Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Если по закону нельзя, то как сделать, что бы было можно (по другому закону)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Если по закону нельзя, то как сделать, что бы было можно (по другому закону)

Рискую навлечь на себя гнев уважаемых юристов, но все же...
    Нередко бывает так, что юристы говорят мне: "Так нельзя по закону. Это противоречит такому-то закону". На что я им говорю: "Мне нужно именно так. Так и найдите закон, по которому так можно". Это неправильно?
    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Не всегда, уважаемый коллега банкир!
    Иногда бывает можно протащить верблюда в игольное ушко (найти законные обходные пути), (поверьте НОРМАЛЬНЫЙ ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ НИКОГДА ПРОСТО ТАК НЕ ОТРИЦАЕТ А СТАРАЕТСЯ НАЙТИ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД, ЕСЛИ ОН ЕСТЬ), а иногда (если делали вот так быстро и просто)все заканчивается крупными убытками, адм. (еще куда ни шло?) или того хуже уголовной ответственностью некоторых любителей таких простых схем.
    Так что ваша позиция далеко не правильная.
    Если вы руководящий менеджер, сделайте так, чтобы юристам нормально платили И ТОГДА НАЙДЕТЕ ГРАМОТНЫХ И ТОЛКОВЫХ. А люди с сомнительной квалификацией (после "заборостроительного ин-та")с вашей любой схемой согласятся...А РАСХЛЕБЫВАТЬ И ОТВЕЧАТЬ В СЛУЧАЕ ЧЕГО ПРИДЕТСЯ ВАМ, ЕСЛИ ВЫ РУКОВОДИТЕЛЬ!!!!
    Без, обид-ничего личного! (С)

Комментарий

hound
      Простите, но вы когда-нибудь пробовали открыть дверь в обратную сторону? Почему тогда Вы считаете, что с законами можно поступать иначе? даже если можно найти обходной момент (при условии что данное напрямую не запрещено законом), то как правило это соблюдено с кучей формальностей и особенностей, несоблюдение которых автоматически ставит Вас в противоречие с законом.
      Поручик, молчать!

Комментарий

hound "Мне нужно именно так. Так и найдите закон, по которому так можно". Это неправильно?
        А может еще и написать "под Вас" закон? А почему бы и нет? У нас юристы все могут! И с ними "все можно"!
        Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

Комментарий

Juffin вы когда-нибудь пробовали открыть дверь в обратную сторону? Элементарно - коробку переставить, все дела...
          ксю А может еще и написать "под Вас" закон? Это уже вопросы GR, взаимодействия с ГД. Это не совсем к юристам.
          Petya7771 юристам нормально платили Абсолютно согласен. За 3 копейки ничего серьезного не бывает.

Комментарий

К сожалению, у нас еще далеко не правовое государство, поэтому зачастую ПРИХОДИТСЯ не только действовать в соответствии с Законами, но и искать пути, обходящие эти самые Законы.

Комментарий

Dingo у нас еще далеко не правовое государство, поэтому зачастую ПРИХОДИТСЯ искать пути, обходящие эти самые Законы. Это всегда будет. На то юристы и есть - что бы не только соблюдать, но и находить, как обойти
              Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

hound Элементарно - коробку переставить, все дела...
                Это уже не вопрос законности, а вопрос структуры. Господа, решившие деприватизировать Юкос, такими возможностями обладали. У простого юриста естественно таких возможностей существенно меньше.
                Поручик, молчать!

Комментарий

Juffin Это уже не вопрос законности, а вопрос структуры. Совершенно верно. Я об этом и говорю. Меня не интересует, по какому закону я не могу сделать так-то и так-то - меня интересует, как правильно это сделать. Обычно же юристы начинают объяснять, почему так сделать нельзя. У меня складывается впечатление, что мозги у юристов повернуты не на то, как разрешить, а на то, как запретить.

