Bankir.Ru
3 декабря, суббота 22:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Трудовой договор. Общие вопросы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Трудовой договор. Общие вопросы

Уважаемые юристы, помогите разобраться. Ситуация следующая.
    Был начальник отдела, подчинялся Директору банка. Работал по КОНТРАКТУ получал 9 у.е.Он Переходит на другую работу. На его место приказом на основании собственно ручного заявления ставят исполняющим обязанности его бывшего подчиненнего с окладом по прошлой должности 3 у.е. (о чем подчиненный просит в заявлении). Делает это подчиненный все вынужденно и под диктовку начальника отдела кадров, т.к. свадьба через 10 дней и в отпуск хочется ехать с молодой жаной. Для начальника отдела сиего ЦБ требования предъявляет по стажу, новый и.о. не удовлетворяет этим требованиям. 6 месяцев и.о. начальника (им он числится ВСЕ 6 месяцев!!!!)вспахивает целину, исполняя как обязанности начальника, так и свои бывшие собсвтенные (в меньшей мере конечно) и получает прежнюю денюжку, которая кстати равна окладу оставшегося у него в подчинении коллеги. А через 6 месяцев назначают нового начальника и дают 7 у.е. по трудовому договору, правда тот подходит по требованиям ЦБ.

Вопрос: хочу отсудить денюжку из расчета оклада 5 у.е. с учетом всех премий, которые на оклад начислялись, Реально, ААААА юристы????????????????? А может больше можно просить? ААААА юристы??????????????? Помогите, а то обидно, понимаешь.

А что написано в штатном расписании по отношению к данной должности?
    Можно отсудить и все 9 у.е., только надо доказать, что надо было платить столько.
    «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
    В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

А причем тут юристы.
      Ну некрасиво с тобой поступили. Ну платили тебе 300 баксов (3 у.е)
      вместо 900 или 500, а за это время нашли нового начальника отдела. Жизненная ситуация. Ну и ведь ты тоже за это время в отпуск съездил с молодой женой наскока я понял. Да и опыта набрался.
      Руководство твое прагматично и действует по принципу зачем платить много когда можно платить мало.
      На твоем бы месте ввиду безвыходности ситуации как компромис попросил бы хорошую запись в трудовой книжке и поискал новую работу в этой же сфере.
      Кстати а что за требования к начальнику отдела которые ты не выполняешь. Чего то я не слышал о таких. Начальника отдела ведь в центральном банке не согласуют. Помойму тебя на понт взяли.
      И на последок успокойся и поверь в свои силы. Все у тебя еще получится. Не банком единым жив человек.

Комментарий

2 Аsta

Так ведь, для сиего и спрашиваю. Я РАБОТАЛ, считаю что труд не стоит меньше 5 у.е.. Просто нонимая, что руководство действовало прогматично, тоже не хочу оставаться в долгу (тем более есть еще некоторые моменты, не юридические, почему я считаю, что они мне должны. Возможно буду сваливать. Поэтому и путаюсь объективно оценить ситуацию (не одно же руководство такое умное, а у меня фамилия -Справидливый ).Обязательное требование - 3 года банковского стажа. есть одна такая должность в каждом банке.
        И, вообще, Аsta, спасибо за поддержку

2 BALU

Честно говоря не знаю, что там в штатном. Знаю, что первый начальник работал по контракту за 9 у.е., а второй после меня - за 7 у.е., как я полагаю по штату, т.к. видел приказ "назначить с должностным окладом 7 у.е.". Возможно между двумя начальниками штатное перекраивали, хотя вряд ли, Если не перекраивали, то как, считать 9 у.е. штатными и можно ли в суде претендовать на 7 у.е..

Комментарий

Внутренний контроль!
          Ладно, хватит ходить вокруг, да около! Ситуация такая - ты подписал контракт, в котором обязался за определенную мзду выполнять опредленную работу. Так? Если, да, то твои пожелания большей оплаты труда несостоятельны. Договор - есть продукт непротивления двух сторон. Дабы изменить его условия необходимо обоюдно составить дополнительное соглашение к нему и уж никак не задним числом. Я понимаю ты согласен, а вот другая сторона данного контракта нет. Отсюда вывод - 99,9% на то, что ты никогда ничего не отсудишь. 0,1% - это чтобы ты не терял смысл в жизни или как сейчас модно говорить - мотивацию.
          «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»

Комментарий

2 BALU

Ну контракта не было, но было заявление суказанием 3 у.е. Я понимаю, это не создает особой разницы? В общем я, наеврное убедился в 99.9%.

