Bankir.Ru
3 декабря, суббота 22:44

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реорганизация клиента (контрагента банка по ДБС)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Реорганизация клиента (контрагента банка по ДБС)

Один из старых клиентов Банка осуществил реорганизацию, сменил местонахождение и соответственно в новой ИМНС ему присвоили новый ИНН.
    В налоговую мы отправили уведомление в свободной форме об изменении правовой формы клиента. Клиент счет менять не захотел, да и зачем.
    Теперь звонит налоговая и объявляет нам следущее:
    - Мы на вас выставим штраф за открытие счета без свидетельства (которое им выдала новая ИМНС) и за то, что вы не сообщили нам в пятидневный срок об открытии счета. И вообще вы обязаны были открыть ему новый счёт! Почему мол он работает по старому?

По моему мнению они несут какой-то бред?
    http://www.moscow-basket.ru

На самом деле бред. О чем уведомлять налоговую, счет-то открыт Бог знает когда...Думаю, они просто пугают вас, не вижу оснований для применения ответственности по 132 НК.
    Мы когда меняли организационно-правовую форму (правда, мы филиал), просто предоставили своему РКЦ новое свидетельство и пр. и пр., но они точно никого не уведомляли. Я думаю, что на Вашем месте я бы и налоговую не извещала ни о чем, даже в произвольной форме.
    У нас вот обратная ситуация получилась. Клиент сменил название, правда, ИНН новый не присваили, налоговую уведомил, а нас - нет, а теперь налоговая запрашивает движение по счету ООО "Незабудка", а у нас этот счет принадлежит ООО "Одуванчик", хоть не грозятся оштрафовать за отказ.

Комментарий

Если клиент меняет наименование, адрес и т.д., но не изявляет желание менять счет, мы не уведомляем налоговую. Проблем ни когда не было, клиент сам уведомляет ИМНС, если хочет, обычной справкой из банка о том, что у него открыт счет.
      Огромное спасибо за внимание.
      С уважением,
      BWW

Комментарий

Уважаемые коллеги! Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу следующей ситуации: наш клиент, юридичнское лицо, не так давно произвел реорганизацию в виде преобразования из ООО в ЗАО. В связи с чем надо ли переоформлять все счета, открытые клиенту в нашем банке? Дело в том, что 28 инструкция не содержит указания на необходимость осуществления переоформления счетов в связи с преобразованием юридического лица, хотя слияние, разделение и прочие виды реорганизации по той же инструкции являются основанием для переоформления счетов. Следует ли расширительно толковать норму, регламентирующую этот вопрос?
        С уважением,

Комментарий

Юстас 2000
          посмотрите
          http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=4493
          В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan
            Спасибо за оставленную ссылку, но я, к сожалению, не нашел там ответа на интересующий вопрос. Как Вы думаете, следует ли рашиительно толковать нормы 28 инструкции по отношению к основаниям переоформления счета?

Комментарий

Юстас 2000
              Третий пост (автор Mari) про ответ из ЦБ.
              Однако я с ним не согласный и счет не меняю.

Комментарий

Юстас 2000 А разве изменение организационно-правовой формы является реорганизацией? По-моему нет. Мы в таких случаях счет оставляли прежним, запрашивали у владельца копии соответствующих документов и заключали доп. соглашения к договорам.

Комментарий

Listig
                  посмотрите п.5 ст.58 ГК....

Комментарий

Listig это реорганизация в форме преобразования.
                    Я в принципе тоже считаю, что если есть полное правопреемство, то счет менять не надо. к сожалению, имею соответствующие указания цб и головы.

Комментарий

Возникает новое юридическое лицо. Как вы сообщаете в налоговую ? Счет открыт ранее возникновения самого клиента ? Здесь же и Правила № 61 (нельзя в течение года присвоить старый счет новому юр. лицу). Мое мнение, что сохранение счета противоречит и ГК и банковским правилам.
                      Однако, при этом ЦБ, когда банки проходят процедуру преобразования, оставляет старый № корр. счета. Вопрос: другое нормативное регулирование ? задачи целесообразности и удобства клиентов ?
                      Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                        Ситуация следующая: ЗАО"Бублик" имеет в банке расчетный счет. В результате реорганизации ЗАО"Бублик" превращается в ООО"Бублик",который является его полным правопреемником .
                        Принесли полный комплект документов: Новые учредительные , свидетельство о регистрации, справки из фондов, свидетельство ГНИ.
                        ИНН ИЗМЕНИЛСЯ.

Очень клиент не хочет менять номер счета . Что нам может помешать оставить старый номер счета изменив наименование с ЗАО но ООО?

Комментарий

Что нам может помешать оставить старый номер счета Ничего Когда Ваш банк менял организационно-правовую форму (наверняка ведь менял), вам номера корсчетов не меняли же
                          Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

счет надо менять

Комментарий

plan
                              Пардон,конечно.
                              Но не Вы ли в указанной ссылке указали, что счет не меняете?

