Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Печать на документе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Печать на документе

Обязательно ли должна стоять печать в договоре (напр. ДБС) или же достаточно только подписи? И еще, есть учредители (юр.лица), допустим, ООО "Одуванчик", должна ли печать стоять на протоколе общего собрания каждого изучредителей или же опять достаточно только подписи? И на какие нормативные акты можно сослаться?

Заранее спасибо.

п.2 ст.434 ГК РФ

сравните с п.5 ст. 185 ГК РФ

Но, кажется, этот вопрос Вы уже задавали ранее.
    Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Нет я этого вопроса не задавал.
      сравните с п.5 ст. 185 ГК РФ Здесь конкретно говорится про доверенность и печять обязательна, это все понятно. По 434 договор м.б. заключен и без печати соответственно. Можно ли сделать вывод, что на любом документе, в т.ч. на протоколе (см. выше) достаточно только подписей руководителей, вот в чем вопрос. Пошел я открывать счет в банке для ООО "Одуванчик", принес документы на открытие счета и в протоколе общего собрания нет печатей учредителей, а только подписи их, достаточно ли этого, вот что я спрашивал.

Комментарий

Чисто с юридической точки зрения как это будет выглядеть.

Комментарий

В соответствии с ФЗ "О бух. учете" печать ставится на подписи руководителей, т.е. лиц, чьи подписи имеются в банковских карточках. Поэтому на всех документах юридического лица должны стоять печати, так же как подписи физических лиц подлежат нотариальному удостоверению (за исключениями, указанными в ГК). Договор банковского счета, подписанный руководителем (а кто это собственно установит?), без печати - недействителен.

Комментарий

.

Комментарий

Nada
              А где написано в ФЗ "О б/у", что печать ставится на подписи руководителя? В соответсвии с этим н.п.а. это касается только бух. отчетности и подписывается руководителем и гл.бухом организации, а про печать ничего не сказано.

Комментарий

Я считаю, что в протоколе должна обязательно стоять печать учредителей и подпись, но не знаю на какие нормативные акты сослаться. А в одном из банков, куда я пришел, мне юристы говорили, что печать необязательна (плохие юристы наверное).

Комментарий

Не помню в какой теме и кто имено это сказал, но сказал он примерно следующее:
                  Печать носит факультативный признак, и ее проставление на том или ином документе не обходима (обязательно) только если это предусмотренно законом, как например доверенность, банковские карточки и т.д.,
                  я с этим человеком в принципе согласен, если документ подписан уполномоченным на то лицом, то его можно считать действительным и без печати!!!

Комментарий

Т.е. получается могу напечатать документ, нарисовать подпись руоводителя и дело в шляпе. Фигня какая. Документ, он и есть документ, в любом его виде и должен быть оформлен должным образом.

Комментарий

Nada Договор банковского счета, подписанный руководителем , без печати - недействителен но почему ...
                      (а кто это собственно установит?) а кто мешает вам проверить его полномочия в учредительных документах.
                      С Уважением !!!
                      P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Nada Договор банковского счета, подписанный руководителем , без печати - недействителен но почему ...
                        (а кто это собственно установит?) а кто мешает вам проверить его полномочия в учредительных документах.
                        С Уважением !!!
                        P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

ANGEL_Serg
                          полномочия в учредительных документах. И что? Какие там полномочия руководителя? Взял я напечатал протокол от имени учредителей без их ведома, назначил руководителем кого-нибудь другого,расписался за них (без печати учредителей) заверил новую банковскую карточку, и в договоре назначенный руководитель расписался и этого достаточно? Не логично получается. Поэтому договор и будет недействителен без печати.
                          В общем то, что это факультативное действие, как говорилось сем , я не согласен, печать в общем должна быть на всех документах, и Вы как юристы должны это понимать. Или же кто-нибудь мне докажет обратное.

Комментарий

brizval
                            при желании можно и печать вырезать и шлепать где попало
                            аргументация основанная на том, что подпись можно подделать рождает контраргумент - подделать можно все!
                            необходимость печати следует из закона
                            если не следует, значит ее отсутствие не делает документ недействительным
                            В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan
                              Подделать то можно все это понятно. И вырезать печать не надо, ну это уже другая тема о фальсификации документов.
                              А из какого закона следует Вы говорите, что отсутствие печати подтверждает его юридическое закрепление? Или Вы считаете, что печать нужно ставить только там где есть аббревиатура М.П. или написано: без печати не действительно, а в остальных случаях, захотел поставил, захотел - нет. Это уже анархия. Что хочу, то и ворочу и в законе это не прописано.

Комментарий

brizval
                                А из какого закона следует Вы говорите, что отсутствие печати подтверждает его юридическое закрепление? Я говорю не о том, что отсутствие печати подтверждает его юридическое закрепление (и что это такое?), а о том, что ее отсутствие не делает документ недействительным (конечно если в законе прямо не указано что печать обязательна). Поймите разницу.

Комментарий

plan
                                  Я говорю не о том, что отсутствие печати подтверждает его юридическое закрепление (и что это такое?), это я выразился немного не так, имел ввиду, что соблюдены все правила. Как, например любой договор, который должен быть подписан сторонами и т.д.
                                  а о том, что ее отсутствие не делает документ недействительным но и действительным то тоже, тогда каким?

