Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О призах и лотереях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О призах и лотереях

Господа юристы!
    Есть к вам вопрос.
    Необходимо простимулировать клиентов - физиков.
    Способы
    1. Лотерея. Проблема - необходимо получать лицензию.
    2. Просто призы - по-моему данная акция не попадает под какое-либо лицензирование, так как лотерейного билета нет как такового.
    И подарки стоимостью до 2000 т.р. не облагаются налогом.
    Каково Ваше мнение.
    Может быть кто-то этим занимался и знает подводные камни.

Евгениус было дело.. даже писал положение о порядке проведения розыгрыша призов
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ural Jurist Отлично, и что же.
      Буду рад помощи с Урала в Сибирь.

Комментарий

Евгениус попробуем.. основная проблема - не разглашение банковской тайны.
        Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Низко челом бью!
          Сегодня прочел в Налоговом кодексе о том, что можно выплачивать (выдавать) призы стоимость до 2000 руб без налогообложения. в ряде случаев.
          Один из которых
          28) доходы, не превышающие 2000 рублей,
          стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых
          конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров (работ, услуг);
          Я так понимаю, что для проведения такового действа в банке должен быть издан Приказ, о том, что это действо делается в целях рекламы той или иной услуги.
          И если сумма выигрыша 2000 руб, то мы избегаем налога и радуем клиента.

Комментарий

Евгениус Cовершенно верно. К тому же в положении прописана цель - "привлечение сторонних клиентов". Это как раз и есть реклама определенных услуг.

Комментарий

В нашем банке решили устроить розыгрыш призов среди вкладчиков. Имеются ли здесь какие-нибудь подводные камни с юридической точки зрения?

Комментарий

Да нет. Особых камней нет. Главное прописать в условиях, что это розыгрыш призов, а не лотерея:-) (Лотерея требует лицензии). Вот есть такое положение - может Вам сгодится. Сам когда-то разрабатывал.

Комментарий

спасибо.
                  Последний раз редактировалось solus rex; 26.07.2002, 11:19.

Комментарий

Ural Jurist

Спасибо Вам огромное

Комментарий

Каким образом банк контролирует целевое использование средств призового фонда?

Комментарий

Лисенок
                        а почему банк должен это делать?
                        В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

потому что на банке лежит ответственность за неприкосновенность призового фонда и использование его организатором исключительно на назначению (п.44 указа №955 от 19.09.95)

Комментарий

Думаю эта норма противоречит ст.845

Комментарий

plan А по-моему, не противоречит. Из ч. 3 ст. 845 следует, что банк вправе определять и контролировать направления использования средств клиента в случаях, предусмотренных законом или ДБС
                              С уважением

Комментарий

Tatiana V

предусмотренных законом - Законом!
                                или ДБС - если в ДБС этот контроль предусмотрен, то банк контролирует целевое использование средств призового фонда в соответствии с положениями ДБС.

Комментарий

plan А ст. 4 Закона о введении в действие второй части ГК сюда не подойдет разве?
                                  С уважением

Комментарий

Лисенок Предлагаю сотрудничество, поскольку столкнулась с похожей проблемой :-) Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Условия проведения лотереи должны содержать и порядок поступления средств в призовой фонд и порядок выплаты призов.

Комментарий

Готов сотрудничать со всеми.
                                      Да, условия лотереи должны содержать порядок поступления и порядок выплаты призового фонда, которые должны соответствовать условиям ДБС.
                                      На самом деле возникает следующая проблема: каким образом я должен списывать призовые деньги со счета, на основании каких документов?
                                      Если я контролирую целевое использование призового фонда, то получается что я должен у каждого выигравшего требовать билет (как буду проверять подлинность не знаю), а что бы не нарушать нормы ГК и положения ЦБ в дополнение к нему расчетный документ организатора лотереи. Маразм какой-то.

