Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Может ли страховой брокер принимать взносы от страхователя?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Может ли страховой брокер принимать взносы от страхователя?

Уважаемые спецы в области страхования
    1.Насколько обоснованы требования ГНИ, чтоб страховые взносы поступали непосредственно от страхователя страховщику?
    Другими словами денежная цепочка стр-тель - брокер - стр-щик не имеет браво быть?

Заранее, спасибо

Leda,

Страховой брокер может принимать взносы от страхователя.

Все дело заключается в самой природе деятельности страхового брокера как посредника на рынке страховых услуг.
    Одним из отличий страхового брокера от страхового агента является то, что в отличае от агента, который всю сумму страховой премии обязан передать в ОДНУ страховую компанию - ту на которую он работает и с которой у него заключен агентский договор, страховой брокер имеет право ДРОБИТЬ сумму страховой премии на взносы и раскидывать эти взносы по разным страховым компаниям.
    Цель такого распределения суммы страховой премии - заключение нескольких договоров страхования для минимизации риска неплатежа страховухи при наступлении страхового случая.
    Если учесть что страховой брокер обычно работает с крупными рисками, при страховании которых возможна защита сразу целого комплекса материальных благ, то Брокеру как профессионалу на страховом рынке лучьше знать - какая страховуха "лучьше" платит и по каким конкретно рискам.
    То есть по сути, страховой брокер проводит анализ рынка страховых услуг по данному виду риска и на основании данной работы составляет клиенту отчет о том как он распорядился его деньгами.
    Так что клиенту, если он хочет грамотно застраховать свои риски ПРОЩЕ и ВЫГОДНЕЕ обратиться к страховому брокеру и уплатить деньги именно брокеру.
    А дальше - это уже рабата страхового брокера - профессионала.
    Хотя в России эти схемы находятся пока в зачаточном состоянии и применяются только при страховании очень крупных рисков.

А вообще, интересно чем мотивирует свою позицию ГНИ?
    С Уважением,
    Женя

Комментарий

Женя
      Спс за отклик
      Закон о стр ст8: брокер - осущ посредническую деят от
      своего имени по поручению страхователя/страховщика

Между брокером и стр-телем договор комиссии, где первый - комиссинер, в договоре страхования между брокером и СК брокер выступает стр-телем, а комитент (стр-ль как таковой - собственник имущества) - выгодоприобреталем
      есть такая ст990ГК Договор комиссии
      - по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,
      приобретает права и становится обязанным комиссионер...

интересно чем мотивирует свою позицию ГНИ?
      - брокер не приобетает никаких прав - он посредник
      из этого они сказать, что договор комиссии ничтожен, со всеми тяжкими для клиента

единственным док (который я знаю), где есть ссылка на передвижение премии от брокера в СК - пр надзора №02-02/03 от 09.02.95

Хочется почитать Ваши соображения

Комментарий

Leda,

До того как я стал работать в банке (где по сей день и тружусь) я работал юристом в компании - страховом брокере, поэтому так подробно описываемая Вами схема мне известна...

"- брокер не приобетает никаких прав - он посредник
        из этого они сказать, что договор комиссии ничтожен, со всеми тяжкими для клиента"

Договор комиссии НЕ ничтожен. Ничтожен договор страхования, хотя... читайте ниже

"- по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,
        приобретает права и становится обязанным комиссионер..."

Ну дык и правильно...

Хотя, тут можно поспорить и развести теоритическую дискуссию на тему юридической природы договора комиссиии и договора страхования в пользу третьего лица (выгодоприобретателя). Но для того, чтобы на практике не возникали лишние вопросы читайте ниже

А зачем Вы для работы выбрали такой "неудобный" договор?

Работали бы по договору поручения (ст.971 ГК), по которому поверенный совершает для доверителя ЮРИДИЧЕСКИЕ действия (под ними понимаются действия пораждающие права и обязанности сторон - в нашем случае заключается договор страхования между страхователем - клиентом брокера и страховухой).

Или по агентскому договору (ст. 1005 ГК). По данному договору - агент совершает юридические или иные действия за счет принципала.
        "По сделке совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала".

