Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЦБ о Методике анализа фин.состояния

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ЦБ о Методике анализа фин.состояния

Уважаемые банкиры
    Департамент пруденциального банковского надзора ЦБ РФ направлял в тер.банки методику анализа финансового состояния банка (за подписью Симановского). Вопрос.
    1) Программный комплекc уже есть и функционирует?
    2) В таблицах приведенных в методике есть ссылки на элементы таб.1. Что это за таблица ?

Методика зашита в программный комплекс АФСКБ компании ИНЭК. Если не ошибаюсь, не полностью.
    Всадник перепутья

Комментарий

Точно! ИНЭК загонял это письмо ЦБ РФ в свой програмный комплекс АФСКБ 4.0
      AlexS

Комментарий

Таблица №1-это "Разработочная таблица для расчета группировок счетов раздела А "Балансовые счета" Плана счетов бухг.учета , которая находится в приложении №1 - "Показатели, используемые для анализа фин.состояния кред.организаций." к данной методике.

Комментарий

Уважаемый oks_b
          Если у Вас есть Приложение 1, то не моглм бы выслать его мне.

Комментарий

Аn.напиши свой адрес,я тебе его вышлю

Комментарий

Уважаемый oks_b
              Спасибо. Адрес: 114@miraf.ru
              У меня нет ни одного приложения. Только таблицы 1.1 и т.д.

Комментарий

Уважаемый oks_b спасибо за приложение.
                И все-таки. Ттер. банки делают такие проверки автоматизированным способом или как?

Комментарий

An

Уточнение: в ИНЭКовском АФСКБ, продающемся коммерческим банкам, методика представлена блоками 1 (структурный анализ), 2 (рентабельность деятельности банка), 3 (достаточность капитала). Господа, кто работает с АФСКБ - поправьте меня, если я ошибаюсь. Последних обновлений я не видела.

Первоначально за право программного обеспечения Горюновской методики боролись три группы программерских специалистов: "Вестона" из Москвы, ИНЭК из Москвы и одна компания из Перми, названия не знаю.
                  Какой именно программный комплекс используется в настоящее время, сложно сказать. Вопрос внедрения методики и программного обеспечения к ней был в немалой доле вопросом внутренней политики ЦБ, поэтому вряд ли интересующая Вас информация широко известна за пределами данного учреждения. Здесь я Вам помочь не могу . Могу лишь сказать, что ни в коем случае расчет согласно предлагаемым методике таблицам не будет производиться вручную, поскольку:
                  1) у любого человека от такого творчества могут возникнуть серьезные проблемы со съездом крыши;
                  2) ЦБ - слишком серьезная организация, чтобы допустить подобные извращения, равно как и творчество на местах.
                  Следовательно, вопрос заключается лишь в том, какой именно программный комплекс утвержден ЦБ для реализации данной программы.
                  Могу еще сказать, что далеко не все территориальные учреждения ЦБ производят соответствующие расчеты. Первоначально планировалось обкатать методику в трех регионах, совершенствуя ее в процессе. Какие регионы - уточнить не могу. Единственное - не Москва, поскольку большинство московских банков оцениваются по методике, разработанной гораздо раньше Горюновской московскими ЦБ-шными аналитиками.
                  Всадник перепутья

Комментарий

Уважаемая Дуся
                    Спасибо за информацию.

Комментарий

An

Всегда пожалуйста. Могу только добавить, что интересующая Вас методика - далеко и далеко не самая лучшая, мягко говоря. Перегруженность данными вместе с недостаточной информативностью и наглядностью приводит к тому, что многие рассчитанные показатели оставляют открытым вопрос: ну и что эта конкретная цифра значит, собственно говоря?
                      Всадник перепутья

Комментарий

Уважаемая Дуся
                        Несмотря на все недостаткиданной методики нас проверяют все-таки по ней. Поэтому необходимо увидеть себя "глазами" ЦБ.

Комментарий

ИНЭК - это блатная структура, аффилированная с кое-какими лицами в ЦБ.
                          А вообще методика ЦБ годится лишь для анализа своего собственного банка , да и то не зачем. Все-таки дистанционный анализ в целях установления лимитов это не пруденциальный надзор. А о проблемах изнутри и так видно без программы!

Комментарий

Да и с Дусей я целитком и полностью согласен.
                            Дуся, загляни на ultra101.hotbox.ru - есть о чем подумать ....:-)

Комментарий

Господа! Выскажите свое мнение по ИНЭК, если кто с ихней пргой работает.
                              Меня отнюдь не впечатляля их старая версия. За апгрэйд просят кучу бабла и в массовом порядке работать жутко неудобно было ( не знаю как сейчас поэтому и спрашиваю). В общем сваял сам работаю и я довлен и другие довольны...

Комментарий

Informbank

Работала я с АФСКБ. Новая версия качественнее. Самый главный недостаток - дороговизна.

по поводу проекта... очень интересно, но нет, к сожалению, у меня такой возможности. хотя присоединиться бы безумно хотелось.
                                Всадник перепутья

Комментарий

An

Согласна, взглянуть на себя глазами ЦБ и все такое.... Только вот, боюсь, они сами не до конца понимают, что видят по результатам рассчитанных табличек. Там половину выкинуть надо, оставшееся - модифицировать.
                                  Когда посчитаете сами - убедитесь в том, что просто голая оборотка без обработки несет в себе не меньше полезной информации, а зачастую даже больше.
                                  Простота венчает оба конца шкалы артистизма, как известно. Горюновская методика, сорри, антиартистична
                                  Всадник перепутья

Комментарий

Уважаемая, Дуся
                                    Однако, кажется, что Вы уже посчитали сами и убедились...
                                    Другим тоже хочется...убедиться

Комментарий

Уважаемый oks_b

Я хотел бы тоже посмотреть на расчет показателей в версии ЦБ в упомянутом Вами Приложении 1, можно ли попросить Вас выслать оное Приложение на мой e-mail?

Комментарий

Видел на выставке последнюю ИНЭКОВСКУЮ прогу. Без сомнения она стала получше старой. Для анализа банка контрагента в общем не совсем годится. Но в качестве хорошей оболочки для анализа вполне подходит. Наворочена всякими примочками выше крыши. Один из существенных недостатков базовой версии (мое мнение) - не считает доходность портфелей, обещали через пол года добавить. Цена конечно удрючает.... 2400 грин.
                                        Не торможу ни перед чем!

Комментарий

An
                                          конечно, посчитала. потому и говорю. вернее, ругаюсь это ни в коей мере не к Вам, это к методике
                                          Всадник перепутья

Комментарий

Уважаемая Дуся!
                                            Прочитав все вышесказанное, я так и не поняла, как же Вы посчитали показатели (автоматически с помощью "АФСКБ", вручную или как-то еще)?

Комментарий

Кстати взглд на себя "глазами ЦБ" нам пригодился для расчета агрегированных показатели финансовой устойчивости по Проекту положения "Об оценке соответствия банка критериям допуска в систему страхования вкладов" в части Приложения 1. Почти все показатели из обсуждаемой методики . Хотя это было сделано не для этого. Но пригодилось. Все когда то будет востребовано.

Комментарий

An

Во все нормативы, входящие в АПФУ, уложились?

Комментарий

Уважаемый twoman
                                                  Агрегированный показатель финансовой устойчивости получился равен 2.
                                                  При этом подкачали коэффициенты рентабельности активов до уплаты налогов и после уплаты налогов и коэффициент привлеченных средств до востребования.
                                                  Все остальные коэффициенты в норме.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X