Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Управление процентным риском в коммерческом банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Управление процентным риском в коммерческом банке

Кто-нибудь знает, где можно найти Консультативное письмо Базельского комитета по Управлению процентным риском, разработанное в ЯНВАРЕ 2001 года, на РУССКОМ языке?

Я разговаривал с директором ГАРПа по России. Пока перевода на русскрий язык этого документа не существует. Дерзайте. Переводите.
    AlexS

Комментарий

Готов квалифицированно перевести за разумную оплату

Комментарий

Уважаемые господа-коллеги,
        дайте ссылочку на этот документ на английском языке, плиз

Комментарий

716-й! Спасибо за предложение. Но я тоже владею английским языком.
          А для tiro даю адрес вышеуказанного документа. Записывайте:
          http//www.bis.org/publ/bcbsca09.pdf
          Другие документы Базельского комитета можно найти на сайте:
          http//www.bis.org. - если Вам вдруг понравится...

Комментарий

Мне дали тему дипломной работы Управление процентным риском в банке
            В теории разобрался
            Также немного порылся в форуме
            Подскажите что делается на практике
            Какие используются стратегии управления процентным риском
            Дайте какие-нибудь рекомендации
            Благодарен заранее

Комментарий

пишется положение по банку по рискам, где прописывается какие риски банк определяет для себя в качестве объектов управления, служба, ответсвенная за них. потом процедура анализа, принятия решений

еще вы решите для себя насколько в российских условиях можно говорить об упарвлении процентным риском, как обособленонм процессе, или в совокупности управления рисками доходности...

Комментарий

To park81
                Как можно представить или просчитать, что процентный риск банка зависит от уровня планируемого дохода, доходности по операциям банка?
                В анализируемом мной банке ответствен за управление процентным риско головной банк, т.е. Управление рисками , Департамент активных и пассивных операций и казначейство. какие еще есть службы ответственные за управление и как они взаимосвязаны?

Комментарий

to ALL READERS
                  Стоянова в учебнике финансовый менеджмент написала првила управления гэпом
                  при высоких процентных ставок9ожидается их снижение в обозримом будующем) следует:
                  - сократить сроки заемных средств
                  - увеличить долю кредитов с фиксированной ставкой
                  - увеличить сроки портфеля инвестиций
                  - увеличить размер портфеля инвестиций( с фиксированной ставокй)
                  - создать новые кредитные линии для клиентов
                  при падающих процентных ставках и ожидается их снижение в ближайшем будующем следует
                  - удлинить сроки заемных средств
                  - увеличить долгосрочную задолженность (с фиксированной ставкой)
                  -- сократить сроки инвестиций
                  - увеличить долю кредитов с переменной ставкой
                  - сократить инвестиции в ценные бумаги
                  - выборочно продать активы с фиксированной ставкой и доходом
                  Стоянова предложила без обоснования
                  я если честно не во всем разобрался
                  подскажите кто понимает

Комментарий

То Graduate
                    1. Во втором пункте точно ожидается снижение ставок ? Может быть повышение ?

2.А в чем собственно не разобрался ?

Комментарий

Нравятся мне эти академики... типа Стояновой и Ко. "Сократить сроки заемных средств"... Это в России... где и так обязательства - короче некуда...

Mich-S Я тоже думаю, что студент перепутал. Повышение должно быть. Ну, или Стоянова так написала... что неудивительно...

Комментарий

Уважаемые ALL!
                        Если есть возможность, дайте ссылку на какой нибудь буржуазный/советский методологический документ, где есть коэфф-ты чувствительности к иземнению ставки процента от срока до погашения.

Комментарий

http://www.sheshunoff.com

Leonard M. Matz
                          Interest rate risk management

Комментарий

однако дороговато
                            free - шное что нибудь бы..

Комментарий

Очень хорошее пособие.
                              Лучше не видел.
                              Купите за счет организации.
                              Издание действительно дорогое.
                              Пару штук выписал недавно на 1000 енотов попал (10% DHL отожрал зараза).

Комментарий

В России проблемами процентного риска занималась д.э.н Ларионова И.В.. Она профессор Финансовой Академии при ПРФ. Она описывала в своей доктроской работе и методику ГЭПа и портфельные методики. Причем к последним она относилась нормально, а методики ГЭПа критиковала. Где найти ее докторскую я не знаю, но думаю можно при желании в библиотечных фондах покопаться.
                                Кроме того, в прошлом году Лобанов А. А. из риск-лабы РЭА им. Плеханова презентовал собственную книгу по управлению рисками (издательство Альпина, вроде). Должна была выйти недавно. Думаю будет очень интересная будет.
                                AlexS

Комментарий

Уважаемые Коллеги!

считаете ли вы целесообразным расчет процентного риска (по банку в целом) методом ГЭП, с учетом того, что ГЭП ликвидности имеет приоритет перед ГЭПом процентным?

расчитывается ли у вас в банке процентный риск, и если да то какие методы используются?

