Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

подлежат ли сообщению операции резидентов с цен. бумагами

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • подлежат ли сообщению операции резидентов с цен. бумагами

    Уважаемые господа банкиры!

    В соответствии с положениями ФЗ № 115, а именно - подпункта 2, пункта 1, статьи 6 обязательному сообщению подлежат, в частности:

    "операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, либо одной из сторон является лицо, владеющее счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории)".

    А если операция с цен. бумагами производится резидентом, как быть в этой ситуации?
    Dura lex - sed lex

  • #2
    Ergos
    Есть еще в пп.1 - "приобретение физ. лицом ценных бумаг за наличный расчет"...
    Ca va pas changer le monde...

    Комментарий


    • #3
      Ergos В точном соответствии с законом.

      Комментарий


      • #4
        Ergos а поиском воспользоваться ???
        In God we trust.And we screen everithing else.

        Комментарий


        • #5
          Natusya

          так это за наличный расчет? а если по безналу?

          Дм. А.

          как я Вас понял не подлежат, если по безнал, так?

          Sju

          прошу прощения - искал не нашел, может плохо искал? еще раз извините!
          Dura lex - sed lex

          Комментарий


          • #6
            Ergos можно вредный совет ?
            не читайте закон, ни в коем случае ! берете 207-П (в Гаранте), открываете приложение 3, задаете поиск по контексту "ценн бум", читаете, сравниваете с Вашей операцией, если подходит- стучите, помолясь, если нет- не стучите и не молитесь
            In God we trust.And we screen everithing else.

            Комментарий


            • #7
              Sju
              Ergos В соответствии с положениями ФЗ № 115, а именно - подпункта 2, пункта 1, статьи 6 обязательному сообщению подлежат, в частности:
              Не знала, что возможно читировать закон, не читая его...
              Искренне советую Вам ознакомиться с 115-ФЗ и "связанными" с ним нормативными документами... многие вопросы отпадут сами собой...
              Ca va pas changer le monde...

              Комментарий


              • #8
                Ergos Если бы я еще мог понять Ваш вопрос, то тогда и ответ мой был бы Вам более понятен. (Люблю читать Ваши вопросы, вот с пониманием у меня проблемы. Видимо мыслительная деятельность у нас организована по-разному). Какая разница резидент или нерезидент хоть убей не пойму.

                Комментарий


                • #9
                  Дм. А.
                  Ну а разница по-сути простая, если резидент значит соответственно не имеет регистрацию "на территории государств", входящих в "черный список"! (естественно исключая "место жительства и место нахождения")Нерезиденты ??? А про них я вообще ничего не говорил, не так ли?
                  Natusya
                  Я Вам очень благодарен за ценный совет Искренне советую Вам ознакомиться с 115-ФЗ и "связанными" с ним нормативными документами... многие вопросы отпадут сами собой..., но по-мойму у Вас некие проблеммы с "дипломатией" конкретный вопрос - конкретный ответ, не хотите участвовать в обсуждении не "засоряйте форум"!
                  Dura lex - sed lex

                  Комментарий


                  • #10
                    Ergos, если операция с ц/б проводится резидентом и его контр-агент зарегистрирован в стране из списка "несотрудничающих", либо расчеты проводятся через счет в банке страны из этого списка, то эта операция (при условии , что сумма равна или превышает 600 тыс. руб, или эквивалент в ин. валюте) подлежит обязательному контролю.
                    :drug:

                    Комментарий


                    • #11
                      Виктор

                      Но в данной ситуации контрагентом резидента является наш Банк, имеющий регистрацию в РФ, расчеты проводятся не через счет в банке страны из этого списка - соответственно сообщение не требуется! (хотя на сегодняшний день и так не требуется, т.к. в соответствии в ПП № 173 КФМ РФ по-мойму еще ничего не придумал и, во всяком случае, мы ничего из ЦБ не получали).
                      По сути, эта ситуация и так понятна, исходя из нормы закона, но я хотел выяснить может быть есть какое-нибудь "ососбое" мнение на этот счет!
                      Dura lex - sed lex

                      Комментарий


                      • #12
                        Еще раз имел возможность убедиться в искусстве Ergos задавать вопросы. Большинство из них строится по принципу По сути, эта ситуация и так понятна, исходя из нормы закона, но я хотел выяснить может быть есть какое-нибудь "ососбое" мнение на этот счет!

                        Комментарий


                        • #13
                          Ergos , нет - особых мнений (в части обязательного контроля) нет, п/п 2 п.1 ст.6 Закона работает только в привязке с страновому списку.
                          :drug:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ergos но по-мойму у Вас некие проблеммы с "дипломатией" конкретный вопрос - конкретный ответ, не хотите участвовать в обсуждении не "засоряйте форум"!
                            А Вам не кажется, что в своем ответе (1-ом), я указала конкретный источник четкого ответа на Ваш вопрос, источник, на который Вы ссылались, между прочим... но, видимо, невнимательно прочитали...
                            Кроме того, если бы Вы воспользовались поиском (что прописано в Правилах данного форума), то сберегли бы и свое и чужое время, тем самым проявив уважение к своим коллегам...
                            И, если действительн хотите получить "конкретный" ответ, формулируйте конкретнее вопросы...
                            Так что призыв "не засоряйте форум" отнесите, пожалуйста, прежде всего к себе...
                            Ca va pas changer le monde...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ergos
                              Я валялся , дрЫгая ногами и сучА руками!

                              Как вы САМИ понимаете, ситуация, о которой ВЫ спросили - ОДНОЗНАЧНАЯ!!!!

                              Конкретно, резидент (т.е. не стучим), платит безналом (т.е. не стучим) самому банку (т.е. не стучим). Все это в соответствии с законом , что Вы сами полностью понимаете!!!

                              Скажте, как какое значение имеет - есть у кого то особое мнение или нет? Это ведь все равно закон не изменит, по крайней мере в такой понятной и действительно недвусмысленной сделке.

                              Наличие особого мнения по такому вопросу имхо равнозначно росписи в собственно идиотизме.


                              ЗЫ. Кстати я сам пару раз стучал на клиентов, которые занимались операциями с ЦенБум, подпадающими под лицензирование профучастника (договора поручения и комиссии на покупку ЦБ), явно не имея такой лицензии. Стучал по 6001.
                              Дорогая редакция, я потрясен!

                              Комментарий


                              • #16
                                Дм. А. ну а что тут уж такого "ужасного" повторение ... сами знаете!

                                зы: а Вы читали все мои вопросы?
                                Dura lex - sed lex

                                Комментарий


                                • #17
                                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?...291#post609291
                                  Ergos
                                  !!!коллега, пожалуйста, поаккуратнее !! (п.п. 4, 7 и 9 правил)
                                  In God we trust.And we screen everithing else.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Ergos а Вы читали все мои вопросы? Виноват, исправлюсь. Но, право слово, мнение уже сложилось. Всегда жду приятного сюрприза, увидев Ваш ник в авторах.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Так, ребят, все - здесь флейм
                                      Я временно закрою тему, если надо открыть, то пишите на почту или би-мыло
                                      In God we trust.And we screen everithing else.

                                      Комментарий

                                      Пользователи, просматривающие эту тему

                                      Свернуть

                                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                      Обработка...
                                      X