Или все-таки у кого-то есть что-то сказать в пользу обиженного?

Комментарий

Уважаемый! Не разделяю Вашего пессимизма по поводу 99,9.
              Совет такой : не получается в лоб, бей сбоку!
              А бить надо по вопросу о переводе на низшую должность (т.е. о снятии с должности начотдела после того, как Вы проработали на ней 6 месяцев). Возможных законных оснований для такого снятия (перевода) я вижу только два: личное согласие работника либо отрицательные результаты испытания, если был установлен испытательный срок. Из Ваших слов заключаю, что не было ни того, ни другого. На что может упирать работодатель? Статус "исполняющего обязанности"? А что это такое? КЗоТ ни разу не упоминает про И.О.; по КЗоТу стороны трудовых отношений - это работник и работодатель, никаких И.О., никаких наполовину работников там нет. Работник есть работник, со всеми правами и гарантиями, в т.ч. с правом быть восстановленным на работе (на должности), с которой его несправедливо перевели (уволили). Про требования по стажу - это тоже не аргумент: когда Вас приняли на эту должность (неважно, повторяюсь, что "исполняющим обязанности", приняли - значит приняли, причем приняли на неопределенный срок, см. ст. ст. 17 и 18 КЗоТ), не Вы нарушили установленные требования, а Работодатель, так можете ли Вы быть наказаны или ущемлены в правах за чужое нарушение?!
              Вобщем, нужно как можно скорее (срок - три месяца) подать иск о восстановлении в прежней должности (если намерены уходить с работы - бояться нечего), пригласить на рассмотрение дела кучу свидетелей-сослуживцев, тянуть время, мотать нервы и т.д., склоняя Работодателя к заключению мирового соглашения о выплате суммы, которую, по Вашему мнению, Вам не доплатили.

------------------
              DIMM
              DIMM

Комментарий

For DIMM
                На мой взгляд вы идете по ложному следу, так как:

Статус "исполняющего обязанности"? А что это такое?
                *******И.О. заключается в том, что действующему сотруднику (с его согласия, о чем и было заявление) поручают - временное исполнение дополнительных обязанностей. При этом сотруднику приплачивают за это. И.О. продолжается до тех пор пока не подберут другого человека. По итогам с человека просто снимают эти дополнительные полномочия.
                Соответственно КЗоТ данные правоотношения не расписывает, так как должностные обязанности - есть дело личное каждой организации.
                На основании изложенного, в суд подавать безполезно, как это не прискорбно.

P.S. А про КТС вышла не плохая шутка. давно я таких не видел. Может Вы где встречали?

Комментарий

То Balu:
                  Вы очень хорошо объяснили, как обычно понимают "И.О." кадровые службы: "... И.О. заключается в том, что действующему сотруднику (с его согласия, о чем и было заявление) поручают - временное исполнение дополнительных обязанностей... КЗоТ данные правоотношения не расписывает, так как должностные обязанности есть дело личное каждой организации..."

А мне милее мысль о том, что КЗоТ все же затрагивает "должностные обязанности", например ст. 2 его: работник обязан добросовестно выполнять трудовые обязанности, при этом каждый работник имеет право на равное вознаграждение за равный труд без какой-либо дискриминации.
                  Причем в рассматриваемом случае речь идет не об увеличении обязанностей по прежней должности, а о переходе на новую должность
                  (см. вопрос: "... На ЕГО МЕСТО ставят исполняющим обязанности его бывшего подчиненнего..."). А если работника допустили к выполнению обязанностей начальника, то с ним заключен трудовой договор (даже без письменного оформления договора - ст. 18 КЗоТ), расторгнуть который (читай - перевести на другую должность) администрация может только в ограниченном ряде случаев, которых не было. Ведь так, Balu?

И никаких И.О., по крайней мере в юридическом, т.е. прописанном в законе, смысле.

