Bankir.Ru
9 декабря, пятница 18:38

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

следует ли отслеживать свои операции?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • следует ли отслеживать свои операции?

    Уважаемые господа банкиры!

    КО является организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом и соответственно должна "осуществлять противодействие легализации... по своим клиентам", а должна ли она "стучать по своим операциям сама на себя, если операция соответствует положениям ст. 6 ФЗ № 115?"
    Dura lex - sed lex

  • #2
    Операции обычно совершаются с кем-то. Вот на него и стучим.

    Комментарий


    • #3
      Ergos
      В законе нет исключений, кроме того по операции 2 контрагента.
      pwc

      Комментарий


      • #4
        Ergos
        Может быть, исходить из того, что просто нет кодов, чтобы настучать самим на себя?

        Комментарий


        • #5
          Ответ на этот вопрос дан в Информационном письме ЦБ РФ (только не помню, №1 или №2, под рукой нет). Там однозначно - "закон не содержит исключений", т.е. о собственных операциях КО должны сообщать. Кроме того, следуя верной мысли Дм.А. и pwc, "It takes two", т.е. контрагентов всегда двое. Советую также обратить внимание на Приложение 4 к 207-П: "2.1. При представлении сведений об операции покупки иностранной валюты под плательщиком денежных средств следует понимать покупателя иностранной валюты (в т.ч. кредитную организацию, представляющую сведения об этой операции), под получателем денежных средств следует понимать продавца иностранной валюты (в т.ч. кредитную организацию, представляющую сведения об этой операции)." и следующие пункты.

          Комментарий


          • #6
            to all:

            А как быть в ситуации при выдаче кредита - тоже стучать?
            Клиенту нет 3 месяцев с момента регистрации, получив кредит он проводит операции по счету (а такое сплош и рядом), но ведь получил - то он деньги от банка и где же здесь отмыв?!
            Dura lex - sed lex

            Комментарий


            • #7
              Ergos , в данном случае разговор есть "отмыв - нет отмыва" лишен смысла. Здесь имеем обязательный контроль и все - стучим. Как и во многих других случаях по ОК.
              :drug:

              Комментарий


              • #8
                Ergos
                Средства, полученные по кредиту с точки зрения закона чистые. Но в случае погашения кредита за счет предоставленного обеспечения, возможно отмывание. Так что некая логика в том, чтобы стучать и по выданным банком кредитам есть.
                ИХМО такое возможно только при соучастии кредитного инспекрота или банка вцелом.

                Комментарий


                • #9
                  Ergos А как быть в ситуации при выдаче кредита - тоже стучать? угу, аки дятлу

                  Комментарий


                  • #10
                    Виктор ХОРОШО Я СОГЛАСЕН, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "СОСЕДЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ" -"ЗАКОНЫ НЕ ОБСУЖДАЮТ" логично - нелогично, отмыв - не отмыв: стучим и все тут!
                    BlackB так может быть и следует стучать при возврате кредита и при погашении процентов, а при выдаче то зачем?
                    Drummer Приложение 4 к 207-П: "2.1. При представлении сведений об операции покупки иностранной валюты под плательщиком денежных средств следует понимать покупателя иностранной валюты (в т.ч. кредитную организацию, представляющую сведения об этой операции), под получателем денежных средств следует понимать продавца иностранной валюты (в т.ч. кредитную организацию, представляющую сведения об этой операции)." - в данном случае имеется ввиду покупка наличными? Ведь Закон не содержит указаний по покупке валюты по безналу! Вот и возникает вопрос следует ли стучать по конверсионным сделкам, банкнотным, по сделкам МБК?
                    ILK тоже стучать? угу, аки дятлу а где указание в Законе на то, что при выдаче кредита стучать? По сути мы (банк) применяем только подпункт 1 и 3 ст. 6 Закона, положения подпунктов 2 и 4 в нашем банке не применяются, т.к 2 - нет такого списка, а 4 - деятельность иных организаций (не КО), пункт 2 - в случае наличия сведений...об участии в экстремистской деятельности!
                    И я, честно говоря, не совсем понимаю причем тут выдача кредита? есть указание в подпункте 2 ст. 6, "но ведь только в случае, если контрагент имеет м/н (проживания) на терр. гос-в, внесенных в "черный список"! Подскажите плз.чем Вы руковод-тесь?
                    Dura lex - sed lex

                    Комментарий


                    • #11
                      Руководствуются принципом..
                      ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ, ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ

                      Комментарий


                      • #12
                        Такая Кто руководствуется?
                        Dura lex - sed lex

                        Комментарий


                        • #13
                          Ergos, прошедшие проверки ЦБ показали, что стучать надо

                          Комментарий


                          • #14
                            Ergos дятлу а где указание в Законе на то, что при выдаче кредита стучать? Но вы ведь писали, что кредит выдается вновь образованной фирме, а на нее мы стучим по коду 4005 все 3 месяца.

                            Комментарий


                            • #15
                              ILK http://www.bankir.ru/news/newsline/20.09.2004/20325
                              В августе, в соответствии с планом застройки начались работы по возведению одного из первых в России торгового центра формата Retail Park. Объем инвестиций в строительство комплекса составляет около 30 млн. долларов.
                              Организатором финансирования выступает Коммерческий банк «Гарант-Инвест». Компания «ГарантСтройИнвест», входящая в состав ФПК Гарант-Инвест» владеет правом долгосрочной аренды (49 лет) земельного участка площадью 3,7 га., оценочная стоимость которого, по заключению Jones Lang LaSalle, составляет $15 800 000. Соинвесторами проекта выступает Москоммерцбанк, который совместно с Казкоммерцбанком предоставили синдицированный займ в 10 млн. долларов США на строительство торгового центра.

                              Коллеги, как Вы думаете, стоит ли банку сообщать об этом в ФСФМ по коду 8001?

                              Комментарий


                              • #16
                                Bankir_Dima Только после завершения строительства. Возможно, это будет "за аренду".
                                Истина – где-то рядом.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Bankir_Dima пока реальных сделок с недвижимостью нет, т.к. нет самого объекта. В части со инвесторов скорее всего ничего не будет, а когда будет построен центр - появится объект недвижимости, тогда следует подумать о сделках

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    BOBer Жозеф Спасибо
                                    А если объект не достроят и денежки уже все уйдут, то и стучать не надо

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      BOBer а как же быть с ГК РФ-"

                                      Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

                                      1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
                                      К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
                                      2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

                                      Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

                                      1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
                                      (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

                                      мне кажется что на этапе строительства тоже попадает под стук

                                      Комментарий

                                      Пользователи, просматривающие эту тему

                                      Свернуть

                                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                      Обработка...
                                      X