Bankir.Ru
7 декабря, среда 01:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор счета - Договор вклада

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор счета - Договор вклада

Может в 61-х правилах посмотреть? По аналогии с юриками. заключается договор, потом открывается счет, а потом могут быть внесены деньги. Но срок и % с момента внесения средств.

Точно знаю, что можно, ведь мне открыли счет, чтобы на него зарплату зачислить. Сама я на него ничего не вносила.

Комментарий

Подскажите плизз, можно ли открыть счет без внесения средств.
      Какие документы регламентируют этот момент?
      Призрачно все в этом мире, бушующем! И даже я!

Комментарий

ZAKON
        думаю, что счет вам открылся автоматически при поступлении на него з/платы.
        а для открытия счета все-таки необходимо внести хотя бы за стоимость выписанной вам сбернижки.

Комментарий

А почему нельзя, если заключить договор именно банковского счета (никаких ограничений для физиков вроде нет) - работать гораздо удобнее чем с вкладами "до востребования". Например, зарплатные проекты - предприятям сообщаем номера счетов - они дают ведомости перечислений, или операции с пл.карточками. Я даже сначала подумал, что 42309 ввели именно для счетов физ.лиц, но потом наше ГУ ответило, что учет по прежнему на 42301.

Комментарий

Прошу подсказать чем определяется режим работы счета (вклада) банковской карты.
            С юридической точки зрения - это счет или вклад (депозит до востребования) физического лица?

Комментарий

Я считаю что счет, но Уральский юрист и кто-то еще вроде говорили что это вклад.

Комментарий

Если сравнить ст.834 и 845 ГК, то режим работы счетов по банковским картам больше похож на банковский счет, чем на вклад.

Комментарий

Для физиков ведь счет как таковой не предусмотрен ГК, так? Физик открывает вклад до востребования, который и выполняет функции счета (п.3 ст.834 ГК РФ). Так что СКС у физика - это вклад до востребования, кот. выполняет функции счета.
                  Другого законодательством не предусмотрено.
                  А вообще СКС- такой гемор. Сейчас всякие мелкие вопросы по овердрафту по картам рассматриваю, умучалась: 54 -П и 39-П на них не распростаняются, только куцее 23-П.
                  Спрашивается: на основании чего по таким овердрафтам начислять процетны и где их отражать??

Комментарий

ok-lawyer

Ой. Это почему это для физиков счет ГК не предусмотрен ?

Так сказать, с новеллой Вас

Комментарий

ok-lawyer, Для физиков ведь счет как таковой не предусмотрен ГК, так, это означает, что мы не можем открывать физику текущих счетов без начисления % на остаток. Не уверен. Спрашивается: на основании чего по таким овердрафтам начислять процетны и где их отражать??, на основании 61-х правил

Комментарий

Я считаю что счет, но Уральский юрист и кто-то еще вроде говорили что это вклад.
                        тут
                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=11580
                        В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

profy
                          Ну, может и с новеллой…

ILK
                          Век живи-век учись. А что это за текущие счета физикам? И на основании чего открываются? Расскажите!

Комментарий

ok-lawyer, а где вы видели запрет на открытие счета физикам, можно ссылочку? Собственно открываются на тех же 423-х, только режим другой и проценты не начисляются.

Комментарий

ILK
                              запрета нигде не видела. Собственно, и про то, что ГК не предусматривает счета для физиков -это я не совсем верно выразилась, в ГК ограничений нет.
                              Просто существуют инструкции по открытию различных видов счетов (28-я, 93-И, 96-И). В 93-И конечно предусмотрен счет физикам -нерезидентам "Ф", но вот в 28 я что-то никаких текущих счетов для физиков не разглядела.
                              Просто, мне кажется, счета открываются на основании инструкций ЦБ, а не основании отстутствия запрета где -либо.
                              Я не права?

Комментарий

ok-lawyer, ИМХО, на основании инструкций открываются счета, предусмотренные этими инструкциями. 28-я вообще не для физиков (кроме ИЧП). Но это не значит, что я не могу открыть счет с другим режимом, если это не противоречит ГК и законам.

Комментарий

Ну вот! Такой разнобой, с моей точки зрения, характеризует не уровень квалификации наших юристов, но степень определенности и однозначности наших законодательных и нормативных актов.
                                  А воз и ныне там...

