Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Казалось-бы элементарный вопрос про необходимость р/сч

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Казалось-бы элементарный вопрос про необходимость р/сч

В общем тема такая,Господа присяжные заседатели
    Звонит мой приятель и задает казалось бы элементарный вопрос:

А скажи мне,дорогой ГДЕ написано окончательно и бесповоротно, железно и броненосно, что юридическое лицо обязано открывать расчетный счет в банке,эт раз.
    И где написано,что ПБОЮЛ-у не обязательно открывать расчетный счет в банке,эт два.

Почесал репку и стал советовацца с юристами и они пришли к выводу,что данные выводы можно сделать исходя лишь из нормативки по налично-денежному обращению и кассовой дисциплине.
    Кто что-нибудь еще может сказать по этому поводу?Может все-таки где-то еще ЭТО прописано,А?

Заранее спасибо и извините за беспокойство!
    .......можно на "ты".........

что юридическое лицо обязано открывать расчетный счет в банке нигде не написано, нет такой обязанности.

И где написано,что ПБОЮЛ-у не обязательно открывать расчетный счет в банке - нигде. Хочет открывает, не хочет не открывает.

НИГДЕ - то есть я не встречал, и лично я считаю так.
    В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

one почитайте тему "и опять накопительный счет". ГДЕ написано окончательно и бесповоротно, железно и броненосно этого Вы никогда не найдете.

Комментарий

plan слуш а как тебе вот это?

Положение ЦБР от 5 января 1998 г. N 14-П
        "О правилах организации наличного денежного обращения
        на территории Российской Федерации"
        (утв. ЦБР 19 декабря 1997 г.)
        (с изменениями от 22 января 1999 г.)

Глава 2. Организация обращения наличных денег

2.1. Организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы (далее именуются - предприятия) хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

Комментарий

solus rex во...так я и думал что плохо поиском пользуюсь..спасибо..щас паду..искать..

Комментарий

one
            Что сказать...
            Я думаю, что обязанность например записать в устав сведения о филиалах, не вызывает обязанности эти филиалы иметь.
            А что такое свободные денежные средства ?

Комментарий

plan ха-ха..очень смешно что ты об этом меня спрашиваешь
              извините...
              хм..вероятно те,которые отражаюцца у юрлица на балансовом счете 51...вот..
              нет..это сугубое имхо..конешно..

Комментарий

one
                Вот как налоги платить, если счета нет?
                Вот такая "нужда" заставит открыть счет.

Комментарий

plan через Сбер по квитанциям

Комментарий

"Железобетонно" это было написано то ли в старом ГК, то ли в Основах. Но точно помню, что раньше такая норма была. Сейчас нет. А имеет место быть исключительно косвенная мотивация.
                    Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Не имея счета в банке юр. лицо ограничит свои возможности. А кому это нужно?

Комментарий

Баск а косвенная мотивация,это как уже и говорилось выше:
                        1. Уплата налогов,
                        2. Кассовая дисциплина и ее проверка банками.

или что -нибудь еще?..

ILK да зачем через Сбер??..сразу кэшэм под дверь..или с букетом цветов для куратора

Комментарий

А чего-то там про предельный размер наличных расчетов между юридическими лицами?
                          Мне это в первую очередь в голову пришло
                          Если предел оговорен, то куда-то ведь надо девать беспредельные средства, а куда ж еще, как не в банк
                          +

Комментарий

ILK
                            Юмор ценю, но Вы пробовали через Сбер по квитанциям налоги за ю/лицо оплатить?
                            ПД-4 она для физиков.....вроде

Комментарий

plan а мы что опять на вы перешли? Это, конечно, шутка была. Реально без него просто работать невозможно.

Комментарий

ILK
                                опять на вы перешли? Извини, заработался :-)))))

Комментарий

plan, по квитанциям налоги только так платятся. Просто пишется "юрик такой-то через физика такого-то". И ничего, проходит...
                                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Попробую :-)))
                                    Потом расскажу куда меня посылали и был ли я там.

Комментарий

Gene а как насчет уплаты налогов третьими лицами..э?..

Комментарий

Gene Действительно, глубокоуважаемый, выскажитесь на эту тему уплаты налогов третьими лицами, я ее заводил примерно неделю назад, называется "допустима ли уплата налогов третьими лицами".

Комментарий

Привязка к открытию расчетных счетов юр.лиц и ПБЮЛ через необходимость производить расчеты в безналичном порядке:
                                          ст.861 ГК РФ ч.2, 3

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Привязка к уплате налогов через расчетные счета:
                                          Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. N 1006
                                          "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному
                                          внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей"

Ответственность юр.л. и ПБЮЛ за нарушение кассовой дисциплины:
                                          Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. N 1005
                                          "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению
                                          платежной дисциплины в народном хозяйстве"

Комментарий

Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом
                                            на фразе наличными деньгами, в Гаранте ссылка на документ
                                            Указание ЦБР от 14 ноября 2001 г. N 1050-У
                                            "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке"

где речь идет не о гражданах и их расчетах между собой и юрлицами,а только о ЮРЛИЦАХ....такшо все-таки получаецца что ПБОЮЛы могут спокойно расчитывацца с кем угодно без р/сч..
                                            хм...ну я такой вывод сделал..

Комментарий

one
                                              Да, правильно, ПБОЮЛы расчитываются как хотят :-))))))
                                              Хоть и спорят по этому вопросу до сих пор...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X