Комментарий

По поводу законов и правового гос-ва:согласен со СТАС
                    А как говаривал наш бывший декан (ю/ф МГУ, если кто не знает) Е.А. Суханов, переводя известную латинскую пословицу, цитируя при этом кого-то из студентов: "Дурацкий закон-тоже закон" (С).
                    Так что в плане законов приходится исходить из того, что имеется сегодня...А лоббизм уже дело неюридическое!

Комментарий

hound Просто отказать, найдя правовые основания, всегда проще, чем искать, как сделать так, чтоб это стало можно

Комментарий

CTAC Просто отказать, найдя правовые основания, всегда проще, чем искать, как сделать так, чтоб это стало можно Опять-таки согласен. Вот это мне в юристах и не нравится.

Комментарий

hound Ну знаешь, это общечеловеческая черта, а не специфическая юристов На самом деле когда надо - мы все находим, если это хоть как-то возможно. А если тебе сказали "низя так" и ты сразу пропал со своей темой - значит она просто была не шибко интересная и нужная

Комментарий

hound
                            Рискую навлечь на себя гнев уважаемых юристов, но все же...
                            Нередко бывает так, что юристы говорят мне: "Так нельзя по закону. Это противоречит такому-то закону". На что я им говорю: "Мне нужно именно так. Так и найдите закон, по которому так можно". Это неправильно?

CTAC Просто отказать, найдя правовые основания, всегда проще, чем искать, как сделать так, чтоб это стало можно
                            Зависит от того, что Вы хотите, насколько это противоречит закону, какие риски вы готовы при этом понести. Абсолютно надежных схем обхода закона не существует. По одной схеме Вы, например, несете риск уголовной ответственности, по другой административной, по третьей гражданской, по четвертой схеме вас сможет кинуть партнер. Если клиент хочет достичь какй-либо цели, задача юриста - показать варианты действий и предупредить о возможных рисках. Если Вы заявляете - "хочу, чтобы у меня все было и ничего за это не было", то чудес не бывает.

Комментарий

sergei_l Зависит от того, что Вы хотите, насколько это противоречит закону, какие риски вы готовы при этом понести. Абсолютно надежных схем обхода закона не существует.
                              А вообще, ребяты, давайте вспомним, что здесь мы должны бы ШУТКИ ШУТИТЬ, а не разговоры разговаривать.

Комментарий

ксю
                                тема больно злободневная

Комментарий

sergei_l тема больно злободневная Что Да-то Да! Задеты струны нашей юридической души.

Комментарий

sergei_l Абсолютно надежных схем обхода закона не существует. По одной схеме Вы, например, несете риск уголовной ответственности, по другой административной, по третьей гражданской, по четвертой схеме вас сможет кинуть партнер. Если клиент хочет достичь какй-либо цели, задача юриста - показать варианты действий и предупредить о возможных рисках. Если Вы заявляете - "хочу, чтобы у меня все было и ничего за это не было", то чудес не бывает.
                                    Весьма точное разъяснение. А не вынести ли обсуждение в отдельную тему.
                                    "Изменить это я не могу, остается извлекать из этого пользу" А.Шопенгауэр

Комментарий

C-Y-M А не вынести ли обсуждение в отдельную тему.
                                      Если это будет учитываться, примите мой голос в поддержку предложения C-Y-M!

Комментарий

CTAC hound
                                        давайте рассмотрем конкретную ситуацию, когда закон напрямую запрещает, но Вы хотите запрет обойти

Комментарий

sergei_l
                                          Вот зачинщик (hound ) и задает свой каверзный вопрос. А мы, юристы подумаем, чем тут можно помочь...
                                          Поручик, молчать!

Комментарий

Juffin
                                            Было б интересно

Комментарий

Juffin ROMKA Ну если Вам так интересно, то он его уже задал (еще вчера после обсуждения здесь) на форуме по легализации (Ром, ну ты уж наверняка видел). Целую отдельную тему тоже под это выделили (вот уж точно зачинщик). Посмотрите на его вопрос и на его профиль. Терзают меня смутные сомнения....

