Bankir.Ru
2 декабря, пятница 23:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учебный отпуск

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учебный отпуск

    КЗоТ:
    " Статья 200. Оплата проезда к месту нахождения заочного учебного заведения

    Администрация предприятий, учреждений, организаций оплачивает обучающимся в заочных высших и средних специальных учебных заведениях проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов один раз в год в размере пятидесяти процентов стоимости проезда.
    Кроме того, в таком же размере производится оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов."


    п.3. ст.17 ФЗ ╧125-ФЗ от 22.08.1996г. "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ".

    "3. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация - работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы)."


    Вопрос: В каком размере студент имеет право на оплату проезда к месту обучения?

  • #2
    Бессмысленное ообщение, для попадания в листинг тем дня.

    Комментарий


    • #3
      Известный принцип - при противоречии двух норм одного уровня (а обе процитированные нормы имеют силу федерального закона) применяется та, которая была принята позднее. В данном случае более поздняя норма - это п.3. ст.17 ФЗ ╧125-ФЗ от 22.08.1996г.

      Есть еще один принцип - из судебной практики - все противоречия и сомнения, возникающие при разрешении трудовых сроров, толкуются в пользу работника.

      То есть оплачивайте дорогу полностью, но только один раз в году и только при наличии правильно оформленной справки-вызова ВУЗа, имеющего госаккредитацию.
      DIMM

      Комментарий


      • #4
        DIMM

        Полностью согласен!!! Имею такую же т.зр. Вопрос возник в связи с противоположной позицией наших юристов.
        Они говорят, что должен применятся КЗоТ.

        Аргументы, типа:
        1) Кодекс - имеет больщую силу чем любой ФЗ.
        2) В КЗоТе спец. нормы.


        Моё мнение:
        1) КЗоТ не имеет более высокую силу (если в ГК и НК об этом сказано четко "принятые в соответствии с ним (кодексом) нормативные акты", то в КЗоТе это не оговаривается)
        2) специальные нормы могут быть заложены не только в Кодексе, регулирующим конкретные отношения в отрасли права, но и в любых других нормативных актах, относящихся к другим отраслям права.

        DIMM Буду благодарен, если подтвердите или опровергните мои рассуждения.

        Комментарий


        • #5
          Уважаемые юристы!
          Помогите разобраться с трактовкой нового Трудового Кодекса.
          Возможно ли уйти в учебный отпуск (получаю второе высшее образование)
          после 1-го февраля 2002 года?
          Работаю в филиале коммерческого банка и учусь, начиная с 2000-го года за счет собственных средств. Не согласен с нашими юристами, которые говорят, что учебный отпуск мне теперь не положен. Считаю, что их заключение противоречит статьям 424 и 12 Трудового Кодекса Российской Федерации. Может кто-нибудь подскажет какие-нибудь официальные разъяснения или неофициальные мнения по-этому поводу. Заранее спасибо.

          Комментарий


          • #6
            подъём темы

            Комментарий


            • #7
              Lone Wolf Возможно ли уйти в учебный отпуск (получаю второе высшее образование)
              после 1-го февраля 2002 года?
              Закон обязывает работодателя оплачивать учебные отпуска лишь тем работникам, которые получают образование по соответствующей ступени впервые , в остальных случаях - такой отпуск не предоставляется и не оплачивается, если только иное не записано в кол. договоре (или работодатель согласен).

              Считаю, что заключение юристов противоречит статьям 424 и 12 Трудового Кодекса Российской Федерации.

              Если бы Вы ушли в учебный отпуск до 1 февраля и находились в нем после 1 февраля, то имели бы право на оплату в силу положения ч.2 ст.424, т.е. правоотношения возникли до введения ТК в дейстие, а права и обязанности реализуются уже после введения ТК в силу.
              Так разъясняет монстр трудового права д.ю.н. Орловский.
              Последний раз редактировалось solus rex; 15.02.2002, 06:44.

              Комментарий


              • #8
                Lone Wolf
                Владею аналогичной ситуацией. К сожалению, все это правда.
                Выхода вижу два:
                1) договорится с руководством
                - они вам прибавят к зарплате;
                - оформят договор с ВУЗом (и расходы по Вашему обучению возможно будет отнести на себестоимость)

                2) независимый вариант - поступите в аспирантуру (договоритесь с научным руководителем, что защититесь за последний 3-ий год, а первые два года заканчивайте ВУЗ), кстати можно аспирантуру потом забросить, но второй раз не поступишь (бесплатно)

                Есть еще вариантесли посмотреть Закон о Высшем и послевузовском образовании, там в первых статьях указаны уровни высшего образования (бакалавр, дипломированный спец., магистр). Так вот если учиться на магистра, будучи дипломированным спецом - это не является вторым образованием. ТАК СКАЗАНО В ЗАКОНЕ. Здесь можно обойтись справкой о том, что Вы учитесь на магистра(но было бы неплохо если бы и в дипломе потом было указано что Вы магистр, иначе увольняетесь до получения диплома, если не хотите подставить банк - иначе если в дипломе будет иное, налоговая начислит на оплату банком Вашего ученического отпуска налог на прибыль).
                Извините что сумбурно. Если что то интересно гоните на Би майл

                Комментарий


                • #9
                  При обучении в аспирантуре отпуск оплачивается

                  Комментарий


                  • #10
                    добрый вечер подскажите как мне поступить учебный отпуск совпал с очередным на работе говорят что не продлевать не переносить очередной не хотят,заранее благодарен.

                    Комментарий


                    • #11
                      У меня вопрос про ученический отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работницу проконсультировали, что ей и оплатить должны по средней зарплате и продлить на это время отпуск по уходу за ребенком - в законодательстве ничего такого я не нашла. Для отказа только слабенькое основание - ученический отпуск является разновидностью дополнительных отпусков, исчисляется по общим правилам, а время в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на отпуск не защитывается. Подскажите, какая у кого практика?

                      Комментарий


                      • #12
                        Крестик
                        Прямо то, действительно нигде не сказано . Однако,
                        ст. 177 ТК РФ К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
                        Т.о., относительно присоединения учебного отп. к отпуску по уходу за ребенком ясно - такое предусмотрено только в отношении установленного вида отпуска - ежегодного, более того, это возможно именно по соглашению сторон труд.договора.

                        Относительно представления учебного отпуска найти нигде не удалось, однако если впасть в теорию, то:
                        1. учебный отпуск имеет целевое назначение - для сдачи экзаменов
                        2. ч. 1 ст. 177 ТК РФ - гарантии и компенсации распространяются на лиц, совмещающих работу с обучением.
                        3. ч. 4 ст. 256 на период отпуска по уходу за лицом сохраняется место работы.
                        т.е. при нахождение в отпуске по уходу не происходит фактического совмещения работы (выполнения трудовой функции) с обучением. т.к. имеет место "сохранение" должности за человеком.

                        м-да... плохо, что практику не могу найти...

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X