Bankir.Ru
9 декабря, пятница 06:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об аккредитации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Об аккредитации

    ст.149 НК
    1. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации услуг по сдаче в аренду служебных и (или) жилых помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации.

    Вопрос: какой документ будет подтверждать факт аккредитации ф/л, если это лицо консул?
    В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

  • #2
    Ну, и вопросец.
    Из оставшихся воспоминаний о международном праве. (помнится, даже была идея в ООН работать, да только таких не берут в космонавты).

    аккредитованными, на мой взгляд, могут быть представительства или представители организаций. Например, журналисты иностранных СМИ, международные (ых) организации и т.д. и т.п. Больше фантазии не хватает.

    Сотрудники посольств и консульств назначаются представляемой стороной и согласовываются со страной пребывания.
    Только после согласия принмающей стороны, человек может гордо носить название Консула , Чрезвычайного и Полномочного ....


    Если все же Вы спрашиваете это не из праздного любопытства, а по необходимости. Могу предложить Вам п. 7 ст. 164 НК.

    Есть еще решение ВАС (кажись), правда старое уже, но соответствующее действующему. Там речь шла об Американском посольстве в Москве и какой-то организации, которая ремонтировала его. Что-то в этом роде. Там достачно популярно и доходчиво было обосновано применение 0 % НДС. Кстати, после этого (и до этого) встречалось мне множество инструкций МНС, ГНИ...

    Комментарий


    • #3
      plan

      А вот на вопрос-то я так и не ответила
      Во даю!

      Комментарий


      • #4
        Если мне память не изменяет, аккредитации подлежат только юридические лица, т.е. конец фразы в ст.149 НК подлежит пониманию так:
        а) сдача помещений иностранным гражданам;
        б) сдача помещений организациям, аккредитованным в РФ.

        Комментарий


        • #5
          plan

          Пойдем другим путем.

          1) Письмо МНС РФ от 24 января 2001 г. N ВГ-6-06/62

          Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для руководства совместный приказ МИД России и МНС России от 13.11.00 N 13747/БГ-3-06/386 "Об освобождении от налогообложения реализации услуг по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и организациям" (прилагается).
          По заключению Минюста России от 15.12.00 N 10944-ЮД настоящий приказ в государственной регистрации не нуждается.
          Одновременно сообщаем, что в отношении государств, не поименованных в перечне, прилагаемом к данному приказу, продолжает действовать письмо Госналогслужбы России от 13.07.94 N ЮУ-6-06/80н "Об освобождении от налога на добавленную стоимость сдачи в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам, аккредитованным в Российской Федерации" (с дополнениями) впредь до внесения изменений и дополнений в соответствии с пунктом 2 приказа.
          Доведите изложенное до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
          Приложение: на 4 листах.

          Главный государственный советник
          налоговой службы В.В. Гусев

          2) Приложение
          к приказу МИД РФ и МНС РФ
          от 13 ноября 2000 г. N 13747/БГ-3-06/386

          Перечень иностранных государств, в отношении которых применяется освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации услуг по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и организациям, аккредитованным в Российской Федерации

          В соответствии с письмом МНС РФ от 24 января 2001 г. N ВГ-6-06/62 в отношении государств, не поименованных в настоящем перечне, продолжает действовать письмо Госналогслужбы России от 13.07.94 N ЮУ-6-06/80н "Об освобождении от налога на добавленную стоимость сдачи в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам, аккредитованным в Российской Федерации" (с дополнениями) впредь до внесения изменений и дополнений в соответствии с пунктом 2 настоящего приказа

          3) Список
          государств, в отношении которых применяется освобождение от налога на
          добавленную стоимость при сдаче в аренду на территории Российской
          Федерации жилых и служебных помещений иностранным гражданам и
          юридическим лицам
          (с изменениями от 1 ноября, 28 декабря 1995 г., 22 июля 1997 г.,
          26 января, 4 сентября 1998 г., 25 февраля, 16 сентября 1999 г.,
          11 января 2000 г.)

          В соответствии с письмом МНС РФ от 24 января 2001 г. N ВГ-6-06/62 настоящий список продолжает применяться в отношении государств, не поименованных в Перечне иностранных государств, в отношении которых применяется освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации услуг по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и организациям, аккредитованным в РФ, утвержденном приказом МИД РФ и МНС РФ от 13 ноября 2000 г. N 13747/БГ-3-06/386

          Письмом МНС РФ от 11 января 2000 г. N ВГ-6-06/12@ сообщается о включении Британских Виргинских Островов в список государств, в отношении которых применяется освобождение от НДС при сдаче в аренду жилых и служебных помещений иностранным гражданам и юридическим лицам

          Письмом МНС РФ от 16 сентября 1999 г. N ИС-6-06/740@ сообщается о включении ГЕРНСИ в список государств, в отношении которых применяется освобождение от НДС при сдаче в аренду жилых и служебных помещений иностранным гражданам и юридическим лицам

          Письмом МНС РФ от 25 февраля 1999 г. N ИС-6-06/138 сообщено, что в список государств, в отношении которых применяется освобождение от НДС при сдаче в аренду жилых и служебных помещений, с 1 января 1999 г. включена Республика Хорватия

          Письмом Госналогслужбы РФ от 4 сентября 1998 г. N ИС-6-06/585 сообщено, что в список государств, в отношении которых применяется освобождение от НДС при сдаче в аренду жилых и служебных помещений, с 1 марта 1998 г. включена Шри-Ланка

          Письмом Госналогслужбы РФ от 26 января 1998 г. N ВГ-6-06/61 сообщено, что в список государств, в отношении которых применяется освобождение от НДС при сдаче в аренду жилых и служебных помещений, включены Чешская Республика - с 1 января 1997 г., Республика Эквадор - с 1 июля 1994 г.