Комментарий

Clio Я указал))))
                                Там еще внутри этой ссылки есть другая ссылка)))
                                Дело в том, что раньше шли "на поводу" у клиентов, да и проверки это за нарушение не считали. Но всетаки правильнее счет менять.
                                Меня вот другой вопрос мучает. Вот если клиент возьмет, да и не будет заявление на закрытие старого счета писать. Вот "упрется", и что тогда банку делать? Можно предположить также, что других счетов у клиента нет, а ДБС на новый счет клиент не подписывает.
                                Вот я и думаю, насколько будут оправданы действия банка по закрытию счета в таком случае, и не будут ли нарушены положения ст.859 ГК.

Комментарий

plan

Вот и я о том же. Естественно клиент уперся и никакого заявления писать не желает. И закрыть сами счет не можем, и переименовать вроде бы нельзя (ИНН новый),и что с этим клиентом делать - непонятно.

Комментарий

plan

А я вот думаю, что вполне возможно правопреемство по ДБС. Если не расторгается ДБС, то и оснований для закрытия счета нет.
                                    (п. 4 ст. 859 ГК). В самом деле, если представить себе достаточно
                                    крупную фирму (ООО), реорганизующееся в АО, возникает вопрос -
                                    ну хорошо, счета позакрывали, а куда девать денежные средства реорганизуемого лица ?

Однако, все упирается в позицию налоговых и примкнувших к ним органов
                                    - мол, новый ИНН - значит все по новой, в том числе и счета другие. Объяснить им, что изменение ИНН никак не влияет на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей на практике невозможно.

Появляющиеся в данном топике ссылки на 61 правила также представляются не вполне уместными, т.к. правилами бухучета также не могут устанавливаться основания расторжения ДБС. Банку вообще, и даже ЦБ в частности "не предоставлено право принимать решения по расторжению ДБС" (с) Президиум ВС РФ.

Так что если нету добровольного заявления от клиента о закрытии счета, то счет закрывать нельзя.

Эээх, опять можно надолго уйти в дискуссию о соотношении права и бухучета

Комментарий

plan если клиент возьмет, да и не будет заявление на закрытие старого счета писать. Вот "упрется", и что тогда банку делать? Юридически - только через суд. Навряд ли клиент после этого останется.

Комментарий

Mixa

С другой стороны какая-то ерунда получается: Допустим счет открыт в 1998 году. Преобразование произошло в 2002 году. Новое свидетельство ГНИ с новым ИНН получено соответственно тоже в 2002. Счет сохранили,клиента переименовали. На основании чего у клиента с новым ИНН открыт счет? На основании свидетельства ГНИ от 1998 г. с другим ИНН и наименованием? Как налоговую уведомлять о том, что у клиента с новым ИНН есть счет в банке?
                                        Указать в извещении что у клиента ,вставшему на учет и получившему ИНН в 2002г. уже был счет в 1998?

Комментарий

Ну вы чего, и при смене юр. адреса тоже номера счетов меняете?

Комментарий

CTAC
                                            смена юр.адреса, это другая опера, так же, как и смена участников /акционеров, изменение видов деятельности и т.д.
                                            А вот реорганизация и преобразование (в данном случае именно преобразование) ст.58 надо бы счет поменять

Mixa А я вот думаю, что вполне возможно правопреемство по ДБС А я вот сомневаюсь.

Комментарий

Clio Счет можно не менять - нигде запретов нет. В налоговую отправить сообщение, что ООО "Бублик" имеет счет номер такой-то (до реорганизации - ЗАО "Бублик" ИНН такой).
                                              [m]графство - это не титул, это - состояние души.[/m]

Комментарий

plan надо бы счет поменять Не могу согласиться

Комментарий

CTAC
                                                  ну хорошо
                                                  преобразование может привести к смене балансового номера (например ИЧП в ООО)
                                                  Оставите прежний номер?

Комментарий

Моя рабочая ситуация.
                                                    Если действительно меняем счет (а теперь мы в банке сошлись на этом), то
                                                    1. Принес клиент документы о своем новом положении, суем заявление на открытие счета, в общем вся процедура по открытию счета.
                                                    2. старый счет нас не волнует. Хочет - закрывает, не хочет - не закрывает, или позже, пока все расчеты закончатся (действуют параллельно 2 счета на практически разные организации).
                                                    Это - проблема клиента. Ему подписывать платежки, ставить печати и подписи.
                                                    Реально - закрывают примерно через месяц.
                                                    +

Комментарий

plan Согласен, что при изменении балансовой группы счет безусловно надо менять. Но это несколько иная ситуация, и возникает она достаточно редко.

Комментарий

WE старый счет нас не волнует. действуют параллельно 2 счета на практически разные организации Реально - закрывают примерно через месяц И кто закрывает? Ген. директор несуществующей организации? Ерунда получается - действовать от имени старого юр. лица они могут, а счетом пользоваться старым - нет.

Комментарий

WE
                                                          Да... Наверно Вы правы, и не стоит гнаться за закрытием старого счета - это на самом деле проблемы клиента.

Комментарий

plan все правильно говорит. Если регламент у банка такой - закрывать один счет и открывать другой, все правомерно. Можно даже оставить прежний ДБС, но внести изменения о предоставляемых документах, наименовании клиента и номере счета. Дата внесения изменений в таком случае будет датой квазиоткрытия счета, если стороны не договорятся о более поздней дате.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X