Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cообщение банка налоговому органу об открытии/закрытии счетов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Cообщение банка налоговому органу об открытии/закрытии счетов

Коллеги!

Как известно, при открытии и закрытии счетов для уведомления ИМНС используется бланк по форме N 12-0-1.
    Что вы указываете в графе вид и реквизита документа ,удостоверяющего постановку на учет в налоговом органе при закрытии счета?

МНС в своем приказе требует указывать данные св-ва
    Выполняем их требования
    Если счет открыт давно, и в деле нет св-ва, то указываем "Заявление на закрытие счета"
    В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Указываем номер и дату свидетельства о постановке на учет, так и пишем- "свидетельство №______ от______", вот и все.
      Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

plan
        Ну даже если в деле нет свидетельства, то уж справка-то обязательно должна быть и можно сослаться на нее, а на заявление ссылаться очень даже сомнительно, я так думаю.
        Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Наджа
          справка то есть, но справка совсем не свидетельство...
          В отличие от открытия счета, когда предоставляется ворох документов, закрытие счета происходит исключительно по заявлению

Комментарий

krevetka173 мы указываем реквизиты свидетельства или справки, если счет открывался в лохматом году. plan В отличие от открытия счета, когда предоставляется ворох документов, закрытие счета происходит исключительно по заявлению Так то оно так, но заявление на закрытие счета не является документом, удостоверяющим факт постановки лица на учет в налоговом органе, реквизиты которого налоговая жаждет увидеть в данной графе))
            Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

maxana заявление на закрытие счета не является документом, удостоверяющим факт постановки лица на учет в налоговом органе, реквизиты которого налоговая жаждет увидеть в данной графе))

Статья 86. Обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков
              1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
              Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.
              При обязательном предъявлении свидетельства счета открываются Банком, но закрываются на основании заявления. При закрытиии в сообщение вписываются данные документа, подтверждающего постановку на налоговый учет, и прдъявленного клиентом при открытии счета. На эту тему МНС писало письма.

Комментарий

solus rex
                На эту тему МНС писало письма А нельзя ли реквизиты этих писем?

Комментарий

solus rex При закрытиии в сообщение вписываются данные документа, подтверждающего постановку на налоговый учет, и прдъявленного клиентом при открытии счета ну так и я о том же
                  Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

krevetka173 это не были эпохальные письмена. Я не смогу Вам помочь. А Вы сомневаетесь, что можно закрыть счет по справке (инф. письму)? По логике налогового учета - все нормально.
                    maxana

Комментарий

solus rex

Да нет, не сомневаюсь. Хотела просто уяснить для себя, что лучше указывать: справку или заявление.

Комментарий

krevetka173 Заявление, мягко говоря, лучше вообще не указывать.

Комментарий

При закрытиии в сообщение вписываются данные документа, подтверждающего постановку на налоговый учет, и прдъявленного клиентом при открытии счета. Ага, только счет мог быть открыт гораздо раньше, чем вступил в силу НК и приказ АП-3-12/412, ГБ-3-12/309 и ГБ-3-12-/340
                          Скажем открыли счет по справке. Св-ва клиент в банк не предоставил. Закрываем счет сегодня. Что писать в ф.12-0-1?
                          Да, ГБ-3-12/340 требует вид и реквизиты документа, удостоверяющего факт постановки данного лица на учет в налоговом органе, - во всех частях бланка;, а что у нас сейчас удостоверяет факт постановки на учет? Только св-во! Никаких справок! Вы сейчас откроете счет по справке выданной в 98 году? Поэтому справка не есть документ,, который сейчас, при закрытии счета подтверждает постановку на учет. Могу я клиенту не закрыть счет, если он предъявил заявление на закрытие, а св-во нет? Не имею права. Поэтому закрываю счета по заявлению и в 12-0-1 указываю именно заявление. Но если есть св-во - естественно указываю его реквизиты (см. мой первый постинг). Справку мягко говоря лучше вообще не указывать))))
                          фу...

Комментарий

plan Счет закрывается по заявлению, а открывается по свидетельству, ранее по справке. Если в 97 г. был открыт счет по предъявленной справке, а сейчас его решили-таки закрыть, то документом удостоверяющим факт постановки на учет по крайней мере на момент открытия счета она все же является, в то время как заявление о з/сч им не являлось, не является и являться не будет. ))

Комментарий

plan К тому же, лично я, не припомню требований налоговой о необходимости при закрытии клиентом счета предъявлять документ, подтверждающий его постановку на учет. Такой документ предоставляется банку только при открытии счета, соответственно в сообщении о з/сч указываются вид и реквизиты именно этого документа (ранее предоставленного)

Комментарий

maxana

Для чего вообще то нам нужен при закрытии счета документ о постановке на учет в ИМНС? При открытии понятно, мы обязаны это сделать, а при закрытии?.

Комментарий

krevetka173 он не нам нужен, это налоговая хочет, чтобы банки ей эту информацию сообщали, она даже бланк специальный придумала, графы все подробно расписала. )) Мне вот что интересно, как в смысле логике увязывается следующеее: вопрос: вид и реквизиты документа, удостоверяющего факт постановки на учет в налоговом органе - ответ: заявление о закрытии счета. ))

Комментарий

Прил. № 2 к приказу ГНС РФ ГБ-3-12-340 от 23.12.98.
                                    п. 3 Источником ИНН является предоставляемый документ, удостоверяющий факт постановки на учет в налоговом органе.