          Письмом Госналогслужбы РФ от 22 июля 1997 г. N ВГ-6-06/540 сообщено, что в список государств, представительства которых освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость при аренде жилых и служебных помещений, включены Кувейт - с 1 января 1995 г., Остров Мэн (за исключением компаний, оказывающих финансовые услуги) - с 1 января 1997 г.

          Письмом Госналогслужбы РФ от 28 декабря 1995 г. N НП-4-06/83н сообщено, что с 1 января 1996 г. в список государств, представительства которых освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость при аренде жилых и служебных помещений, включена Австрия

          Письмом Госналогслужбы РФ от 1 ноября 1995 г. N ЮУ-4-06/72н сообщено, что с 1 ноября 1995 г. в список государств, представительства которых освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость

          какой документ будет подтверждать факт аккредитации ф/л, если это лицо консул?
          Таким образом, факт аккредитации будет подтверждаться не документом, а принадлежностью к стране, включенной в список.

          Комментарий


          • #6
            Всем огромное спасибо за отклики!
            По порядку.
            amicus из праздного любопытства я бы какой нибудь другой вопросик задал (да и задавал уже). п.7 ст. 164 интересный поворот, но вопрос то остается, может просто по другому - как подтвердить, что консул является консулом? Бумажка какая?
            Maxim-L, solus rex При всем желании я не согласен с Вами. Да и МНС требует аккредитацию.
            В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

            Комментарий


            • #7
              plan При всем желании я не согласен с Вами. Да я сам с собой не согласен. Но не вижу ссылок, предоставляющих возможность составить ответ.как подтвердить, что консул является консулом? Бумажка какая? А Вы позвоните в консульство и спросите, каким документом подтверждаются полномочия консула?

              Комментарий


              • #8
                solus rex
                Было так. Консул принес мне справочку, выданную послом, что он консул. Я эту бумажку в ИМНС. Там мне грят, не знаем что это за бумажка. Пошлем запрос в МНС достаточно такой бумажки или нет. Пока им МНС ответит, у меня все сроки пройдут.
                Докопался я вот до чего.
                "При назначении на должность консул получает письменное полномочие - консульский патент (!?). Консул приступает (?) к исполнению своих обязанностей после получения согласия (экзекватуры) государства пребывания.Экзекватура оформляется в форме записи на консульском патенте (!) либо в виде отдельного документа".
                Во как! Это учебничек МП.
                Я потерялся :-(((
                В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

                Комментарий


                • #9
                  plan Я потерялся Куда?
                  Лучше стребуй (не возражаешь?) с консула энтот самый патент с экзекватурой. И ведь принесет!

                  Комментарий


                  • #10
                    plan
                    Во как! Это учебничек МП. Это не учебник МП, а Консульский Устав СССР.

                    solus rex А я даже знаю, почему я с Вами не согласна. Если Вы заглянете во все эти конвенции об избежание двойного и т.д. налогобложения, увидите, что они Не распространяются на консульские и дип учреждения, а также их служащих.

                    plan Думала я вчера над Вашим вопросом, на который так и не ответила, но сегодня Вы сами на него ответили. Такой бумажки должно быть достаточно, на ней гербовая печать страны, наименование ..... и все дела.
                    Не могу предположить реакцию Вашей налоговой на сроки, но если Вы и дальше будете настаивать на 149 НК - это не есть хорошо, и если они Вам откажут, то будут правы.

                    Обращаю еще раз Ваше внимание, что иностранные граждане/юр лица и сотрудники консульств и посольств - разные категории

                    Комментарий


                    • #11
                      amicus А я даже знаю, почему я с Вами не согласна. Да я сам с собой не согласен. Но не вижу ссылок, предоставляющих возможность составить ответ plan все правильно нашел, хотя и потерялся

                      Комментарий


                      • #12
                        Коллеги, ни у кого не возникало вопроса об аккредитации представительства благотворительного фонда? Клиент утверждает, что Минюст ему отказал в аккредитации.

                        Комментарий


                        • #13
                          Sandro Посмотрите тут http://www.palata.ru/cgi-bin/get_page.cgi?pid=18
                          или тут http://www.palata.ru/cgi-bin/get_page.cgi?pid=58

                          Видимо какие-то документы не были представлены
                          Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

                          Комментарий


                          • #14
                            CTAC
                            Благодарю за полезные ссылки.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X