Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:02

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

по новой 137 Т

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• по новой 137 Т

кто нить рисовал уже программы? если да скиньте плиз, буду очень признателен!!!

andre@skib.ru

Andrey_Burakof
    А какие программы Вы имеете ввиду?
    Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Ну, ЦБ..., напиши им программу по отказу клиенту в выполнении распоряжения...
      1. Сотрудник, обраруживший отмывательную операцию докладывает отв. сотруднику
      2. Отв. сотрудник -руководителю.
      3. Руководитель принимает решение.
      4. Все радостно ждут реакции клиента...
      5. В случае приостановления операции - ответа из КФМ.
      (Шутка, конечно)
      А если серьезно, то подобного бреда я в своей жизни не встречала. Слово-то какое "ПРОГРАММА"!!!!

Комментарий

пргораммы:
        1. отказ от заключения договора банковского счета
        2. приостановление операций с денеж средствами
        и тд

Комментарий

Написали все, что хотел закон еще до 6-Т (только не утвердили еще и тем более не согласовали с ЦБ): отказ от заключения договора и приостановление операций.
          Бред полный. 6-т не помогает. Остается молиться, что никто из клиентов не вздумает платить лицам из перечня террористов-экстремистов.

Комментарий

Программу писать только на основании закона, также все обощая, без конкретики. А самое главное, что эти программы противоречат Гражданскому Кодексу. КФ и ЦБ интересно это понимают???

Комментарий

Galina S
              А я не нашел противоречий с ГК.
              п. 3 ст. 845 ГК

Комментарий

BlackB
                Консультировалась с юристом, оказывается вы правы, противоречия нет.
                Из-за "не предусмотреное законом и т.д. и т.п." Т.к. законом предусмотрено, значит можем приостанавливать и отказывать...

Комментарий

Мне нравятся документы типа 6-Т.

Когда вставляют то, что и так всем понятно (положения Закона 131-ФЗ) в то, что уже никому не нужно (Рекомендации 137-Т).

Коллеги!

Используя 6-Т, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
                  В нем есть рекомендации, противоречащие (ИМХО) Положению 207-П! Сообщение об операции, в которой участвуют лица, связанные с экстремистской деятельностью, нужно направлять
                  немедленно, а не на следующий день, как рекомендует 6-Т!
                  Можно все. Но нужно ли?

Комментарий

Да, но немедленно все равно не получится. Пока получим Сообщение, пока соберем документы (копии)....Вот и получится-следующий день.

Комментарий

Слушайте, ну скажите: что писать в этих программах?

Комментарий

IRMA
                        Напишите теже положения, что есть в законе, чуть-чуть размешайте 137-Т и 207-П и припишите что-нибудь свое взависимости от вашей работы по борьбе с отмывкой. Я например так и сделала, завтра с утра прочту на свежую голову что из этого получилось. Самое главное, чтобы закону не противоречило.
                        А если затрудняетесь с конкретикой, то пишите в общем в соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ-115.

Комментарий

Galina S ну вышлите пожалуйста нам с Ирмой, будем очень признательны!

Комментарий

Andrey_Burakof
                            Не вышлите, а разместите!!! Что за индивидуализм в форс-мажорных ситуациях?
                            А вообще после прочтения как-то и правила кардинально корежить не хочется - вставить в соотв. местах в соотв. падежах ... Всю охоту отбили..
                            С приветом, Gizelle

Комментарий

Andrey Burakof, вышлю после того как все доделаю. Наверно, в понедельник размещю.

Комментарий

Решила разместить только две программы: приостановление и отказ (черновые варианты). Правила разместить пока не могу, их надо делать.

Комментарий

ЛебедевИспользуя 6-Т, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
                                  В нем есть рекомендации, противоречащие (ИМХО) Положению 207-П! Сообщение об операции, в которой участвуют лица, связанные с экстремистской деятельностью, нужно направлять
                                  немедленно, а не на следующий день, как рекомендует 6-Т!

По-моему, это 207-П противоречит закону. Почитайте повнимательнее п.10 статьи 7 закона.

Комментарий

Спасибо, Галина!!!!

Комментарий

У кго-нибудь есть 6-Т, опубликованный вариант
                                      Спасибо, sarra@bk.ru
                                      sarra

Комментарий

Размещаю Правила (возможно будут изменения).

Комментарий

Mirma По-моему, это 207-П противоречит закону. Почитайте повнимательнее п.10 статьи 7 закона.
                                          Вы меня обижаете! Читал, и внимательно, и выучил наизусть. И когда читал 207-П, это "немедленно" сразу бросилось в глаза, так как требования Закона мягче.
                                          Вопрос к юристам: Допустим, мы выполним требования Закона и отправим сообщение на следующий день, и не выполним требования 207-П. Имеет ли право Банк России наказать нас за это? Сможем ли мы отспорить, что мы действовали по закону, а 207-П в данной ситуации закону противоречит? И противоречит ли? Ведь в Законе сказано "не позднее". Кто скажет, что "немедленно" позднее, чем "рабочий день, следущий за днем приостановления операции" пусть первый бросит в Банк России на Неглинной камень.
                                          Можно все. Но нужно ли?

Комментарий

Лебедев
                                            Все это хорошо. Только вот ситуация: в 18.05 приходит физик-террорист в обменный пункт поменять "грязную" валюту на "чистые" рубли или в 18.00 приходит платеж из банка-нерезидена от его клиента-террориста Вашему клиенту. Формировать сообщение и отправлять его скорее всего будете на следующий день. Или я что-то путаю?

