ним и не разбираться полчаса.
                                                  Последний раз редактировалось plan; 14.08.2002, 11:00.

Комментарий

DenisN Даа, тяжко им там...
                                                    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

Спасибо. Если кто еще что знает, милости прошу поделиться разумом ...

Комментарий

CTAC Даа, тяжко им там... Это не им, а нам - тем, кто регулярно границу пересекает, тяжко.

Комментарий

На Украине лично был с 15.08 по 19.08. на автомобиле не принадлежащем мне. Ситуация следующая:
                                                          1. В доверенности должна присутствовать оговорка о возможности управления транспортным средством за рубежом.
                                                          2. В случае если доверенность выписана от ближайших родственников (мама, папа, жена, брат ит.д.) и родство можно подтвердить документально (копия соответствующих документов), проблем нет – въезжайте.
                                                          3. Если доверенность от «иного лица», тут начинаются заморочки, но обходятся они следующим образом. Въезжаете на Украину транзитом сроком на только на 5-ть дней, при этом выезжать надо через Беларусию. Эту беду можно решить по другому за 200 баксов, без ограничения сроков. Так делать не советую, т.к. любой ДАИшник, вас на первом же посту (через 7км.) отдоит по полной программе.
                                                          При въезде на Украину страховку на авто покупать не надо, как бы вас не уговаривали местные страховые «агенты», а вот на территории Баларусии этого не избежать. Страхование жизни везде обязательно. Лучше если в дорогу купите грин-карту.
                                                          Успехов.

Комментарий

I_kubik Большое спасибо.

А я выяснила "откуда ноги растут". Все дело в Таможенном Кодексе Незалежной (изм. 2001 г.), где оформление временного ввоза авто на территорию Украины могут оформить только вышеназванные ближайшие родственники владельца машины (по соответствующей доверенности). Кроме прочего, на машинку надо лепить знак RUS, и лучше это сделать в России (гораздо дешевле станет).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X