Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А почему вы стучите???

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• А почему вы стучите???

Просьба ко всем, активно обсуждающим на этой теме вопрос стучать или не стучать на клиента, объяснить мне, ЗАЧЕМ ВАМ проверять коды деятельности клиента, анализировать и передавать в КФМ цепочки его операций, уточнять детали заключенных им договоров и т.д. и т.п. ? Почему вы не ведете контроль ФОРМАЛЬНО ? Вас одолел охотничий азарт (поймать клиента на отмывании денег, нажитых преступным путем) ? Вас воодушевили ваши тайные (для клиента) полномочия ? Вы хотите внести свой вклад в борьбу с теневой экономикой ? Вы надеетесь найти и уничтожить каналы финансирования международного терроризма ? Или что-то другое, более личное ? Например, жаба душит смотреть, как какие-то темные и необразованные личности ворочают миллионами в то время как вы, такие светлые и образованные не зарабатываете даже на ... (дальше список заветных желаний в зависимости от ваших аппетитов).

Леший, а в чем причина такого эмоционального спича, да еще с такими разоблачительными выводами?
    :drug:

Комментарий

Леший Ха, сразу видно, что Вы батенька, не легализатор! Это же надо прочувствовать.. с утра уже бродишь по банку с желанием кого-нить "стукнуть", а как поймаешь, эх, да что объяснять... Баян ширянов здесь отдыхает.

ну, а если серьезно, обязательный стук - он и в Африке обязательный и тут как неформально к нему не подходи, ничего не поделаешь!

Комментарий

Виктор

а в чем причина такого эмоционального спича, да еще с такими разоблачительными выводами?

Уверяю Вас, ничего личного! Чистое любопытство. Я не привык, чтобы люди ДОБРОВОЛЬНО делали ЧУЖУЮ работу, а вы все с таким энтузиазмом далаете работу ЗА ментов, налоговиков, КФМ и центробанк. Должен же у вас для этого быть ЛИЧНЫЙ МОТИВ !

BUKa

Это же надо прочувствовать.. с утра уже бродишь по банку с желанием кого-нить "стукнуть", а как поймаешь, эх, да что объяснять...

Значит, азарт охотника ?

обязательный стук - он и в Африке обязательный

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ стук не требует уточнять у клиента его коды статистики, разбираться в тонкостях договора подряда, отслеживать цепочку его платежей и делать все остальное, о чем вы тут друг с другом советуетесь.

Комментарий

Леший Наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна...
          Я считаю, что если ты отнесешься формально к своим задачам, то и к тебе потом отнесутся формально. Кто-то же должен делать свою работу хорошо, а иначе бардак в стране никогда не прекратиться. Я конечно не рою носом землю, чтобы хоть что-то найди и на какого-нибудь настучать, но отношусь ко всему достаточно серьезно (кроме шуток) и добросовестно.
          Krokodilchik

Комментарий

Krokodilchik аналогично, кроме того, найти - это еще не значит стукнуть.

Комментарий

Леший а вы к дилингу или к кредитованию случайно не имеете отношения?

Комментарий

Леший А вы не задумывались над тем, что если бы доблестные сотрудники ЦБ и ФКЦБ делали свою работу добросовестно, у нас бы не было такого геммороя по трактованию сделок! И вся было бы гораздо проще.
                Krokodilchik

Комментарий

Леший
                  Я задал вопрос: "ЗАЧЕМ стучать". Он относится именно к ЭТОЙ теме.
                  Неееет!!! К этой теме относиться вопрос - "да или нет?", а "Зачем, почему и сколько раз и не пойти ли нам по домоам бросив все нафиг" - уже тем "Когда устал стучать"
                  Дорогая редакция, я потрясен!

Комментарий

Леший Вы никогда не задумывались, что ЕСЛИ БЫ охрана Гитлера и Сталина, эсесовская и вохровская охрана концлагерей, а также гестаповцы и НКВД-шники делали свою работу плохо или относились к своему делу несерьезно и (или) недобросовестно, то оба эти людоедские режимы пали бы намного раньше ? Кроме шуток
                    Ну если кроме шуток.
                    А Вы не задумывались, что если бы режимы, предшествовавшие перечисленным Вами, делали свою работу добросовестно, то ни Сталин, ни Гитлер к власти бы просто никогда не пришли?

Комментарий

ILK

а вы к дилингу или к кредитованию случайно не имеете отношения?

Не имею, причем, совершенно НЕ случайно !