Договор комиссиии больше подходит для иных видов посреднической деятельности
        С Уважением,
        Женя

Комментарий

Женя
          не все так просто
          А зачем Вы для работы выбрали такой "неудобный" договор?
          еще раз обращаю Ваше внимание
          Закон о стр ст8: брокер - осущ посредническую деят от
          своего имени
          по поручению страхователя/страховщика
          ОТ СВОЕГО ИМЕНИ - так определяет закон о страховании страхового брокера
          а 971 и 1005 - от имени и за счет другой стороны

Итак, как быть?

и еще
          Ничтожен договор страхования
          а здесь не понятно
          почему??????????????7

Комментарий

Дорогая Leda

читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ст. 1005 ГК : "... от СВОЕГО имени, но за счет принципала..."

Теперь по существу:

пункт 3 статьи 8 закона "о страховании",

Цитирую:

"Страховые брокеры - юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей,
            ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПОСРЕДНИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
            по страхованю ОТ СВОЕГО ИМЕНИ на основании поручений страхователя либо страховщика".

Единственное что сказано в законе о САМОЙ СУЩНОСТИ деятельности сраховых брокеров - ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ !!!

Обращаю Ваше внимание еще раз - ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - а НЕ заключение договора страхования от своего имени.

То есть по закону вытекает, что брокер ОТ СВОЕГО ИМЕНИ осуществляет ТОЛЬКО посредническую деятельность, а это совсем не значит, что брокер уполномочен заключать И договора страхования ОТ СВОЕГО ИМЕНИ.

и еще
            Ничтожен договор страхования

а здесь не понятно
            почему??????????????

в силу вышесказанного, брокер может выполнять от своего имени любые поручения страхователя или страховщика НО НЕ заключать договора срахования.
            К тому же из смысла ст. 11 закона о страховании вытекает, что страховой взнос может быть внесен только страхователем (а не иными лицами) и только страховщику (а не кому либо еще). Эта правовая норма также продублирована и в п. 1 ст. 954 ГК.

Так что обойти данные нормы законодательства брокер может ТОЛЬКО через договора ПОРУЧЕНИЯ либо АГЕНТСКИЙ договор, о чем я писал в предыдущем постинге.

А ВЫ заключили договор КОМИССИИ - который ПОДЧЕРКИВАЕТ вышеуказанные нормы страхового законодательства и "зарубает" деятельность страхового брокера "на корню"

Вот видите, Leda, как неприспособлено наше страховое законодательство для работы страховых брокеров, приходится изворачиваться
            что я и делал когда работал юристом в компании - страховом брокере. И хотя в шапке договора у меня было написано что это брокерский договор, фактически он был составлен по своей юридической сути - как договора поручения. И поэтому вопросов никогда ни у кого не возникало

Надеюсь, что помог Вам разобраться

А Вы случаем не из Питера? А то может мы знакомы?
            Последний раз редактировалось Женя; 07.09.2002, 22:10.
            С Уважением,
            Женя

Комментарий

О Женя, не бросайте меня, хотя я и не из Питера - но давно хочу побывать

помните самое начало моей беды: приобретает права и становится обязанным
              по 1005 -
              По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
              по 971 -
              По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

А ГНИ как раз и жаждет крови на приобретении прав, которых нет
              - получается, что читаю я неплохо, а вот с пониманием проблемы, да и очень хочется изворачиваться, да не зря

Женя, По-вашему
              1.ГНИ права, и страхователь не может платить премию брокеру? (хотя цепочка описана в пол о брокере и план счетов СК предусматривает)
              2.Брокер сам не может выступать страхователем в отношениях Брокер-СК?
              3.КГ первичен над "корявенькими", но действующими актами надзора?
              4.При том, что 1005 и 971 в силу разумности ГНИ исключаются

Спасибо,

Комментарий

Вечерком напишу, щаз работы много
                С Уважением,
                Женя

Комментарий

Leda

Страховые брокеры могут выполнять ОТ СВОЕГО ИМЕНИ любые поручения страховщика, но НЕ могут заключать ОТ СВОЕГО имени, НО В ИНТЕРЕСАХ И ПО ПОРУЧЕНИЮ страховщика ДОГОВОРЫ страхования, так как при этом брокер становится должником в страховом обязательстве, а принимать на себя ответственность по страховому обязательству имеет право только страховщик, получивший соответствующую лицензию.

То же самое и с клиентами - страхователями.
                  Брокер может по их поручению (клиентов) заключать договора страхования (соответственно и деньги вносить в страховуху), но договора енти он будет заключать не от своего имени, а от имени и в интересах Клиента (страхователя).