Комментарий

Я видела такой вариант решения: для получения приза выигравший предоставляет чек на сумму выигрыша, копию выигравшего билета, копию протокола тиражной комиссии. Таким образом подлинность билета проверяется организатором, выдавшим чек. Праильно?
                                        Согласно условиям "нашей" лотерии, выплата призов производится организатором. Я еще не до конца разобралась, но насколько я понимаю, от организатора мы будет брать платежку, копию протокола тиражной комиссии, а потом в качестве отчетности копии актов о реализации билетов тиража, ведомостей выплаченных выигрышей и выигравших билетов.

Комментарий

Т.е. мне организатор говорит кто выиграл и я ему в этом должен полностью доверять? Является ли копия билета, приложенная к расчетному документу, надлежащей формой контроля (банк несет ответственность за целевое испорльзование призового фонда, в том числе и ОРГАНИЗАТОРОМ )? А если организатор недобросовествный?

Комментарий

Лисенок На самом деле возникает следующая проблема: каким образом я должен списывать призовые деньги со счета, на основании каких документов?
                                            На основании предъявленного выигрышного билета. Билет проверяется по таблице выигрышей, которая предоставляется организатором лотереи (возможно, в электронном виде). Если билет выигрышный (выигравший?), то он отбирается в кассу, вместо него выдаётся денежная сумма (думаю, что лучше с соответствующего лицевого счета 47412/13, и согласно договора, получать периодически возмещение от организатора с его счёта единой суммой или удерживать из суммы выручки за проданные билеты очередного транша, если не будет путаницы), потом выигравшие билеты передаются с отчётом организатору лотереи. Обычно, крупные выигрыши, организатор выплачивает самостоятельно.
                                            Технические вопросы выплаты определяются договором. Думаю, что банкам достаточно соблюдать Правила 205-П:

Счета N N 47412, 47413 "Операции по продаже и оплате лотерей"

4.63. Назначение счетов: учет средств, поступивших за проданные билеты лотерей, а также выплаченных сумм по выигравшим билетам. Счет N 47412 - пассивный, счет N 47413 - активный.
                                            По кредиту счета N 47412 отражаются суммы, поступившие от продажи билетов лотерей, в корреспонденции со счетом учета кассы.
                                            По дебету счета - суммы, выплаченные по выигравшим билетам, также суммы, перечисленные по назначению организациям - эмитентам лотерей, оставшиеся после оплаты выигрышей, суммы удержанного комиссионного вознаграждения в корреспонденции со счетами учета кассы, эмитентов билетов лотерей, корреспондентскими, учета доходов.
                                            Расчеты производятся в соответствии с договором, заключенным с организациями, проводящими лотереи.
                                            В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому эмитенту лотерей и их видам.

Счёт 90905 Оплаченные выигравшие билеты лотерей

На счете N 91215 учитываются билеты лотерей, предназначенных для продажи населению. Учет ведется в условной оценке 1 рубль за штуку. Счет активный.
                                            По дебету счета проводятся суммы поступивших билетов лотерей, предназначенных для продажи населению, в корреспонденции со счетом N 99999.
                                            По кредиту счета списываются суммы:
                                            проданных билетов лотерей, в корреспонденции со счетом N 99999;
                                            билетов лотерей, находящихся в пути, отосланных в подведомственные учреждения и выданных под отчет, в корреспонденции со счетом N 90705.
                                            Аналитический учет ведется в разрезе выпусков лотерей и эмитентов.

Т.е. мне организатор говорит кто выиграл и я ему в этом должен полностью доверять? А если организатор недобросовестный?
                                            Я так понимаю, что выдавать выигрыши можно согласно заключённому с организатором договору, и не имея у себя призового фонда (т.к. счёт 47413 - активный), а получая периодические возмещения выданных средств. Если организатору не доверяете, то можно выдавать только маленькие суммы и получать возмещения в тот же день. Или, вообще, не иметь дела с таким организатором.
                                            А, возможен ли банком полный контроль средств организатора, когда у организатора может быть сеть распространителей билетов с лотков на улице и счёта, возможно, не в одном банке?

Комментарий

AVKomarov, довольно подробно с точки зрения ведения бухгалтерского учета.

