Bankir.Ru
3 декабря, суббота 03:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досрочная выдача денег со срочного вклада

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Досрочная выдача денег со срочного вклада

Уважаемые коллеги!
    столкнулся с интересным вопросом относительно возврата путем списания, перечисления части суммы срочного вклада до срока.
    Пришел клиент и хочет за 10 дней до окончания срока возврата срочного вкалада забрать часть денег, в ГК у нас предусмотрено положение для срочных вкладов, по порядку возврата суммы вклада до истечения срока, а как быть с частью денежных средств?
    Не пытался показаться самым умным просто нужна помощь
    Заранее благодарен.

MIN в ГК у нас предусмотрено положение для срочных вкладов, по порядку возврата суммы вклада до истечения срока, а как быть с частью денежных средств?
    Здесь может быть три варианта:

1) возвращаете часть, остальная часть - в рамках договора срочного вклада;
    2) возвращаете часть, остальная переводится в режим до востребования;
    3) возвращаете сразу все (несмотря на просьбы), а вкладчик вправе разместить оставшуюся часть либо на срочный вклад, либо во вклад до востребования.

Комментарий

мы придерживаемся второго варианта указанного solus rex
      В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

У Садикова в принципе первый вариат предложеный solus rex, но я думаю,ч то используя любой иной из этих трех вариантов не будет именть никаких последствий в результате проверки ЦБю.
        А вот еще что - можно ли кому то сделать допустим первый вариант, кому то второй, кому то третьий?
        Спасибо.

Комментарий

MIN
          можно
          см. договор

Комментарий

MIN можно ли кому то сделать допустим первый вариант, кому то второй, кому то третьий?
            Думаю, что по одному типу вкладов граждан должны быть установлены одинаковые условия договора. Для юр. лиц допустимы вариации.

ст. 426 ГК РФ п. 2.
            Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

ст. 834 п. 2.
            Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

Комментарий

Нет я понимаю вообще что есть публичный договор, понимаю что надо делать несколько видов вкладов, назовем один - золотой. другой - серебряный, третьий -латунный и т.п. Но ведь я должен показать буду все догвора клиенту, а допостим не так что захотел показал ему только латунный, или латунный и серебряный?

Комментарий

MIN Но ведь я должен показать буду все догвора клиенту зачем? знакомите его только с тем типом договора, который заключен с этим конкретным вкладчиком.

Комментарий

Не хочу показаться как всегда вразрез всем, но, мне кажется, только 3-й вариант юридически обоснован. Ну подумайте сами: требование клиента получить деньги со срочного вклада разве не является само по себе нарушением с его стороны условий договора? Является, а посему, здесь как раз 2 варианта, но других: 1- договор расторгается, сумма не частью, а вся возвращается, а там он может делать с нею что угодно;
                  2- договор расторгается, на часть оставшейся суммы заключается новый договор, может быть и срочный опять, но на новую сумму.
                  Таким образом, на мой взгляд, на 99% уверена, что со срочного договора частями снимать средства нельзя, только расторгать. Кстати, если не ошибаюсь, Садиков тоже о том же говорит.

Комментарий

Nada я специально почитал только что К+ комментарий Садикова к ГК ст.837 и точно он считает что существует возможность снятия частями, колнечно он не царь для нас и даже не проверка ЦБ, но в принципе вроде бы его точка зрения не идет в разрез с тем что написано в самом ГК.

Комментарий

MIN, насчет Садикова я, может быть ошибаюсь, (давно не читала), но то, что такая позиция как раз вразрез с ГК- это точно. Ведь правовая сущность срочного договора нарушается в том случае, я лично вариантов не вижу.

Комментарий

Nada подумайте сами: требование клиента получить деньги со срочного вклада разве не является само по себе нарушением с его стороны условий договора? Является Nada , ну как же является? Разве может быть правомерное поведение вкладчика нарушением? Вкладчик прав всегда. со срочного договора частями снимать средства нельзя, только расторгать. Это как договоритесь. Ведь правовая сущность срочного договора нарушается Не нарушается, а может измениться режим вклада, а ведь может и не измениться.
                        Последний раз редактировалось solus rex; 10.04.2002, 07:03.

Комментарий

Ой, ну вы меня совсем запутали, но все равно нельзя и все тут!

Комментарий

Nada но все равно нельзя и все тут! Очаровательно!

Комментарий

Хорошая знакомая, копила на квартиру кладя деньги в депозит Банка "ИБК". В понедельник (24.06) назначена сделка по покупке квартиры... Сегодня банк отказался вернуть депозит... Девушка в шоке, под покупку она дала задаток... Вопрос как и что нужно сделать, чтоб в максимально короткие сроки получить свои деньги?
                              С уважением, Роман.