Krokodilchik

А вы не задумывались над тем, что если бы доблестные сотрудники ЦБ и ФКЦБ делали свою работу добросовестно, у нас бы не было такого геммороя по трактованию сделок!

Задумывался. В итоге размышлений пришел к выводу (см. 24-06-2003 15:22), что в человеческой натуре не заложено ДОБРОВОЛЬНО делать ЧУЖУЮ работу. Сотрудники ЦБ и ФКЦБ НЕ ЖЕЛАЮТ бороться с отмыванием денег ВМЕСТО ментов и налоговиков. И я считаю, что правильно делают.

oTTo Nvrsk

Я задал вопрос: "ЗАЧЕМ стучать". Он относится именно к ЭТОЙ теме.

Неееет!!! К этой теме относиться вопрос - "да или нет?", а "Зачем, почему и сколько раз и не пойти ли нам по домоам бросив все нафиг" - уже тем "Когда устал стучать"

Неееет!!! Уставшие стучать уже НЕ СТУЧАТ, а собравшиеся на этой теме СТУЧАТ, причем активно и с явным удовольствием. Значит, мой вопрос адресован именно вам всем !!!

Виктор

А Вы не задумывались, что если бы режимы, предшествовавшие перечисленным Вами, делали свою работу добросовестно, то ни Сталин, ни Гитлер к власти бы просто никогда не пришли?

Задумывался. И не нашел ОСНОВАНИЙ в чем-либо упрекнуть режимы, предшествовавшие сталинскому и гитлеровскому. То, что мерзавцы воспользовались демократическими механизмами, с моей точки зрения, также не имеет никакого отношения к самим механизмам как, например, топор не имеет отношения к преступлению Раскольникова.

Комментарий

Леший И не нашел ОСНОВАНИЙ в чем-либо упрекнуть режимы, предшествовавшие сталинскому и гитлеровскому. плохо искали, ИМХО. в человеческой натуре не заложено ДОБРОВОЛЬНО делать ЧУЖУЮ работу. не у всех и не всегда. Кроме того мы стараемся защитить свой банк и своих нормальных клиентов от лишних проблем. Могу про свой банк сказать, мы прежде чем у клиента (юрика, не говоря уже о крупных суммах от физиков) депозит взять обязательно их через СБ прогоняем.

Комментарий

Леший Задумывался. И не нашел ОСНОВАНИЙ в чем-либо упрекнуть режимы, предшествовавшие сталинскому и гитлеровскому. То, что мерзавцы воспользовались демократическими механизмами, с моей точки зрения, также не имеет никакого отношения к самим механизмам как, например, топор не имеет отношения к преступлению Раскольникова.
                          Видимо Вы слишком поверхностно искали, иначе обязательно бы обратили внимание, что демократичекие режимы были не только в Веймарской республике и, что царскую Россию даже с очень большой натяжкой вряд ли можно назвать демократической.

Комментарий

Леший
                            Вы все-таки сильно не разобравшись начали такие темы поднимать.
                            Мы находимся действительно на остирие пересечения интересов банка и клиентов.
                            Мы в первую очередь должны защищать интересы все-таки банка как лицензируемой структуры, а уже потом закрывать глаза на шалости клиентов.
                            Я например и не скрываю, что совмещаю в себе функции и легализатора, и борца с легализацией И серьезно отношусь и к тому и к другому

Насчет кодов госкомстата - тоже не совсем согласен, особенно если клиент не подходит под критерии высокого риска.
                            Но вспоминается чьято фраза из подписи под сообщениями "Если у Вас нет паранойи это не значит что за Вами не следят"...