А насчет КТС - завидую, что у Вас это вызывает улыбку, для меня это - гем...
                  DIMM

Комментарий

DIMMу
                    Слово: "Ставят" - мне ни о чем не говорит, это раз.
                    Фраза: "исполняя как обязанности начальника, так и свои бывшие собсвтенные" - говорит именно об исполнении обязанностей, но вовсе не о назначении на должность.
                    В статье 18 говорится о правилах приема на работу, в то время как в нашем случае логичнее руководствоваться статьей 26 КЗоТ РФ "Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости". где предусматривается "Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию. Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки), но при условии, что замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника. Разница в окладах при временном заместительстве выплачивается с первого дня на весь период заместительства".
                    Согласования с работником не требуется, однако в нашем случае это сделано, дабы последний отказался от 9 у.е.

Комментарий

Браво, Balu! Вот это уже юридический разговор, а не общие мысли.
                      Однако продолжительность временного перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (ч.2 ст.26). Поэтому данный аргумент в суде не пройдет.

Чтобы не пикироваться дальше, поставлю вопрос так: не согласитесь ли Вы, уважаемый Balu, что работник, затевающий трудовой спор, при любом раскладе ничего не теряет - госпошлины нет, суды настроены на защиту прав работников, адвоката можно не нанимать, а настоять на участии в деле представителя прокуратуры и т.д., так чего сомневаться?

DIMM

Комментарий

Уважаемый DIMM!

Мне очень приятно, что Вы внимательно прочитали мой вопрос и обратили свое юридическое внимание на те моменты, которые я НЕ СЛУЧАЙНО обозначил в своем вопросе, как то:

1. "На его место ПРИКАЗОМ..."

(ДОполняю, для сущей ясности, Приказ звучал типа: "назначить исполняющим обязанности..."), был именно "переход на новую должность" DIMM

"...на основании собственно ручного заявления ставят исполняющим обязанности его бывшего подчиненнего с окладом по прошлой должности 3 у.е. (о чем подчиненный просит в заявлении)."

2. "6 месяцев и.о. начальника (им он числится ВСЕ...

(я не спроста обратил на это внимание)

...6 месяцев!!!!)вспахивает целину, исполняя как обязанности начальника, так и свои бывшие собсвтенные (в меньшей мере конечно)."

- вторая чать фразы (исполняя как...) обозначает, что в суде могут буть представлены соответствующие документы подтверждающие факт исполнения обязанностей, как по ранее занимаемой должности, так и по должности начальника.

И как мне было приятно услышать от Вас про этот 1 месяц. Я думаю минимум я могу требовать запись в трудовую (но уже не об И.О., а постоянно и соответственно как следствие, потребовать от банка объяснить причину таких неправомерных действий).

Предупреждая возражения Balu, хочу сказать, что неправомерными считаю следующие действия:

1. Спустя месяц после приказа, не была сделана запись в трудовую о переводе на другую должность.

2. В связи с чем, банк освободил себя от обязанности обосновывать перевод на низшую должность, хотя обоснование очевидно: я не удовлетворяю требованиям ЦБ. Но банк не выполнил требований законодательства. Для меня лично в связи с этим возникает вопрос: "Должен ли банк, при переводе на постояннку взять новое заявление или заключить контракт" или такой вопрос: "Следует ли заявление написанное на И.О. считать заключением договора, если речь идет о временном замещении, о чем я, кстати и думал, когда его писал? И можно ли распространять текст Заявления на отношения работника и работодателя (там же четко написано "Прошу назначить меня ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ начальника"), которые происходили спустя месяц после написания заявления?"

Уважаемый DIMM, именно такие мысли меня преследуют, которые Вы обозначаете в последней реплике. Поэтому, если терять будет нечего и они меня обидят, когда я буду пробовать полюбовно решить вопрос, теперь обязательно попробую, т.к. не у меня одного возникли эти аргументы. Один очень интересный моментик, который Вы мне подбросили - это участие работника Прокуратуры, КЛАСС, я о нем совсем не подумал. Моя беда в том, что я ни разу не учавствовал в живую в процессах.
                        И есть еще один момент не в мою пользу, не могу о нем говорить, но это касается покупки (прямо или косвенно) судьи (т.е. есть совершенно независимые причины, почему судья может оказаться на стороне банка; ну конечно для этого есть суд второй инстанции, но и здесь все может повториться, т.к. за пределы области ничего не выйдет).