Комментарий

ксю
                                                Видел, все видел
                                                Навряд ли вопрос, заданный в "Антилегализации" и "Налоговом праве", связан с данным обсуждением. Хотя... пусть скажет hound.

Комментарий

ROMKA
                                                  ... пусть скажет hound.[/QUOTE]
                                                  Совсем как по Р.Киплингу ....пусть скажет hound. Ждем-с...

Комментарий

Когда мне принципиально ставят подобную задачу я по возможности рассказываю анекдот. Встречаются два советских грузина. Один жалуется мне врач запретил пить и вино и коньяк и даже шашлык есть запретил. Другой говорит, глупый ты Гиви мне мой врач то же самое говорил, а я ему дал 100 рублей и он мне всё разрешил и вино и коньяк и даже водку. Некоторые понимают о чём я и задача отменяется. По поводу экономии на юристах. Похвальное желание если вас не смущают весьма вероятные убытки(уплаченные санкции, безнадёжные ко взысканию долги..) и непредвиденные расходы(гонорары сторонним юристам адвокату, следователю, судье, начальнику колонии).Скупой как известно платит постоянно.
                                                    "Изменить это я не могу, остается извлекать из этого пользу" А.Шопенгауэр

Комментарий

Мдя. Мне эти правила только сегодня экономист скинул. Обрадовавшись, что будет, чем порадовать коллег, запостила в юмор. А тут, оказывается, уже отдельный тред создали. Эх, отстала от жизни!

Комментарий

уважаемый hound !
                                                        Меня зацепила за живое ваша фраза " Меня не интересует, по какому закону я не могу сделать так-то и так-то - меня интересует, как правильно это сделать. Обычно же юристы начинают объяснять, почему так сделать нельзя. У меня складывается впечатление, что мозги у юристов повернуты не на то, как разрешить, а на то, как запретить"
                                                        Поэтому в защиту всех юристов выскажусь о наболевшем. Давайте поговорим не только о том, как юристы решают задачи, но и о том, как руководители либо клиенты их ставят. Из личного опыта: задачи как правило (90% случаев) ставятся так - надо провести общее собрание завтра - и чтоб все было по закону. Или: надо составить такой-то договор о том-то. При этом совершенно забывается про то что любое действие имеет ЦЕЛЬ, равно как и забывается про то что главное - не решение задачи - а достижение цели, для которой может (к примеру) и собрания-то проводить не надо, и договорчик-то должен быть совершенно иной. А постановщик задач и не догадывается, что ставя перед юристом конкретную задачу он по сути предлагает уже собственное решение проблемы, опуская при этом главное - что необходимо достичь в итоге, т.е. ту самую пресловутую ЦЕЛЬ.
                                                        Поэтому:
                                                        УВАЖАЕМЫЕ ПОСТАНОВЩИКИ ЗАДАЧ! ФОРМУЛИРУЙТЕ СВОИ ЖЕЛАНИЯ ПРАВИЛЬНО, НЕ ДОДУМЫВАЙТЕ ЗА ЮРИСТА СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ И ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВЫДАВАТЬ ИНФУ ПОРЦИЯМИ, Т.К. НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ ЭТО НЕ ПРИВЕДЕТ.

hound ! все сказанное не имеет никакого отношения лично к Вам , просто фраза "Обычно же юристы начинают объяснять, почему так сделать нельзя." в моей практике свидетельствует о том, что том что ставится конкретная задача, на которую в зак-ве дан конкретный ответ прямым текстом, который соправождается большими буквами "НИЗЯ!!! "

Комментарий

udaff Полный респект! На самом деле, пути решения найти гораздо проще, когда говорят, чего в итоге хотят получить, когда видна ЦЕЛЬ.

Комментарий

udaff & CTAC
                                                            Постановка конкретной цели - вещь непростая. Бывают такие сочинители-фантазеры, что офигиваешь. Сидит месяц, придумает какую-нить идею, приносит размытые формулировки и просит нарисовать схему, которая укладывается в правовые рамки. На вопрос, нельзя ли поконкретней, разводит руками

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X