также хотелось бы поделиться мнением, документами по планам действий на случай одновременного наступления рисков, т.е. форс-мажорной ситуации.

Спасибо,
                                  layman

Комментарий

mpmm

Смотря для каких целей вы анализируете ГЭП.
                                    Если для себя, то вам надо делать и Гэп-анализ и дюрацию и т.д. Т.е. отнестись к делу серьезно. Если же Вы процентный риск анализируете для ЦБ (например, готовитесь к проверке по страхованию вкладов), то сойдет любой анализ, даже простой расчет ГЭПа нарастающим итогом по срокам.
                                    Я у себя в банке анализирую % риск именно для второго случая. Поэтому довольно формально рассчитываю коэффициент процентного риска (ГЭП/Активы), устанавливаю на него лимит, ежедневно лимит отслеживаю. Также ежемесячно провожу мониторинг % риска, рассчитываю при этом процентную маржу и процентный спрэд, а также ГЭП по срокам. Дюрацию и остальные методы оценки % риска даже не упоминаю.

Комментарий

Спасибо за ответ Ирина.

я заинтересован в расчете % риска как для себя так и для банка. Значит ли тот факт, что вы не расчитываете % риск для себя, что вы не считаете это целесообразным?

делал попытку построения %гэпа, хотелось бы знать ваше мнение о следующем: 1) %гэп необходимо строить в основных валютах (доллар, евро и совокупную в рублевом покрытии)потому, что процентные ставки отличаются в зависимости от валюты; 2)некоторые статьи, например "кредиты предоставленные" необходимо разбивать по срокам по плану счетов, например "до востреб.", "до 30 дней", "от 31 до 90 дней" и т.д. Смысл в том, что группировка этих суб-статей в одну цифру чрезмерно обобщает анализ поскольку кредиты разных сроков будут иметь разные ставки.

Комментарий

Уважаемые банкиры !

Помогите найти методы управления процентного риска в теории!!
                                        Очень нужна информация
                                        если есть скиньте пожалуста сюда ncsturoma@bk.ru

Заранее спасибо

Комментарий

Письмо ДБРН "О международных подходах (стандартах) организации управления процентным риском в кредитных организациях"
                                          В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Кто нибудь уже прочитал письмо, смущает, что по методу дюрации, нет условия по резервированию с учетом роста или снижения процентных ставок, или так и должно быть?
                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman Что ты хочешь резервировать с учетом роста или снижения процентных ставок, ?

Комментарий

НИКА Что ты хочешь резервировать с учетом роста или снижения процентных ставок, ?
                                                по 5 разделу нуна процентный риск от нерыночных инструментов по методу дюрации в капе резервировать, по крайней мере я так понял.

Комментарий

Добрый вечер!

А мне именно нужно Положение о процентном риске и расчет для ЦБ, не могли бы поделиться? Мой адрес: svk@rbs-bank.ru
                                                  С уважением, Илья

Смотря для каких целей вы анализируете ГЭП.
                                                  Если для себя, то вам надо делать и Гэп-анализ и дюрацию и т.д. Т.е. отнестись к делу серьезно. Если же Вы процентный риск анализируете для ЦБ (например, готовитесь к проверке по страхованию вкладов), то сойдет любой анализ, даже простой расчет ГЭПа нарастающим итогом по срокам.
                                                  Я у себя в банке анализирую % риск именно для второго случая. Поэтому довольно формально рассчитываю коэффициент процентного риска (ГЭП/Активы), устанавливаю на него лимит, ежедневно лимит отслеживаю. Также ежемесячно провожу мониторинг % риска, рассчитываю при этом процентную маржу и процентный спрэд, а также ГЭП по срокам. Дюрацию и остальные методы оценки % риска даже не упоминаю.[/QUOTE]

Комментарий

Илька устанавливаю на него лимит а как лимит считаете?

Комментарий

Morpheus по 5 разделу нуна процентный риск от нерыночных инструментов по методу дюрации в капе резервироватьпо крайней мере я так понял
                                                      С чего такой вывод?

Комментарий

НИКА , дык, вот и я так понял Лена, у тебя какое мнение? как предлагаешь процентный риск учитывать в нормативе достаточности?
                                                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

В обед смакетировал модельку расчета процентного риска на основе письма Симановского, у кого появится интерес протестировать, прошу сообщить об ошибках , ну и конечно, конструктивная критика приветсвуется!
                                                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman Morpheus
                                                            Ну то, что резервы под процентный риск создавать никакие не надо, это точно.
                                                            Ведь основной принцып какой?
                                                            Под уже реализовавшиеся риски, например, ухудшилось финсостояние - создаем резервы.
                                                            Еще не реализовавшиеся риски учитываем при расчете норматива достаточности.

как предлагаешь процентный риск учитывать в нормативе достаточности?
                                                            Учитывать. Но только по инструментам, по которым рассчитываем рыночный риск. Т.е. как сейчас есть.
                                                            По остальным инструментам - не надо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X