- получается, что читаю я неплохо, а вот с пониманием проблемы

Не переживайте, это нормально для неюриста По-правде сказать мы (юрЫсты) и сами меж собой часто спорим из-за возможности различного трактования правовых норм, в итоге оказыватся прав тот, чье мнение показалось суду более убедительным

По-вашему
                  1.ГНИ права, и страхователь не может платить премию брокеру? (хотя цепочка описана в пол о брокере и план счетов СК предусматривает)

В Вашем случае, ГНИ права.
                  Страхователь МОЖЕТ платить (точнее сказать вручать для дальнейшей оплаты брокером страховки) премию НЕПОСРЕДСТВЕННО брокеру, но это надо делать не через договор комиссии. Соответственно и брокер тогда может по договору поручения оплатить страховку ЗА клиента и заключить договор страхования - НА ИМЯ клиента (а не от своего имени) и таким образом брокер НЕ становится СТОРОНОЙ по договору страхования, а лишь осуществляет ПОСРЕДНИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Тьфу, блин, уже у самого голова кругом идет, как бы самому не запутаться

3.КГ первичен над "корявенькими", но действующими актами надзора?

Я не знаю о каких конкретно актах надзора идет речь, но в иерархии норм права, ГК - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН имеет приоритет над какими-то ни было инструкциями - подзаконными актами.

Судебной практикой Вас тоже к сожалению не могу порадовать, в Вашем случае закон и решение суда на стороне ГНИ.

При том, что 1005 и 971 в силу разумности ГНИ исключаются

Ни чего не исключается - неважно что думает по этому поводу ГНИ, Ваше дело - работать в сложившейся законодательной ситуации используя грамотные юридические конструкции, которые Вам помогут составить квалифицированные юристы. Квалифицированный юридический консалтинг в сфере предпринимательской деятельности это конечно недешевое удовольствие, но поверьте мне дорогая Leda это окупается и главное, не позволяет совершить ошибок за которые придется платить гораздо больше.
                  Тогда любое ГНИ можно в суде "зачморить" так как на Вашей стороне будет ЗАКОН, который охраняет Вас и Ваши права
                  Да, вобщем-то и суда наверное тогда не случится

А вообще, интересно чем у Вас там все закончится, так что не пропадайте
                  Последний раз редактировалось Женя; 09.09.2002, 22:32.
                  С Уважением,
                  Женя

Комментарий

Leda

А вообще, я Вашу ГНИ не понимаю - их позиция сформулирована Вами так : " - брокер не приобетает никаких прав - он посредник
                    из этого они сказать, что договор комиссии ничтожен, со всеми тяжкими для клиента

Как раз по договору комиссии (ст. 990 ГК) брокер-то и ПРИОБРЕТАЕТ права по страховке при заключении договора страхования.

Права НЕ ПРИОБРЕТАЕТ клиент брокера - страхователь, за которого брокер вносит в страховуху деньги (переданные брокеру страхователем), так что в таком случае, оформление страховки на имя клиента невозможно.

Однако...
                    Давайте рассуждать...
                    Брокер пусть даже и по договору КОМИССИИ заключает на деньги страхователя договор страхования - следовательно в рамках договора комиссиии брокер превращается в страхователя. Однако ничто не мешает страхователю заключить договор страхования в пользу третьего лица - выгодоприобретателя. Статья 5 закона О страховании это допускает и из пункта 1 статьи 929 ГК это также впринципе вытекает.
                    Соответственно, если брокер действует по договору комиссии то получается, что он становится страхователем,а клиент выгодоприобретателем и именно клиенту при наступлении страхового случая будет выплачена страховка.
                    Думается, что такая правовая конструкция возможна, хотя возникает вопрос - а кто и как назван у Вас в Вашем договоре комиссии?
                    Как в ентом договоре комиссии прописаны все эти изменения правового статуса сторон?
                    Да и вообще, что тогда конкретно поручает клент комиссионеру (брокеру)? Заключить договор страхования на имя брокера, а себя сделать выгодоприобретателем? Как-то все это неказисто.

Leda у Вас именно так все прописано или как?

Короче, дело к ночи... надо смотреть Ваш договор комиссии - чего там понаписано и как понаписано...

Ох, все-таки проще было не заниматься мыслительными извращениями как я сейчас, а сразу Вам работать по договору поручения
                    С Уважением,
                    Женя

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X