Bankir.Ru
9 декабря, пятница 18:38

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прекращение доверенности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Прекращение доверенности

Подскажите пожалуйста, каким образом отзывается нотариально заверенная доверенность? Обязано ли лицо, выдавшее нотариально заверенную доверенность отозвать эту доверенность через нотариуса? Если да, то обязательно-ли через того же нотариуса, который выдавал эту доверенность.
    В базах ответа не нашел, звонили нотариусу, он сказал, что отзывать обязательно надо через того нот-са, который доверенность заверял.
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

CTAC Привет!.

Мниться, что нужно просто надлеждащим образом зафиксировать свою волю - отменить доверенность. Если это делать через нотариуса, то странно такое ограничение.

В любом случае нужно известить представителя (Ст. 189.)

Обрати внимание- мо пригодиться(из комент. к ГК)

Доверительный характер представительских отношений обуславливает наличие у лица, выдавшего доверенность, права отменить ее, а у лица, которому выдана доверенность, - права отказаться от нее. Причем действие доверенности прекращается с момента отмены или отказа, а не с момента, когда другой стороне об этом стало известно. Реализация указанных прав возможна в любое время в течение срока действия доверенности. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Деятельность представителя после прекращения доверенности признается представительством без полномочий. Исключение составляют случаи, когда при совершении действий представитель не знал и не мог знать о прекращении доверенности. В этом случае представляемый (его правопреемники) обязан принять все исполненное представителем. Вместе с тем сделка, заключенная после прекращения доверенности, оспорима. Суд может признать данную сделку недействительной, если доказано, что третье лицо при заключении представителем сделки знало или должно было знать, что доверенность утратила силу.

Комментарий

ИМХО, нотариус тут вообще никаким боком.
      Допустим, Вы выдали "генеральную доверенность" на автомобиль, т.е. с правом представлять Вас перед органами ГИБДД в случае снятия с учета, постановки на учет и т.п.
      Приходите к нотариусу, отменяете. Нотариус подшивает ваше заявление в дело и все! Ни Ваш представитель, ни соответствующие органы ГИБДД, ни потенциальные покупатели ничего не знают, а значит все сделки с Вашим авто действительны.
      Поэтому, помимо заявления нотарису, удостоверившему доверенность (которое тоже можно сделать, но только по принципу "на всякий случай") обязательно надо известить представителя, соответствующие органы, куда он может прийти с доверенностью (ГИБДД, Москомрегистрация, БТИ и т.п.), а также тех лиц, которые, как Вам известно, готовы купить Ваше имущество через Вашего представителя. Естественно, делать это надо в форме, позволяющей доказать впоследствии, что извещение об отмене доверенности соответствующим лицом было получено.

Комментарий

Fox Приходите к нотариусу, отменяете. К любому? И как я ему докажу, что я эту доверенность выдавал?

Комментарий

Конечно, надо прежде всего известить представителя. Теоретически можно известить и все регистрирующие органы, но всех ситуаций предусмотреть невозможно. А если сделки совершены представителем после того, как он получил извещение об отзыве доверенности, такие сделки можно признать недействительными, т.к. лицо действовало без надлежащих полномочий.

Fox Приходите к нотариусу, отменяете. К любому? И как я ему докажу, что я эту доверенность выдавал?

Вот это как раз легче , каждый нотариус ведёт свой реестр.

Комментарий

Alfa Вот это как раз легче , каждый нотариус ведёт свой реестр Ну и что из этого следует, я должен идти к нотариусу, выдавшему доверенность? С какой стати

Комментарий

CTAC Идти надо к норатиусу который удостоверил доверенность. О факте прекращения доверенности он (по моему) делает отметку в реестре. Это делается прежде всего на тот случай, если доверенность предусматривает передоверие. Т.к. если человек идет делать нотариальную доверенность в порядке передоверия, нотариус должен (по моему) позвонить нотариусу, который удостоверил первую доверенность и осведомиться - не отменена ли она.
              Все остальное тут подробно изложили...
              В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan Это все логично. Но где это написано? Доверенность - односторонняя сделка, как и ее отмена. На каком основании меня могут заставит идти к первому нотариусу? А если я в Ухрюпенске каком -нибудь захотел ее отменить? А там телефона нет?

