Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 13:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

243 Нк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 243 Нк

Господа! неужели теперь на банки не возлагается обязанность перед выдачей наличных по чеку на зарплату проверять уплату налогов? Или я рано радуюсь?

Елена NB
    По-моему, да.
    Но - пенсионный остается.

Комментарий

198 ФЗ
      и правда теперь нету....
      Хм
      В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

А что же все-таки с Пенсионным?

Комментарий

lenka а разве взносы в пенсионный фонд не входят в состав ЕСНалога?
          :confused:

Комментарий

Поэтому я и спрашивала, почему Пенсионный остается (см. выше ответы других участников).
            Люди, посещавшие различные семинары говорили, что на разных семинарах отвечают по- разному (1-банк должен следить, 2 - банк не должен), и почему-то выделяют именно Пенсионный Фонд, что в его отношении такая обязанность у банков остается, есть какой-то закон, где эта обязанность сохранена.
            Но что это за закон, для меня на данный момент-загадка, т.к. Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года введена в действие глава 24 НК РФ "Единый социальный налог (взнос)" и признан утратившим силу Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФ РФ.
            А порядок этот был в:
            1) Постановление Правления Пенсионного Фонда №258 от 11 ноября 1994 г. Об утверждении инструкции о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации> (в ред. от 28.08.96 №122), в частности п.53,
            2) Пункт 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2122-1 "Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, N 5, ст. 180) в части утверждения Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России);

Раньше (до Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) ст.243 Налогового Кодекса предусматривала, что банк не вправе выдавать своему клиенту - налогоплательщику средства на оплату труда, если последний не представил платежных поручений на перечисление налога.

Теперь действует новая редакция ст.243 НК.

Откуда идут выводы на семинарах, что по Пенсионному банк должен следить за платежами в бюджет?Осталась ли где-нибудь такая обязанность банка?

Может быть я просто не вижу, не могу найти такой закон, предусматривающий обязанность банка и как он соотносится со ст.243 НК?

Комментарий

lenka
              Может быть имели страхвзносы на песионное страхование 167-фз, но там и метод.рекомендациях я не нашел, более того обязанность по передачи платежек в ПФ лежит на ГНИ, вот они задолбаются ксерить

Комментарий

Да и я тут на днях пошел в ПФР отчитываться, так они говорят неси п/п заверенные налоговой))))
                Я им предлагал оригиналы п/п, нет говорят, только ИМНС!
                Чудаки)))))
                В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Насколько я помню, эта тема уже обсуждалась, но к сожалению по поиску мне ничего "нарыть" так и не удалось. Вопрос в следующем: обязаны ли банки при выдачи нала на з/п требовать от клиента подтверждения об уплате последним налогов? Ранее такие требования имелись, но я не могу найти на основании какого документа это вменялось банку в обязанность.
                  Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

maxana теперь нет, В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 31 декабря 2001 г. № 198-ФЗ в статью 243 Налогового кодекса Российской Федерации
                    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

CTAC Спасибочки)) А ларчик просто открывался))))
                      Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X