Комментарий

Коли решитесь на суд, помните - перед подачей искового заявления нужно обратиться в Комиссию по трудовым спорам (если таковая есть на Вашем предприятии, если КТС отсутствует, тогда не надо), а перед этим еще и пройти процедуру урегулирования спора непосредственно с администрацией (например, написать и отдать под роспись заявление с изложением своих требований).
                          Да, и еще. В течение всего судебного разбирательства не стоит увольняться с работы по собственному желанию. Иначе глупо получится - требовать восстановления на предпоследней должности, добровольно уволившись с последней.

Если не трудно - сообщите о результатах. Интересно.
                          DIMM

Комментарий

DIMM
                            Спасибо, за подержку. Я как бы не опускаю руки и не спускаю пар. Все будет зависеть от того стоит ли результат затраченных усилий. Я оцениваю эти усилия и возможно разный результат от разного рода действий. Если буду этим вопросом заниматься, обязательно сообщу результат. Но думаю, возможно, получится договориться полюбовно. Вариант медленного ухода (посудиться и уйти) я пока не обдумывал, хорошие (интересные и по деньгам неплохие) должности обычно горят. По этому не знаю, но посмотрим, единственное срок 3 месяца, боюсь я его пропущу.

Комментарий

DIMMу
                              ОК. Согласен. Со стороны администрации выиграть трудовые споры практически нереально, знаю на опыте. Однако мне кажется весьма туманным доказательство обязанности оплаты администрацией 9 у.е. А вот запись в трудовой можно попытаться поставить.
                              Еще момент, такие споры длятся годами - придется набраться терпения. Так, что устроиться на работу с такой записью можно будет через пару лет. Да и основание записи - решение суда, может отпугнуть потенциальных работодателей.
                              Прокурора можно подключить, только в случае прокурорского протеста, на незаконное решение.

Комментарий

Balu, я, в свою очередь, согласен со всем, сказанным Вами после слов "...Согласен". А прокурор - по удовлетворенному судом ходатайству.

------------------
                                DIMM
                                DIMM

Комментарий

Господа! Посоветуйте, где в И-нете можно найти рекомендации (практику,советы и т.д.) по поводу заключения (исполнения и др.)договора с нерезидентом-физическим лицом. Предмет договора: анализ неких производственных процессов и составление соответствующего отчета. А может сами что посоветуете?
                                  Radostev

Комментарий

Уважаемый г-н Radostev
                                    Вы создали тему дважды в разных форумах, один раз здесь, второй на валютном форуме: http://www.bankir.ru/ubb/Forum2/HTML/001120.html
                                    что является нарушением п. 3 Правил участия на форуме. Просим ознакомиться с Правилами и соблюдать их в дальнейшем.

С уважением, Михаил.

Комментарий

Скажите пожалуйста, какую ответственность несет работодатель (банк) за прием на работу человека без постоянной регистрации в Москве и области? Какие у него (банка) могут быть сложности? Чем плоха временная регистрация и на какой срок ее делать?
                                      Спасибо!

------------------
                                      С уваженим Luxor
                                      С уважением, Luxor.

Комментарий

To Luxor

Никакой ответственности на данный момент не несет и нести не должны, мало того работадатель может нести ответственность за отказ принять Вас на работу без регистрации. Так как согласно Статьи 16 КЗОТа :
                                        "Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу.
                                        Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается."

Раньше до 30.03.99 в Правилах была ответственность руководителя организации, принявшего сотрудника без регистрации(до 30 минимумов), теперь, в связи с принятием новых правил, такой ответственности нет. Сейчас многие руководители о таких изменениях не знают(а уж приезжие из глубинки тем более) и к сожалению Москва живет и работает не по КЗОТу (и даже не по Конституции).
                                        Хотя если у Вас есть письменный отказ работадателя с указанием этой причины (отсутствие регистрации в Москве) Вы можете подать заявление в суд, но как потом Вы там будете работать???? зарплату получать только по ведомости????