Комментарий

CTAC Но где это написано? - да нигде. Доверенность регулируется только ГК.
                  На каком основании - так Fox все правильно сказал - только по принципу "на всякий случай"

Комментарий

Due Fox Alfa plan - всем спасибо!
                    Значит доверенность можно отозвать где угодно. Только боюсь, что с нотариусом могут возникнуть проблемы типа таких http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=18897

Комментарий

Прозвонился к нотариусу . На вопрос как это провернуть, его ответ:
                      Доверитель с паспортом приходит именно к тому нотариусу , который оформлял, пишет заявление об отмене , оно нотариально удостоверяется, нотариальные копии этого заявление рассылаются бывшим доверителем в нужные места. Простое отобрание оригинала Д ничего не даст, т.к. могут быть нотариальные копии. Другого варианта нет. Ссылок не дал.

Комментарий

Due Ну я и говорю, что будут проблемы solus rex, поскольку нотариусам просто так удобно делать. А по ГК я вправе поступить как мне удобно.
                        Хотя в моей ситуации эти сложности с отзывом мне только на руку

Комментарий

Хочу заметить, что доверитель вправе просто в обход нотариуса послать письмо поверенному, гос.органу, третьему лицу, в котором указать, что такая-то доверенность отменена. Заявление доверителя, воспринятое заинтересованным лицом, - и есть отмена доверенности. Поэтому, если трудно встретиться с нотариусом, удостоверившим доверенность, либо просто не хочется - и не надо! Не стоит терять время, если доверитель - в Москве, поверенный - в Москве, а нотариус - в Анадыре. Ну и бог с ним. Отсутствие у нотариуса заявления об отмене доверенности не влечет ничтожности отмены доверенности, сделанной напрямую поверенному и третьим лицам.

Комментарий

Fox Главное, чтоб остались доказательства направления заявления об отмене доверенности и доказательства получения указанного заявления доверенным лицом.

Комментарий

Добрый день.
                              Мне кажется, что к нотариусу обратиться все таки следует по следующим причинам. Доверенность = сделка. Обсуждаемая сделка совершена в нотариальной форме. А отзыв доверенности = расторжение сделки, которое, с моей точки зрения, должно быть совершено в той же форме (нотариальной), что и сама сделка. Руководствуюсь ст.ст. 156, 452 ГК. По крайней мере, на месте стороны, на представительство перед которой была выдана сделка, я бы это учло.

Комментарий

Абсолютно согласиться из всех кто высказал по этому поводу свое мнение могу только с plan ом поскольку размышления на тему я сам могу отменить нотариальную доверенность путем уведомления гос органов или доверенное лицо - это так же смешно как дать в долг инопланетянину (без обид), но Вы представляете себе ситуацию когда приходит письмо в ГИБДД или в регистрацию в котором говориться я ИВАНОв Иван Никифорович своим настоящим распоряжением отменяю выданную мной доверенность такому то от такого то числа и месяца и кто Вам поверит то раскажите?
                                Что касается отмены доверенности у другого нотариуса то нет батенька не один нотариус не станет отменять доверенность другого нотариуса надо наверно ст. 188ГК если памень не спит с другим почитать там четко пределено, что отменяет ее то лицо что выдало, а в вашем примере получается, что директор ООО Ромашка дал доверенность, а директор ООО Лютик отменил. Так что нотариальная доверенность может быть отменена только тем нотариусом который ее удостоверил !

Комментарий

MIN что отменяет ее то лицо что выдало, а в вашем примере получается, что директор ООО Ромашка дал доверенность, а директор ООО Лютик отменил. Не получается. Выдает доверенность не нотариус, а доверитель. Нотариус только удостоверяет сделку, на этом его функции исчерпываются.

Комментарий

zjabko А отзыв доверенности = расторжение сделки, которое, с моей точки зрения, должно быть совершено в той же форме Никто с этим и не спорит. Вопрос в том, у какого нотариуса он это может сделать

Комментарий

MIN
                                      Абсолютно согласиться ....... могу только с plan ом
                                      Вы видимо не учли второй мой постинг:
                                      CTAC Но где это написано? - да нигде. Доверенность регулируется только ГК.
                                      На каком основании - так Fox все правильно сказал - только по принципу "на всякий случай"
                                      zjabko Руководствуюсь ст.ст. 156, 452 ГК
                                      Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
                                      1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
                                      А иное как раз в 188 ГК

Комментарий

и все таки с вопросом об отзыве доверенности нужно идти к тому нотариусу, который ее удостоверил. В противном случае с чем вы пойдете к другому нотариусу? С копией той доверенности, а если ее нет, то с устным заверенией, что такая существует? Очень сомневаюсь, что другой нотариус возьмет на себя такую ответственность.

Комментарий

plan

Комментарий

Lilac и все таки с вопросом об отзыве доверенности нужно идти к тому нотариусу Просто нотариусы нас к этому понуждают. А по ГК я вправе отозвать ее где угодно.