Комментарий

ok-lawyer

Увы не правы. ЦБ лишь устанавливает порядок открытия и ведения и закрытия счетов клиентов в соответсвии с федеральными законами (ст.30 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). Разрешать открывать счета или нет - не его компетенция (хотя он, конечно, и любит вмешиваться в вопросы, выходящие за его компетенцию).

Комментарий

Я то же не совсем понимаю какая тут может быть проблема с открытием счета для физика, он открывается на общих основаниях, т.е. открываем счет но для физика а не для юрика он по нему работает только не в целях осуществления предпринимательской деятельности, а так какие проблемы. С другой стороны вроде ему не нужен и счет есть вклад до востребования и с него он проводит списание. А то что нет инструкции ЦБ о порядке открытия и ведения счетов физиков то это я думаю к лучшему, а то такое опять напридумывают что потом и сами не рады будут. Для нас юристов есть ГК он как источник всех познаний дак и работаем по нему.

Комментарий

MIN

Комментарий

MIN С другой стороны вроде ему не нужен и счет , ему может и не нужен, а банку даже очень, оно надо проценты без нужды начислять?

Комментарий

Как не назови, а счет-то у физика (если только он не предприниматель) - депозитный (вкладной). А все потребительские расчеты он может совершать со своего "до востребования". И то не самостоятельно, а опосредовано - платежки на дебет (на основании заявления клиента) печатает и подписывает банк.
                                            Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Баск, т.е. я правильно, понял, что ты против открытия физикам счетов на которые не начисляются проценты?

Комментарий

Моё мнение такое:

Банковский счет согласно ГК РФ и инструкций Банка России (открывается для расчетов связанных с ком. деятельностью или нерезидентам "Ф")
                                                Вклад (это помещенная физиком сумма с целью хранения и получения дохода)
                                                Превод (это таже сумма физика, когда она не храниться на счете, а сразу переводится куда либо)
                                                Но физик может проводить расчеты со вклада и на вклад, если это предусмотрено его режимом. Вклад до востребования предусматривает проведение вкладчиком таких расчетов.
                                                Пласт. карта -это мягко говоря мобильная сберкнижка и уже не важно как её использует гражданин, для расчетов за носки или контейнера с водкой - это все равно вклад (сторона договора физик, а не предпринимаетель) ведь когда имеется ввиду счет - впервую очередь подразумевается осуществление коммерческих расчетов, а по карточке в основном платят за носки. Таким образом по вкладу будте любезны платите проценты или их через суд можно взыскать.

Тем более если Вы делаете для физика какой либо особый счет, не вклад и нерасчетный счет, то его режим должен быть определен в каком либо нормативном акте. А то получится что у каждого банка будут свои счета на которые ГК не распространяется.

С уважением,
                                                Марк2

Комментарий

Баск
                                                  Mark2

Ура! Я не одинока!!!

profy
                                                  "ЦБ лишь устанавливает порядок открытия и ведения и закрытия счетов..." "Разрешать открывать счета или нет - не его компетенция"
                                                  А кто ж говорит, что ЦБ должен разрешать открытие счета? В том и дело, что ЦБ устанавливает порядок отрытия разных счетов, а банки в рамках этого установленного порядка счета открывают.

А между тем, определиться очень важно: счет или вклад. Дело не только в процентах. Немаловажный момент: срок возврата остатка - по нормам о вкладе или о счете? Немедленно или по истечении оговоренного договором (законом) срока?

Комментарий

ILK ты против открытия физикам счетов на которые не начисляются проценты?
                                                    Да. Грани между счетом "для расчетов" физика и его же счетом " до востребования" нет. А если квалифицирующие признаки отсутствуют , то этот счет "для расчетов" всегда будет признан как вкладной.
                                                    Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Баск, печально

Комментарий

Баск, правильно!

----------------------
                                                        Ну почему у меня не получаются смайлики... Так хочется улыбнуться с монитора!

Комментарий

ok-lawyer, чтоб получались смайлики надо нажать на ссылку "вставить смайлик" внизу левее поля быстрого ответа и выбрать там смайлик. Далее кликнуть по нему мышкой и готово.

Комментарий

Дорогой ILK, спасибо, но тогда смайлик будет вверху сообщения, а мне хочется, чтобы в тексте...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X