Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утверждение итогов эмиссии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утверждение итогов эмиссии

    В Инструкции ЦБ № 8 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями" (Приложение № 5) предусматривается, что отчет об итогах выпуска акций утверждается уполномоченным органом Банка.
    В ФЗ "Об акционерных обществах" в новой редакции (и в Уставе Банка) ничего не говорится о необходимости утверждения отчета об итогах перед его регистрацией при увеличении уставника.
    Должен ли кто-то утверждать отчет об итогах? И кто именно?
    И можно ли применить ФЗ по аналогии, если п.3 ст.12 ФЗ при уменьшении уставного капитала приписывает такие функции Совету директоров?
    С уважением, JILL.

  • #2
    27 октября 1993 года N 1769

    ------------------------------------------------------------------
    УКАЗ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ


    (в ред. Указа Президента РФ от 31.07.1995 N 784)

    8. Установить, что при увеличении уставного капитала:
    акционерного общества открытого типа (кроме случаев, указанных в абзаце втором настоящего пункта) эмиссия осуществляется только после утверждения общим собранием акционеров акционерного общества итогов предыдущей эмиссии, внесения с их учетом в устав общества изменений, связанных с увеличением уставного капитала в соответствии с фактическим объемом реализованных акций, и погашения нереализованных акций.
    ......................................................................................................................................
    При увеличении уставного капитала открытого акционерного общества путем выпуска дополнительных акций, в том числе в случае переоценки основных фондов акционерного общества, общее собрание акционеров принимает решение:
    о внесении изменений в устав акционерного общества по окончании размещения выпуска акций на основании отчета об итогах выпуска, утвержденного советом директоров, в отношении размера уставного капитала, составленного из номинальной стоимости акций акционерного общества, приобретенных акционерами. (абзац введен Указом Президента РФ от 31.07.1995 N 784)
    .................................................................................................................................
    О внесении изменений в устав акционерного общества по окончании размещения выпуска акций на основании отчета об итогах выпуска в отношении размера уставного капитала, составленного из номинальной стоимости акций акционерного общества, приобретенных акционерами, совет директоров акционерного общества уведомляет орган государственной регистрации в недельный срок со дня утверждения советом директоров отчета об итогах выпуска акций. (абзац введен Указом Президента РФ от 31.07.1995 N 784)
    Разложим наше горе по пунктам !

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за приведение здесь Указа, но он принят до вступления в силу ФЗ "Об АО", а значит, действует в части, не противоречащей Закону. В Законе же не сказано об этом вопросе.
      С уважением, JILL.

      Комментарий


      • #4
        Я утверждал отчет об итогах эмиссии Советом директоров. В законе "Об АО", Законе "О рынке ценных бумаг" ничего не сказано. ЦБ РФ Отчет зарегистрировал.
        Мысль такая, решение об увеличении уставного капитала в определенных случаях, если это предусмотрено Уставом АО, может быть принято Советом директоров, он же принимает решение о внесении изменений в Устав, таким образом вытекает, что уполномоченным органом является Совет директоров.

        Комментарий


        • #5
          Уважаемые господа! Мне кажется, что в связи с вступлением в силу нвой редакции Закона об АО порядок внесения измеений в устав по результатам завершенной эмиссии существенно изменился:
          на мой взгляд исходя из п.2 ст.12 закна следует. что указанные изменения вносятся на основании первоночального решения уполномоченного органа об увеличении уставного капитала за счет дополнительного выпуска акций и зарегистрированного ответа об итога выпуска акций...
          Хотелось бы услышать ваши мнения!!!

          Комментарий


          • #6
            под.18 п.1 ст.65 - к компетенции совета относятся иные вопросы, предусмотренные федеральным законом и уставом общества.
            У нас в уставе очень давно было предусмотрено, что совет директоров утверждает отчет об итогах выпуска, на том и стоим.

            Комментарий


            • #7
              Я утверждал тексты эмиссионных документов (проспек, решение, отчет) - Правлением, предварительно в решении о выпуске прописал, что данные документы будет утверждать правление, утвердили.

              Комментарий


              • #8
                Уважаемые господа!

                Благодарим за обсуждение вопроса.
                Наш ГУ ЦБ ответило, что ему достаточно решения Совета директоров.
                И так как ФЗ "Об АО" не содержит конкретного указания, а Стандарты эмиссии ФКЦБ (п.12.5.) требуют утверждения итогов выпуска Советом директоров, то окончательным аргументом будут именно Стандарты эмиссии акций.

                Еще раз спасибо.
                С уважением, JILL.

                Комментарий


                • #9
                  JILL ФЗ "Об АО" не содержит конкретного указания

                  ст.48.п.3 , т.о. Совет директоров

                  Комментарий


                  • #10
                    JILL
                    Стандарты эмиссии ФКЦБ (п.12.5.) требуют утверждения итогов выпуска Советом директоров, то окончательным аргументом будут именно Стандарты эмиссии акций.
                    А вы уверены, что регистрация выпусков акций банков регулируется Стандартами ФКЦБ. Инструкция №8 уже не действует?
                    С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

                    Комментарий


                    • #11
                      Valentina
                      ст.48.п.3 , т.о. Совет директоров - это Вы о чем?
                      С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X