С уважением
                                        Андрей

Комментарий

Извините, не до конца ответил....

У работадателя(банка) проблем быть не должно.(кроме "наездов" милицейских сержантов)
                                          А вот временная регистрация это уже Ваша обязанность и к работадателю она не имеет никакого отношения.

С уважением
                                          Андрей

Комментарий

Andy_I Спасибо! Вы оказали мне большую услугу.
                                            С уважением, Luxor.

Комментарий

Вот какой вопрос.
                                              Периодически сталкиваемся с формулировкой "внештатный работник" или "работник, выведенный за штат" и пр.
                                              Подскажите, пожалуйста, каков статус этих людей с точки зрения трудового права и какой вид договора с ними должен заключаться?

Комментарий

В каждой организации - есть штатное расписание с указанием должностей и кол-ва единиц на каждую должность. Трудовой договор с нещтатными работниками заключается в тех случаях, когда лица, выполняющие трудовую функцию, не зачислены в штатный списочный состав организации, с котоорой они состоят в трудоввых отношениях. Такой договор, например, заключается со страховыми агентами, художниками, репортерами.
                                                В принципе, лица, работающие по гражданско-прав. договорам (подряда, оказания услуг, поручения и тп.) тоже относятя к нештатным работникам, хотя с точки зрения трудового права они работниками вообще не являются.

Комментарий

Bikkk

лица, работающие по гражданско-прав. договорам (подряда, оказания услуг, поручения и тп.) тоже относятя к нештатным работникам

Не относятся! Есть четкое деление договоров подряда, в сущности являющихся трудовыми договорами, и договоров подряда, в сущности не являющихся трудовыми договорами.
                                                  Ну сами посудите, если частный предприниматель по договору подряда готовит вам годовой отчет за 2000 год, то это не делает его сотрудником банка, даже заштатным.

Комментарий

Правового значения действительно не имеет.
                                                    На мой взгляд штатное расписание нужно для определения структуры организации и определения фонда заработной платы и отчислений во всякие фонды. Внештатный сотрудник - тот кто туда не попал, скажем временный работник, оформленный по трудовому соглашению или подряду. Однако временное трудовое соглашение пролонгированное хотя бы раз считается безвременным, а подряд, при котором определяется не конкретное задание (например, покрасить забор), а выполнение в течении срока определенных однотипных обязанностей (например, уборка территории), считается трудовым договором.

Комментарий

BALU
                                                      Я же написал, что лица, работающие по г-п. дог-м "с точки зрения трудового права они работниками вообще не являются." При условии если этот договор не является заменой тд(к).
                                                      И что Вы понимаете под "трудовым соглашением" - тд(к) и г-п. договор?

Stuffbnk
                                                      Я не помню, но есть какие-то документы еще СССР касающиеся внештатных работников, т.е. работников, работающих по ТРУДОВОМУ договору, но не включенные в штат (напр., внештатные корреспонденты и т.д.). Как мне представляется, категория "внештатные работники", в смысле трудового права, это только вышеперечисленные работники.

Комментарий

Спасибо, BALU, Bikk.

Штатное расписание - база для начисления заработной платы, правильно?
                                                        Если вакансии в штатке нет, то на каком основании мы его принимаем на работу по трудовому договору, как определяем зарплату?
                                                        Или штатное расписание - это бухгалтерский документ и никакого правового (в смысле трудового права) значения не имеет, термин внештатный работник - пустой.
                                                        Или, действительно, внештатный работник - это работник по договору подряда, с вытекающими от сюда последствиями?

Комментарий

Bikkk

Попробуйте еще раз прочитать то, что я написал! Я зашел чуть дальше в объяснении, а вы выцепили кусок и сделали свои выводы.
                                                          Можно и не заметить как подряд превратится в трудовой договор. Грань между договором подряда и трудовым договором настолько мала, что судами чаще всего и неучитывается. А если говорить о налоговой, то потребуется недюжинная выдержка, чтобы доказать подряд. Я зашел чуть дальше в объяснении, а вы выцепили кусок и сделали свои выводы.

Комментарий

категорически возражаю против словосочетания "трудовое соглашение".
                                                            Отношения могут строиться либо на основании трудового контракта, либо на основе гражданско-правового договора.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X