Но мне не ясно:

1. Каким образом банк при наличии расширенной дилерской сети сможет контролировать целевое использование средств призового фонда? т.к.
                                              по условиям лотереи денежные средства не обязательно поступают на счет организатора лотереи и дилеры вправе сами выплачивать выигрыш, таким образом общего призового фонда не формируется. (По сути Банк только по отчетам организатора лотерии может сверять движение денежных средств - поступивших от продажи билетов и выплаченных выигрышей.)

2. Банк заключает с организатором лотерии два договора:
                                              - банковского счета с целевым поступлением и расходованием денежных средств и
                                              - некий, по которому банк ведет учет и контроль за документацией организатора лотерии, его дилеров, распределением денежных средств (это есть в обязательствах банка, да и кроме того - только часть денежных средств, поступающих от продажи билетов идет в призовой фонд)
                                              или же достаточно одного договора банковского счета?

Это только маленькая часть сомнений.

К вопросу о выплатах. Я так предполагаю выигрыши физикам необязательно выплачивает банк, который осуществляет контроль за использованием средств призового фонда. Это может быть любой банк, имеющий сеть в Москве и регионах. Контролирующий банк может взять на себя обязательство по формированию и выплате только значительных выигрышей.

Комментарий

Claire 1. Каким образом банк при наличии расширенной дилерской сети сможет контролировать целевое использование средств призового фонда?
                                                Думаю, что банку это сложно сделать и не уверен до конца, что нужно. Вот, попался документ в Консультанте+:
                                                ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 210142-3
                                                "О ЛОТЕРЕЯХ"
                                                (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 19.12.2002)
                                                Статья 17. Контроль за организацией и проведением лотерей
                                                Контроль за организацией и проведением лотерей осуществляют соответствующий уполномоченный орган, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в пределах установленных полномочий.
                                                По требованию уполномоченного органа, выдавшего разрешение на право организации и проведения лотереи, организатор лотереи обязан незамедлительно представить любую необходимую информацию о ходе организации и проведения лотереи.

2. Банк заключает с организатором лотерии два договора:
                                                ...или же достаточно одного договора банковского счета?

Наверное, как удобнее банку, так и нужно сделать, тонкостей, к сожалению, я не знаю. Ещё нужно учесть то, что часто организаторы лотерей проводят розыгрыши тиражей один за другим, так, что по одному тиражу банк уже выплачивает выигрыши, по другому ещё только продаёт билеты и готовится к распространению билетов следующего тиража. Т.е. наверное, много счетов открывать не нужно, что бы не усложнять излишне учёт.

Есть ещё такой, прямо не относящийся к делу момент, но на который нужно обратить внимание. Если я не ошибаюсь, то при выплате выигрышей нужно собирать сведения о физических лицах (паспортные данные), что бы сообщать их организатору лотереи, который будет, в свою очередь, сообщать их в налоговый орган для налогообложения стоимости полученных выигрышей.

Наверное, банку ещё нужно учесть в нужной части "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН СВЕДЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА"
                                                (утв. ЦБ РФ 20.12.2002 N 207-П)

Комментарий

AVKomarov, молю о помощи...
                                                  В соответствии с п. 7 ст. 17 Закона г. Москвы № 18 "О проведении лотерей..." "порядок хранения средств призового фонда тиражной лотереи должен обеспечивать раздельное хранение призовых фондов разных тиражей". Как практически это реализовать, если Положение 205-П говорит о ведении лицевых счетов по каждому эмитенту лотереи и их видам? И еще, где же учитывается призовой фонд, составляющий некий процент от поступившей от реализации билетов суммы (который должен формироваться в банке в соответствии с этим же законом и Указом 995). И где учитываются невостребованные выигрыши (ст. 16 п. 7 того же закона)?
                                                  Что касается обязанности обслуживающего лотерею банка контролировать целевое использование средств призового фонда, то это предусмотрено абз. 2 п. 44 Указа Президента № 995.
                                                  Спасибо.

Комментарий

zjabko
                                                    Я думаю, что можно так поступить.