Комментарий

На теме "ФЗ "О противодействии отмыванию незаконных доходов"" борцы с попытками клиентов отмыть деньги, нажитые преступным путем, активно обмениваются опытом, как лучше выследить операции клиентов, как точнее понять смысл этих операций и как скорее стукнуть на подозрительную (всего лишь ПОДОЗРИТЕЛЬНУЮ, т.к. ни одной РЕАЛЬНОЙ попытки отмывания никто из них за полтора года своей "стукаческой" деятельности так и не выявил!) операцию.
                              Я привык, что люди ДОБРОВОЛЬНО не делают ЧУЖУЮ работу, я считаю, что бороться с отмыванием денег ДОЛЖНЫ менты и налоговики, и поэтому поинтересовался у «отмывальщиков», ПОЧЕМУ они действуют так СТАРАТЕЛЬНО и ИНИЦИАТИВНО, а не ограничиваются ФОРМАЛЬНЫМ выполнением процедур, требуемых от них законом 115-ФЗ. Они не пожелали откровенничать (видимо, не захотели отвлекаться от своего любимого стукачества), поэтому обращаюсь с тем же вопросом к тем, кто работает рядом со «стукачами».
                              Если кто-нибудь знает, что это за люди, поясните, пожалуйста, ПОЧЕМУ они так СТАРАЮТСЯ заложить собственных клиентов (благодаря которым, по идее, «стукачи» и имеют свой кусок хлеба с маслом) и лезут из кожи, чтобы помочь неизвестным им «правоохранителям», которые получают неизвестно какие, но вполне РЕАЛЬНЫЕ деньги, именно за то, чтобы бороться с криминалом в экономике ?!!
                              У меня есть три предположения о мотивах, движущих «стукачами»:
                              1. азарт охотника (типа: «сколько ты, клиент, ни хитри, а я такой весь из себя умный тебя все равно выслежу»
                              2. детская болезнь романтизма (типа: «вот я такой весь белый и пушистый борец с теневой экономикой»
                              3. закрепленный в их генах совкизм «хомо советикуса» (типа: «если у меня такого умного и ученого нет таких денег, как у этих глупых и необразованных, то пусть и у них не будет&raquo.
                              В принципе, я допускаю наличие и других вариантов, но в моей жизни другие варианты не встречались, поэтому представить их себе я не могу.

Комментарий

В валютном контроле просто - не стукнул ты, стукнут на тебя. И оштрафуют. Несколько раз оштрафуют - отберут лицензию.
                                Вся сетка нормативных документов, программ, отчетности и т.п. на это настроена.

В противоотмывке работают вменяемые люди. Из тех, кого знаю

Комментарий

ILK

Кроме того мы стараемся защитить свой банк и своих нормальных клиентов от лишних проблем.

Для защиты банка достаточно ФОРМАЛЬНО исполнять требования 115-ФЗ, а ЛЮБОЙ нормальный клиент оказывается в опасности как только о его существовании узнают структукры типа КФМ.

Могу про свой банк сказать, мы прежде чем у клиента (юрика, не говоря уже о крупных суммах от физиков) депозит взять обязательно их через СБ прогоняем.

Клиент ДОКАЗЫВАЕТ Вашему банку легальное происхождение денег ДЛЯ ТОГО, чтобы Ваш банк принял от него депозит ?!! Не смешите меня !

Виктор

И не нашел ОСНОВАНИЙ в чем-либо упрекнуть режимы, предшествовавшие сталинскому и гитлеровскому. То, что мерзавцы воспользовались демократическими механизмами, с моей точки зрения, также не имеет никакого отношения к самим механизмам как, например, топор не имеет отношения к преступлению Раскольникова.

Видимо Вы слишком поверхностно искали, иначе обязательно бы обратили внимание, что демократичекие режимы были не только в Веймарской республике и, что царскую Россию даже с очень большой натяжкой вряд ли можно назвать демократической.

Пусть даже поверхностные, но мои поиски дали мне достаточно глубокие знания по отечественной истории, чтобы (в отличии от Вас) знать, что сталинскому режиму предшествовал не царизм, а НЭП, вполне соответствовавший всем классическим признакам демократии !

oTTo Nvrsk

Мы в первую очередь должны защищать интересы все-таки банка как лицензируемой структуры, а уже потом закрывать глаза на шалости клиентов.

Выслеживать цепочки операций клиентов, чем хвалился кто-то из Ваших коллег - это РАБОТА на КФМ, а не нежелание "закрывать глаза на шалости клиентов" !

Комментарий

Ага, точно язва сказала.
                                    Банк - организм подневольный.
                                    +

Комментарий

язва

Речь не о валютном контроле, а о ЧРЕЗМЕРНО УСЕРДНОМ исполнении некоторыми банкирами требований закона 115-ФЗ. Я надеюсь, Вы слышали о таком законе ?

WE

На правах модератора, объедините, пожалуйста, эту тему с темой "А почему вы стучите???" на форуме ""ФЗ "О противодействии отмыванию незаконных доходов""

Комментарий

Леший Я надеюсь, Вы слышали неа, я и до 115 считать не умею.

Комментарий

Для защиты банка достаточно ФОРМАЛЬНО исполнять требования 115-ФЗ, а ЛЮБОЙ нормальный клиент оказывается в опасности как только о его существовании узнают структукры типа КФМ. ну-ну, флаг вам в руки. НЭП, вполне соответствовавший всем классическим признакам демократии ! просто без комментариев.