Комментарий

MIN
                                              Давайте определимся - кто отменяет доверенность, нотариус или доверитель?
                                              Согласно ст.188 - это "лицо, выдавшее ее", т.е. доверитель!!!! Или Вы считаете, что доверенность выдает нотариус?
                                              А что тогда делает нотариус, когда Вы (доверитель) к нему приходите?
                                              Да ничего. "Другой" нотариус (к-рый не удостоверял доверенность) вообще ничего делать не может. "Тот самый" нотариус (к-рый ее как раз и удостоверял) может только подшить Ваш отказ в дело, что не означает никакой "отмены доверенности нотариусом" либо "нотариального удостоверения расторжения сделки". (см.постинг plan).
                                              Отсюда, ИМХО, бессмысленность вопроса "к какому нотариусу надо идти".

"размышления на тему я сам могу отменить нотариальную доверенность путем уведомления гос органов или доверенное лицо - это так же смешно как дать в долг инопланетянину (без обид)"

Очень похоже на классическое "этого не может быть, потому-что этого не может быть никогда" (без обид)

"Вы представляете себе ситуацию когда приходит письмо в ГИБДД или в регистрацию в котором говориться я ИВАНОв Иван Никифорович своим настоящим распоряжением отменяю выданную мной доверенность такому то от такого то числа и месяца и кто Вам поверит то раскажите?"

Ну тогда, точно также, если пришло постановление пристава Иванова какой-же ГИБДД-шник ему приставу Иванову И.Н. поверит! Подпись - а вдруг подделка, печать - а вдруг яйцом сделана и т.д., и т.п.
                                              Я (как доверитель) им (ГИБДД) лично вручу, явившись с паспортом, а если не возьмут, пошлю заказным с уведомлением о вручении и пусть они потом доказывают, что у них имелись основания считать, что моя подпись под заявлением - это была не моя подпись.

Комментарий

Fox Да ничего. "Другой" нотариус (к-рый не удостоверял доверенность) вообще ничего делать не может. Ну а почему он не может заверить мое заявление об отзыве доверенности? Да, этого всеравно недостаточно, еще надо будет доказать, что доверенное лицо поставлено в известность об отзыве доверенности, но в качестве дополнительного доказательстава для суда вполне подойдет

Комментарий

из всех прав- plan, отменять надо, причем исключительно у того нотариуса, который выдавал доверенность.

Комментарий

Nada из всех прав- plan, отменять надо, причем исключительно у того нотариуса, который выдавал доверенность. А аргументы?

Комментарий

а по-моему ст. 452 на доверенность вообще не распространяется, т.к. это сделка односторонняя, а договорами являются двух- или многосторонние сделки. И, соответственно, довереность можно отменить и устно.
                                                      Другой вопрос, как доверитель будет доказывать отмену. Интерес у меня не праздный. Клиент-физик отменил доверенность по своему счету другому физику просто ее перечеркнув. Без подписи и даты. И теперь говорит своему поверенному, что доверенность не отменена. Поверенный нас запрашивает, так ли это. С одной стороны, мы, как третье лицо, знаем, что действие доверенности прекратилось и несем риск последствий, если разрешим поверенному операции по счету. А с др. стороны, если доверитель заявит, что ничего не отменял? А черта на доверенности ничего не означает... Но ответить собираемся, что доверитель объявил об отмене. То есть не то, чтобы отменил, но объявил... туманный ответ такой хотим дать...[/U]
                                                      Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Liz А если так:

1. Доверенность - основание полномочий, возникших из договора поручения.
                                                        2. Прекращение доверенности
                                                        отмена доверенности лицом, выдавшим ее;
                                                        отказ лица, которому выдана доверенность;
                                                        3. Договор поручения прекращается вследствие:
                                                        отмены поручения доверителем;
                                                        отказа поверенного
                                                        4. письменная форма договора поручения соблюдена: выдана доверенность
                                                        5. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Комментарий

solus rex доверенность, выданная в порядке договора поручения, это частный случай, один из возможных видов доверенности. Доверенность сама по себе - сделка, не требующая каких-либо дополнительных оснований, т.е. договор поручения мог и не заключаться. Ведь в соответстви с договором поручения поверенный обязуется совершать некие действия, а доверенность - одностороння сделка, не создающая обязанностей для поверенного до начала совершения действий. А он может и не начать их совершать. А поверенный на основании д-ра поручения в случае отказа от него будет вынужден в нек-рых случаях возместить убытки.
                                                          Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Liz один из возможных видов доверенности а какие бывают виды доверенностей?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X