Комментарий

Я НЕ ПОНИМАЮ!!!! Либо я тупой, либо другого не дано.

И вообще, зачем тогда печать придумали, если она не нужна.
                                    Последний раз редактировалось brizval; 18.04.2002, 16:53.

Комментарий

brizval Моя точка зрения следующая.
                                      Если протокол подписали учредители-физ.лица, то о печатях речи не идет Только подписи, но! заверенные нотариусом.
                                      Если протокол подписали учредители-юр.лица, то у них в Уставе прописано, про печать в т.ч. значит полномочия исполнительных лиц, должно быть закреплено печатью данной организации.
                                      Тина

Комментарий

Tinochka
                                        В Уставе всегда прописывается про печать и это предусмотрено ФЗ. Я к тому и свожу, что документы, в т.ч. на договорах д.б. проставлены печати и без них он будет недействителен!!!!

Комментарий

brizval Вы абсолютно правы
                                          Подпись исполнительного лица юр.лица недействительна без печати
                                          Тина

Комментарий

Итог:
                                            ЮЛ всегда имеет печать и руководитель организации обязан закреплять свою подпись печатью!

Спасибо всем за участие.

Комментарий

brizval
                                              Спокойно!
                                              Вот Вам "подарок"
                                              Кстати отсюда мнение Баск что Вы этот вопрос уже задавали)))))

Комментарий

plan
                                                Я повторяю Вам, что вопрос я этот не задавал))))))
                                                Вот Вам "подарок И что? И печать тогда каким образом её исключил? В чем разница перечисленных им в скобках органов? Как правило это Общее Собрание Участников. Поясните мне балбесу на пальцах. Вы же юристы.

Комментарий

brizval
                                                  Я знаю, что Вы этот вопрос раньше не задавали, просто был похожий вопрос.

Баск 02-04-2002 18:23
                                                  И еще один момент. Проставление печати - факультативный признак (даже на договоре). Недействительным (по признаку отсутствия печати) документ может считаться только в том случае, когда наличие печати предусмотрено законом (например ГК: доверенность).

У меня лучше объяснить даже не получится(((

Комментарий

Все это- сплошные домыслы и никакой конкретики, увы! А ФЗ "О бух.учете" я пересмотрю, ужель там нет...
                                                    Тиночка, я с тобой полностью согласна, так держать!

Комментарий

Пока все аргументы "печатников" основаны только на жидких косвенных признаках и личной установке "если есть печать - ее надо ставить !".

Хорошо бы привести судебную практику о признании договоров недействительными по признаку отсутствия печати. Лично я такой практики не нахожу.

И еще. Договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления единого документа, но и путем обмена документами (и это тоже будет считаться письменной формой). Обмен может происходить посредством разных технических средств связи, как то: факсимильной, электронной и т.д. и где ж тут "место печати" ?
                                                      Кстати, по новому ФЗ об электронной подписи шифруются ТОЛЬКО ПОДПИСИ конкретных физ. лиц. Печати не шифруются.

Для того "что б сердце не болело" печать требуют ( в силу обычаев делового оборота), но признать договор без печати недействительным в судебном порядке .... Хотя можете попробовать, потом расскажете, что вышло.
                                                      Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

печать требуют ( в силу обычаев делового оборота), полностью согласен.

Есть, кстати, ГОСТ "Правила ведения документооборота..." или что-то еще вроде этого, я найду на досуге.
                                                        А вообще, печать в принципе, все-таки обязательна, ни один нормальный, подчеркиваю, нормальный, нотариус Вам не заверит документ с отсутсвием круглой печати.

Комментарий

brizval Есть, кстати, ГОСТ "Правила ведения документооборота..." или что-то еще вроде этого, я найду на досуге.

Были:

Государственный стандарт Российской Федерации
                                                          Унифицированные системы документации

Унифицированная система организационно-распорядительной документации
                                                          Требования к оформлению документов
                                                          ГОСТ Р 6.30-97
                                                          (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ
                                                          от 31 июля 1997 г. N 273)
                                                          (с изменениями от 21 января 2000 г.)

Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. ГОСТ Р 6.30-97 (Принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 31 июля 1997 г. N 273)

В соответствии с письмом Минюста РФ от 16 августа 2001 г. N 07/8344-ЮД постановлению, утверждающему настоящий ГОСТ, отказано в государственной регистрации (информация опубликована в Бюллетене Министерства Юстиции Российской Федерации, 2001 г., N 11)

Текст стандарта приводится по официальному изданию (ИПК Издательство стандартов, 1998)

Разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) Федеральной архивной службы России
                                                          Представлен Федеральной архивной службы России
                                                          Внесен Научно-техническим управлением Госстандарта России
                                                          Дата введения - 1 июля 1998 г.

Постановлением Госстандарта РФ от 26 августа 2001 г. N 352-ст постановление, утвердившее настоящий ГОСТ, отменено

Постановлением Госстандарта РФ от 21 января 2000 г. N 9-ст в настоящий стандарт внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2000 г.

Комментарий

solus rex
                                                            Уже нашел. Спасибо. Вот на них я основывал свои доводы.

В общем конкретного на сегодняшний день ничего нет. И придерживаться можно только обычаем делового оборота. Всё. Я себя исчерпал в этом вопросе. Пора пить пиво.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X