Комментарий

Леший
                                            Что-то у Вас воображение разыгралось...
                                            Сама больше года занималась вопросами ФЗ-115 и ни одного человека на родном своем форуме не встречала, который бы руководствовался бы Вашими 1, 2, 3... ВСЕ что люди (с которыми, повторюсь, сталкивалась я) делали в связи с этим законом, иногда, на мой взгляд и перебарщивая, было из опасений за свой банк, потому что, может Вы и не в курсе, но несовершенство этого закона и откровенная тупость иногда проверяющих очень много давали возможностей трепать банковским сотрудникам кучу нервов при проверках, учитывая, что санкции за нарушения этого закона - вплоть до лишения банка лицензии... причем для этого совсем не много надо напортачить...
                                            Ca va pas changer le monde...

Комментарий

ребяты,
                                              а расскажите-ка мне, чего боятся клиенты и почему клиент оказывается в опасности как только о его существовании узнают структукры типа КФМ ?

In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Леший
                                                Пусть даже поверхностные, но мои поиски дали мне достаточно глубокие знания по отечественной истории, чтобы (в отличии от Вас) знать, что сталинскому режиму предшествовал не царизм, а НЭП, вполне соответствовавший всем классическим признакам демократии !

Кхм…кхм… (извините чаем поперхнулся), так что Вы там говорите: «НЭП, вполне соответствовавший всем классическим признакам демократии!» (Вот именно так, с восклицательным знаком?) Ну тогда и в самом деле, Вы, в отличии от меня (да думаю, что и от многих здесь присутствующих), обладаете настолько глубокими знаниями по отечественной истории, что кроме Вас они никому неведомы.
                                                А я то думал, что Ваши пламенные эскапады здесь и несколько поспешные утверждения вроде: ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ стук не требует уточнять у клиента его коды статистики, разбираться в тонкостях договора подряда, …. - это лишь от недостаточного знания вопроса, а оказывается все гораздо серьезнее.
                                                За сим разрешите откланяться. Здесь профессиональный форум, а для разговора за жизнь существуют другие разделы.

Комментарий

язва

неа, я и до 115 считать не умею.

Бывает же такое !

Natusya

ВСЕ что люди (с которыми, повторюсь, сталкивалась я) делали в связи с этим законом, иногда, на мой взгляд и перебарщивая, было из опасений за свой банк

См. тему "Стучать или не стучать?"
                                                  DOROTEA ОПРЕДЕЛЯЕТ разрешенные клиентам виды деятельности по кодам статистики и расписывает КФМу всю цепочку операций клиента. Krokodilchik собирается ВЫЯСНЯТЬ, почему клиенты оказывают услуги, не соотвествующие установленным им кодам статистики. Mirma РЕШАЕТ, к договору подряда какого именно вида относится платеж клиента. И это Вы называете опасениями за свой банк ?!!

Комментарий

Леший а откуда такая уверенность, что это стукачество, когда - Krokodilchik собирается ВЫЯСНЯТЬ, почему клиенты оказывают услуги, не соотвествующие установленным им кодам статистики Mirma РЕШАЕТ, к договору подряда какого именно вида относится платеж клиента.

Комментарий

ILK

ну-ну, флаг вам в руки.

Сейчас мои руки заняты более полезным для банка делом. Если поручат заняться борьбой с отмыванием, возьму "флаг", но расшибать лоб во славу КФМ, как посланный молиться дурак, не буду !

НЭП, вполне соответствовавший всем классическим признакам демократии !

просто без комментариев.

То-то же !

Комментарий

Виктор

За сим разрешите откланяться. Здесь профессиональный форум

Вы освобождаете форум для профессионалов ? Я не заметил, чтобы Вас кто-то гнал отсюда.

Комментарий

Леший, Виктор, коллеги, давайте будем взаимно вежливы. Не заставляйте прибегать к крайним мерам, плз. Леший вы извините, конечно, хоть мои руки и заняты таким бесполезным делом как стук в КФМ, но объяснять Вам разницу между демократическим устройством общества и тем, что было при НЭПе (т.е. примерно то, что сейчас в Китае) времени нет. А про дилинг я спросил просто потому, что очень Ваши рассуждения напоминают известный спор между трейдерами и бухгалтерами и разговорами о том, что достали эти бухгалтера, работать мешают.

Комментарий

Леший
                                                            серьезно - а какой деятельностью занимаетесь Вы?
                                                            Просто Ваш диалог не мог же на ровном месте родится... слишком уж он горяч и полон праведного гнева...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X