Комментарий

Лебедев По экстремистам
                                              В Правилах мы ориентировались на 115ФЗ (исполнение опер.не позже сл.дня)!
                                              Однако, если поручение клиента исполняется "день в день" - это и соответствует 207-П "немедленно".
                                              Пример.
                                              01.01.03 - прием поручения клиента
                                              01.01.03 - должна быть операция.
                                              направляем ОЭС до 16-00 в УО
                                              получаем ИЭС до 18-00
                                              01.01-02.01.03 - Банк приостанавливает операцию на 2 дня
                                              02.01.03 - до 18-00 получаем инф-ю от УО по остановке опер. или нет
                                              03.01.03 - исполняем поручение клиента, либо останавливаем...
                                              Ваше мнение?[/I]

Комментарий

BlackB Да. То есть нет, не путаете.

bergman
                                                Мое мнение - операция должна быть совершена на третий день, если считать, что первый - это день совершения операции в обычном порядке. То есть, тут я с Вами согласен. Я даже в "Правила внутреннего контроля в целях противодействия" первоначально вписал, что клиенту сообщается дата и время возобновления операции.

Но Департамент валютного регулирования и валютного контроля вышеупомянутого Банка России придерживается другого мнения. Операция приостанавливается на два дня после дня совершения операции в обычном порядке. И соответственно, совершается на четвертый день! И время не при чем, хоть с восьми утра проводи операцию.

Раскрыв Гражданский кодекс РФ, я проверил, как же должен исчисляться срок. Я в данный момент не имею возможности процитировать, но, поверьте мне, я стал задумчиво чесать затылок. Потом принялся переписывать свои "Правила".

Еще одна неожиданность - ДВРиВК считает, что НЕ НАДО сообщать клиенту о приостановлении операции, по крайней мере, по собственной инициативе. Тут я вообще не знаю, что делать...
                                                Последний раз редактировалось Лебедев; 30.01.2003, 21:36.
                                                Можно все. Но нужно ли?

Комментарий

Лебедев Еще одна неожиданность - ДВРиВК считает, что НЕ НАДО сообщать клиенту о приостановлении операции, по крайней мере, по собственной инициативе. Тут я вообще не знаю, что делать...
                                                  Если Вас это обрадует, в ЦБ тоже не знают, что тут делать...
                                                  Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Лебедев
                                                    Да, действительно есть накладочки. Поэтому лучше представлять инфо в УО о приостановлении операции НЕ ПОЗДНЕЕ РАБОЧЕГО ДНЯ,СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ДНЕМ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИИ, А В ТОТ ЖЕ.
                                                    01.01.03 - прием поручения клиента
                                                    02.01.03 - должна быть операция.
                                                    03.01.03 - направляем ОЭС до 16-00 в УО
                                                    получаем ИЭС до 18-00
                                                    02.01-03.01.03 - Банк приостанавливает операцию на 2 дня
                                                    04.01.03 - до 18-00 получаем инф-ю от УО по остановке опер. или нет
                                                    04.01.03 - исполняем поручение клиента ПОСЛЕ 18-00
                                                    ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И НЕРВЫ СОТРУДНИКОВ...

Комментарий

bergman
                                                      А почему нельза направить ОЭС 02.01 до 16-00?
                                                      ИХМО красивее все получается.

Комментарий

BlackB
                                                        Согласна Но сроки по схеме указаны максимальные...в соответствии со 115-ФЗ

Сорри, перед "не" должно стоять второе "не". Но вроде смысл и так понятен.

Комментарий

bergman 01.01.03 - прием поручения клиента; 02.01.03 - должна быть операция; 03.01.03 - направляем ОЭС до 16-00 в УО; получаем ИЭС до 18-00; 02.01-03.01.03 - Банк приостанавливает операцию на 2 дня; 04.01.03 - до 18-00 получаем инф-ю от УО по остановке опер. или нет; 04.01.03 - исполняем поручение клиента ПОСЛЕ 18-00

Вы шутите!
                                                          Можно все. Но нужно ли?

Комментарий

Mirma По-моему, это 207-П противоречит закону. Почитайте повнимательнее п.10 статьи 7 закона.
                                                            Лебедев Вы меня обижаете! Читал, и внимательно, и выучил наизусть. И когда читал 207-П, это "немедленно" сразу бросилось в глаза, так как требования Закона мягче. Вопрос к юристам: Допустим, мы выполним требования Закона и отправим сообщение на следующий день, и не выполним требования 207-П. Имеет ли право Банк России наказать нас за это? Сможем ли мы отспорить, что мы действовали по закону, а 207-П в данной ситуации закону противоречит? И противоречит ли? Ведь в Законе сказано "не позднее". Кто скажет, что "немедленно" позднее, чем "рабочий день, следущий за днем приостановления операции" пусть первый бросит в Банк России на Неглинной камень.

Никакого противоречия нет - п. 7 ст.7 Закона:
                                                            Порядок представления информации в уполномоченный орган устанавливается Правительством Российской Федерации, а в отношении кредитных организаций - Центральным банком Российской Федерации
                                                            .

А порядок, установленный ЦБ, закреплен в 207-П, которым и следует руководствоваться.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X