У организатора лотереи должен быть обычный расчётный счёт в банке, допустим на балансовой позиции 40702, для хозяйственной деятельности. Скорее всего, все распространители билетов (которые, не обязательно должны и выдавать выигрыши) будут зачислять выручку от реализации билетов на этот счёт, в частности и банки со своих счетов 47412 могут туда же перечислять билетную выручку.

Нужно завести ещё один счёт (или не один, если это так необходимо или удобнее) организатору лотереи, скажем, на той же балансовой позиции 40702, на котором организатор будет формировать призовой фонд (фонды), перечисляя на него средства со своего "хозяйственного" счёта 40702. Расходовать средства из этого призового фонда, организатор будет только на выдачу выигрышей, перечисляя средства тем, кто эти выигрыши выдаёт (нужными порциями, в первую очередь тому, у кого выдача продвигается активнее), указывая тираж, допустим, в назначении платежа.
                                                    В частности, банку на счёт 47412/13 (47413 - если фактическая выдача, согласно договора, началась ранее получения призового фонда или не прекращается при временном исчерпании призового фонда на 47412). Счета 47412/13 нужно уже открывать в разрезе тиражей и выдавать с них средства населению в корреспонденции со счётом кассы.

Получается, что весь контроль сведётся у банка к тому, что бы следить, что бы у зачисляемых на отдельный счёт призового фонда средств было назначение платежа "призовой фонд", а у списываемых средств "выдача выигрышей, тираж".

Комментарий

AVKomarov, пришли мы к выводу, что счета 47412/13 - не наши счета. Эти счета открываются, если банк фактически собирает деньги от продажи билетов, а также если банк выплачивает выигрыши. В тех лотереях, что организовываются в Москве, этими вопросами занимаются дистрибьюторы. Поэтому следует открыть два счета - один обыкновенный расчетный для хозяйственной деятельности, второй - такой же обыкновенный расчетный/текущий, но с целевым поступлением денежных средств и целевым использованием этих средств на выплату призов, уплату налогов и на иные платежи, предусмотренные условиями проведения лотереи.

Лисенок, в отношении контролирующих функций банка. По гарантийным письмам, по условиям лотереи на банк возлагается именно контроль за целевым использованием призового фонда. Я так думаю, что банк проверяет основание платежа и, если платеж соответствует условиям лотереи, проводит его, в ином случае естественно отказывает. Честно говоря, даже задумалась, а нужны ли нам отчеты о проведенных тиражах, выплаченных суммах, иные документы об этом (ведь это же компетенция самого организатора лотереи и его ответственность за неправильную организацию)?

Комментарий

Я пожалуй соглашусь с Claire, по поводу контроля за расходованием призового фонда. Не буду требовать отчетов, лотерейных билетов и т.п. поскольку все равно реально контролировать расходование средств призового фонда не смогу. Так как (по указу №955, закону г.Москвы №18) выплату выигрышей производит организатор, просто буду требовать отнего платежные документы с указанием в назначении платежа "выплата выигрыша в лотерею ".........."" и все.

Комментарий

Лисенок, как у Вас дела? что-нибудь сочинили договорное?

Комментарий

Claire 47412/13 - не наши счета. Эти счета открываются, если банк фактически собирает деньги от продажи билетов, а также если банк выплачивает выигрыши.
                                                            Согласен.

Поэтому следует открыть два счета - один обыкновенный расчетный для хозяйственной деятельности, второй - такой же обыкновенный расчетный/текущий, но с целевым поступлением денежных средств и целевым использованием этих средств на выплату призов, уплату налогов и на иные платежи, предусмотренные условиями проведения лотереи.
                                                            Согласен.
                                                            Думаю, что ещё с этого второго целевого счёта, банк может брать себе комиссии в доходы за открытие, ведение этого счёта, за перечисление средств по платёжным поручениям клиента и прочее расчётное обслуживание. Т.к., наверное, первый счёт, который для хозяйственной деятельности, не обязательно должен находиться в том же банке (что бы только с него списывать комиссии).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X