Я никогда не знала, что заявление о з/сч является тем самым документом и источником ИНН.

Комментарий

maxana
                                      то документом удостоверяющим факт постановки на учет по крайней мере на момент открытия счета она все же является - являлась)))
                                      не припомню требований налоговой о необходимости при закрытии клиентом счета предъявлять документ, подтверждающий его постановку на учет. - вот и я об этом. Мы ведь счет закрываем, а не открываем))) Нафига нам свидетельство? А если есть "по предьявленному", то что указывать, если при закрытии предъявляется заявление.
                                      krevetka173 правильно, не нужен..
                                      Знаете что, что бы Вы не указали - все подойдет.
                                      Но я четвертый год указываю заявление, если нет в деле свидетельства.

Комментарий

maxana Мне вот что интересно, как в смысле логике увязывается следующеее в 2002 году вопрос: вид и реквизиты документа, удостоверяющего факт постановки на учет в налоговом органе ответ: справка 97 года.

Комментарий

maxana
                                          Я никогда не знала, что заявление о з/сч является тем самым документом и источником ИНН.
                                          И я не припомню, чтобы в ГК было неприменным условием закрытия счета наличие ИНН

Комментарий

Указывая в 12-0-1 "заявление", я отвечаю на вопрос "по предъявленному", т.к. на вопрос "вид и реквизиты документа удостоверяющего (а не удостоверявшего)...." я ответить не могу.

Комментарий

plan И я не припомню, чтобы в ГК было неприменным условием закрытия счета наличие ИНН Форма соощения о закрытии предусматривает указание ИНН и также предусматривает указание документа, в котором содержится информация об этом самом ИНН. А ИНН в свою очередь указывает но то, в каком налоговом органе на учете находится данная организация. По-Вашему получается что, организация открывшая счет 97 г. и не удосужевшаяся принести св-во - вообще на учете нигде не состоит. Ведь справка не несет никакой смысловой нагрузки на текущий момент. Так зачем же вообще сообщать о закрытии счетов подобным организациям? Ведь, следуя Вашей логике, получается, что и сообщать-то некому, раз подтверждение факта постановки на учет отсутсвует.

Комментарий

maxana
                                                Почти так)))
                                                О том, в какой ИМНС клиент стоит на учете говорит КПП. Естественно, в справке 97г. этого КПП и в помине нет. Но у банка есть установленная НК обязанность сообщить в МНС о закрытии счета. Поэтому, я извещаю ИМНС, которую определяю по первым 4-м цифрам ИНН. Это не правильно, т.к. клиента там уже может и не быть, и были случаи, когда из таких ИМНС я получал письма, о том, что этот клиент теперь стоит на учете в ИМНС такой-то, и что они переслали мое сообщение о закрытии счета в ту самую ИМНС. Это их проблемы. Я свою обязанность выполнил)))

Комментарий

plan у банка есть установленная НК обязанность сообщить в МНС о закрытии счета по установленной МНС форме, заполнив указанную форму сведениями адекватными запрашиваемым )))

Комментарий

....что и выполняется))))

Комментарий

... с переменным упехом )

Комментарий

Сведения о заявлении я бы не приплетал в сообщении.
                                                        Заявление клиента - необходимый элемент гражданско-правовых отношений между банком и клиентом. Здесь выше верно было отмечено, что закрытие счета не нужно параллелить с постановкой на налоговый учет. Об этом же и ст. 86 НК. Но поскольку такой реквизит предусмотрен в сообщении (что всего лишь следствие желания МНС убить двух зайцев: унифицировать сообщения об открытии/закрытии счета, что обернулось таким ляпсусом, так как налоговый закон не связывает с закрытием счета предъявление св-ва), то по своему выбору вписываем:
                                                        1) данные св-ва (если последнее предоставят);
                                                        2) данные справки или инф. письма, которое хранится в деле;
                                                        3) оставляем без заполнения.
                                                        Последний раз редактировалось solus rex; 21.06.2002, 11:20.

Комментарий

И мы делаем точно так же как и solus rex достаточно продолжительное время. Вопросов (а также жалоб и пожеланий от ИМНС) не было:-)
                                                          [m]графство - это не титул, это - состояние души.[/m]

Комментарий

solus rex
                                                            Сведения о заявлении я бы не приплетал в сообщении.
                                                            Заявление клиента - необходимый элемент гражданско-правовых отношений между банком и клиентом.

ДБС тоже немножко необходим, да и отношения такие же, однако в ф.12-0-1 сведения о ДБС будь любезен "приплети".
                                                            Ответь на 2 вопроса -
                                                            1. Что предъявляет клиент при закрытии счета?
                                                            2. Может ли справка 97г. удостоверять факт постановки на учет в ИМНС в 2002 году?
                                                            И тебе станет понятно, что помимо
                                                            1) данные св-ва (если последнее предоставят);
                                                            2) данные справки или инф. письма, которое хранится в деле;
                                                            3) оставляем без заполнения.

вполне может быть
                                                            4) Заявление

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X