Комментарий

Боюсь, что о кратчайших сроках можно забыть, т.к. у "ИБК" отозвана лицензия и расходные операции он уже не вправе проводить. Лучше всего по скорее направить исковое заявление в суд и попробовать взыскать с банка штрафные санкции, затем с исполнительным листом обратиться к арбитражному управляющему и ждать...

Комментарий

Иски, оно канешна-а, дело хорошее. И нужное. Тока девчушке щас как бы и задатка не лишиться - она ж сделку срывает. Давить на форс-мажор ?
                                  Владимир С.

Комментарий

Как мне кажется:

1) Взять справку из банка (официальный отказ в возврате депозита) и полюбовно договорится с продавцом квартиры (! - лучший вариант).

2) Взять кредит в другом банке (займ в организации) и купить квартиру (! - проблематично). Проценты по кредиту (займу) взыскать с Банка "ИБК" в качестве убытков. (P.S: внимательно проанализируйте договор с "ИБК"; не знаю по какой причине у банка отозвана лицензия, но в договоре может быть условие освобождающее банк от ответственности в случае действий ЦБ и др. оф.органов);

И в том и в другом случае - девушка пусть не переживает, здоровье дороже; собирайте все справки, письма и иные документы.

С уважением, Forge.

Комментарий

Соглашение о задатке является обеспечительной мерой. И действует только после того как основной договор, а именно продажа недвижимости вступил в силу. Договор к-п недвижимости(квартиры) считается заключенным с момента его гос регистрации(ст. 558 ГК РФ). Если такой регистрации не было, то соглашениее о задатке не более чем авансовый платеж по незаключенному договору продажи квартиры. Так что не очень то и беспокойтесь.
                                      И что подразумевается под заключением сделки регистрация договора или просто подписывают?

Комментарий

ev не совсем с Вами соглашусь,
                                        Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
                                        О какой регистрации может идти речь, если договор не будет заключен? (одна сторона отказалась от заключения данного договора).

Комментарий

А о каком задатке может идти речь если договор не заключен? Сами пишете в что задаток идет в счет причитающихся по договору платежей, а договора нет поскольку его еще не заключили, в счет какого договора тогда платежа? Также задаток док-во заключения договора, а если договор не заключили какой же тогда задаток?

Комментарий

ev
                                            Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
                                            2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
                                            Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
                                            на мой взгляд указанная выше статья ГК РФ четко отвечает на Ваш вопрос.

С уважением сем!

Комментарий

Добрый день!!!
                                              Я как раз та девушка, которая в шоке...
                                              Спасибо за разъяснения по поводу задатков. Но остается непонятным еще такой вопрос: принципиально ли подать заявление в суд о взыскании вклада до вынесения судом решения относительно жизни банка или после?

Комментарий

Советую не ждать. Если у банка есть активы, то по исполнительному листу Вы имеете шанс получить свои деньги. Если этот банк уже признан банкротом, то если Вы получите исполнительный лист, то ваше требование как конкурсного кредитора, будет считаться установленным. и конкурсный управляющий сразу включит Ваши требования в реестр.

Комментарий

А вот ещё какие ситуёвины бывают - за подлинность ручаюсь!
                                                  Отозвали у одного банчонка лицензию. Ну, естественно, мораторий на исполнение и т. д. Вкладчики достают договоры, а там сторона, принимающая вклад - вообще не банк, а фирма - один из его учредителей. Что делать невнимательным вкладчикам? Вносить-то вклад они обращались в банк, на условиях банка, и деньги в его кассу вносили. Можно теперь что-то доказать ликвидаторам или нужно в ту фирму обращаться?

Комментарий

Mosquito
                                                    Никакие фирмы не могут осуществлять банковские операции, договор ничтожен со всеми вытекающими отсюда последствиями ст.167 ГК.
                                                    Kiti

Комментарий

Алина_П - в суд как можно быстрее. Там при процедуре банкротства разная ОЧЕРЕДНОСТЬ для исковых и вкладчиков, там впереди еще зарплата и налоги.............сама выцарапываю зарплату, которая, млиииин, на вкладе.

Комментарий

Mosquito
                                                        Что-то Вы путаете, как это сторона, принимающая вклад - вообще не банк?
                                                        Алина_П
                                                        принципиально ли подать заявление в суд о взыскании вклада до вынесения судом решения относительно жизни банка или после? - чего же ждать? В суд!

Комментарий

сем,
                                                          о каком исполнении или неисполнении идет речь если договора еще нет?
                                                          Статья то как раз и говорит про исполнение или неисполнение заключенного договора, того чего нет исполнить или неисполнить невозможно. А в нашей ситуации договора нет.

Комментарий

ev давайте отойдем от темы задатка и попробуем найти ответ на поставленный выше вопрос!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X